Омарон

Омарон

Инструкция по применению
3.5
5 263 просмотра
Омарон - комбинированное лекарственное средство с выраженным антигипоксическим, ноотропным и сосудорасширяющим эффектом. Пирацетам активирует метаболические процессы в головном мозге посредством усиления энергетического и белкового обмена, ускорения утилизации глюкозы клетками и повышения их устойчивости к гипоксии, улучшает межнейрональную передачу в центральной нервной системе, улучшает регионарный кровоток в ишемизированной зоне. Циннаризин - селективный блокатор медленных кальциевых каналов, ингибирует поступление в клетки ионов кальция и уменьшает их содержание в депо плазмолеммы, снижает тонус гладкой мускулатуры артериол, уменьшает их реакцию на биогенные сосудосуживающие вещества (эпинефрин, норэпинефрин, дофамин, ангиотензин, вазопрессин). Обладает сосудорасширяющим эффектом (особенно в отношении сосудов головного мозга, усиливая антигипоксическое действие пирацетама), не оказывая существенного влияния на артериальное давление. Проявляет умеренную антигистаминную активность, уменьшает возбудимость вестибулярного аппарата, понижает тонус симпатической нервной системы. Повышает эластичность мембран эритроцитов, их способность к деформации, снижает вязкость крови.
Фармакокинетика
Препарат быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация пирацетама в плазме создается через 2-6 часов. Максимальная концентрация в ликворе - через 2-8 часов. Биодоступность составляет 100%. С белками плазмы не связывается. Проникает во все органы и ткани, проходит плацентарный барьер. Избирательно накапливается в коре головного мозга, в основном, в лобных, теменных и затылочных долях, мозжечке и базальных ганглиях. Не метаболизируется. Через 30 часов более 95% выводится почками. Максимальная концентрация циннаризина в плазме создастся через 1-4 часа. С белками плазмы связывается на 91%. Активно и полностью метаболизируется. Период полувыведения составляет 4 часа. 1/3 метаболитов выводится с мочой, 2/3 - с каловыми массами.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Омарон являются: недостаточность мозгового кровообращения (атеросклероз сосудов мозга, восстановительный период ишемического и геморрагического инсультов, черепно-мозговых травм, энцефалопатии различного генеза), интоксикации; другие заболевания центральной нервной системы, сопровождающиеся снижением интеллектуально-мнестических функций (нарушения памяти, внимания, настроения), психоорганический синдром с преобладанием признаков астении и адинамии, астенический синдром; лабиринтопатии, синдром Меньера; отставание интеллектуального развития у детей, профилактика мигрени и кинетозов.

Способ применения:
Омарон принимать внутрь, во время или после еды.
Взрослым - по 1-2 таб. 3 раза/сут в течение 1-3 мес, в зависимости от тяжести заболевания. Возможно проведение повторных курсов лечения - 2-3 раза в год.
Детям старше 5 лет - по 1-2 таб. 1-2 раза/сут. Не применять более 3 месяцев.
Для профилактики кинетозов: взрослые - по 1 таб., дети старше 5 лет - по 1/2 таб. за 30 мин до начала путешествия, с повторным приемом (при необходимости) каждые 6-8 ч.
При хронической почечной недостаточности (клиренс креатинина 20-80 мл/мин) - по 1 таб. 2 раза/сут.

Побочные действия:
Со стороны центральной и периферической нервной системы: двигательная расторможенность, раздражительность, сонливость, депрессия, астения, головная боль. В единичных случаях отмечается головокружение, атаксия, обострение эпилепсии, экстрапирамидные нарушения, тремор, неуравновешенность, снижение способности к концентрации внимания, бессонница, возбуждение, тревога, галлюцинации, повышение сексуальности.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение или повышение АД.
Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, ощущение сухости во рту; в единичных случаях - тошнота, рвота, диарея, боли в животе, холестатическая желтуха.
Со стороны кожных покровов: в единичных случаях дерматит, зуд, кожная сыпь.
Со стороны обмена веществ: увеличение массы тела.
Аллергические реакции: ангионевротический отек.
Прочие: усиление потоотделения; в единичных случаях - волчаночноподобный синдром, красный плоский лишай.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Омарон являются: тяжелая печеночная недостаточность; тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 20 мл/мин); геморрагический инсульт; паркинсонизм (в т.ч. болезнь Паркинсона); психомоторное возбуждение; болезнь Гентингтона; беременность; период лактации; детский возраст до 5 лет; непереносимость лактозы, лактазная недостаточность, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции (препарат содержит лактозу); повышенная чувствительность к основным и/или вспомогательным компонентам препарата.
С осторожностью: заболевания печени и/или почек, хроническая почечная недостаточность (клиренс креатинина 20-80 мл/мин); повышенное внутриглазное давление; порфирия; нарушение гемостаза; обширные хирургические вмешательства; тяжелое кровотечение; гипертиреоз; эпилепсия; выраженный атеросклероз сосудов головного мозга; склонность к невротическим реакциям.

Беременность:
Препарат Омарон противопоказан к применению при беременности и период лактации (грудного вскармливания).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При одновременном приеме возможно усиление седативного действия средств, угнетающих деятельность центральной нервной системы, а также алкоголя, ноотропных и гипотензивных средств.
Сосудорасширяющие средства усиливают действие препарата. Ослабляет эффект гипотензивных лекарственных средств.
Улучшает переносимость антипсихотических лекарственных средств и трициклических антидепрессантов.

Передозировка:
Симптомы передозировки Омарона обусловленные, главным образом, м-холиноблокирующей активностью циннаризина, включают: нарушения сознания, рвоту, экстрапирамидные симптомы, снижение артериального давления. После перорального приема пирацетама в дозе 75 г наблюдались диарея с кровью и боли в животе.
Лечение: специфического антидота не существует. В случае передозировки необходимо промывание желудка и прием активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Эффективность гемодиализа для пирацетама составляет 50-60%.

Условия хранения:
Список Б. В сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Форма выпуска:
По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке, три, шесть или девять контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата в картонной пачке.

Состав:
Одна таблетка Омарон содержит: пирацетама - 0,4 г, циннаризина - 0,025 г. вспомогательные вещества: сахар молочный (лактоза), магния карбонат основной, поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский, кремния диоксид коллоидный (аэросил), кальция стеарат, кросповидон - до получения таблетки массой 0,52 г.

Дополнительно:
Препарат Омарон следует с осторожностью назначать лицам с заболеваниями печени и/или почек. В случаях легкой и умеренной почечной недостаточности (особенно, если клиренс креатинина менее 60 мл/мин) следует снизить терапевтическую дозу или увеличить интервалы между приемами. У лиц с нарушением функции печени необходим контроль содержания печеночных ферментов. Следует избегать употребления алкоголя во время лечения. С осторожностью препарат следует назначать при повышенном внутриглазном давлении, а также при болезни Наркинсона.

Омарон отзывы

Как вы оцениваете эффективность Омарон?
  • Гость
    1 марта, 2019 год
    Омарон
    Прочитал хвалебные отзывы и решил попробовать. Выпил вечером одну таблетку.. Утром еле проснулся..Ну ладно думаю, не страшно.. попробую ещё. Принял утром после завтрака. Приехал на работу - чувствую - теряю сознание...отрубаюсь.. Выпил холодной воды пол-литра - вроде попустило.. Нажраться актив угля или само пройдёт? Продолжать принимать эти таблетки или не... Ещё Прочитал хвалебные отзывы и решил попробовать. Выпил вечером одну таблетку.. Утром еле проснулся..Ну ладно думаю, не страшно.. попробую ещё. Принял утром после завтрака. Приехал на работу - чувствую - теряю сознание...отрубаюсь.. Выпил холодной воды пол-литра - вроде попустило.. Нажраться актив угля или само пройдёт? Продолжать принимать эти таблетки или не надо? А да - состояние после микроинсульта.
  • Маша
    13 ноября, 2014 год
    Омарон принимала во время сессии. А последний раз этим летом. Были государственные экзамены. Все студенты начинают учит все в последний момент и я тоже не исключение. Но когда сидишь и пытаешься впихнуть себе в голову кучу информации, то случается катастрофа. По началу еще что-то запоминается, но потом - все. К... Ещё Омарон принимала во время сессии. А последний раз этим летом. Были государственные экзамены. Все студенты начинают учит все в последний момент и я тоже не исключение. Но когда сидишь и пытаешься впихнуть себе в голову кучу информации, то случается катастрофа. По началу еще что-то запоминается, но потом - все. К тому же, я сидела допоздна и ко всему добавилась головная боль. Вот в таких случаях Омарон просто не заменим. Улучшает память и вообще чувствуешь себя отлично. Омарон улучшает мозговое кровообращение и от этого такой эффект. Препарат супер.

Омарон цены в аптеках

Омарон в наличии найдено в 1 аптеке
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
Омарон, 400 мг+25 мг, таблетки, 30 шт. STADA, Россия 10200
Омарон, 400 мг+25 мг, таблетки, 60 шт. STADA, Россия 18000
Омарон, 400 мг+25 мг, таблетки, 90 шт. STADA, Россия 27170
Все аптеки