Ринзасип

Ринзасип

Инструкция по применению
4
3 955 просмотров
Ринзасип является комбинированным препаратом, фармакологическая активность определяется совокупностью входящих в его состав веществ.
Парацетамол – анальгетик, антипиретик, относится к группе анилидов. Снижает температуру, обезболивает. Проявляет слабую противовоспалительную активность. По сравнению с прочими веществами этой группы, парацетамол – малотоксичное вещество. Соединение ингибирует синтез простглантинов путем блокировки обеих форм фермента циклооксигеназы. Также средство выборочно блокирует ЦОГ3 (центральная нервная система), не влияя на ЦОГ1 и ЦОГ2, которые расположены по периферии.
Парацетамол не оказывает отрицательного влияния на ЖКТ, не вызывает задержки ионов Na+ в организме, нарушений водно-солевого баланса. Вещество проникает через гематоэнцефалический, плацентарный барьер, всасывается в тонком кишечнике. Степень связи с белками плазмы крови достаточно высока, максимальная концентрация наблюдается через полчаса — час после попадания в организм.
Хлорфенирамин – сильнодействующее антигистаминное средство, блокирует Н1 гистаминовые рецепторы. Вещество уменьшает степень проницаемости капилляров, снимает спазм в бронхах, обладает противоотечной активностью. Это слабое седативное средство, имеет свойство уменьшать интенсивность выработки слизи в носоглотке и бронхах.
Кофеин симулирует центральную нервную систему, повышает работоспособность, как умственную, так и физическую. В сочетании с парацетамолом ускоряет усвоение и усиливает эффективность последнего.
Гидрохлорид фенилэфрина является альфа-адреномиметиком. Вещество сужает сосуды, повышает АД, снимает отечность слизистый оболочек, понижает давление в среднем ухе и пазухах носа. Если вещество использовать часто и в течение длительного времени, то у организма вырабатывается толерантность к фенилэфрину, требуется повышение дозировки.

Показания к применению:
Препарат Ринзасип применяется для симптоматической терапии (для уменьшения болевого синдрома, лихорадки и ринореи): гриппа; ОРВИ и других простудных заболеваний.

Способ применения:
Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 пакетику 3-4 раза/сут. с интервалами между приемами не менее 4-6 ч. Максимальная суточная доза - 4 пакетика. Курс лечения не должен превышать 5 дней.
Препарат Ринзасип принимают через 1-2 ч после еды с большим количеством жидкости.
Содержимое 1 саше растворяют в 1 стакане горячей воды (перемешивают до полного растворения). Можно добавить сахар или мед.

Побочные действия:
Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту, гепатотоксическое действие.
Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.
Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, нефротоксическое действие (папиллярный некроз).
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.
Прочие: бронхообструктивный синдром.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Ринзасип являются: одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов; беременность; лактация (грудное вскармливание); детский и подростковый возраст до 15 лет; одновременный прием других лекарственных средств, в состав которых входят активные вещества препарата Ринзасип; повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата.
С осторожностью назначают препарат при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, больным сахарным диабетом, при бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, пациентам с наследственными гипербилирубинемиями (синдромом Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

Беременность:
Препарат Ринзасип противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Взаимодействия с другими лекарственными средствами:
При совместном применении Ринзасип усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
При совместном применении с препаратом Ринзасип антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические препараты, производные фенотиазина повышают риск возникновения задержки мочи, сухости во рту, запоров.
При совместном применении ГКС повышают риск развития глаукомы.
Парацетамол снижает эффективность одновременно применяемых диуретиков.
Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, назначение с галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии.
При совместном применении Ринзасип снижает антигипертензивный эффект гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующее действие фенилэфрина.
При одновременном применении Ринзасипа с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Передозировка:
Симптомы передозировки, обусловленные эффектами парацетамола, проявляются при приеме препарата Ринзасип в дозе, соответствующей 10-15 г парацетамола.
Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, печеночная недостаточность (увеличение протромбинового времени).
Лечение: промывание желудка, внутрь - активированный уголь; проведение симптоматической терапии, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Условия хранения:
В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.

Форма выпуска:
порошок для приготовления раствора для приема внутрь 30 мг + 750 мг + 10 мг + 20 мг; саше 5 г, пачка картонная 5;
порошок для приготовления раствора для приема внутрь 30 мг + 750 мг + 10 мг + 20 мг; саше 5 г, пачка картонная 10;
порошок для приготовления раствора для приема внутрь 30 мг + 750 мг + 10 мг + 20 мг; саше 5 г, пачка картонная 25;
порошок для приготовления раствора для приема внутрь 30 мг + 750 мг + 10 мг + 20 мг; саше 5 г, пачка картонная 50;
порошок для приготовления раствора для приема внутрь 30 мг + 750 мг + 10 мг + 20 мг; саше 5 г, пачка картонная 100.

Состав:
1 саше (5 г) Ринзасип содержит:
активные вещества: парацетамол-750 мг, кофеин - 30 мг, фенирамина малеат -20 мг, фенилэфринагидрохлорид - 10 мг, аскорбиновая кислота - 200 мг, 
вспомогательные вещества: безводная лимонная кислота, сахарин натрия, цитрат натрия, сахароза:
- краситель закатно-желтый, апельсиновое  вкусовое вещество - для порошка со вкусомапельсина
- краситель хинолин желтый, лимонное вкусовое вещество - дляпорошка со вкусом лимона
- краситель азорубин, фруктовое вкусовое вещество, малиновоевкусовое вещество, черносмородиновое вкусовое вещество - для порошка со вкусом черной смородины.

Дополнительно:
Во время применения препарата Ринзасип следует воздержаться от употребления алкоголя, снотворных или анксиолитических лекарственных средств.
Нельзя одновременно употреблять препараты, содержащие парацетамол.
Пациент должен быть предупрежден о необходимости обращения к врачу, если состояние не улучшается через 3-5 дней приема препарата.

Ринзасип отзывы

Как вы оцениваете эффективность Ринзасип?
  • Алиса
    20 февраля, 2020 год
    Вкус не очень
    Мне он по вкусу не очень понравился. Понятно, что вкус- не самое важное в лекарствах, но когда болеешь даже такая мелочь становится значимой. Попросила мужа купить другой препарат. Он домой принес Простудокс. Там вкус черной смородины - мне понравился. После первого пакетика уже легче стало, где-то через пол часа. Так... Ещё Мне он по вкусу не очень понравился. Понятно, что вкус- не самое важное в лекарствах, но когда болеешь даже такая мелочь становится значимой. Попросила мужа купить другой препарат. Он домой принес Простудокс. Там вкус черной смородины - мне понравился. После первого пакетика уже легче стало, где-то через пол часа. Так что по эффекту он мне понравился.
  • 28 октября, 2019 год
    Выручала
    Обычно ее принимала, а тут недавно простудилась, все тело ломило, глотать больно, врагу не пожелаешь. У подруги на тот момент жила, кинулась в аптечку, а там ничего подходящего, кроме порошка простудокс. На счастье, он был с моим любимым вкусом смородины. Выпила - вкусный и симптомы снимает. Пошла в аптеку,... Ещё Обычно ее принимала, а тут недавно простудилась, все тело ломило, глотать больно, врагу не пожелаешь. У подруги на тот момент жила, кинулась в аптечку, а там ничего подходящего, кроме порошка простудокс. На счастье, он был с моим любимым вкусом смородины. Выпила - вкусный и симптомы снимает. Пошла в аптеку, купила его еще, по цене не кусается
  • Оксана
    13 декабря, 2014 год
    Как-то к вечеру после работы заложило сильно нос, дышать совсем не могла. Сразу же пошла за лекарством в аптеку. И купила комбинированный препарат Ринзасип. Купила именно этот препарат потому, что не один раз принимала этот порошок и он мне помогал от простуды очень хорошо. И еще потому, что он устраняет... Ещё Как-то к вечеру после работы заложило сильно нос, дышать совсем не могла. Сразу же пошла за лекарством в аптеку. И купила комбинированный препарат Ринзасип. Купила именно этот препарат потому, что не один раз принимала этот порошок и он мне помогал от простуды очень хорошо. И еще потому, что он устраняет практически все симптомы при простуде - и снижает температуру, и заложенность носа. Выпила один пакетик и сразу же стала нормально дышать.

Ринзасип цены в аптеках

Ринзасип в наличии найдено в 1 аптеке
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
Ринзасип с витамином C, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, со вкусом черной смородины, 5 г, 5 шт. Johnson & Johnson, Индия 17030
Ринзасип с витамином C, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, со вкусом черной смородины, 5 г, 10 шт. Johnson & Johnson, Индия 30300
Ринзасип с витамином C, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, со вкусом или ароматом апельсина, 5 г, 10 шт. Johnson & Johnson, Индия 28600
Ринзасип с витамином C, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, со вкусом или ароматом апельсина, 5 г, 5 шт. Johnson & Johnson, Индия 12900
Ринзасип для детей, 280 мг+10 мг+100 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, малина, 3 г, 10 шт. Johnson & Johnson, Индия 27650
Ринзасип с витамином C, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, лимон, 5 г, 5 шт. Johnson & Johnson, Индия 18800
Ринзасип с витамином C, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, лимон, 5 г, 10 шт. Johnson & Johnson, Индия 27500
Все аптеки

Статьи

Статьи на тему «Грипп» и «ОРВИ»