Ормакс капсулы

Ормакс капсулы

Инструкция по применению
5
4 147 просмотров
Капсулы Ормакс - противомикробное средство для системного применения, макролиды.
Активным веществом препарата Ормакс является Азитромицин - представитель нового поколения макролидных антибиотиков, принадлежит к подгруппе азалидов. Антибактериальное действие препарата обусловлено блокированием биосинтеза белков чувствительных к нему микроорганизмов путем связывания с 50S-субъединицами рибосом. К препарату чувствительны: Streptococcus pneumonиае, Streptococcus pyogenes, Streptococcus agalacticae, Streptococcus viridans, Staphуlococcus spp., H.influenzae, H.parainfluenzae, H.ducreyi, M.catarrhalis, Bordetella pertussis, Bordetella parapertussis, Brucella melitensis, H.pylori, Campylobacter jejuni, Gardnerella vaginalis, Clostridium spp., Peptococcus spp. i Peptosteptococcus spp, Legionella spp., Chlamydia trachomatis i Chlamydia pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae, Ureaplasma urealyticum, Listeria monocytogenes, Treponema pallidum, Borrelia spp., комплекс Mycobacterium avium, некоторые паразиты, в частности Babesia microti.
Фармакокинетика. После приема азитромицин хорошо всасывается и быстро распределяется в организме. Максимальная концентрация в крови оказывается примерно через 2-3 ч, биодоступность азитромицина составляет почти 35-40%. Одновременный прием пищи и антацидов тормозит абсорбцию препарата. Период полувыведения в среднем 68 часов. Связывание с белками плазмы крови имеет вариабельный характер в зависимости от принятой дозы и составляет в среднем 7-51%. Проникая в макрофаги, препарат транспортируется в очаги воспаления, длительное время задерживается там, составляя высокие концентрации в тканях, превышающие таковые в плазме в коже - в 35 раз, легких - более чем в 100 раз, мокроте - в 30 раз, лимфоидной ткани - более чем в 100 раз, цервикальном секрете - в 70 раз. Азитромицин выводится из организма в неизмененном виде преимущественно с желчью, около 6% принятой дозы выводится в неизмененном виде с мочой в течение 1 недели. Возрастные показатели на фармакокинетику азитромицина почти не влияют.

Показания к применению:
Препарат Ормакс применяется для лечения заболеваний, вызванных чувствительными к азитромицину микроорганизмами:
- инфекции органов дыхания (внегоспитальни пневмонии, острый бронхит, хронический бронхит в стадии обострения);
- инфекции ЛОР органов (тонзиллит, синусит, средний отит, фарингит);
- инфекции мочеполовой системы (уретрит, цервицит);
- заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, вызванные H. Pylori;
- инфекции мягких тканей и кожи (мигрирующая эритема (болезнь Лайма), рожа, импетиго, фурункулез, пиодермия, вторинноинфиковани дерматиты).

Способ применения:
Капсулы Ормакс принимают внутрь один раз в сутки за 1 ч до или через 2 часа после еды, запивая небольшим количеством жидкости. В случае пропуска приема препарата пропущенную дозу необходимо принять как можно скорее, а следующую дозу препарата принимают через 24 часа.
При инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, ЛОР-органов Ормакс применяют по 500 мг (2 капсулы) 1 раз в сутки в течение трех дней.
При остром уретрите, цервиците негонококковой этиологии пациентам назначают 1000 мг (4 капсулы) однократно. При осложненном уретрите, цервиците, вызванном Chlamidia trachomatis - по 1000 мг 3 раза в сутки с интервалом в 7 дней
(1, 7-й и 14-й дни).
При заболеваниях желудка и 12-перстной кишки, вызванных H.Pylori, Ормакс назначают по 1000 мг (4 капсулы) один раз в сутки в течение трех дней в составе комплексной антихеликобактерной терапии.
При инфекциях мягких тканей и кожи (кроме мигрирующей эритемы) назначают по 500 мг (2 капсулы) 1 раз в сутки в течение трех дней. Для лечения больных мигрирующую эритема Ормакс назначают в первые сутки 1000 мг (4 капсулы), далее - по 500 мг (2 капсулы) один раз в сутки. Курс лечения 5 дней.
При обычных угрях рекомендуется следующая схема лечения: в первые 3 дня назначают по 500 мг 1 раз в сутки, последующие 9 недель - по 500 мг 1 раз в неделю, причем на вторую неделю лечения препарат принимают через 7 дней после предыдущего приема. Курсовая доза - 6 г.
У лиц пожилого возраста и больных с нарушенной функцией почек нет необходимости изменять дозу препарата.

Побочные действия:
При применении препарата Ормакс могут наблюдаться побочные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, диарея, боль в животе); аллергические реакции, преимущественно кожного типа (мультиформная эритема, ангионевротический отек, фотосенсибилизация). Очень редко могут наблюдаться умеренное транзиторное повышение уровня печеночных ферментов, нейтропения, эозинофилия, которые исчезают через 2-3 недели после прекращения приема препарата.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Ормакс являются: гиперчувствительность к макролидных антибиотиков. Не назначают детям с массой тела менее 45 кг.

Беременность:
Азитромицин проникает через плаценту. За недостаточного количества клинических данных не рекомендуется назначать препарат беременным, за исключением случаев, когда это необходимо по жизненным показаниям: ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода / ребенка. Азитромицин проникает в грудное молоко, поэтому кормление грудью во время применения следует временно прекратить.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Антацидные препараты, содержащие магний или алюминий, тормозят всасывание азитромицина. Интервал между приемом антацидов и Ормакса должно быть не менее двух часов. Макролидные антибиотики могут усиливать эффект теофиллина, терфенадина, варфарина, карбамазепина, фенитоина, триазолама, дигоксина, эрготамина и циклоспорина. В отличие от большинства макролидов, азитромицин не связывается с ферментами комплекса цитохрома Р - 450.

Передозировка:
При передозировке Ормакса наблюдаются выраженные тошнота, рвота, диарея, боль в животе, редко - временная потеря слуха. Специфического антидота нет. В случае передозировки промывают желудок и проводят симптоматическую терапию.

Условия хранения:
Капсулы Ормакс следует хранить при температуре не выше 25 0С. Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Ормакс - капсулы. 
По 6 или 10 капсул в пластиковом контейнере, закупоренной пластиковой крышкой с контролем первого вскрытия, и в картонной пачке.

Состав:
1 капсула Ормакс содержит 250 мг азитромицина дигидрата в пересчете на безводный азитромицин;
Вспомогательные вещества: лактоза, кукурузный крахмал, магния стеарат, натрия лаурилсульфат.

Дополнительно:
Не следует превышать рекомендованные дозы и применять препарат дольше установленного срока. С осторожностью назначают препарат лицам с тяжелыми нарушениями функций печени.

Ормакс капсулы отзывы

Как вы оцениваете эффективность Ормакс капсулы?
  • Кристина
    12 мая, 2015 год
    Ормакс - это тот же азитромицин - антибиотик широкого спектра действия. Мы им лечимся, когда болеем. И ребенку врач как-то назначала, только в виде суспензии. Я вот последний раз болела, так мне назначили Ормакс в капсулах. Препарат хороший, главное принимать вместе с пробиотиком и все будет нормально. Лично нам... Ещё Ормакс - это тот же азитромицин - антибиотик широкого спектра действия. Мы им лечимся, когда болеем. И ребенку врач как-то назначала, только в виде суспензии. Я вот последний раз болела, так мне назначили Ормакс в капсулах. Препарат хороший, главное принимать вместе с пробиотиком и все будет нормально. Лично нам Ормакс помогает хорошо. Даже при бронхите, если во время начать лечить выздоравливаешь быстро.