Риназал

Риназал

Инструкция по применению
5
1 681 просмотр
Риназал - назальные капли, противоотечный препарат для местного применения при заболеваниях полости носа. 
Ксилометазолин является α-адреномиметик, суживает периферические сосуды. При нанесении на слизистую оболочку носа ксилометазолин уменьшает отек, снижает гиперемию, экссудацию, облегчает носовое дыхание.
Фармакокинетика.
Действие начинается через несколько минут после применения и продолжается до 12:00. Длительное применение ксилометазолин (больше недели непрерывного использования) может привести к развитию тахифилаксии со снижением терапевтического эффекта. В терапевтических концентрациях ксилометазолин не проявляет системного действия.

Показания к применению:
Риназал применять препарат для симптоматического лечения заложенности носа при простуде, сенной лихорадке, аллергических ринитах, синуситах; для облегчения оттока секрета при заболеваниях придаточных пазух носа; в качестве вспомогательной терапии среднего отита (для уменьшения отека слизистой оболочки полости носа); для облегчения проведения риноскопии.

Способ применения:
Флакон защищен контролем раскрытия. 
При первом применении необходимо провернуть колпачок, отделив его от защитного кольца.
Флакон имеет специальную конфигурацию, благодаря которой при нажатии на дно происходит дозированное выделение раствора по принципу «одно нажатие - одна капля». Твердость стенок флакона значительно уменьшает возможность струйного выделения препарата - частую причину передозировки назальных капель.
Перед введением препарата следует тщательно прочистить носовую полость.
Риназал - капли назальные 0,05%, применять детям в возрасте от 1 до 11 лет.
Риназал - капли назальные 0,1% применять взрослым и детям старше 12 лет.
Капли назальные 0,05% Риназал:
применять детям в возрасте от 1 до 5 лет (под присмотром взрослых) по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки, но не более 3 раз в сутки в каждый носовой ход;
применять детям в возрасте от 6 до 11 лет (под присмотром взрослых) по 2-4 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.
Применять не более 3 раз в сутки в каждый носовой ход (под наблюдением взрослых).
Продолжительность лечения зависит от течения заболевания и не должна превышать 7 дней подряд.
Капли назальные 0,1%: применять взрослым и детям старше 12 лет по 2-4 капли в каждый носовой ход 3 раза в сутки.
Применять не более 3 раз в сутки в каждый носовой ход (под наблюдением взрослых).
Продолжительность лечения зависит от течения заболевания и не должна превышать 10 дней подряд.

Побочные действия:
Реакции в месте введения: зуд, жжение, сухость слизистой оболочки носоглотки, чихание, реактивная гиперемия, гиперсекреция и усиление отека слизистой оболочки носа после снижения действия препарата, развитие вторичного ринита, носовое кровотечение.
В отдельных случаях при местном интраназальном применении отмечается системная симпатомиметической действие.
Со стороны иммунной системы, кожи и подкожной клетчатки: реакции гиперчувствительности, включая ангионевротический отек, сыпь, зуд, редко - системные аллергические реакции.
Со стороны нервной системы: головная боль, судороги, беспокойство, повышенная утомляемость (сонливость, вялость), галлюцинации, головокружение, бессонница при длительном применении высоких доз - депрессия.
Со стороны органов зрения: преходящее ухудшение зрения.
Со стороны сердца: аритмия, тахикардия, повышение артериального давления.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота.

Противопоказания:
Препарат Риназал противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата при сухом воспалении слизистой оболочки носа, атрофический ринит, при острых коронарных заболеваниях, коронарной астме; при гипертиреозе; при закрытоугольной глаукоме; при трансфеноидальна гипофизэктомии или при наличии в анамнезе трансназальным / трансорально хирургических вмешательств с обнажением твердой мозговой оболочки; при одновременном лечении ингибиторами МАО и в течение 2 недель после прекращения их применения.

Беременность:
Поскольку препарат Риназал обладает сосудосуживающим действием, его применение в период беременности и кормления грудью не рекомендуется.
Надлежащие данные о влиянии препарата на фертильность отсутствуют. Поскольку системная экспозиция ксилометазолин гидрохлорида очень низкая, вероятность влияния на фертильность крайне низкая.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Ингибиторы МАО: ксилометозолин не применять в комбинациях с ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены, поскольку возможно повышение артериального давления.
Местные анестетики: ксилометазолин замедляет всасывание средств для местной анестезии.
Антидепрессанты: ксилометазолин усиливает эффект антидепрессантов.
Антигипертензивные средства: ксилометазолин может влиять на действие некоторых антигипертензивных средств, таких как бета-адреноблокаторы.
Препарат может усиливать действие симпатомиметиков и снижать влияние лекарственных средств, угнетающих симпатические нервы.

Передозировка:
Специальная конфигурация флакона делает маловероятным случайная передозировка препарата. Передозировки возможно только при несоблюдении указанных в инструкции разовых доз и частоты применения.
Передозировки, особенно у детей, может иметь значительное влияние на ЦНС, включая судороги, кому, брадикардия, апноэ и повышение артериального давления, со временем изменяется его снижением.
При введении более 0,2 мг / кг препарата возможно возникновение таких симптомов как повышенная утомляемость, учащенное сердцебиение и повышение артериального давления. В очень редких случаях при сильной передозировке, особенно у детей (например, при случайном заглатывании высоких доз препарата), могут чередоваться стадии стимуляции и угнетение центральной нервной системы (ЦНС) и сердечно-сосудистой системы. Симптомами стимуляции ЦНС могут быть озабоченность, возбуждение, галлюцинации и в тяжелых случаях - судороги. Симптомами угнетения ЦНС могут быть снижение температуры тела, вялость, сонливость и в более тяжелых случаях - кома.
Также возможно возникновение таких симптомов как сужение или расширение зрачков, потливость, бледность, цианоз, тошнота, тахикардия, брадикардия, аритмия, асистолия, снижение артериального давления, нарушение кровообращения, отек легких, нарушение дыхания и апноэ.
Лечение тяжелой передозировки (> 1 мг / кг, что для детей массой 20 кг соответствует содержанию
4 флаконов препарата) желательно начать в течение 1:00 после применения. Для лечения судорог применять противосудорожные препараты типа бензодиазепаму, для снижения артериального давления - неселективные альфа-блокаторы (например, доксазоцин, теразоцин). Применение сосудосуживающих средств противопоказано. Атропин применять только в случае клинически выраженной брадикардии, сопровождается снижением артериального давления.

Условия хранения:
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 15 ° С.
Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.
После вскрытия флакона препарат хранить не более 28 суток.

Форма выпуска:
Риназал - капли назальные, раствор.
Упаковка: по 10 мл во флаконе; по 1 флакону в пачке.

Состав:
1 мл препарата Риназал содержит 0,5 мг или 1 мг ксилометазолина гидрохлорида.
Вспомогательные вещества: натрия фосфат додекагидрат, натрия фосфат дигидрат, сорбит (Е 420), декаметоксин, трилон Б, вода очищенная.

Дополнительно:
Флакон Риназал предназначен для индивидуального использования.
Нельзя применять препарат в течение длительного периода времени и превышать рекомендованную дозировку (особенно детям и пациентам пожилого возраста), так как это может привести к возникновению ринита, спровоцированного действием препарата, сухого ринита и уменьшение эффективности лекарственного средства.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, у которых при применении адренергических препаратов возникают сильные реакции (бессонница, головокружение, дрожь, аритмия, повышение артериального давления), и пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, с заболеваниями щитовидной железы, порфирией, с затруднение мочеиспускания, гипертрофией простаты и существующей феохромоцитомой в связи с возможным симпатомиметическим эффектом.
В связи с сосудосуживающим действием препарата возможно повышение внутришьоочного давления.
Не применять дольше 7-10 дней. Длительное лечение препаратом может вызвать обратный эффект.
Ксилометазолин, капли назальные 0,05%, не применять детям до 1 года.
Ксилометазолин, капли назальные 0,1%, не применять детям до 12 лет.
Детям препарат применять под наблюдением взрослых.

Риназал отзывы

Как вы оцениваете эффективность Риназал?
  • Кристина
    13 июля, 2017 год
    Осталась в восторге от каплей Риназал которые применяла недавно в лечении насморка. Понравилось то, что капли Риназал есть для детей и взрослых. Эти капли, как говорят, для всей семьи. Вот мы и недавно лечились всей семьей, когда заболели. Сначала приболела дочка, простыла и у нее был жуткий насморк, потом я, а... Ещё Осталась в восторге от каплей Риназал которые применяла недавно в лечении насморка. Понравилось то, что капли Риназал есть для детей и взрослых.
    Эти капли, как говорят, для всей семьи.
    Вот мы и недавно лечились всей семьей, когда заболели. Сначала приболела дочка, простыла и у нее был жуткий насморк, потом я, а за мной и муж заболел.
    Я купила для дочки детский Риназал и для нас с мужем капли Риназал.
    Капли Риназал помогли нам всем. При том, что у меня насморк чуть ли не перешел в гайморит. Я в один момент почувствовала, что у меня уже придаточные пазухи наполнились гноем. Начало болеть все в области носа: голова, под глазами, даже, если так можно сказать, нос.
    Перед тем, как я закапывала капли Риназал, я промывала нос соляным раствором. Потом капала эти капли. Эффект не заставил себя долго ждать. На много легче стал уже через несколько дней.
    Риназал - отличные капли для всей семьи.

Риназал цены в аптеках

Риназал в наличии найдено в 1 аптеке
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Сейчас закрыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
РИНАЗАЛ капли назальные 1 мг/мл фл. 10 мл Дарница (Украина, Киев) 70000
РИНАЗАЛ спрей назальный 0,05% 10 мл Дарница (Украина, Киев) 1,30000
РИНАЗАЛ спрей назальный 0,1% 10 мл Дарница (Украина, Киев) 1,30000
РИНАЗАЛ ЭКСТРА спрей назальный 0,05% 10 мл Дарница (Украина, Киев) 1,40000
Все аптеки

Статьи

Статьи на тему «Ринит» и «Насморк»

Новости

Новости на тему «Ринит» и «Насморк»