Сантеквин

Сантеквин

Инструкция по применению
5
4 404 просмотра
Препарат Сантеквин - противомикробное и антисептическое средство, применяемое в гинекологии.
Препарат представляет собой триазоловый фунгицид. Оказывает антимикотическую активность в отношении дерматофитов, дрожжей и плесневых грибов. Активен в отношении некоторых грамположительных и грамотрицательных бактерий. Действие эконазола нитрата заключается в повреждении клеточных мембран грибов путем повышения проницаемости грибковых клеток и повреждения внутриклеточных мембран в цитоплазме. Участком воздействия, вероятно, являются ацильные остатки ненасыщенных жирных кислот фосфолипидов мембраны.
Местное применение обеспечивает быстрое получение результата. Полное исчезновение симптомов вагинита отмечается через 24-48 часов после применения препарата.
Фармакокинетика.
После вагинального применения эконазола нитрат абсорбируется незначительно.
Менее 1 % принятой дозы выводится с калом и мочой.

Показания к применению:
Препарат Сантеквин предназначен для лечения вульвовагинальных микозов, вызванных возбудителями грибковых инфекций, чувствительными к миконазолу.

Способ применения:
Перед применением суппозитория Сантеквин необходимо:
- по линии перфорации блистерной упаковки оторвать один суппозиторий в первичной упаковке;
- далее необходимо потянуть за края пленки, разрывая ее в разные стороны, и освободить суппозиторий от первичной упаковки.
Взрослым назначают курс лечения - 3 дня, по одному суппозиторию в задний свод влагалища один раз в день перед сном, желательно в положений лежа на спине. В случае рецидива или если через неделю после лечения анализ культуры показал положительный результат, следует провести повторный курс лечения.

Побочные действия:
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: расстройства кожи и подкожных тканей. Известны случаи генерализованных аллергических реакций, включая ангионевротический отек и крапивницу.
Общие нарушения и нарушения в месте введения: общие расстройства и состояния, связанные с местом применения; очень редко - локализованные слизисто-кожные реакции в месте применения, такие как эритема, сыпь, контактный дерматит, шелушение кожи, ощущение жжения и зуд, боль, раздражение, отек в месте введения.

Противопоказания:
Гиперчувствительность к зконазола нитрату или к другим компонентам препарата Сантеквин.

Беременность:
Препарат Сантеквин способен всасываться в системный кровоток из влагалища, поэтому его не следует применять в течение І триместра беременности, если только врач не решит, что лечение этим препаратом важно для здоровья пациентки.
Во время II и III триместров беременности препарат можно применять, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода.
Неизвестно, проникает ли эконазола нитрат в молоко женщины. Поэтому применять препарат в период кормления грудью противопоказано, или следует прекратить кормление грудью на период лечения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Следует избегать одновременного использования с Сантеквином диафрагм или презервативов. Вследствие такого взаимодействия снижается эффективность лекарственного средства и ослабляется прочность барьерных контрацептивов.
Сантеквин не следует сочетать с другими гинекологическими препаратами для внутривагинального или местного применения на основе минерального масла, растительного масла или вазелина.
Соответствующих исследований не проводилось. Учитывая химическое сходство эконазола с производными имидазола, существует вероятность конкурентного взаимодействия эконазола нитрата с веществами, которые метаболизируются ферментами CYP3A/2C29. Однако, принимая во внимание то, что препарат слабо всасывается в системный кровоток, возникновение клинически значимых взаимодействий маловероятно.
Пациенты, которые принимают пероральные антикоагулянты, такие как варфарин и аценокумарол, должны соблюдать осторожность и следить за параметрами свертываемости крови. В течение и после лечения сантеквином может потребоваться коррекция дозы пероральных антикоагулянтов.

Передозировка:
Случаи передозировки Сантеквина не наблюдались.
Возможно усиление побочных реакций.
При случайном приеме препарата внутрь могут возникнуть тошнота, рвота и диарея. В таких случаях при необходимости следует проводить симптоматическую терапию.

Условия хранения:
Хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Форма выпуска:
Сантеквин - суппозитории вагинальные. 
По 3 суппозитория в блистере, по 1 блистеру в пачке.

Состав:
1 суппозиторий Сантеквин содержит зконазола нитрата 150 мг; вспомогательные вещества: полиэтиленоксид 400, полиэтиленоксид 1500, твердый жир, спирт цетиловый, титана диоксид (Е 171), кремния диоксид коллоидный безводный.

Дополнительно:
За 30 минут до применения положить суппозитории Сантеквин в прохладное место. В состав суппозиториев входит твердый жир, который может разрушать резиновый контрацептив в виде диафрагмы или латексный презерватив и снижать эффективность их действия. Поэтому не следует сочетать применение этих средств.
Если появились симптомы раздражения или повышенной чувствительности, лечение следует прекратить. У пациентов с повышенной чувствительностью к препаратам имидазольной группы может также наблюдаться повышенная чувствительность к эконазола нитрату. Сантеквин не следует применять вместе с другими препаратами для лечения заболеваний гениталий, которые назначаются перорально или наружно.
Пациентам, которые применяют спермицидные контрацептивы, следует посоветоваться с врачом, поскольку местное вагинальное лечение может инактивировать действие спермицидных контрацептивов.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механишами.
Нет данных.

Сантеквин отзывы

Как вы оцениваете эффективность Сантеквин?
  • Маша
    29 декабря, 2014 год
    Суппозитории Сантеквин ставила от вагинита. Перед этим лечилась антибиотиками от трихомониаза и в итоге получился и вагинит. В общем были жутки выделения, зуд и к тому же покраснения. Гинеколог взяла мазок на анализ, по результатам которого и стало ясно, что у меня вагинит. Гинеколог мне назначила спринцивание и свечи Сантеквин.... Ещё Суппозитории Сантеквин ставила от вагинита. Перед этим лечилась антибиотиками от трихомониаза и в итоге получился и вагинит. В общем были жутки выделения, зуд и к тому же покраснения. Гинеколог взяла мазок на анализ, по результатам которого и стало ясно, что у меня вагинит. Гинеколог мне назначила спринцивание и свечи Сантеквин. После такого комплексного лечения все прошло, к счастью моему.

Сантеквин цены в аптеках

Сантеквин в наличии найдено в 0 аптеках
Все аптеки