Пробифор

Пробифор

Инструкция по применению
5
7 857 просмотров
Пробифор – сорбированный пробиотик – лечение острых кишечных инфекций и пищевых токсикоинфекций без применения антибиотиков и антибактериальных препаратов.
Уникальный «обрывающий» эффект – не только купирование симптомов заболевания, но и прекращение инфекционного процесса в целом.
В отличие от других антидиарейных препаратов не вызывает осложнений и нежелательных побочных эффектов.
Пробифор обладает высокой биодоступностью, так как содержит те же бифидобактерии, что и организм человека, сорбированные в виде микроколоний (от 20 до 180 живых клеток) на частицах активированного угля – в одном пакете не менее 500 000 000 КОЕ.
Обладает уникальным свойством быстрой адгезии микроколоний бифидобактерий к слизистой оболочке кишечника, что существенно повышает терапевтический эффект, способствует быстрому восстановлению нормофлоры кишечника вследствие высокой концентрации бифидобактерий
Пробифор показан детям с первых дней жизни, взрослым и людям пожилого возраста. Может применяться в период беременности и грудного вскармливания.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Пробифор являются:
- острые и хронические кишечные инфекции бактериальной и вирусной природы (сальмонеллезы, шигеллезы, энтероколиты, вызванные патогенными представителями рода энтеробактерий или стафилококками, ротавирусная инфекция) или неустановленной этиологии, пищевые токсикоинфекции
- синдром диареи различной этиологии
- хронические неспецифические воспалительные заболевания пищеварительного тракта, сопровождающиеся нарушением микрофлоры и угнетением репаративных процессов слизистой оболочки кишечника (гастродуоденит, панкреатит, проктосигмоидит, колит, в том числе язвенный колит)
- дисбактериозы различной этиологии, в том числе развившиеся на фоне и после приема антибиотиков, цитостатической, лучевой терапии; осложняющие течение вирусных гепатитов, цирроза печени, дивертикулеза кишечника различной локализации
- синдром раздраженного кишечника, другие функциональные кишечные нарушения; синдром нарушенного кишечного всасывания различной этиологии
- новорожденным (в т.ч. недоношенным) детям с отягощенным преморбидным фоном, начиная с периода пребывания в родильном доме, для улучшения течения периода адаптации, а также при выраженных дисбактериозах
- в комплексном лечении больных (в т.ч. новорожденных) с вторичными иммунодефицитными состояниями, при тяжелых инфекционно-воспалительных и гнойно-септических заболеваниях (сепсис, перитонит и др.); с кожными заболеваниями (атопический дерматит, стрептодермия, экзема)
- в комплексном лечении острых респираторно-вирусных инфекций и гриппа
- в комплексном лечении хирургических больных (в т.ч. травматологического профиля) для предоперационной подготовки и профилактики послеоперационных осложнений; при постгастрорезекционных расстройствах и состояниях после холецистэктомий
- в комплексном лечении онкологических больных при проведении химиотерапии, лучевой терапии, до и после хирургических вмешательств
- беременным женщинам при подготовке к родам, кесареву сечению и в послеоперационном периоде.

Способ применения:
При острой кишечной инфекции, пищевой токсикоинфекции, синдроме диареи препарат Пробифор назначают:
Возраст Разовая доза Кратность приемов
Детям до 6 месяцев1 пакет2 раза в день
Детям старше 6 месяцев1 пакет3-4 раза в день (возможно с коротким интервалом в 2-3 часа), курсом 2-3 дня; при сохранении клинических симптомов курс лечения удлиняется до 4-5 дней
Детям старше 7 лет и взрослым2 - 3 пакета2 раза в день курсом 3-5 дней
Взрослым для прекращения диареи в ранние сроки заболевания3 пакета2 раза в день с интервалом 30 минут – 1 час; дозировку можно увеличить до 6 пакетов одномоментно на прием 1 раз в сутки, курс от 1 до 3 дней

При хронической патологии желудочно-кишечного тракта и функциональных кишечных нарушениях препарат Пробифор назначают детям и взрослым однократно 3 пакета во время вечернего приема пищи, взрослым возможно по 2 пакета 2 раза в день, курс лечения составляет 5-15 дней. При тяжелом течении заболевания количество принимаемого препарата можно увеличить детям с 1 года и взрослым до 6 пакетов в сутки, а курс увеличить до 30 дней.

При дисбактериозах различной этиологии, хронических кишечных инфекциях, у больных с иммунодефицитными состояниями, с кожными заболеваниями, а также для улучшения течения периода адаптации у новорожденных детей препарат Пробифор назначают:
Возраст  Разовая дозаКратность приемов
Недоношенным новорожденным1 пакет1-2 раза в день
Доношенным новорожденным и детям до 3 лет1 пакет2 раза в день
Детям с 3 до 7 лет1 пакет3 раза в день
Детям старше 7 лет и взрослым2 - 3 пакета2 раза в день

Курс лечения 7-10 дней.
В комплексном лечении острых респираторно-вирусных инфекций и гриппа назначают пациентам всех возрастных групп с 1-2 дня заболевания по 1 пакету 3 раза в сутки.

Курс лечения 2 дня.
Хирургическим больным, беременным женщинам при подготовке к кесареву сечению с целью снижения послеоперационных осложнений препарат назначают:
до операции по 1 пакету 3 раза в день в течение 2-3 дней; лицам, страдающим дисбактериозом кишечника, получавшим антибиотики и химиопрепараты, предоперационный курс удлиняется до 7 дней;
со 2-7 дня после операции по 1 пакету 3 раза в день в течение 2-3 дней, по показаниям – 7-10 дней.
Препарат принимают во время приема пищи, при необходимости независимо от приема пищи. Препарат перед употреблением смешивают с жидкой пищей, желательно кисломолочным продуктом, новорожденным и детям грудного возраста – с материнским молоком или смесью для искусственного вскармливания. Можно смешать препарат с 30-50 мл кипяченой воды комнатной температуры, полученную водную взвесь следует выпить, не добиваясь полного растворения.

Побочные действия:
Не установлены.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Пробифор являются: врожденная недостаточность лактазы, нарушение всасывания глюкозы-галактозы.

Беременность:
Препарат Пробифор разрешен для применения женщинам в периоды беременности и грудного вскармливания. Особых условий приема нет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При одновременном приеме Пробифора с витаминами (особенно группы В) действие препарата усиливается. При приеме антибиотиков рекомендованный интервал между приемом антибиотика и препарата Пробифор® составляет 3 – 4 часа.

Передозировка:
Случаев передозировки не наблюдалось.

Условия хранения:
Препарат Пробифор хранят в сухом недоступном для детей месте при температуре не выше 10 0С. Нижняя граница температуры не лимитируется.

Форма выпуска:
Пробифор - порошок для приема внутрь.
По 6, 10 или 30 пакетов в пачке из картона.

Состав:
Один пакет Пробифор содержит активное вещество: бифидобактерии, сорбированные на активированном угле – не менее 500 млн колониеобразующих единиц (5х108 КОЕ).
Вспомогательное вещество: лактозы моногидрат – до 0,85 г.

Пробифор отзывы

Как вы оцениваете эффективность Пробифор?
  • Оксана
    4 ноября, 2015 год
    Пробифором лечила дисбактериоз, который подучился после лечением антибиотиками. у меня вообще, если можно так сказать, очень "чувствительный" желудок и моментально, что где не так, сразу серьезно реагирует. А тут, лечение антибиотиками. Подруга посоветовала пить этот Пробифор, уж очень его хвалила. И мне он понравился. Пропила его курс и все нормализовалось. Желудок перестал... Ещё Пробифором лечила дисбактериоз, который подучился после лечением антибиотиками. у меня вообще, если можно так сказать, очень "чувствительный" желудок и моментально, что где не так, сразу серьезно реагирует.
    А тут, лечение антибиотиками. Подруга посоветовала пить этот Пробифор, уж очень его хвалила.
    И мне он понравился. Пропила его курс и все нормализовалось. Желудок перестал беспокоить, сейчас все в норме.

Статьи

Статьи на тему «Пробиотики» и «Микрофлора кишечника»