Пимафукорт

Пимафукорт

Инструкция по применению
5
2 643 просмотра
Мази и крем Пимафукорт - комбинированный препарат, оказывающий антибактериальное, противогрибковое, местное противовоспалительное действие.
Неомицин является антибиотиком широкого спектра действия из группы аминогликозидов, активен в отношении ряда грамположительных (Staphylococcus spp., Enterococcus spp.) и грамотрицательных (Klebsiella spp., Proteus spp., Escherichia coli и др.) бактерий. 
Натамицин относится к противогрибковым препаратам полиенового ряда, оказывает фунгицидное действие в отношении дрожжевых и дрожжеподобных грибов, особенно Candida spp. Дерматомицеты к натамицину менее чувствительны.
Гидрокортизон обладает противовоспалительным.и сосудосуживающим действием. Устраняет воспалительные явления и зуд, сопровождающие различные виды дерматозов.
Фармакокинетика
Натамицин и неомицин практически не абсорбируются через неповрежденную кожу и слизистые оболочки. Возможна абсорбция неомицина через поврежденную кожу, при попадании препарата на раны, язвы. Через неповрежденную кожу абсорбируется от 1 до 3% гидрокортизона; при дерматите количество абсорбируемого гидрокортизона увеличивается в 2 раза, при инфекционных поражениях кожи может возрастать до 5 раз. У детей абсорбция гидрокортизона через неповрежденную кожу выше, чем у взрослых, степень абсорбции препарата в системный кровоток с возрастом уменьшается.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Пимафукорт являются: дерматозы, поддающиеся глюкокортикостероидной терапии, осложненные вторичной бактериальной и/или грибковой инфекцией (особенно вызванной грибами рода Candida).

Способ применения:
Взрослым и детям препарат Пимафукорт наносят на пораженные участки кожи 2-4 раза в сутки. 
Продолжительность лечения определяется индивидуально с учетом характера заболевания, курс лечения обычно не превышает 14 дней.
У детей наносить препарат следует на ограниченные участи кожи, не применять окклюзионные повязки. При отсутствии улучшения состояния у детей и взрослых спустя 14 дней следует проконсультироваться у врача.
В форме крема препарат рекомендуется для терапии острых и подострых дерматозов, в т.ч. сопровождающихся мокнутием. Мазь предназначена для терапии подострых и хронических дерматозов, особенно при наличии выраженной сухости кожи, лихенификации, себорее или в тех случаях, когда необходимы окклюзионные свойства мази.

Побочные действия:
Побочные эффекты при наружном применении Пимафукорта, как и при применении других глюкокортикостероидов, развиваются редко и носят обратимый характер.
Редко может развиться реакция гиперчувствительности (зуд, жжение, покраснение или сухость кожи).
Крайне редко - атрофия и истончение кожи, телеангиэктазии, стрии, пурпура, розацеа-подобный и периоральный дерматит, замедление заживления ран, депигментация, гипертрихоз, синдром отменыпосле прекращения лечения.
При применении наружных глюкокортикостероидов в течение длительного времени, на обширных участках кожи, или при использовании окклюзионных повязок, особенно у детей могут развиться побочные эффекты, характерные для глюкокортикостероидов системного действия, такие как подавление функции коры надпочечников.
Контактный дерматит на неомицин.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Пимафукорт являются: гиперчувствительность к компонентам препарата; туберкулез кожи, кожные проявления сифилиса, вирусные инфекции кожи, кожные поствакцинальные реакции, открытые раны, язвы; угревая болезнь, розацеа, ихтиоз; аногенитальный зуд, опухоли кожи.
С осторожностью Пимафукорт применяют при туберкулезе (системное поражение) у детей в возрасте до 1 года; у пациентов, имеющих в анамнезе указания на поражение IX пары ЧМН на фоне применения аминогликозидов.
При наличии перфорации барабанной перепонки и прямом воздействии неомицина на среднее ухо существует риск ототоксического действия.

Беременность:
При назначении препарата Пимафукорт в период беременности необходимо учитывать теоретический риск ототоксического действия неомицина, в связи с чем нельзя применять препарат длительно и наносить его под окклюзионные повязки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Лекарственных взаимодействий Пимафукорта не описано.
Может отмечаться перекрестная гиперчувствительность между неомицином и препаратами сходной химической структуры, например канамицином, паромомицином, гентамицином и перекрестная устойчивость между неомицином и другими антибиотиками группы аминогликозидов.

Передозировка:
Сведений о передозировке препарата Пимафукорт нет. Существует теоретическая возможность ототоксического действия неомицина в случае нанесения препарата на область наружного слухового прохода при наличии перфорации барабанной перепонки и прямом воздействии неомицина на среднее ухо. 

Условия хранения:
При температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Пимафукорт - мазь и крем для наружного применения.
По 15 г в алюминиевые или пластиковые тубы, обработанные эпоксидным лаком, закрытые алюминиевой мембраной и навинчивающимся полиэтиленовым колпачком, имеющим приспособление для прокола мембраны.
По 1 тубе вместе с инструкцией по применению в картонную пачку. 

Состав:
1 г крема Пимафукорт содержит активные вещества: натамицин 10 мг, неомицин (в виде неомицина сульфата) 3500 ЕД, гидрокортизон микронизированный 10 мг.
Вспомогательные вещества: натрия цитрат 14,0 мг, эмульгатор F 115,0 мг, сорбитана стеарат 30,0 мг, воск цетилэфирный 60,0 мг, цетиол V 150,0, макрогола стеарат 100 20,0 мг, метилпарагидроксибензоат 2,0 мг, пропилпарагидроксибензоат 0,50 мг, вода очищенная до 1000,0 мг.
1 г мази Пимафукорт содержит активные вещества: натамицин 10 мг, неомицин (в виде неомицина сульфата) 3500 ЕД, гидрокортизон микронизированный 10 мг.
Вспомогательные вещества: полиэтиленовая мазевая основа (95% жидкий парафин, 5 % полиэтилен) 976,5 мг.

Дополнительно:
При нанесении Пимафукорта на область век и периорбитальную область существует риск увеличения внутриглазного давления, развития катаракты. 
При применении препарата на обширных поверхностях у детей или под повязками необходимо иметь в виду возможность подавления функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.
В случае продолжительного лечения, при наличии ран и язв существует теоретический риск ототоксического и нефротоксического действия неомицина.
При появлении суперинфекции или чрезмерном росте грибов следует прекратить применение препарата и принять соответствующие меры.

Пимафукорт отзывы

Как вы оцениваете эффективность Пимафукорт?
  • 17 мая, 2019 год
    Быстрая помощь при обострении дерматита
    Покупала крем пимафукорт при обострении дерматита у ребенка. Врач выписал. Такие были мокнущие раздражения((( Но пимафукорт помог довольно быстро, примерно за 3-4 дня. Длительно его применять не надо, надо столько, сколько выписано, тем более, если речь о ребенке. Покупала крем пимафукорт при обострении дерматита у ребенка. Врач выписал. Такие были мокнущие раздражения((( Но пимафукорт помог довольно быстро, примерно за 3-4 дня.
    Длительно его применять не надо, надо столько, сколько выписано, тем более, если речь о ребенке.
  • Елена
    25 ноября, 2015 год
    Покупала мазь Пимафукорт для лечения дерматоза. Хочу сказать одно, то, что препарат на самом деле помогает. Но, есть одно но... Такие препараты, как Пимафукорт долго применять нельзя. Если проблема затяжная, то не стоит Пимафукортом злоупотреблять. Пимафукорт - это глюкокортикостероид. Это гормональный препарат и ничего хорошего при длительном применении не будет.... Ещё Покупала мазь Пимафукорт для лечения дерматоза. Хочу сказать одно, то, что препарат на самом деле помогает. Но, есть одно но...
    Такие препараты, как Пимафукорт долго применять нельзя. Если проблема затяжная, то не стоит Пимафукортом злоупотреблять.
    Пимафукорт - это глюкокортикостероид. Это гормональный препарат и ничего хорошего при длительном применении не будет. Если лечение Пимафукортом далось за, максимум две недели, тогда да.

Пимафукорт цены в аптеках

Пимафукорт в наличии найдено в 3 аптеках
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Открыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
ПИМАФУКОРТ мазь туба 15 г Astellas Pharma Europe (Нидерланды) 3,90000
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Пимафукорт, мазь для наружного применения, 15 г, 1 шт. Aspen Pharma, Италия 66400
REDapteka
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
ПИМАФУКОРТ 15г мазь д/наружного применения Теммлер Италиа С.р.Л. ТЕММЛЕР ИТАЛИА С.Р.Л. 80700
Все аптеки