Пилокарпин

Пилокарпин

Инструкция по применению
5
7 131 просмотр
Пилокарпин – глазные капли на алкалоидной основе, применяемые в офтальмологии для снижения внутриглазного давления и сужения зрачка при глаукоме, обследовании органа зрения и после хирургических вмешательств. Достаточно давно и эффективно используется в офтальмологической практике, широко представлен в аптеках.
Пилокарпин – алкалоид, получаемый из листьев растения рода пилокарпус. В медицине используется пилокарпина гидрохлорид – вещество, сужающее зрачок и улучшающее отток внутриглазной жидкости, за счет чего снижается внутриглазное давление.
При открытоугольной глаукоме пилокарпин облегчает отток водянистой влаги, а при закрытоугольной глаукоме за счет сужения зрачка раскрывается радужно-роговичный угол и также увеличивается отток водянистой влаги.
Концентрация пилокарпина в водянистой влаге максимальна через полчаса после применения, вещество выводится при ее оттоке, не метаболизируясь. Препарат хорошо проникает через роговицу, связывается тканями глаза, период его полувыведения составляет 1,5-2,5 часа, а действие активного вещества, понижающего внутриглазное давление, продолжается гораздо дольше (от 4 до 14 часов).

Показания к применению:
Глазные капли Пилокарпин назначают при первичной открытоугольной глаукоме, закрытоугольной глаукоме (в том числе, ее остром приступе), после хирургических вмешательств. Применяется препарат и при обследовании органа зрения (для сужения зрачка), а также для устранения симптомов передозировки лекарственных средств, расширяющих зрачок.

Способ применения:
Концентрация раствора Пилокарпина и его суточная доза определяется офтальмологом.
Первичная глаукома: закапывают 1 каплю 1% или 2% раствора препарата в больной глаз от 2 до 6 раз в сутки.
Закрытоугольная глаукома (острый приступ): в течение первых 1-2 часов закапывают по 1 капле препарата раз в 15 минут, 3-4-й часы – каждые 30 минут, 5-6-й часы – один раз в час.

Побочные действия:
Сразу после закапывания глазных капель Пилокарпин могут наблюдаться покраснение, жжение в глазу, кратковременная боль, ухудшение зрения (особенно в вечернее и ночное время). В некоторых случаях развивается спазм аккомодации, чаще у молодых пациентов, а также головная боль, слезотечение, аллергический конъюнктивит, воспаление кожи век.
Редко проявляются системные побочные эффекты – бронхоспазм, замедление сердечного ритма, обильные выделения из носа и повышенное слюноотделение.
При длительном лечении может развиться фолликулярный конъюнктивит, поражения роговицы, помутнение хрусталика глаза (обратимое).
Применение миотических (сужающих зрачок) средств в редких случаях приводит к уплотнению и образованию кисты радужной оболочки, а также отслойке сетчатки.

Противопоказания:
Глазные капли Пилокарпин не рекомендуется применять при ирите, иридоциклите, других болезнях и состояниях, при которых противопоказано сужение зрачка. Не назначают пилокарпин и при хирургических вмешательствах, после которых сужение зрачка может вызвать осложнения. Противопоказанием является и аллергия на действующее вещество или один из вспомогательных компонентов.
Пилокарпин с осторожностью применяют при миопии (близорукости) высокой степени в молодом возрасте, а также у пациентов с отслойкой сетчатки в анамнезе.

Беременность:
Препарат Пилокарпин считается относительно безопасным для беременных и кормящих женщин.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Антагонистом пилокарпина является атропин.
При лечении глаукомы пилокарпин сочетается с гипотензивными препаратами, в частности, бета-адреноблокаторами.
Действие препарата снижается при одновременном применении с трициклическими антидепрессантами (фенотиазин и производные, клозапин, хлорпротиксен), усиливается при взаимодействии с антихолинэстеразными средствами (физостигмин, эзерин, прозерин, галантамин и др.).

Передозировка:
В виде глазных капель пилокарпина гидрохлорид относительно безопасен, поскольку быстро выводится из кровотока. Даже в количестве 20 капель в час он не приводит к выраженным системным побочным явлениям.
Признаки передозировки – тошнота и замедление сердечного ритма. Лечение симптоматическое, с использованием антагонистов действующего вещества.

Условия хранения:
Пилокарпин следует использовать в течение месяца после вскрытия флакона.
Срок годности – 2 года.

Форма выпуска:
Пилокарпин выпускается в виде 1% глазных капель, по 10 мл в полиэтиленовых флаконах.

Состав:
Препарат Пилокарпин содержит пилокарпина гидрохлорид 10 мг/мл 1%, а также вспомогательные вещества: хлорид бензалкония, поливиниловый спирт, лимонную кислоту, цитрат натрия, воду для инъекций.

Дополнительно:
Отпускается по рецепту врача.
В период лечения препаратом Пилокарпин следует соблюдать осторожность при вождении автомобиля при плохом освещении или в темное время суток.

Пилокарпин отзывы

Как вы оцениваете эффективность Пилокарпин?
  • Светлана
    13 марта, 2015 год
    Глазное давление у меня доходит до 30 мм - плюс/минус. При этом глаукома - ну это скорее закономерность. Врач после осмотра назначил мне капли Пилокарпин, капать по 1 капле 1 %-го раствора - 2 раза в сутки. Пока капаю две недели. Но что-то меня пугают побочные действия. Пока врач назначил... Ещё Глазное давление у меня доходит до 30 мм - плюс/минус. При этом глаукома - ну это скорее закономерность. Врач после осмотра назначил мне капли Пилокарпин, капать по 1 капле 1 %-го раствора - 2 раза в сутки. Пока капаю две недели. Но что-то меня пугают побочные действия. Пока врач назначил капать месяц, а дальше сказал, посмотрим. Прочитала о том, что их длительное время не рекомендуется применять. Там может быть и помутнение хрусталика, и поражения роговицы. Как-то страшновато.

Пилокарпин цены в аптеках

Пилокарпин в наличии найдено в 3 аптеках
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Открыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
ПИЛОКАРПИН капли глазные 10 мг/мл фл. 10 мл Фармак (Украина, Киев) 90000
ПИЛОКАРПИН 1% 10мл капли глаз Фармак ОАО 70000
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Пилокарпин, 1%, капли глазные, 5 мл, 1 шт. Московский эндокринный завод, Россия 2890
Пилокарпин Реневал, 1%, капли глазные, 5 мл, 1 шт., Обновление ПФК Обновление ПФК, Россия 2300
Пилокарпин буфус, 1%, капли глазные, 1 мл, 5 шт. Обновление ПФК, Россия 5100
REDapteka
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
ПИЛОКАРПИН РЕНЕВАЛ 1% 5мл капли глазные Обновление ПФК АО Обновление Реневал ПФК 3900
Все аптеки