Рибомунил

Рибомунил

Инструкция по применению
5
3 590 просмотров

Рибомунил, являясь рибосомально-протеогликановым комплексом из наиболее распространенных возбудителей инфекций ЛОР-органов и дыхательных путей, относится к корректорам специфического и неспецифического иммунитета.

Фармакологические свойства

Входящие в его состав рибосомы содержат антигены, идентичные поверхностным антигенам бактерий, и при попадании в организм вызывают образование специфических антител к этим возбудителям (эффект вакцины). Мембранные протеогликаны стимулируют неспецифический иммунитет, что проявляется в усилении фагоцитарной активности макрофагов и полинуклеарных лейкоцитов, повышении факторов неспецифической резистентности. Препарат стимулирует функцию Т- и В-лимфоцитов, продукцию сывороточных и секреторных иммуноглобулинов типа IgA, интерлейкина-1, а также альфа- и гамма-интерферонов. Этим объясняется профилактический эффект Рибомунила в отношении респираторных вирусных инфекций.
Применение Рибомунила в комплексной терапии позволяет повысить эффективность и сократить продолжительность лечения, значительно уменьшить необходимость применения антибиотиков, бронхолитиков, увеличить период ремиссии.

Показания к применению

Показаниями к применению препарата Рибомунил являются: профилактика и лечение рецидивирующих инфекций ЛОР-органов (отит, ринит, синусит, ангина, фарингит, ларингит) у пациентов старше 6 месяцев; профилактика и лечение рецидивирующих инфекций дыхательных путей (хронический бронхит, трахеит, пневмония, инфекционно зависимая бронхиальная астма) у пациентов старше 6 месяцев; профилактика рецидивирующих инфекций у пациентов групп риска (часто и длительно болеющие, перед началом осенне-зимнего сезона, особенно в экологически неблагоприятных регионах, больные хроническими заболеваниями ЛОР-органов, хроническим бронхитом, бронхиальной астмой, в т.ч. лица пожилого возраста и дети старше 6 мес).

Способ применения

Взрослым и детям старше 6 мес. препарат Рибомунил назначают 1 раз/сут утром натощак.
Разовая доза (вне зависимости от возраста) составляет 3 таб. по 0.25 мг (с 1/3 разовой дозы), или 1 таб. по 0.75 мг (с одной дозой), или гранулы из 1 пакетика (предварительно растворенные кипяченой водой комнатной температуры).
В первый месяц лечения и/или с профилактической целью Рибомунил принимают ежедневно первые 4 дня каждой недели в течение 3 недель.
В последующие 5 мес первые 4 дня каждого месяца.
Детям раннего возраста препарат рекомендуют назначать в виде гранул. Рекомендуется проводить трехмесячные профилактические курсы лечения 2 раза в год, шестимесячные - 1 раз в год.

Побочные действия

Побочные действия от применения препарата Рибомунил возможны со стороны организма в целом: преходящая гиперсаливация в начале лечения.
Аллергические реакции: в единичных случаях - крапивница, ангионевротический отек.
Со стороны пищеварительной системы: крайне редко - тошнота, рвота, диарея.
Побочные эффекты наблюдаются редко и не требуют отмены препарата.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Рибомунил являются: аутоиммунные заболевания; повышенная чувствительность к препарату.

Беременность

Специальных исследований безопасности и эффективности применения Рибомунила при беременности и в период лактации не проводилось.
Применение Рибомунила при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно только после оценки предполагаемой пользы для матери и потенциального риска для плода и ребенка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

До настоящего времени клинически значимое лекарственное взаимодействие препарата Рибомунил не описано. Применение препарата можно сочетать с другими лекарственными средствами.

Передозировка

Нет данных о передозировке Рибомунила

Условия хранения

Препарат Рибомунил следует хранить и транспортировать при температуре от 15° до 25°C.
Срок годности гранул и таблеток с 1 дозой - 3 года. Срок годности таблеток с 1/3 дозы - 5 лет.

Форма выпуска

Рибомунил таблетки круглые, двояковыпуклые, белого или почти белого цвета, без запаха. 12 шт. в блистерах, 1 блистер в картонной пачке.
Рибомунил таблетки круглые, двояковыпуклые, белого или почти белого цвета, без запаха. 4 шт. в блистерах, 1 блистер в картонной пачке.
Рибомунил гранулы для приготовления раствора для приема внутрь белого цвета, без запаха. 

Состав

1 таблетка (1/3 дозы) содержит: бактериальные рибосомы, титрованные до 70% рибонуклеиновой кислоты - 250 мкг, (включая рибосомы Klebsiella pneumoniae — 3.5 доли, Streptococcus pneumoniae — 3.0 доли, Streptococcus pyogenes — 3.0 доли, Haemophilus influenzae — 0.5 доли); протеогликаны мембранной части
Klebsiella pneumoniae — 375 мкг; другие компоненты: кремний, магния стеарат, сорбитол.
1 таблетка (1 доза) содержит: бактериальные рибосомы, титрованные до 70% рибонуклеиновой кислоты - 750 мкг, (включая рибосомы Klebsiella pneumoniae — 3.5 доли, Streptococcus pneumoniae — 3.0 доли, Streptococcus pyogenes — 3.0 доли, Haemophilus influenzae — 0.5 доли); протеогликаны мембранной части
Klebsiella pneumoniae — 1.125 мг; другие компоненты: кремний, магния стеарат, сорбитол.
1 пакет (1 доза) содержит: бактериальные рибосомы, титрованные до 70% рибонуклеиновой кислоты - 750 мкг, (включая рибосомы Klebsiella pneumoniae — 3.5 доли, Streptococcus pneumoniae — 3.0 доли, Streptococcus pyogenes — 3.0 доли, Haemophilus influenzae — 0.5 доли); протеогликаны мембранной части

Дополнительно

Пациентов следует предупредить о возможности транзиторного повышения температуры тела на 2-3 сутки, что является проявлением терапевтического эффекта препарата и не требует, как правило, прекращения лечения. Повышение температуры может иногда сопровождаться незначительными и преходящими симптомами инфекций ЛОР-органов.

Рибомунил отзывы

Как вы оцениваете эффективность Рибомунил?
  • 28 октября, 2020 год
    Иммунитет ребенка
    Моему сыну 5 лет. С того времени как пошли в садик он часто болел. Чуть ли не через неделю мы сидели дома с соплями, температурой, горлом или еще чем-то. По совету педиатра начали принимать Рибомунил по схеме месяцев пять. За год од начала приема сын практически не болел. Пару раз... Ещё Моему сыну 5 лет. С того времени как пошли в садик он часто болел. Чуть ли не через неделю мы сидели дома с соплями, температурой, горлом или еще чем-то. По совету педиатра начали принимать Рибомунил по схеме месяцев пять. За год од начала приема сын практически не болел. Пару раз была легкая простуда. Но она проходила за 2-3 дня.
    В этом году снова сын принимает Рибомунил но не только от простудных заболеваний, но и для профилактики коронавируса.
  • Анжела
    14 сентября, 2014 год
    До того, как ребенок не пошел в детский садик, наша дочка болела очень редко. До 1 годика не болела вообще, а до трех лет болела по одному разу в год. Но тут начался садик. Это был ужас - одну неделю ходит, три недели болеет. И так полгода. Я уже и... Ещё До того, как ребенок не пошел в детский садик, наша дочка болела очень редко. До 1 годика не болела вообще, а до трех лет болела по одному разу в год. Но тут начался садик. Это был ужас - одну неделю ходит, три недели болеет. И так полгода. Я уже и ругалась с воспитателями, которые принимают больных деток, а в итоге от одного заражаются все остальные. Но естественно это не помогло. в общем после того, как мы перестали ребенка водить в садик, дочка все равно болела часто. Наш педиатр посоветовала пройти курс лечения Рибомунилом. Я конечно не ожидала такого эффекта. Но ребенок перестал болеть. И за последний год не болела ни разу. Рибомунил очень хорошее средство и очень много людей его хвалят.

Рибомунил цены в аптеках

Рибомунил в наличии найдено в 0 аптеках
Все аптеки