Премалон

Премалон

Инструкция по применению
5
4 348 просмотров
Крем Премалон содержит смесь конъюгированных эстрогенов, животного происхождения в виде натриевых солей, растворимых в воде.
Смесь натрия эстрона сульфата и натрия эквилина сульфата содержит сопутствующие компоненты: 17a-дигидроквилин, 17a-эстрадиол, 17b-дигидроквилин и конъюгаты сульфата натрия.
Эндогенные эстрогены, в большей степени, ответственны за развитие, сохранение женской репродуктивной системы и формирование женских вторичных половых признаков. Хотя эндогенные эстрогены и находятся в динамическом равновесии с промежуточно-преобразованными метаболитами, эстрадиол является основным внутриклеточным эстрогеном и более сильным в сравнении с его метаболитами: эстроном и эстриолом, которые действуют на рецепторном уровне.
Эндогенные эстрогены регулируют секрецию гонадотропина, лютеинизирующего гормона (ЛГ) и фолликул стимулирующего гормона (ФСГ), через механизм отрицательной обратной связи. Эстрогены уменьшают повышенный уровень гонадотропина у женщин в постменопаузе.
Фармакокинетика:
После приема внутрь быстро и полностью всасывается (биодоступность около 100%). Конъюгированные эстрогены хорошо растворимы в воде и  хорошо впитываются через кожу, слизистую оболочку.
Распределение эстрогенов, поступивших в организм в виде лекарственного препарата, подобно эстрогенам эндогенного происхождения. Эстрогены широко распределяются в организме и, как правило, находятся в высокой концентрации в органах-мишенях, вырабатывающих половые гормоны. Эстрогены циркулируют в крови в виде соединений глобулина (SHBG) и альбумина. В крови почти полностью связывается с белками.
Эстрогены, в виде лекарственного средства, метаболизируются так же, как  и эстрогены эндогенного происхождения. Циркулирующие эстрогены существуют в динамическом равновесии метаболического взаимного превращения, которое в основном происходит в печени. Эстрадиол обратимо преобразуется в эстрон, и оба могут быть преобразованы в эстриол – главный мочевой метаболит. Эстрогены подвергаются  кишечно-печеночной рециркуляции  через соединение сульфата и глюкуронида в печени, далее вместе с желчной секрецией поступают в кишечник и гидролизируются в кишечнике с последующей реабсорбцией. У женщин в постменопаузе значительная часть эндогенных эстрогенов существует в виде соединений сульфатов, в большей степени в виде сульфата эстрона, который служит резервуаром для формирования более активных эстрогенов.
Эстрадиол, эстрон и эстриол выделяются с мочой в виде глюкуронидов и сложных соединений сульфатов.

Показания к применению:
Премалон крем предназначен для интравагинального применения и лечения состояний, возникающих у женщин в период менопаузы и постменопаузы: атрофический вагинит; диспареуния; крауроз вульвы.

Способ применения:
При лечении атрофического вагинита, диспареунии, крауроза вульвы Премалон крем применяется интравагинально по 0,5 г – 2,0 г один раз в день, в зависимости от стадии заболевания.
Лечение начинают с очень низкой эффективной дозы, учитывая кратковременность применения препарата.  Применение должно быть циклическим (три недели – прием препарата, одна неделя – перерыв в приеме препарата).
Пациентам с выраженными симптомами рекомендуется  одновременное применение крема с пероральным препаратом, учитывая кратковременность курса лечения (таблетки по 0.625 мг 1 раз в день 10 дней) для того, чтобы слизистая влагалища адаптировалась к крему.
Пациенты, принимающие эстрогенсодержащие препараты должны периодически обследоваться в соответствии с рекомендациями врача. Определение дозировки основывается на индивидуальной реакции пациента.
Использование дозатора.
- Снимите колпачок с тюбика.
- Наверните  кончик дозатора с резьбой на тюбик.
- Для получения необходимой дозировки предписанной врачом, используйте нанесенные на корпус дозатора риски. Не вынимая поршень дозатора, постепенно заполните его кремом из тюбика.
- Снимите дозатор с тюбика.
- Лечь на спину, согнув колени. Осторожно введите дозатор глубоко в вагину и надавив на поршень дозатора введите крем.
Очистка: Выньте поршень из корпуса дозатора. Вымойте в теплой воде с мылом.
Не кипятите и не используйте горячую воду.

Побочные действия:
Со стороны ЖКТ: не часто встречающиеся: тошнота, вздутие, боли в животе.
Со стороны нервной системы: не часто встречающиеся: головокружение, головная боль
Со стороны скелетно-мышечной, соединительной и костной ткани: встречающиеся иногда: артралгия.
Психические расстройства: не часто встречающиеся: изменение либидо.
Редкие: непереносимость глюкозы. Очень редкие: обострение порфирии, гипокальциемия (у пациентов с заболеванием, провоцирующим гипокальциемию).
Общие нарушения: Часто встречающиеся: изменения в весе (увеличение или снижение), повышение уровня триглицерида.  Очень редкие:  повышение артериального давления.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению крема Премалон являются: маточное кровотечение неустановленного генеза; выявленный или удаленный рак молочной железы, за исключением пациентов лечащих метастазирующую опухоль; выявленная и возможная эстрогензависимая неоплазия (новообразования, например, рак и гиперплазия эндометрия); имеющиеся или перенесенные тромбоэмболические заболевания глубоких вен, эмболия легочной артерии; перенесенный (за последний год) или острый инфаркт миокарда или инсульт; острая или хроническая дисфункция или заболевания печени; повышенная гиперчувствительность организма к препарату и его ингредиентам; известная или ожидаемая беременность; период лактации.

Беременность:
Премалон противопоказан к применению при беременности.
Следует учитывать, что эстрогены не эффективны для лечения и профилактики угрожающего или привычного выкидыша.
В экспериментальных исследованиях установлено, что применение эстрогенов при беременности связано с повышенным риском развития врожденных дефектов репродуктивной системы у плодов женского и мужского пола, повышенным риском развития аденоза влагалища, сквамозно-клеточной дисплазии шейки влагалища и рака влагалища.
При необходимости применения Премалона в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При одновременном применении Премалона с антибиотиками, сульфаниламидными средствами – снижение уровня эстрогенов; изониазидом – повышение риска гепатотоксического действия; барбитуратами, рифампицином, противоэпилептическими средствами – снижение эффективности эстрогена; усиление активности хлорпромазина, трициклических антидепрессантов, глюкокортикоидов; с фолиевой кислотой, пиридоксина гидрохлоридом – симптомы дефицита этих витаминов; с аскорбиновой кислотой – значительное увеличение плазменной концентрации эстрогена; снижение эффекта оральных антикоагулянтов, тамоксифена; со стимуляторами миометрия – повышение чувствительности матки к окситоцину; повышение гепато– и нефротоксичности циклоспорина. Грейпфрутовый сок увеличивает концентрацию эстрогенов в плазме.

Передозировка:
Передозировка эстрогена может вызвать тошноту, рвоту, боль в молочной железе, головокружение, боль в животе, сонливость и усталость у взрослых и подростков.
В случае передозировки Премалона применять симптоматическое лечение, так как не имеется специальных детоксирующих средств. При передозировке внезапная отмена препарата может вызвать кровотечение «отмены».

Условия хранения:
Хранить в плотно закрытой упаковке, при температуре 15°С–25°С, в защищенном от света месте.
Хранить в недоступном для детей месте.

Формы выпуска:
Премалон - крем интравагинальный в алюминиевом тюбике 14 г, с дозатором.

Состав:
1 г  крема Премалон содержит активного вещества: конъюгированных эстрогенов – 0,625 мг.
Вспомогательных веществ: ацетилового спирта, этилпарагидроксибензоата, глицерина, масла вазелинового, лаурилсульфата натрия, стеариновой кислоты, воска белого – достаточное количество до 1 г.

Дополнительно:
Перед началом применения Премалона необходимо проведение полного общего медицинского и гинекологического обследования, включая исследование органов брюшной полости и малого таза, молочных желез, измерение АД, цитологический анализ эндометрия.
Необходимо исключить беременность. При длительной терапии подобное обследование следует проводить каждые 6–12 мес.
За 4–6 нед до планируемого хирургического вмешательства и в период длительной иммобилизации рекомендуется прервать лечение во избежание тромбообразования.
Прием препарата следует немедленно прекратить в следующих случаях: тромбоз глубоких вен, тромбоэмболические заболевания, значительное повышение АД, появление желтухи, появление мигренеподобной головной боли, внезапное нарушение зрения.
Во время заместительной гормональной терапии у больных, страдающих гипертензией, следует регулярно контролировать АД.
В начальном периоде лечения больные сахарным диабетом требуют тщательного наблюдения из-за возможного снижения толерантности к глюкозе.
Изменение уровня эстрогенов в крови может повлиять на показатели анализов некоторых эндокринных и печеночных функций.
Эстрогены могут вызвать задержку жидкости в организме, поэтому больные с нарушениями сердечной или почечной функций требуют тщательного наблюдения.
Необходимо сообщить лечащему врачу об одновременном приеме барбитуратов, фенилбутазона, рифампицина, появлении нерегулярных кровотечений или необычно обильных кровотечений в период между применением препарата, неприятных ощущениях в эпигастральной области.
В случае возникновения нерегулярных маточных кровотечений во время приема препарата следует провести цитологический анализ эндометрия.
В процессе лечения следует учитывать, что длительное использование только эстрогенов в климактерическом периоде может привести к гиперплазии эндометрия и увеличивает риск развития рака эндометрия. Для уменьшения риска развития рака эндометрия необходим дополнительный прием прогестагена (обычно в течение 10–12 дней в месяц), который приводит к переходу слизистой оболочки матки в секреторную фазу с ее отторжением и последующему менструальноподобному кровотечению после прекращения введения прогестагена. При появлении нерегулярных менструальных выделений (у женщин с интактной маткой) на фоне лечения необходимо проведение диагностического выскабливания для исключения злокачественного новообразования матки.
У женщин в постменопаузе, длительное время находящихся на гормональной заместительной терапии, возрастает риск возникновения рака молочной железы. При длительности лечения более 5 лет необходимо тщательно взвешивать положительные эффекты лечения с неблагоприятными эффектами.
Следует проявлять особую осторожность при назначении препарата женщинам, имеющим или имевшим в прошлом узловатые или фиброзно-кистозные изменения молочных желез. В таких случаях необходимо тщательное наблюдение и регулярное проведение маммографии.
У женщин, принимающих в климактерический период эстрогенные препараты, отмечается повышенный риск возникновения желчнокаменной болезни (эстрогены повышают литогенность желчи).
Препарат не является противозачаточным средством и не восстанавливает способность к оплодотворению.
Лечение эстрогенами в больших и повторяющихся дозах на протяжении длительного времени может ускорять замыкание зоны роста эпифиза, который может прекратить физиологический рост, если лечение начато до завершения физиологического роста и полового созревания у здоровых подростков. Если эстрогены назначаются пациентам, чей физиологический рост не завершен, следует  проводить мониторинг дальнейшего развития пациента и результаты воздействия эстрогенов на эпифизарные центры.
Безопасность и эффективность препарата у подростов не установлена.
Лечение эстрогеном девочек в пубертатный период вызывает преждевременное развитие груди и вагинальное ороговение, и может вызвать вагинальное кровотечение. У мальчиков, лечение эстрогеном может изменить нормальный процесс полового созревания  и вызвать гинекомастию.

Премалон отзывы

Как вы оцениваете эффективность Премалон?
  • Елена
    14 января, 2016 год
    В период менопаузы у меня появилась сухость влагалища. Думаю, женщины, которые столкнулись с такой проблемой как у меня, знают, что это происходит из-за недостатка эстрогена. Когда у меня появилась такая проблема, мне подсказали, что есть хороший крем - Премалон. Действительно, крем мне хорошо помог. Сейчас проблема устранена. В период менопаузы у меня появилась сухость влагалища. Думаю, женщины, которые столкнулись с такой проблемой как у меня, знают, что это происходит из-за недостатка эстрогена. Когда у меня появилась такая проблема, мне подсказали, что есть хороший крем - Премалон.
    Действительно, крем мне хорошо помог. Сейчас проблема устранена.