Опатанол

Опатанол

Инструкция по применению
5
4 036 просмотров
Антигистаминный/противоаллергический препарат Опатанол на основе олопатадина для местного применения в офтальмологии, применяющийся для купирования аллергических поражений глаз (конъюнктивитов и кератитов). Препарат может использоваться длительно, практически не вызывает побочных действий.
Олопатанола гидрохлорид является сильнодействующим селективным антигистаминным/противоаллергическим средством, применяющимся в офтальмологии. Препарат предотвращает высвобождение гистамина и индуцированное им выделение цитокинов, являющихся медиаторами воспаления, клетками слизистой оболочки глаз путем стабилизации мембран тучных клеток и подавления их функциональной активности. За счет уменьшения проницаемости сосудов конъюнктивы препарат уменьшает возможность контакта аллергена с тучными клетками слизистой оболочки глаз.
При местном применении в офтальмологии глазные капли Опаталнол устраняют симптомы, сопровождающие сезонные аллергические кератоконъюнктивиты (отек, жжение или зуд, покраснение слизистой оболочки глаз). Селективное действие препарата распространяется только на гистаминовые Н1-рецепторы, не оказывая какого-либо эффекта на допаминовые, серотониновые и холинорецепторы. Не изменяет диаметр зрачка.
При местном применении максимальная концентрация в крови наблюдается через 2 часа, всасывание и системное действие препарата незначительны, период полувыведения составляет около 3-4 часов, метаболиты в основном выводятся почками. При применении у пациентов с тяжелыми нарушениями функции почек наблюдается повышение содержания олопатадина в плазме крови, однако коррекции дозировки препарата у пациентов пожилого возраста с нарушением функции почек или печени не требуется.
Препарат может назначаться длительно, в том числе для профилактики развития поражений глаз у пациентов с сезонными аллергическими конъюнктивитами в анамнезе. С профилактической целью применение препарата рекомендуется начинать за одну-две недели до предполагаемого контакта с аллергеном.
При назначении данных глазных капель уменьшается потребность в применении кортикостероидов для купирования тяжелых аллергических поражений глаз.
Опатанол значительно уменьшает проявления аллергических поражений глаз, устраняя гиперемию и отек конъюнктивы, слезотечение, раздражение глаз, зуд и жжение.

Показания к применению:
Опатанол назначается для профилактики и лечения аллергических заболеваний глаз, являясь препаратом выбора при лечении таких патологий как сенная лихорадка, сезонный аллергический конъюнктивит, весенний кератоконъюнктивит.

Способ применения:
Опатанол применяют для лечения взрослых, а также детей в возрасте старше 3 лет. Препарат закапывают в конъюнктивальный мешок пораженного глаза по 1-2 капли 2-3 раза в сутки (интервал между закапываниями должен составлять 8 часов). Доза и кратность применения у пациентов детского возраста не отличается от таковой у взрослых. Препарат может применяться длительно, курс лечения может составлять до 4 месяцев.

Побочные действия:
В течение нескольких минут после закапывания Опатанол может вызывать незначительное преходящее раздражение глаз (отек или покраснение слизистой оболочки глаз, отек век, чувство легкого жжения или зуд, светобоязнь). Очень редко может оказывать системное действие, что выражается в появлении головокружения, головной боли, астенических проявлений, сухость слизистой рта и носа.

Противопоказания:
Глазные капли Опатанол не рекомендуется применять в случае появления повышенной индивидуальной чувствительности колопатадину гидрохлориду, бензалкония хлориду или какому-либодругому из компонентовпрепарата. Не следует применять препарат для лечения детей в возрасте младше 3 лет, а также во время беременности и лактации.

Беременность:
Применение Опатанола в период беременности и лактации требует осторожности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При одновременном применении Опатанола с глюкокортикостероидами наблюдается усиление эффекта последних.

Передозировка:
При применении Опатанола согласно инструкции передозировка препарата не наблюдалась.

Условия хранения:
После вскрытия флакон с каплями Опатанол можетиспользоваться в течение 4 недель.
Срок хранения три года.

Форма выпуска:
Капли глазные Опатанол выпускаются в стерильных пластиковых флаконах-капельницах Дроп-Тейнер, объем каждого флакона 5 мл.

Состав:
Основным действующим компонентом препарата Опатанол является олопатадин (в виде олопатадина гидрохлорида), 1 мл глазных капель Опатанол содержит 1 мг олопатадина гидрохлорида.
Помимо этого в состав препарата входит консервант бензалкония хлорид (0,01%), динатрия фосфат додекагидрат, натрия хлорид, вода очищенная.

Дополнительно:
В составе препарата в качестве консерванта входит бензалкония хлорид, при применении которого существует риск появления точечной кератопатии или токсической язвенной кератопатии. Длительное применение препарата у пациентов с повреждениями роговицы или синдромом сухого глаза требует осторожности и тщательного наблюдения у офтальмолога.
Пациентам с контактными линзами рекомендуется снимать линзы перед применением Опатанола глазных капель, при необходимости их можно будет надеть спустя 10-15 минут после закапывания.

Опатанол отзывы

Как вы оцениваете эффективность Опатанол?
  • Кристина
    16 марта, 2015 год
    Опатанол нравится тем, что его можно применять длительное время и эти капли не вызывают привыкания. Опатанол мне очень хорошо помогает от аллергии, глаза реально спасают эти капли. В прошлом году капала их на протяжении двух месяцев. Ни разу меня не подвели. Отличное средство. Опатанол нравится тем, что его можно применять длительное время и эти капли не вызывают привыкания. Опатанол мне очень хорошо помогает от аллергии, глаза реально спасают эти капли. В прошлом году капала их на протяжении двух месяцев. Ни разу меня не подвели. Отличное средство.

Опатанол цены в аптеках

Опатанол в наличии найдено в 2 аптеках
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Опатанол, 0.1%, капли глазные, 5 мл, 1 шт. Алкон, Бельгия 45500
REDapteka
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
ОПАТАНОЛ 0,1% 5мл капли глазные Алкон S.A. Alcon-Couvreur n.v. 65600
Все аптеки