Редуксин Мет

Редуксин Мет

Инструкция по применению
5
15 333 просмотра
Редуксин Мет  энтеросорбирующее, анорексигенное, гипогликемическое средство.
Редуксин Мет содержит два отдельных лекарственных средства в одной упаковке: гипогликемическое средство для перорального применения группы бигуанидов в лекарственной форме таблетки - метформин, и средство для лечения ожирения в лекарственной форме капсулы, содержащее в своем составе сибутрамин и целлюлозу микрокристаллическую.

Показания к применению:
Редуксин Мет рекомендуется для снижения массы тела при алиментарном ожирении с индексом массы тела 27 кг/м2 и более в сочетании с сахарным диабетом 2 типа и дислипидемией.

Способ применения:
Рекомендуемая начальная доза составляет 1 таблетку, содержащую 850 мг метформина и I капсулу, содержащую 10 мг сибутрамина. Таблетки и капсулы Редуксин Мет следует принимать утром одновременно, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости (1 стакан воды) в сочетании с приемом пищи.
Следует следить за динамикой изменения концентрации глюкозы в крови и динамикой снижения массы тела. Если через одну-две недели не достигнуты оптимальные значения концентрации глюкозы в крови, следует увеличить дозу метформина до 2 таблеток.
Обычная поддерживающая доза метформина составляет 1700 мг в сутки. Максимальная суточная доза метформина составляет 2550 мг. Для уменьшения побочных явлений со стороны ЖКТ суточную дозу метформина можно разделить на 2 приема. Например, принимать 1 таблетку утром и 1 таблетку вечером.
Если в течение 4-х недель от начала лечения не достигнуто снижение массы тела на 2 кг, то доза сибутрамина увеличивается до 15 мг/сут. Лечение препаратом Редуксин Мет не должно продолжаться более 3 месяцев у пациентов, которые недостаточно хорошо реагируют на терапию, т.е. которым в течение 3-х месяцев лечения не удается достичь снижения массы тела на 5% от исходного показателя. Лечение не следует продолжать, если при дальнейшей терапии после достигнутого снижения массы тела пациент вновь прибавляет в массе тела 3 кг и более. Длительность лечения не должна превышать 1 года, поскольку в отношения более продолжительного периода приема сибутрамипа данные об эффективности и безопасности отсутствуют.
Лечение препаратом Редуксин Мет должно осуществляться в комплексе с диетой и физическими упражнениями под контролем врача, имеющего практический опыт лечения ожирения.

Побочные действия:
Метформин
Со стороны обмена веществ и питания: очень редко - лактоацидоз; при длительном применении возможно снижение всасывания витамина В12.
Снижение концентрации витамина В12 необходимо принимать во внимание у пациентов с мегалобластной анемией. Со стороны нервной системы: часто - нарушение вкуса.
Со стороны ЖКТ: очень часто - тошнота, рвота, диарея, боли в животе, отсутствие аппетита. Наиболее часто эти симптомы возникают в начальный период лечения и в большинстве случаев спонтанно проходят. Медленное увеличение дозы может улучшить желудочно-кишечную переносимость.
Со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко кожные реакции такие, как эритема, зуд, сыпь.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко - нарушение показателей функции печени, гепатит, после отмены метформина эти нежелательные явления полностью исчезают.
Сибутрамин
Чаще всего побочные эффекты возникают в начале лечения (в первые 4 недели). Их выраженность и частота с течением времени ослабевают. Побочные эффекты носят, в целом, нетяжелый и обратимый характер. Побочные эффекты, в зависимости от воздействия на органы и системы органов, представлены в следующем порядке: очень часто (> 1/10), часто (>1/100, <1/10).
Со стороны ЦНС: очень частыми побочными эффектами являются сухость во рту и бессонница, часто отмечаются головная боль, головокружение, беспокойство, парестезии, а также изменение вкуса.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто встречаются тахикардия, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, вазодилатация.
Со стороны системы органов пищеварения: очень часто наблюдаются потеря аппетита и запор, часто тошнота и обострение геморроя. При склонности к запорам в первые дни необходим контроль за эвакуаторной функцией кишечника. При возникновении запора прием прекращают и принимают слабительное.
Со стороны кожных покровов: часто отмечается повышенное потоотделение. В единичных случаях при лечении сибутрамином описаны следующие нежелательные клинически значимые явления: дисменорея, отеки, гриппоподобный синдром, зуд кожи, боль в спине, боль в животе, парадоксальное повышение аппетита, жажда, ринит, депрессия, сонливость, эмоциональная лабильность, тревожность, раздражительность, нервозность, острый интерстициальный нефрит, кровотечения, пурпура Шенлейн-Геноха (кровоизлияния в кожу), судороги, тромбоцитопения, транзиторное повышение активности "печеночных" ферментов в крови.
Со стороны сердечно-сосудистой системы. Наблюдается умеренный подъем артериального давления в покое на 1-3 мм рт.ст. и умеренное увеличение пульса на 3-7 ударов в минуту.
В отдельных случаях не исключаются более выраженное повышение АД и увеличение ЧСС. Клинически значимые изменения АД и пульса регистрируются преимущественно в начале лечения (в первые 4-8 недель).
В ходе постмаркетинговых исследований сибутрамина были описаны дополнительные побочные реакции, перечисленные ниже по системам органов:
Со стороны сердечно-сосудистой системы: мерцательная аритмия.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности (от умеренных высыпаний на коже и крапивницы до ангионевротического отека (отека Квинке) и анафилаксии).
Нарушения психики: психоз, состояния суицидально направленного мышления, суицид и мания. При возникновении подобных состояний препарат необходимо отменить.
Со стороны нервной системы: судороги, кратковременные нарушения памяти.
Со стороны органа зрения: затуманивание зрения ("пелена перед глазами").
Со стороны ЖКТ: диарея, рвота.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: алопеция.
Со стороны почек и мочевыводящих путей: задержка мочи.
Со стороны половых органов и молочной железы: нарушения эякуляции/оргазма, импотенция, нарушение менструального цикла, маточные кровотечения.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Редуксин Мет являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата; диабетический кетоацидоз, диабетическая прекома, диабетическая кома; нарушение функции почек (КК менее 60 мл/мин); нарушение функции печени; острые состояния, при которых имеется риск развития нарушения функции почек: дегидратация (при диарее, рвоте), тяжелые инфекционные заболевания, шок; сердечно-сосудистые заболевания (в анамнезе и в настоящее время) ишемическая болезнь сердца (инфаркт миокарда (ИМ), стенокардия), хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации, окклюзирующие заболевания периферических артерий, тахикардия, аритмия, цереброваскулярные заболевания (инсульт, транзиторные нарушения мозгового кровообращения); неконтролируемая артериальная гипертензия (артериальное давление (АД) выше 145/90 мм.рт.ст.); клинические выраженные проявления острых и хронических заболеваний, которые могут привести к развитию тканевой гипоксии (в т.ч. дыхательная недостаточность, сердечная недостаточность, острый ИМ); хронический алкоголизм, острое отравление этанолом; тиреотоксикоз; доброкачественная гиперплазия предстательной железы; феохромоцитома; закрытоугольная глаукома; обширные хирургические операции и травмы (когда показано проведение инсулинотерапии); лактоацидоз (в т.ч.
в анамнезе); установленная фармакологическая или наркотическая зависимость; беременность и период кормления грудью; возраст до 18 лет и старше 65 лет; период не менее 48 ч до и в течение 48 ч после проведения радиоизотопных или рентгенологических исследований с введением йодосодержащего контрастного средства; соблюдение гипокалорийной диеты (менее 1000 ккал/сут); наличие органических причин ожирения (например, гипотиреоз); серьезные нарушения питания - нервная анорексия или нервная булимия; психические заболевания; синдром Жиль де ля Туретта (генерализованные тики); одновременный прием ингибиторов МАО (например, фентермина, фенфлурамина, дексфенфлурамина, этиламфетамина, эфедрина) или их применение в течение 2 недель до приема сибутрамина и 2-х недель после окончания его приема других препаратов, действующих на ЦНС, ингибирующих обратный захват серотонина (например, антидепрессантов, нейролептиков); снотворных препаратов, содержащих триптофан, а так же других препаратов центрального действия для снижения массы тела или лечения психических расстройств.
С осторожностью следует назначать препарат при следующих состояниях: аритмии в анамнезе; хронической недостаточности кровообращения; заболеваниях коронарных артерий (в т.ч. в анамнезе), кроме ишемической болезни сердца (ИМ, стенокардии); глаукоме, кроме закрытоугольной глаукомы; холелитиазе; артериальной гипертензии (контролируемой и в анамнезе); неврологических нарушениях, включая задержку умственного развития и судороги (в т.ч. в анамнезе); эпилепсии; нарушении функции почек легкой и средней степени тяжести; моторных и вербальных тиках в анамнезе; склонности к кровотечению, нарушению свертываемости крови; приеме препаратов, влияющих на гемостаз или функцию тромбоцитов; лицам старше 60 лет, выполняющим тяжелую физическую работу, что связано с повышенным риском развития у них лактоацидоза.

Беременность:
Поскольку до настоящего времени не имеется достаточно убедительного количества исследований в отношении безопасности воздействия сибутрамина на плод, препарат Редуксин Мет противопоказан к применению во время беременности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Метформин
Йодсодержащие рентгеноконтрастные средства: на фоне функциональной почечной недостаточности у больных сахарным диабетом радиологическое исследование с применением йодсодержащих рентгеноконтрастных средств может вызывать развитие лактоацидоза.
Лечение метформином необходимо отменить в зависимости от функции почек за 48 ч до или на время рентгенологического исследования с применением йодсодержащих рентгеноконтрастных средств и не возобновлять ранее 48 ч после, при условии, что в ходе обследования почечная функция была признана нормальной. Нерекомендуемые комбинации
Алкоголь: при острой алкогольной интоксикации увеличивается риск развития лактоацидоза, особенно в случае: недостаточного питания, соблюдения низкокалорийной диеты; печеночной недостаточности.
Во время приема препарата следует избегать приема алкоголя и лекарственных средств, содержащих этанол.
Комбинации, требующие осторожности
Даназол: не рекомендуется одновременный прием даназола во избежание гипергликемического действия последнего. При необходимости лечения даназолом и после прекращения приема последнего требуется коррекция дозы метформина под контролем концентрации глюкозы в крови.
Хлорпромазин: при приеме в больших дозах (100 мг в день) повышает концентрацию глюкозы в крови, снижая высвобождение инсулина. При лечении нейролептиками и после прекращения приема последних требуется коррекция дозы препарата под контролем концентрации глюкозы в крови.
Глюкокортшостероиды (ГКО) системного и местного действия снижают толерантность к глюкозе, повышают концентрацию глюкозы в крови, иногда вызывая кетоз. При лечении ГКС и после прекращения приема последних требуется коррекция дозы метформина под контролем концентрации глюкозы в крови.
Диуретики: одновременный прием «петлевых» диуретиков может привести к развитию лактоацидоза из-за возможной функциональной почечной недостаточности. Не следует назначать метформин. если КК ниже 60 мл/мин.
Назначаемые в виде инъекций бета:-адреномиметики: повышают концентрацию глюкозы в крови вследствие стимуляции бетаз-адренорецепторов. В этом случае необходим контроль концентрации глюкозы в крови. При необходимости рекомендуется назначение инсулина.
При одновременном применении вышеперечисленных лекарственных средств может потребоваться более частый контроль концентрации глюкозы в крови, особенно в начале лечения. При необходимости доза метформина может быть скорректирована в процессе лечения и после его прекращения.
Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и другие антигипертензивные лекарственные средства могут снижать концентрацию глюкозы в крови. При необходимости следует скорректировать дозу метформина.
При одновременном применении метформина с производными сульфонилмочевины. инсулином, акарбозой. салицилатами возможно развитие гипогликемии. Нифедипин повышает абсорбцию и Стал метформина.
Сибутрамин
Ингибиторы микросомалъного окисления, в т.ч. ингибиторы изофермента CYP3A4 (кетоконазол, эритромицин, циклоспорин и др.) повышают в плазме крови концентрации метаболитов сибутрамина с повышением частоты сердечных сокращений и клинически несущественным увеличением интервала QT.
Рифампщин, антибиотики из группы макролидов, фенитоин, карбамазепин, фенобарбитал и дексаметазон могут ускорять метаболизм сибутрамина. Одновременное применение нескольких препаратов, повышающих содержание серотонина в плазме крови, может привести к развитию серьезного взаимодействия. Так называемый серотониновый синдром может развиться в редких случаях при одновременном применении сибутрамина с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (препаратами для лечения депрессии), с некоторыми препаратами для лечения мигрени (суматриптан, дигидроэрготамин), с сильнодействующими анальгетиками (пентазоцин. петидин. фентанил) или противокашлевыми препаратами (декстрометорфан). Сибутрамин не влияет на действие пероральных контрацептивных средств.
При одновременном приеме сибутрамина и алкоголя не было отмечено усиления негативного действия алкоголя. Однако алкоголь абсолютно не сочетается с рекомендуемыми при приеме сибутрамина диетическими мероприятиями. При одновременном применении с сибутрамином других препаратов, влияющих на гемостаз или функцию тромбоцитов, увеличивается риск развития кровотечений. Лекарственное взаимодействие при одновременном применении сибутрамина с препаратами, повышающими артериальное давление и частоту сердечных сокращений, в настоящее время недостаточно полно изучено. Эта группа препаратов включает деконгестанты, противокашлевые. противопростудные и противоаллергические препараты, в состав которых входят эфедрин или исевдоэфедрин. Поэтому в случаях одновременного приема этих препаратов с сибутрамином следует соблюдать осторожность.
Совместное применение сибутрамина с препаратами для снижения массы тела, действующими на центральную нервную систему, или препаратами для лечения психических расстройств противопоказано.

Передозировка:
Метформин
Симптомы при применении метформина в дозе 85 г (в 42,5 раз превышающей максимальную суточную дозу) не наблюдалось гипогликемии, однако отмечалось развитие лактоацидоза.
Значительная передозировка или сопряженные факторы риска могут привести к развитию лактоацидоза.
Лечение: в случае появления признаков лактоацидоза лечение препаратом необходимо немедленно прекратить, пациента срочно госпитализировать и, определив концентрацию лактата, уточнить диагноз. Наиболее эффективным мероприятием по выведению из организма лактата и метформина является гемодиализ. Проводят также симптоматическое лечение. Сибутрамин
Имеются крайне ограниченные данные по поводу передозировки сибутрамина. Наиболее часто встречающиеся неблагоприятные реакции, связанные с передозировкой: тахикардия, повышение артериального давления, головная боль, головокружение. Следует известить своего лечащего врача в случае предполагаемой передозировки. Лечение: какого-либо специального лечения и специфических антидотов не существует. Необходимо выполнять общие мероприятия: обеспечить свободное дыхание, наблюдать за состоянием сердечно-сосудистой системы, а также при необходимости осуществить поддерживающую симптоматическую терапию. Своевременное применение активированного угля, а также промывание желудка может уменьшить поступление сибутрамина в организм. Пациентам с повышенным артериальным давлением и тахикардией можно назначить бета-адреноблокаторы. Эффективность форсированного диуреза или гемодиализа не установлена.
При передозировке следует немедленно отменить прием Редуксин Мет.

Условия хранения:
В защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Препарат Редуксин Мет следует хранить в местах, недоступных для детей.

Форма выпуска:
Набор Редуксин Мет выпускается:
Капсулы № 2; 10мг, 15 мг. По 10 шт.                                                         
Таблетки - 850 мг. По 10шт, 60 шт.

Состав:
1 капсула Редуксин Мет содержит: сибутрамина гидрохлорида моногидрат 15 мг; целлюлоза микрокристаллическая 158.5 мг.
Вспомогательные вещества: кальция стеарат.
Состав оболочки капсулы: краситель титана диоксид, краситель азорубин, краситель патентованный синий, желатин.

1 таблетка Редуксин Мет содержит: метформин (в форме гидрохлорида) 850 мг.

Редуксин Мет отзывы

Как вы оцениваете эффективность Редуксин Мет?
  • светлана
    7 августа, 2015 год
    Если у вас ожирение.ИМТ выше 27 и повышен сахар или диабет,то для похудения выбирайте редуксин мет. мне помог похудеть,сахар привел в норму. Много пила,ходила пешком и вес уходил. Сладкое не ела и не хотела. Идеальный вариант просто. Если у вас ожирение.ИМТ выше 27 и повышен сахар или диабет,то для похудения выбирайте редуксин мет. мне помог похудеть,сахар привел в норму. Много пила,ходила пешком и вес уходил. Сладкое не ела и не хотела. Идеальный вариант просто.
  • Ангелина
    10 января, 2015 год
    Да, Редуксин Мет вообще для больных ожирением. Если кто-то хочет похудеть на 5-7 кг советую его не принимать. Там в составе сплошной яд. И назначают его врачи только после полного обследования. Самим вообще лучше не принимать, а то потом от побочных действий отбоя не будет. А побочных там ого-го. Если... Ещё Да, Редуксин Мет вообще для больных ожирением. Если кто-то хочет похудеть на 5-7 кг советую его не принимать. Там в составе сплошной яд. И назначают его врачи только после полного обследования. Самим вообще лучше не принимать, а то потом от побочных действий отбоя не будет. А побочных там ого-го.
    Если худеть, то лучше уже с Редуксин лайтом или редуксин лайт усиленная формула. Там состав совсем разный. И Редуксин и Редуксин Мет - это лекарство, а те - бады.
    Так что, прежде чем принимать Редуксин Мет стоит очень хорошо выучить все за и против.
  • Алла
    10 января, 2015 год
    Редуксин Мет препарат не очень простой. Он содержит сибутрамин, а многим известно, что это за вещество. Но у меня была реальная проблема, нужно было худеть из-за лишнего веса. Я весила 130 кг и это очень тяжело. По поводу Редуксин Мет я советовалась с врачом и он мне назначил курс лечения... Ещё Редуксин Мет препарат не очень простой. Он содержит сибутрамин, а многим известно, что это за вещество. Но у меня была реальная проблема, нужно было худеть из-за лишнего веса. Я весила 130 кг и это очень тяжело. По поводу Редуксин Мет я советовалась с врачом и он мне назначил курс лечения этим препаратом, прописал дозировку, как принимать.
    Редуксин Мет - это набор таблеток и капсул. Таблетка содержит сибутрамин и целлюлоза микрокристалическая, а капсула - метформин.
    Конечно, прочитав побочные действия, стало страшновато.Это же можно все органы угробить. Я пила по 1 таблетке и по 1 капсуле в день.
    За месяц у меня ушло около 4-х кг. Конечно, врач назначал и диету, ну это и логично. Редуксин Мет я принимала около полгода, вообще не рекомендуется принимать больше года. За полгода я похудела на 15 кг. И сейчас вот сделала перерыв. Как быть в дальнейшем буду советоваться с врачом.

Редуксин Мет цены в аптеках

Редуксин Мет в наличии найдено в 0 аптеках
Все аптеки