Плазмастабил 200

Плазмастабил 200

Инструкция по применению
848 просмотров
Плазмастабил 200 - коллоидный плазмозамещающий раствор на основе гидроксиэтилированного крахмала (ГЭК) - высокомолекулярного соединения, состоящего из полимеризованных остатков декстрозы. Источником получения служит нативный крахмал (амилопектин) в основном получаемый из клубней картофеля, зерен кукурузы восковой спелости, риса, пшеницы, который (крахмал) подвергается расщеплению с целью получения молекул с определенной молекулярной массой, а также гидроксиэтилированию, при котором свободные гидроксильные группы остатков декстрозы замещаются гидроксиэтильными группами по связям С2/С6. Последнее способствует уменьшению скорости гидролиза аминопектина сывороточной амилазой и увеличению длительности его пребывания в крови. Степень гидроксиэтилирования определяется показателем степень замещения. Для гидроксиэтилированного крахмала средняя молекулярная масса и степень замещения являются наиболее важными факторами, которые определяют эффективность и длительность их объемзамещающего эффекта. В зависимости от молекулярной массы и степени замещения гидроксилированный крахмал подразделяют на группу пентакрахмал и группу хетакрахмал. Пентакрахмал - препарат гидроксилированного крахмала со средней молекулярной массой 200 тыс. Да и степенью замещения около 0,5 (200/0,5). За счет способности связывать и удерживать воду препарат обладает способностью увеличивать объем циркулирующей крови на 85-100 и 130-140 % от введенного объема для 6 % и 10 % раствора соответственно (плазмозамещающее действие устойчиво сохраняется в течение 4-6 ч). Восстанавливает нарушенную гемодинамику, улучшает микроциркуляцию, реологические свойства крови (за счет снижения показателя гематокрита), уменьшает вязкость плазмы, снижает агрегацию тромбоцитов и препятствует агрегации эритроцитов.
Сходство структуры гидроксиэтилкрахмала со структурой гликогена объясняет высокий уровень переносимости и практическое отсутствие побочных реакций.
Фармакокинетика:
Небольшое количество гидроксиэтилкрахмала накапливается в ретикулоэндотелиальной системе (РЭС) (без проявления токсического действия на печень, легкие, селезенку и лимфатические узлы), где расщепляется амилазой. После внутривенного введения выводится почками (за 24 ч - около 70 % введенной дозы) и с желчью. Для гидроксиэтилкрахмала с молекулярной массой 200 кДа и молекулярным замещением 0,5 - максимальная концентрация в плазме - 11,1± 2,7 мг/м.
Клиренс -7,33 мл/мин. Период полувыведения составляет - 4,94 ч. В течение первых 12 ч после начала введения в моче присутствует 20,55-28,41 г гидроксиэтилкрахмала (49 % от введенного объема).

Показания к применению:
Препарат Плазмастабил 200 предназначен для лечения гиповолемии при острой кровопотере, если применение растворов кристаллоидов является недостаточным.

Способ применения:
Плазмастабил 200 вводят внутривенно капельно или струйно.
Доза и скорость введения устанавливаются индивидуально в зависимости от выраженности нарушений гемодинамики, тяжести состояния пациента.
Первые 10-20 мл следует вводить медленно (возможность развития анафилактоидных реакций).
Лечение гиповолемии: Максимальная суточная доза для 10 % раствора 20 мл/кг (1.5 л на 75 кг массы тела или 2 г/кг гидроксиэтилированного крахмала; максимальная скорость инфузии - 20 мл/кг/ч (1.5 л/75 кг/ч или 2 г/кг/ч). Максимальная суточная доза для 6 % раствора - 33 мл/кг, что соответствует 2.5 л на 75 кг массы тела или 2 г/кг гидроксиэтилировапного крахмала; максимальная скорость введения - 20 мл/кг/ч (1,5 л/75 кг/ч или 1,2 г/кг/ч). Продолжительность применения определяется продолжительностью и уровнем гиповолемии.
При гиповолемии у взрослых среднесуточная доза - 250-1000 мл.
Суточная доза и скорость введения рассчитываются в зависимости от величины кровоипотери, показателя гемоглобина (НЬ) и гематокрита.
У молодых пациентов без риска поражения сердечно-сосудистой системы, легких предельным является показатель гематокрита 30 % и менее.

Побочные действия:
Аллергические и анафилактоидные реакции, включая крапивницу, бронхоспазм с затруднением дыхания, отек легких, сердечная недостаточность, повышение активности амилазы в сыворотке крови; на фоне больших доз - коагулопатии (транзиторное удлинение времени свертывания крови, протромбинового и частичного тромбинового времени), при гемодилюции - снижение (в течение 24 ч) сывороточных показателей общего белка, альбумина, кальция и фибриногена.
Поражение почек, требующее проведения гемодиализа.
Нарушения гемодинамики (при быстром введении или применении высоких доз), упорный кожный зуд (обратимый). Повышение активности сывороточной амилазы (не связано с клиническими проявлениями панкреатита).
При использовании средних и высоких доз - трудно поддающийся лечению кожный зуд (может проявиться через несколько недель после окончания лечения, длиться несколько месяцев). При использовании высоких доз - увеличение времени кровотечения, что не приводит к клинически значимым кровотечениям.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Плазмастабил 200 являются: гиперчувствительность (в том числе к крахмалу), внутричерепная гипертензия, внутричерепное кровотечение, декомпенснрованная хроническая сердечная недостаточность (ХСН), острая почечная недостаточность (олиго-, анурия), кардиогенный отек легких, гипергидратация, гиперволемия, дегидратация (при необходимости коррекции электролитного обмена), выраженные нарушения свертывающей системы крови (в том числе тяжелый геморрагический диатез, гипокоагуляция), гиперхлоремия, гиперпатриемия, гипокалиемия, гемодиализ, не применять у тяжело больных пациентов, в том числе при сепсисе или находящихся в палатах интенсивной терапии, у пациентов с нарушениями функции почек, при открытых операциях на сердце, детский возраст до 18 лет.
С осторожностью: компенсированная хроническая сердечная недостаточность и хроническая почечная недостаточность, хронические заболевания печени, болезнь Виллебранда, геморрагический диатез, гипофибриногенемия.

Беременность:
Препарат Плазмастабил 200 противопоказан к применению в I триместре беременности, во II и III триместре беременности - только при наличии абсолютных показаний к применению.
В период лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание (клинические исследования не проводились).
В экспериментальных исследованиях установлено, что препарат не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Гидроксиэтилированный крахмал увеличивает нефротоксичность антибиотиков.
Антикоагулянты увеличивают время кровотечения.
Фармацевтически несовместим с растворами других лекарственных средств.

Передозировка:
Симптомы передозировки препаратом Плазмастабил 200: при быстром введении в больших объемах возможно развитие острой левожёлудочковой недостаточности и отека лёгких, нарушение свертывания крови!
Лечение: при появлении жалоб на чувство стеснения в груди, затруднения дыхания, боли в пояснице, возникновении озноба, цианоза, нарушения кровообращения и дыхания необходимо прекратить введение препарата и проводить симптоматическую терапию!

Условия хранения:
При температуре от 10 до 25 °С. Замораживание препарата не допускается. Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Плазмастабил 200 - раствор для инфузий 6 % и 10 %.
Упаковка:
По 200 мл или 400 мл в бутылках стеклянных для крови, трансфузионных и инфузионных препаратов, укупоренных резиновыми пробками и обжатых колпачками алюминиевыми или комбинированными.
1. Каждая бутылка вместе с инструкцией по применению препарата помещена в пачку из картона.
2. Для стационаров. По 1-24 бутылки но 200 мл или по 1-12 бутылок по 400 мл с равным количеством инструкций по применению препарата помещены в групповую упаковку - ящики из картона гофрированного.
По 250 мл или 500 мл в мягком полимерном контейнере.
1. Каждый контейнер с инструкцией по применению упакован во вторичный мешок из пленки.
Допускается текст инструкции по применению препарата наносить термографическим методом на вторичный мешок (при этом инструкция но применению препарата во вторичный мешок не вкладывается).
По 1-24 контейнера по 250 мл или но 1-12 контейнеров по 500 мл, запаянных во вторичные мешки из пленки, помещены в ящики из картона гофрированного.
2. Каждый контейнер упакован во вторичный мешок из пленки. На мешок наклеена самоклеящаяся многостраничная этикетка с нанесенным текстом инструкции по применению препарата.
По 1-24 контейнера по 250 мл или по 1-12 контейнеров по 500 мл, запаянных во вторичные мешки из пленки, помещены в ящики из картона гофрированного.
3. Для стационаров. Каждый контейнер упакован во вторичный мешок из пленки.
По 1-24 контейнера но 250 мл или по 1-12 контейнеров но 500 мл, запаянных во вторичные мешки из пленки, с равным количеством инструкций по применению препарата помещены в ящики из картона гофрированного.

Состав:
Плазмастабил 200 содержит активное вещество: гидроксиэтилкрахмал 60 г или 100 г (м.м. 200 тыс.Да., степень замещения 0,5).
Вспомогательные вещества: натрия хлорид - 9 г, вода для инъекций до 1 л.

Дополнительно:
Адекватные долгосрочные данные о применении препаратов гидроксиэтилкрахмала у пациентов, подвергшихся хирургическому вмешательству или получивших травму, отсутствуют. Ожидаемую пользу лечения следует тщательно соотносить с неопределенной долгосрочной безопасностью. Следует рассмотреть возможность применения других доступных терапевтических мер.
В связи с возможностью развития аллергических реакций введеоьь тбб чние первых 10-20 мл раствора следует осуществлять медленно (капельно), внимательно контролируя состояние пациента.
Лечение следует проводить под контролем ионов, лейкоцитов, тромбоцитов. гемоглобина, показателей свертывания крови, функции почек.
При проявлении первых признаков поражения почек и коагулопшпии прекратить введен не препарата.
На протяжении 90 дней после вливания лекарственного препарата необходим мониторинг функции почек.
В начале терапии требуется проводить контроль содержания креатинина в сыворотке крови.
При предельных значениях содержания креатинина (1,2-2 мг/дл или 106-177 мкмоль/л - компенсированная почечная недостаточность) необходимо тщательно взвешивать возможность и необходимость проведения терапии и обязательно осуществлять частый контроль жидкостного баланса, а также показателей задержки мочи.
Следует иметь в виду, что гидроксиэтилированный крахмал может оказывать влияние на клинико-химические показатели (глюкозу, белок, скорость оседания эритроцитов. жирную кислоту, холестерин, сорбитдегидрогеназу, удельный вес мочи). Введение высоких доз препарата приводи т к снижению гематокрита, концентрации гемоглобина и белка плазмы. Значения гемоглобина ниже 10 % и гематокрита ниже 27% считают критическими.
Начиная с показателей общего белка менее 5 г/дл показано введение альбумина. При кровопотере свыше 20-25 % объема циркулирующей крови показано дополнительно введение эритроцитарной массы.
Во время лечения необходимо обеспечить достаточное поступление жидкости в организм.
При возникновении анафилактоидных реакций введение препарата должно быть прекращено, больного необходимо перевести в положение "лежа" с опущенным головным концом, освободить дыхательные пути; затем внутривенно вводят эпинефрин, предварительно разбавив 1 мл раствора (1:1 тыс.) до 10 мл - сначала медленно вводят 1 мл полученного раствора (0.1 мг). контролируя при этом пульс и артериальное давление; введение эиинефрина можно повторить. Затем внутривенно назначают 5 % раствор человеческого альбумина (для восполнения объема циркулирующей крови), глюкокортиокстероиды (ГКС) (250-1000 мл 11 реднизолона), анти гнетам тп 111 ые лекарственные средства.
При лечении пациентов, группа крови которых не установлена, необходимо иметь в виду, что введение больших объемов гидроксиэтилиронапного крахмала может затруднить трактовку результатов реакции агглютинации.
После внутривенного введения препарата заметно возрастает активность амилазы в крови, которая возвращается к норме через 3-5 дней (может мешать лабораторной диагностике панкреатита, не влияя на клиническую картину).
Препарат не оказывает влияния на определение группы крови.
Несмачиваемость внутренней поверхности бутылки или контейнера не является противопоказанием к применению препарата. Допускается наличие влаги во вторичном мешке с контейнером при условии герметичности контейнера.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:
Исследований по оценке влияния препарата на способность управлять транспортными средствами и занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующие повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, не проводилось.

Плазмастабил 200 отзывы

К сожалению, о Плазмастабил 200 еще нет ни одного отзыва. Мы будем Вам очень признательны и благодарны, если вы сможете поделиться своим мнением и написать, что вы думаете о Плазмастабил 200
Как вы оцениваете эффективность Плазмастабил 200?

Плазмастабил 200 цены в аптеках

Плазмастабил 200 в наличии найдено в 0 аптеках
Все аптеки