Полифепан

Полифепан

Инструкция по применению
5
2 628 просмотров
Препарат Полифепан - энтеросорбент, получаемый путем глубокой переработки древесины хвойных пород, обладает высокой сорбционной активностью и неспецифическим детоксикационным действием.
В просвете ЖКТ Полифепан связывает и выводит из организма патогенные бактерии и бактериальные токсины, лекарственные препараты, яды, соли тяжелых металлов, алкоголь, аллергены. Препарат сорбирует также избыток некоторых продуктов обмена веществ, в т.ч. билирубина, холестерина, мочевины, метаболитов, ответственных за развитие эндогенного токсикоза. Полифепан не токсичен, не всасывается, полностью выводится из кишечника в течение 24 ч.

Показания к применению:
Полифепан рекомендуется в качестве детоксицирующего средства при экзогенных и эндогенных токсикозах различного происхождения; для оказания первой помощи при острых отравлениях лекарственными препаратами, алкалоидами, солями тяжелых металлов, алкоголем и другими ядами; при комплексном лечении пищевых токсикоинфекций, сальмонеллеза, дизентерии, дисбактериозов, диспепсии, а также гнойно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся интоксикацией; при печеночной и почечной недостаточности; при нарушениях липидного обмена (атеросклероз, ожирение); препарат может использоваться для лечения пищевой и лекарственной аллергии; применяется для выведения из организма ксенобиотиков.

Способ применения:
Полифепан принимают внутрь за час до еды и приема других лекарств, размешав в 50-100 мл воды или запивая водой. Доза препарата зависит от тяжести заболевания и составляет 0.5-1.0 г/кг массы тела/сут в 3-4 приема.
Средние дозы: для детей грудного возраста - 0.5-1 чайная ложка; от 1 до 7 лет – 1 десертная ложка.; от 7 лет и старше, а также взрослым – 1 столовая ложка на прием 3-4 раза/сут.
Длительность лечения при острых состояниях 3-5 дней, при аллергических заболеваниях и хронических интоксикациях - до 14 дней.
Повторные курсы лечения спустя 2 недели.

Побочные действия:
В редких случаях отмечаются аллергические реакции, запор.
Длительное использование энтеросорбента Полифепан (более 20 дней) может приводить к нарушению всасывания витаминов, кальция, в связи с чем, рекомендуется профилактический прием поливитаминов и препаратов кальция.

Противопоказания:
Противопоказано применять Полифепан при индивидуальной непереносимости препарата.
Нежелательно использовать препарат при: обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; атонии кишечника; анацидном гастрите.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Возможно снижение лечебного эффекта некоторых одновременно принимаемых внутрь лекарств.

Передозировка:
О случаях передозировки Полифепана не сообщалось.

Условия хранения:
Хранить в сухом, прохладном месте. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

Форма выпуска:
Полифепан - макропористый сорбент в виде порошка в пакетиках по 10, 50 и 100 г; или гранул в пакетиках (банках) по 50, 100 или 200 г.

Состав:
1 пакетик препарата Полифепан содержит: лигнин гидролизный 10 г; 50 г; 100 г; 250 г.

Полифепан отзывы

Как вы оцениваете эффективность Полифепан?
  • Елена
    9 марта, 2016 год
    Полифепан нам прописывал педиатр, когда у ребенка все никак не проходил атопический дерматит. Была пищевая аллергия. Высыпания на руках - на локтях, под коленками - на складках. Все никак не могли избавиться от постоянных высыпаний. Мазали мазями, кремами, но местное лечение помогало только временно. Педиатр нам объяснила, что нужно, так сказать,... Ещё Полифепан нам прописывал педиатр, когда у ребенка все никак не проходил атопический дерматит. Была пищевая аллергия. Высыпания на руках - на локтях, под коленками - на складках.
    Все никак не могли избавиться от постоянных высыпаний. Мазали мазями, кремами, но местное лечение помогало только временно.
    Педиатр нам объяснила, что нужно, так сказать, "выганять" всю эту заразу изнутри. И начали мы принимать этот Полифепан.
    Препарат отличный, пролечились ним и после этого у нас все наладилось.

Статьи