Клотримазол крем (туба 1% 20г)

Артикул: 7281
no photo

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

77
Цена без карты лояльности
от 77 — цена по карте
от 73 — в аптеках сети
  • Курьер

  • Аптека

  • Производитель
    Sedate Health
  • Страна
    Индия

Инструкция

Состав
Туба 20 г Клотримазол 10 мг. Вспомогательные вещества: цетиловый спирт, вазелин, глицерол, твин-80, нипагин, вода дистиллированная. Крем для наружного применения 1% в виде однородной массы от белого до бело-желтоватого цвета.
Фармакологическое действие
Клотримазол является производным имидазола. Противогрибковое средство широкого спектра действия. Эффект препарата связан с нарушением синтеза эргостерина, входящего в состав клеточной мембраны грибов, что вызывает изменение ее структуры и свойств, и приводит к лизису клетки. При концентрациях 1 мкг/мл in vitro и более 6 мкг/мл in vivo клотримазол действует фунгистатически. При концентрациях более 10 мкг/мл обладает фунгицидным эффектом в отношении большинства видов грибов, причем не только на пролифелирующие клетки. В отношении Candida оказывает фунгицидное действие при концентрациях 2 мкг/мл и выше. В фунгицидных концентрациях взаимодействует с митохондриальными и пероксидазными ферментами, в результате чего происходит увеличение концентрации перекиси водорода до токсического уровня, что также способствует разрушению грибковых клеток. К клотримазолу чувствительны дерматофиты, дрожжевые грибы (рода Candida, Torulopsis glabrata, Rhodotorula), плесневые грибы, а также возбудитель Pityriasis versicolor (разноцветного лишая) и возбудитель эритразмы. Оказывает антимикробное действие в отношении грамположительных (стафилококки, стрептококки) и грамотрицательных бактерий (Bacteroides, Gardnerella vaginalis), а также в отношении Trichomonas vaginalis, Malazessia furfur (возбудитель Pityriasis versicolor) и Corynebacterium minussimum (возбудитель эритразмы).
Показания к применению
— грибковые заболевания кожи, микозы кожных складок, стоп; — отрубевидный лишай, эритразма, поверхностные кандидозы, вызванные дерматофитами, дрожжевыми (включая род Candida), плесневыми и другими грибами и возбудителями, чувствительными к клотримазолу; — микозы, осложненные вторичной пиодермией.
Способ применения
Наружно. Крем наносят тонким слоем 2-3 раза/сут на предварительно очищенные (с применением мыла с нейтральным значением рН) и сухие пораженные участки кожи и осторожно втирают. Продолжительность лечения зависит от тяжести заболевания, локализации патологических изменений и эффективности терапии. Лечение дерматомикозов проводят не менее 4 недель, отрубевидного лишая - 1-3 недели. При грибковых заболеваниях кожи ног терапию рекомендуется продолжить еще в течение не менее 2 недель после устранения симптомов заболевания
Взаимодействие
Амфотерицин В, нистатин, натамицин снижают эффективность клотримазола при одновременном применении. При применении крема отрицательные взаимодействия с другими средствами не известны и их не следует ожидать, т.к. резорбционная способность клотримазола очень низкая.
Побочное действие
В редких случаях отмечаются местные реакции - зуд, жжение, покалывания в местах нанесения крема, появление эритемы, волдырей, отека, раздражения и шелушения кожи. Аллергические реакции: зуд, крапивница.
Противопоказания
— I триместр беременности; — повышенная чувствительность к клотримазолу или другим компонентам препарата. С осторожностью - период лактации.
Передозировка
Применение крема в повышенных дозах не вызывает каких-либо реакций и состояний, опасных для жизни. В случае непредусмотренного способа применения препарата (перорально) возможны следующие симптомы: анорексия, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение функции печени; редко - сонливость, галлюцинации, частое мочеиспускание, кожные аллергические реакции. В этих случаях необходимо принять активированный уголь и обратиться к врачу. Беречь от детей!
Особые указания
Препарат не предназначен для использования в офтальмологической практике. Необходимо избегать контакта с глазами. Не рекомендуется нанесение препарата на кожу в области глаз. При лечении онихомикозов необходимо следить за тем, чтобы обрабатываемые ногтевые пластинки были коротко подстрижены или имели шероховатую поверхность для лучшего проникновения активного вещества. В этих случаях предпочтение следует отдать раствору из-за лучших проникающих свойств. При появлении признаков гиперчувствительиости или раздражения лечение прекращают. При отсутствии эффекта в течение 4 недель следует подтвердить диагноз. При печеночной недостаточности следует периодически контролировать функцию печени.

Отзывы

Похожие товары

Акции