Панензим

Панензим

Инструкция по применению
5
4 582 просмотра
Панензим - ферментный препарат. Восполняет дефицит ферментов поджелудочной железы (липазы, амилазы и протеаз), которые гидролизуют соответственно растительные и животные жиры (до глицерина и жирных кислот), полисахариды (до декстринов и моносахаров) и белки (до дипептидов и аминокислот), способствуя более полному всасыванию пищевых веществ в тонком кишечнике. Применяется для заместительной терапии при недостаточности внешнесекреторной функции поджелудочной железы.
Фармакокинетика. Кислотостойкая оболочка таблеток предохраняет ферменты от инактивации желудочным соком. Только под действием нейтральной или слегка щелочной среды тонкого кишечника происходит растворение оболочки и высвобождение ферментов. Ферменты, входящие в состав панкреатина, не всасываются, а действуют только в полости кишечника.

Показания к применению:
Препарат Панензим рекомендуется для лечения заболеваний, сопровождающиеся нарушениями процесса пищеварения в связи с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы: хронический панкреатит, муковисцидоз, а также при состояниях после резекции желудка и тонкого кишечника, при функциональном ускорении прохождения пищи через кишечник, при заболеваниях кишечника, органов пищеварительной системы, при погрешностях в диете - употреблении растительной, жирной и непривычной пищи, трудно переваривается, при метеоризме, подготовке к рентгенологическим или ультразвуковым диагностическим исследованиям.

Способ применения:
Панензим принимать внутрь, во время еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости.
Доза подбирается индивидуально, в зависимости от степени недостаточности функции поджелудочной железы и состава диеты.
Обычно назначают по 1 - 2 таблетки (что соответствует 10 000 - 20 000 ЕД в липазы) во время еды. В зависимости от вида пищи и тяжести расстройства пищеварения доза может быть значительно выше.
Не рекомендуется превышать дозу, равную 15 000 - 20 000 ЕД липазы на 1 кг массы тела.
Вопрос о продолжительности лечения решают индивидуально.

Побочные действия:
При применении препарата Панензим могут возникнуть побочные действия в виде аллергических реакций; в отдельных случаях у пациентов с муковисцидозом - стенозирования нижних отделов тонкого кишечника, запор и непроходимость кишечника.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Панензим являются: гиперчувствительность, острый панкреатит, хронический панкреатит в стадии обострения.

Беременность:
Препарат Панензим можно применять в период беременности и кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Данных о взаимодействии Панензима с другими лекарственными средствами нет.

Передозировка:
Симптомы передозировки Панензимом не описаны.

Условия хранения:
Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 20С до 80С.
Срок годности - 2 года.
Хранить в недоступном для детей месте!

Форма выпуска:
Панензим - таблетки. По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке. По 1 контурной упаковке, вложенной в пачку. По 2 контурные упаковки, вложенные в пачку.

Состав:
1 таблетка Панензим содержит панкреатина с минимальной ферментативной активностью: липазы 10000 ЕД ЕФ, амилазы 7500 ЕД ЕФ, протеазы 375 ЕД ЕФ;
вспомогательные вещества: лактоза, натрия хлорид, полипласдон XL, магния стеарат, покрытие ACRYL-EZE для нанесения оболочки до получения таблетки массой 330 мг.

Дополнительно:
При муковисцидозе доза препарата должна быть адекватна количеству ферментов, которое необходимо для гидролиза жиров с учетом и качество потребляемой пищи.

Панензим отзывы

Как вы оцениваете эффективность Панензим?
  • Алина
    21 января, 2015 год
    Новогодние праздники - это и радость с одной стороны, и расстройство - с другой. Так получилось и у меня. Я в преддверии праздника обзвонила всех друзей и пообещала зайти в гости. Ну что же? Пошла. Каждый день по гостям - столы ломятся от еды, напитков, сладкого. Все так вкусно и... Ещё Новогодние праздники - это и радость с одной стороны, и расстройство - с другой. Так получилось и у меня. Я в преддверии праздника обзвонила всех друзей и пообещала зайти в гости. Ну что же? Пошла. Каждый день по гостям - столы ломятся от еды, напитков, сладкого. Все так вкусно и все блюда хочется попробовать. В итоге, на четвертый день вечером, прямо в гостях мне стало плохо. Желудк стал, вздутие, все стало поперек горла.
    Называется, жадность фраера сгубила. Вот тогда мне подруга принесла 2 таблетки Панензима, которые я выпила сразу и дала еще несколько таблеток с собой. Утром следующего дня я опять выпила пару таблеток. К обеду полегчало. Реально, еще так плохо не было от переедания. А препарат подействовал хорошо.

Статьи