Санорин

Санорин

Инструкция по применению
5
3 391 просмотр
Санорин – сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Альфа2-адреномиметик. При местном применении оказывает быстрое, выраженное и продолжительное сосудосуживающее действие на сосуды слизистой оболочки (уменьшает отечность, гиперемию, экссудацию). Облегчает носовое дыхание при ринитах и уменьшает отечность при конъюнктивитах. Через 5-7 дней возникает толерантность.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Санорин являются: острый ринит, синусит, ларингит, евстахиит, риноскопия, необходимость остановки носовых кровотечений; в качестве дополнительного средства при лечении конъюнктивитов бактериального происхождения (для капель назальных 0.05%).

Способ применения:
При остром рините, синусите, евстахиите, ларингите, для облегчения проведения риноскопии взрослым и подросткам старше 15 лет - по 1-3 капли Санорин капель назальных 0.1% или по 1-3 дозы спрея в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки; капли назальные 0.1% в виде эмульсии назначают по 1-3 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.
Детям старше 2 лет – по 1-2 капли капель назальных 0.05% в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч.
Курс лечения - кратковременный, до исчезновения симптомов заложенности носа, но не больше 1 недели у взрослых и 3 дней - у детей. Повторное применение препарата возможно через несколько дней.
При носовом кровотечении можно поместить в носовой ход ватный тампон, смоченный 0.05% раствором Санорин.
В качестве дополнительного средства при лечении конъюнктивитов бактериального происхождения закапывают в конъюнктивальный мешок капли назальные 0.05% по 1-2 капли 3-4 раза в сутки
Капли назальные в форме эмульсии перед применением необходимо взбалтывать.

Побочные действия:
Побочными действиями от применения препарата Санорин являются: тошнота, головная боль, повышение АД, тахикардия. Реактивная гиперемия, набухание слизистой оболочки носовой полости; при применении более 1 недели - раздражение, в некоторых случаях - отек слизистой оболочки носа.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Санорин являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата, хронический ринит, артериальная гипертензия, увеличение щитовидной железы, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, сахарный диабет, одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после окончания их применения; детский возраст до 2 лет (0,05% раствор), детский возраст до 15 лет (0,1% раствор).

Беременность:
Данные о безопасности применения препарата Санорин при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) не предоставлены.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Одновременный прием Санорина с ингибиторами МАО и период до 14 дней после окончания их применения, повышает риск развития выраженной артериальной гипертензии (высвобождение депонированных катехоламинов под действием нафазолина). Замедляет всасывание местноанестезирующих средств.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Санорин: длительное или частое введение препарата Санорин в носовую полость может вызвать набухание слизистой оболочки носа и ощущение его заложенности. Опасность передозировки (особенно в случае проглатывания) препарата Санорин возникает у детей младшего возраста и может вызвать угнетение ЦНС, проявлениями которого являются сонливость, понижение температуры тела, повышение потоотделения, замедление ЧСС, повышение АД или его последующее понижение, крайне редко - кома.
Лечение: отмена препарата, проведение симптоматической терапии.

Условия хранения:
В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Срок годности – 4 года. Открытый флакон с препаратом следует использовать в течение 4 недель.

Форма выпуска:
Санорин капли назальные 0,05 и 0,1%: во флаконах-капельницах темного стекла по 10 мл.
Санорин спрей назальный 0,1%: в пластмассовых флаконах по 10 мл с дозирующим устройством.
Санорин с маслом эвкалипта эмульсия-капли назальные 0,1%: во флаконах-капельницах темного стекла по 10 мл.

Состав:
1 мл содержит нафазолина нитрат 0,5 и 1 мг; вспомогательные вещества: борная кислота, этилендиамин, метилпарагидроксибензоат, вода.
1 мл содержит нафазолина нитрат 1 мг; вспомогательные вещества: борная кислота; эдамин; метилпарабен; стерильная вода.
1 мл содержит нафазолина нитрат 1 мг; вспомогательные вещества: этилендиамин, борная кислота, цетиловый спирт, метилпарабен, масло эвкалиптовое, полисорбат 80, холестерин, парафин жидкий, вода очищенная.

Дополнительно:
При длительном применении выраженность сосудосуживающего действия постепенно снижается (явление тахифилаксии), в связи с чем рекомендуется через 5-7 дней применения у взрослых и через 3 дня применения у детей сделать перерыв на несколько дней.

Санорин отзывы

Как вы оцениваете эффективность Санорин?
  • 7 августа, 2020 год
    При выборе спрея я смотрела на кол-во использований в сутки.
    Я однажды переборщила с назальным спреем и у меня пошла аллергия. Санорин полностью безопасный, не вызывает никакой аллергии, без запаха и вкуса. Использовать можно 4 раза в сутки, чаще, чем у других. 5 дней хорошее дыхание по ночам и днем, а там и насморк прошел. Я однажды переборщила с назальным спреем и у меня пошла аллергия. Санорин полностью безопасный, не вызывает никакой аллергии, без запаха и вкуса.
    Использовать можно 4 раза в сутки, чаще, чем у других. 5 дней хорошее дыхание по ночам и днем, а там и насморк прошел.
  • Ольга
    30 июня, 2020 год
    Незаменимая вещь
    Хороший спрей, а для аллергиков и вовсе необходимая вещь. Санорин ношу в сумке последние лет 5 и применяю с обострением аллергии. Действует по назначению, снимет отек за несколько минут, перестаёшь шмыгать. Средство не надо пшикать каждый час, у него действие долгое, поэтому и расход экономичный. Хороший спрей, а для аллергиков и вовсе необходимая вещь. Санорин ношу в сумке последние лет 5 и применяю с обострением аллергии. Действует по назначению, снимет отек за несколько минут, перестаёшь шмыгать. Средство не надо пшикать каждый час, у него действие долгое, поэтому и расход экономичный.
  • Полина
    19 июня, 2020 год
    Если нужен быстрый эффект
    Отличное сосудосуживающее в составе комплексного лечения Назначали Санорин во время комплексного лечения затянувшегося ринита, вызванного бактерией. Сначала впрыскивала Санорин для снятия отёка, потом уже спрей с антибиотиком для непосредственно лечения. Понравилось, что Санорин действительно очень быстро облегчает дыхание, буквально за 2-3 минуты. Еще немаловажное достоинство – это цена. С учетом затрат... Ещё Отличное сосудосуживающее в составе комплексного лечения
    Назначали Санорин во время комплексного лечения затянувшегося ринита, вызванного бактерией. Сначала впрыскивала Санорин для снятия отёка, потом уже спрей с антибиотиком для непосредственно лечения. Понравилось, что Санорин действительно очень быстро облегчает дыхание, буквально за 2-3 минуты. Еще немаловажное достоинство – это цена. С учетом затрат на целый комплекс лекарств, стоимость флакончика в 126 рублей – это преимущество. Никаких неприятных ощущений в носу спрей у меня вызывал, аллергических реакция тоже.
  • Светлана
    11 июня, 2020 год
    Подойдёт аллергикам
    Мне больше нравится Санорин в формате спрея. Я вообще подвержена аллергии, на медикаменты в том числе, а от этого спрея хорошая реакция, и от аллергического ринита он помогает. Впрыскивается удобно, я на ночь при обострениях впрыскиваю – могу сделать это даже в положении лёжа, не поднимая головы с подушки. В... Ещё Мне больше нравится Санорин в формате спрея. Я вообще подвержена аллергии, на медикаменты в том числе, а от этого спрея хорошая реакция, и от аллергического ринита он помогает. Впрыскивается удобно, я на ночь при обострениях впрыскиваю – могу сделать это даже в положении лёжа, не поднимая головы с подушки. В горло потом ничего не стекает, и нет этой сухости противной в носу. В межсезонье всегда стандартно пару флакончиков расходую, и при этом привыкания Санорин у меня не вызвал. Так что аллергика, у кого аллергия только в отеке слизистой выражается, могу посоветовать эти капли, вместо таблеток антигистаминных. Ну или как в дополнение тоже хорошо будет.
  • Ира
    13 мая, 2020 год
    Хорошее средство для носа.
    Я когда начинаю заболевать - сразу его пшикаю в нос, и внутрь начинаю прием порошка Простудокс. Он снимает симптомы простуды, падает температура и улучшается самочувствие) Всегда так лечусь при первых признаках простуды. Я когда начинаю заболевать - сразу его пшикаю в нос, и внутрь начинаю прием порошка Простудокс. Он снимает симптомы простуды, падает температура и улучшается самочувствие) Всегда так лечусь при первых признаках простуды.
  • Пользователь оставил свой отзыв анонимно
    30 октября, 2019 год
    Подходит детям
    Санорин лорис с прополисом для детей купила по совету педиатра. Трехлетка у меня и первоклассник, вирусы домой носят только так... С больничных не вылезаем, то один то второй. Доктор посоветовал этим спреем не только горло лечить при простуде, но и просто для профилактики брызгать перед садом и школой, так как... Ещё Санорин лорис с прополисом для детей купила по совету педиатра. Трехлетка у меня и первоклассник, вирусы домой носят только так... С больничных не вылезаем, то один то второй. Доктор посоветовал этим спреем не только горло лечить при простуде, но и просто для профилактики брызгать перед садом и школой, так как прополис хорошо иммунитет укрепляет. Вот уже 2 месяц брызгаем с утра, детям вкус нравится, не протестуют. И тьфу-тьфу держимся, не заболели!
  • 23 октября, 2019 год
    Хороший спрей
    Мне очень нравится спрей Санорин Лорис, он сладенький, и хорошо помогает от боли в горле, увлажняет, проходит першение. И состав натуральный меня привлекает, очень люблю мед и верю в его целебные свойства, да и для иммунитета он очень полезен. Мне очень нравится спрей Санорин Лорис, он сладенький, и хорошо помогает от боли в горле, увлажняет, проходит першение. И состав натуральный меня привлекает, очень люблю мед и верю в его целебные свойства, да и для иммунитета он очень полезен.
  • Инна
    16 сентября, 2014 год
    Прошлой осенью ребенок заболел бронхитом. И все это повлекло за собой и насморк тоже. От бронхита мы лечились месяц. За это время у нас 3 раза появлялся насморк. Начались сопли, стала капать каплями, вроде через дня 4 прошло. Два дня ничего нет, а на третий опять начинается насморк. И так... Ещё Прошлой осенью ребенок заболел бронхитом. И все это повлекло за собой и насморк тоже. От бронхита мы лечились месяц. За это время у нас 3 раза появлялся насморк. Начались сопли, стала капать каплями, вроде через дня 4 прошло. Два дня ничего нет, а на третий опять начинается насморк. И так три раза. Уже врачу задавали вопрос, чем можно прокапать нос, чтобы вылечить насморк окончательно. Сначала советовала капли на морской воде. Но они нам не помогали. И вот в конце концов порекомендовала нам капли Санорин. Это единственное средство нам помогло. Ребенку хватало для того, чтобы дочка ночью нормально спала и в обед, чтобы носик не заложило, капала 3 раза в сутки. Ну первый день может раза 4 закапала. А так утром, днем перед сном и вечером перед сном. И ребенок нормально дышал, спал ночью и в обед нормально. В общем как капли от насморка очень хорошие.

Санорин цены в аптеках

Санорин в наличии найдено в 3 аптеках
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Сейчас закрыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
САНОРИН капли назальные 1 мг/мл фл. 10 мл Teva (Израиль) 1,10000
САНОРИН спрей назальный 1 мг/мл фл. 10 мл Teva (Израиль) 1,30000
САНОРИН капли назальные 0,5 мг/мл фл. 10 мл Teva (Израиль) 90000
САНОРИН ЭМУЛЬСИЯ капли назальные 0.1% 10мл Teva (Израиль) 1,10000
Санорин 0.1% 10 мл Teva Pharmaceuticals s.r. 60000
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
Санорин, 0.1%, спрей назальный, с ментолом и эвкалиптом, 10 мл, 1 шт. Гротекс, Россия 15400
Санорин, 0.1%, капли назальные, с морской водой, 10 мл, 1 шт. Гротекс, Россия 9700
Санорин, 0.05%, капли назальные для детей, с морской водой, 10 мл, 1 шт. Гротекс, Россия 6500
Санорин, 0.1%, спрей назальный, 10 мл, 1 шт. Saneca Pharmaceuticals, Словацкая Республика 14800
Санорин, 0.05%, капли назальные, для детей, 10 мл, 1 шт. Гротекс, Россия 7400
Санорин, 0.1%, капли назальные, 10 мл, 1 шт. Гротекс, Россия 5000
Санорин с маслом эвкалипта, 0.1%, капли назальные, 10 мл, 1 шт. Saneca Pharmaceuticals, Словацкая Республика 15400
REDapteka
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
САНОРИН С МАСЛОМ ЭВКАЛИПТА 0,1% 10мл капли назальные Санека Фармасьютикалс а.с. Санека Фармасьютикалс а.с. 20400
САНОРИН 0,1% 10мл капли назальные с морской водой Гротекс ООО Гротекс ООО 10000
Все аптеки

Новости

Новости на тему «Ринит» и «Синусит»