Дентамет гель (туба 25г)

Артикул: 38637
Дентамет гель (туба 25г)

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

154
Цена без карты лояльности
от 154 — цена по карте
от 207 — в аптеках сети
  • Курьер

  • Аптека

Инструкция

Состав
Туба 25 г
Метронидазол 10 мг, хлоргексидина биглюконат (20% р-р) 5 мг на 1 г.
Фармакологическое действие
Комбинированный противомикробный препарат. Эффективность препарата обусловлена наличием в его составе таких активных ингредиентов как метронидазол и хлоргексидин.
Метронидазол - производное нитроимидазола, обладающего антипротозойным и антибактериальным действием против анаэробных простейших и анаэробных бактерий, вызывающих периодонтит: Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Prevotella denticola, Fusobacterium fusiformis, Wolinella recta, Treponema spp., Eikenella corrodens, Borrelia vincenti, Bacteroides melaninogenicus, Selenomonas spp.
Неактивен в отношении аэробных бактерий.
Механизм действия заключается в биохимическом восстановлении 5-нитрогруппы метронидазола внутриклеточными транспортными протеинами анаэробных микроорганизмов и простейших. Восстановленная 5-нитрогруппа метронидазола взаимодействует с ДНК клетки микроорганизмов, ингибируя синтез их нуклеиновых кислот, что ведет к гибели бактерий.
Хлоргексидин - дезинфицирующее средство, активен в отношении широкого спектра вегетативных форм грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, дрожжей, дерматофитов и липофильных вирусов. На споры бактерий действует только при повышенной температуре. Бактерицидный эффект обусловлен связыванием катионов (результат диссоциации соли хлоргексидина в физиологической среде) с отрицательно заряженными стенками бактериальных клеток и экстрамикробных комплексов. В низких концентрациях, нарушая осмотическое равновесие бактериальных клеток и выход из них ионов калия и фосфора, оказывает бактериостатическое действие; при высоких концентрациях цитоплазматическое содержимое бактериальной клетки осаждается, что ведет в конечном итоге к гибели бактерий.
Показания к применению
— острый гингивит;
— острый некротический язвенный гингивит Винцента;
— хронический отечный гингивит;
— хронический гиперпластический гингивит;
— хронический атрофический (десквамативный) гингивит;
— хронический периодонтит;
— периодонтальный абсцесс;
— рецидивирующий афтозный (язвенный) стоматит;
— гангренозный пульпит;
— постэкстракционный альвеолит;
— юношеский пародонтит;
— зубная боль инфекционного происхождения.
Способ применения
Препарат предназначен только для стоматологического применения!
Местно, после тщательной чистки зубов прополоскать полость рта содовым раствором и протереть десны сухим ватным шариком. Выдавить небольшое количество геля на зубную щетку и нанести гель зубной щеткой на десны и межзубные промежутки. После нанесения геля в течение 30 мин нельзя полоскать рот и принимать пищу. Наносить на область десен 2 раза/сут. Длительность лечения составляет в среднем 7-10 дней.
Для профилактики заболевания небольшое количество геля (размером с горошину) добавляется к зубной пасте. Профилактические курсы лечения проводятся в течение 2-4 нед 1-2 раза в год.
Взаимодействие
Усиливает антикоагулянтное действие варфарина (увеличение времени образования протромбина).
Одновременное применение с дисульфирамом усиливает токсичность, что может привести к развитию неврологических симптомов.
Противомикробная активность метронидазола снижается при одновременном применении с фенобарбиталом и фенитоином из-за ускоренного метаболизма метронидазола.
Циметидин подавляет метаболизм метронидазола, что может привести к повышению концентрации метронидазола в сыворотке крови.
Побочное действие
Металлический привкус во рту, головная боль, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница).
Противопоказания
Гиперчувствительность (в т.ч. к метронидазолу, хлоргексидину и производным нитроимидазола).
C осторожностью: беременность, период лактации.
Особые указания
Избегать попадания в глаза.
Применение препарата у беременных и кормящих женщин нежелательно.

Отзывы

Похожие товары

Акции