Раптен дуо

Раптен дуо

Инструкция по применению
5
2 621 просмотр
Раптен дуо 75 мг обладает обезболивающим, антиагрегантным и жаропонижающим действием. Нестероидное противовоспалительное средство.
Неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2 (ЦОГ1 и ЦОГ2), нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов в очаге воспаления. Наиболее эффективен при болях воспалительного характера. Препарат Раптен Дуо является формой диклофенака (соль натрия) в виде двухслойных таблеток. После перорального приема диклофенак быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. После приема однократной дозы - максимальная концентрация в плазме достигается через 20-60 минут за счет 25 мг диклофенака из первого кислотоустойчивого слоя. Из второго слоя медленно высвобождается 50 мг диклофенака в течение 6 и более часов, что обеспечивает продолжительный эффект до 24ч. Изменение фармакокинетики диклофенака на фоне многократного введения не отмечается. С белками плазмы связывается 99% примененной дозы. Препарат хорошо распределяется в тканях и тканевых жидкостях. Метаболизм: 50% активного вещества подвергается метаболизму во время "первого прохождения" гидроксилирования и конъюгирования с глюкуроновой кислотой. Т 1/2 из плазмы составляет в среднем около 2, 5 часа. 65% введенной дозы выводится в виде метаболитов почками; менее 1% выводится в неизмененном виде, остальная часть дозы (менее 35%) выводится в виде метаболитов с желчью.
У больных с хроническим циррозом печени фармакокинетически параметры диклофенака не изменяются. Препарат проходит через гематоэнцефаоический и плацентарный барьер, а в небольшом количестве выводится с молоком.

Показания к применению:
Препарат Раптен дуо используют для краткосрочного лечения болевого синдрома, сопровождающего следующие состояния:
Симптоматическое лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата (в т. ч. ревматоидный артрит, псориатический артрит, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева); подагрический артрит, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, в том числе с радикулярным синдромом, тендовагинит, бурсит;
Болевой синдром: болевые и воспалительные состояния в гинекологии: альгодисменорея (болезненные менструации), аднексит (воспаление придатков матки), посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением, боль при онкологических заболеваниях, головная боль, мигрень, зубная боль; невралгия, миалгия, люмбаго, ишиалгия, оссалгия;
В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит).

Способ применения:
Раптен дуо принимать внутрь, не разжевывая, во время или после еды, запивая достаточным количеством жидкости.
Суточная доза для взрослых составляет 75 мг (1 таблетка препарата).
Максимальная суточная доза - 150 мг (по 1 таблетке 2 раза в сутки - желательно первую таблетку перед завтраком, а вторую через 12 часов). Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Побочные действия:
Часто встречающиеся побочные действия при применении препарата Раптен дуо:
Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, боль в эпигастральной области, запор; в отдельных случаях наблюдаются эрозивные поражения слизистой оболочки желудка, перфорация кишечника, желудочно-кишечные кровотечения, обострение язвенного колита;
Со стороны ЦНС: иногда наблюдается головная боль, головокружение, обморок, бессонница, раздражительность, нарушение чувствительности или зрения (диплопия), шум в ушах, судороги;
Аллергические реакции: иногда возникают кожная сыпь, в единичных случаях – крапивница, фотосенсибилизация, синдром Стивенса – Джонсона, буллезный дерматит, экзема, анафилактические реакции, астма и т.п.;
Со стороны почек: редко – отеки, ОПН, интерстициальный нефрит, нефротический синдром;
Со стороны печени: повышение уровня трансаминаз, редко – гепатит; Со стороны системы кровообразования: описанные частные случаи развития тромбоцитопении, агранулоцитоза, гемолитической анемии, носовые кровотечения;
Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, АГ, гипотензия, тромбофлебит, стенокардия.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Раптен дуо являются: повышенная чувствительность к препарату и его компонентам, ацетилсалициловой кислоты и другим НПВП; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения; нарушение кровообразования; период беременности и кормления грудью; детский возраст.

Беременность:
Раптен дуо противопоказан при беременности. Во время лечения препаратом кормление грудью необходимо прекратить.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Диклофенак при одновременном применении повышает концентрацию в плазме дигоксина, метотрексата, препаратов лития и циклоспорина.
Снижает эффект диуретиков, на фоне калийсберегающих диуретиков усиливается риск гиперкалиемии.
На фоне антикоагулянтов, антиагрегантных и тромболитических средств (альтеплаза, стрептокиназа, урокиназа) усиливается риск кровотечений (чаще из ЖКТ).
Диклофенак при одновременном применении уменьшает эффекты гипотензивных и снотворных лекарственных средств.
Увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов других НПВП и ГКС (кровотечения в ЖКТ).
При одновременном применении с диклофенаком увеличивается токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина.
Ацетилсалициловая кислота снижает концентрацию диклофенака в крови.
Одновременное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксических эффектов диклофенака.
Диклофенак при одновременном применении уменьшает эффект гипогликемических лекарственных средств.
Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота и пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
Циклоспорин и препараты золота повышают влияние диклофенака на синтез простагландинов в почках, что повышает нефротоксичность.
Одновременное назначение диклофенака с этанолом, колхицином, кортикотропином, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина и препаратами зверобоя повышает риск развития кровотечений в ЖКТ.
Лекарственные средства, вызывающие фотосенсибилизацию, повышают сенсибилизирующее действие диклофенака к ультрафиолетовому облучению.
Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, повышают концентрацию в плазме диклофенака, тем самым, повышая его токсичность.
При одновременном применении антибактериальных лекарственных средств из группы хинолона увеличивается риск развития судорог.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Раптен дуо: рвота, кровотечение из ЖКТ, диарея, головокружение, шум в ушах, судороги, повышение АД; при значительной передозировке - острая почечная недостаточность, гепатотоксическое действие, угнетение дыхания, кома.
Лечение: промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия, направленная на устранение повышения АД, нарушения функции почек, судорог, раздражения ЖКТ, угнетения дыхания.
Форсированный диурез, гемодиализ малоэффективны (в связи со значительной связью с белками и интенсивным метаболизмом).

Условия хранения:
Список Б. Препарат Раптен дуо следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С. Срок годности - 3 года.

Форма выпуска:
Раптен дуо - таблетки.

Состав:
1 таблетка Раптен дуо с модифицированным высвобождением содержит:
Действующее вещество: диклофенак натрия 75 мг;
в кишечнорастворимых гранулах - диклофенак натрия 25 мг,
в гранулах кишечнорастворимых с пролонгированным высвобождением - диклофенак натрия 50 мг.

Дополнительно:
С особой осторожностью назначают препарат Раптен дуо пациентам с заболеваниями печени, почек и ЖКТ в анамнезе, диспептическим синдромом, АГ, сердечной недостаточностью, в период до и после сложных оперативных вмешательств, в случае значительного уменьшения ОЦК различной этиологии, а также лицам пожилого возраста.
Не рекомендуется назначать препарат больным с печеночной порфирией в связи с угрозой возникновения приступов порфирии. Пациентам с аллергическими реакциями на НПВП в анамнезе Раптен дуо 75 мг назначают только в случае крайней необходимости.
Во время применения Раптена дуо 75 мг, как и других НПВП, возможно повышение уровня одного или нескольких печеночных ферментов. Поэтому при продолжительной терапии Раптеном дуо 75 мг необходимо проводить регулярный контроль функции печени. В процессе лечения препаратом необходим систематический контроль функции почек и показателей периферической крови.
Раптен дуо 75 мг может временно ингибировать агрегацию тромбоцитов. Поэтому у пациентов с нарушениями гемостаза необходим контроль соответствующих лабораторных показателей.
С осторожностью назначают Раптен дуо 75 мг лицам пожилого возраста, особенно ослабленным и с дефицитом массы тела; им рекомендуется назначать препарат в минимально эффективной дозе. Не рекомендуется одновременное употребление алкоголя.
Дети: опыт применения препарата Раптен дуо 75 мг у детей отсутствует.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами: в случае развития побочных реакций со стороны ЦНС не рекомендуется управлять транспортными средствами или работать с другими механизмами.

Раптен дуо отзывы

Как вы оцениваете эффективность Раптен дуо?
  • Нина
    17 ноября, 2014 год
    Раптен дуо пью при мигрени. Бывает голова так сильно болит, что никакие анальгетики не помогают. Приходилось пить по таблетки 3-4 и то не всегда помогало. Мама недавно принесла мне таблетки Раптен дуо и вот недавно опять голова начала сильно болеть. Выпила 1 таблетку и через полчаса все прошло. Помогает очень... Ещё Раптен дуо пью при мигрени. Бывает голова так сильно болит, что никакие анальгетики не помогают. Приходилось пить по таблетки 3-4 и то не всегда помогало. Мама недавно принесла мне таблетки Раптен дуо и вот недавно опять голова начала сильно болеть. Выпила 1 таблетку и через полчаса все прошло. Помогает очень хорошо. Но часто их тоже принимать нельзя потому, что на желудок не очень хорошо влияет. А так вообще, при болевом синдроме хорошо и эффективно действует.

Статьи

Статьи на тему «Обезболивающее» и «Головная боль»

Новости

Новости на тему «Обезболивающее» и «Головная боль»