Орвирем

Орвирем

Инструкция по применению
5
9 994 просмотра

Орвирем - противовирусный препарат. Активен в отношении штаммов вируса гриппа А (особенно А2 типа).

Фармакологические свойства

Оказывает антитоксическое действие при ОРВИ и гриппе, вызванном вирусом типа В.
Особенность препарата состоит в том, что в нем римантадин фиксирован на матрице альгината натрия. Это позволяет Орвирему обеспечить пролонгированную циркуляцию препарата со снижением его токсичности, так как в данной лекарственной форме римантадин высвобождается не сразу, что дает постепенное и продолжительное его поступление в кровь. При этом снижается степень токсичности римантадина, улучшается фармакокинетика и механизм действия препарата.

Показания к применению

Орвирем применяется для профилактики и раннего лечения гриппа и ОРВИ у детей старше 1 года.
Профилактика римантадином может быть эффективна при контактах с заболевшими дома, при распространении инфекции в замкнутых коллективах и при высоком риске возникновения заболевания во время эпидемии гриппа.

Способ применения

При лечении сироп Орвирем принимают внутрь (после еды), запивая водой, по следующей схеме: детям от 1 года до 3-х лет - в 1-й день 10 мл (2 чайные ложки) сиропа (20 мг) 3 раза/сут (суточная доза - 60 мг); во 2-й и 3-й дни - по 10 мл 2 раза/сут (суточная доза - 40 мг), в 4-й день - по 10 мл 1 раз/сут (суточная доза - 20 мг); детям от 3 до 7 лет - в 1-й день -15 мл (3 чайные ложки) сиропа (30 мг) 3 раза/сут (суточная доза - 90 мг); во 2-й и 3-й дни - по 3 чайных ложки 2 раза/сут (суточная доза - 60 мг), в 4-й день - 3 чайные ложки 1 раз/сут (суточная доза - 30 мг).
Для профилактики препарат назначают: детям от 1 года до 3-х лет - по 10 мл (2 чайные ложки) сиропа (20 мг) 1 раз/сут; детям от 3 до 7 лет - по 15 мл (3 чайные ложки) сиропа (30 мг) 1 раз/сут в течение 10-15 дней в зависимости от очага инфекции.
Суточная доза римантадина не должна превышать 5 мг/кг массы тела.

Побочные действия

Препарат Орвирем обычно хорошо переносится. На фоне приема Орвирема может крайне редко наблюдаться тошнота, метеоризм, анорексия, головная боль, кожная сыпь, зуд, крапивница.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению сиропа Орвирем являются: повышенная чувствительность к римантадину и другим компонентам препарата; возраст до 1 года; острые и хронические заболевания печени, почек; тиреотоксикоз; сахарный диабет; беременность; лактация.

Беременность

Препарат Орвирем противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Орвирем снижает действие противоэпилептических препаратов. Усиливает действие кофеина; аспирин и парацетамол снижают концентрацию римантадина в крови.

Передозировка

Случаев передозировки Орвирема до настоящего времени не выявлено.

Условия хранения

Орвирем хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Орвирем сироп для детей - густая жидкость розового или светло-красного цвета, сладкого вкуса с горьковатым привкусом; во флаконах темного стекла по 100 мл, 1 флакон в упаковке.

Состав

1 ложка сиропа Орвирем (5 мл) содержит: 10 мг римантадина гидрохлорида;
вспомогательные вещества: сахар, альгинат натрия, Е122, вода очищенная.

Орвирем отзывы

Как вы оцениваете эффективность Орвирем?
  • 20 октября, 2020 год
    Противовирусный сироп
    По рекомендации педиатра как только один ребенок заболел, принес домой ОРВИ, я сразу и ему и другому ребенку даю противовирусный сироп Орвирем. Но в разных дозировках как описано в инструкции. Одному для лечения, второму для профилактики ОРВИ. Конечно не бездумно даю, а посоветовавшись с педиатром. Поскольку сироп не безобидный, имеет... Ещё По рекомендации педиатра как только один ребенок заболел, принес домой ОРВИ, я сразу и ему и другому ребенку даю противовирусный сироп Орвирем. Но в разных дозировках как описано в инструкции. Одному для лечения, второму для профилактики ОРВИ. Конечно не бездумно даю, а посоветовавшись с педиатром. Поскольку сироп не безобидный, имеет свои противопоказания и побочные эффекты.
    Хотя Орвирем помогает легче и быстрее переболеть и выздороветь, но я не рекомендую им увлекаться и принимать постоянно для профилактики гриппа. Так можно только навредить.
  • Дарья
    7 октября, 2014 год
    Я сироп Орвирем даю ребенку при простуде. У нас сначала все начинается с соплей и потом кашель. При лечении таких заболеваний я всегда использую, обязательно, аспиратор потому, что маленький ребенок не умеет высмаркиваться, а сопли то убирать надо. После чего, я закапываю нос каплями и даю сироп от кашля. Орвмрем... Ещё Я сироп Орвирем даю ребенку при простуде. У нас сначала все начинается с соплей и потом кашель. При лечении таких заболеваний я всегда использую, обязательно, аспиратор потому, что маленький ребенок не умеет высмаркиваться, а сопли то убирать надо. После чего, я закапываю нос каплями и даю сироп от кашля. Орвмрем - противовирусное средство и нам, например, помогает очень хорошо. Даю по 3 раза в день этот сироп. Около 4-х дней лечения и простуда проходит.

Орвирем цены в аптеках

Орвирем в наличии найдено в 2 аптеках
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Орвирем, 2 мг/мл, сироп для детей, 100 мл, 1 шт. Фармстандарт, Россия 33100
REDapteka
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
ОРВИРЕМ 0,2% 100мл сироп д/детей Фармстандарт-Лексредства ОАО Фармстандарт-Лексредства ОАО 39800
Все аптеки

Статьи

Статьи на тему «Грипп» и «ОРВИ»