Сенаде

Сенаде

Инструкция по применению
4
4 876 просмотров
Препарат Сенаде оказывает слабительное действие, наступающее через 8–10 ч. Слабительный эффект обусловлен воздействием на рецепторы толстого кишечника, усиливающим перистальтику.
Фармакокинетика.
В соответствии с Международной конвенцией (EMEAHMPWG11/99) при проведении клинических исследований препаратов растительного происхождения не требуется изолированное исследование фармакокинетических параметров.

Показания к применению:
Препарат Сенаде применяется при запорах, вызванных гипотонией и вялой перистальтикой толстого кишечника; регулирование стула при геморрое, проктите, анальных трещинах.

Способ применения:
Внутрь, обычно 1 раз в сутки вечером перед сном, запивая водой или каким-либо напитком.
Взрослые и дети старше 12 лет: по 1 табл. на прием. При отсутствии эффекта дозу можно увеличить до 2–3 табл.
Дети 6–12 лет: по 1/2 табл. При необходимости увеличивают дозу до 1–2 табл. В процессе подбора одну и ту же дозу следует принимать в течение нескольких дней и постепенно увеличивать ее на 1/2 табл. Если после достижения максимальной дозы в течение 3 дней дефекация не происходит, необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия:
Слабительное действие препарата Сенаде может сопровождаться коликообразными болями в животе, метеоризмом. При длительном применении, особенно в высоких дозах, возможны нарушения водно-электролитного обмена, альбуминурия, гематурия, отложение меланина в слизистой оболочке кишечника, тошнота, рвота, диарея, обесцвечивание мочи, кожная сыпь, судороги, сосудистый коллапс, утомляемость, спутанность сознания.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Сенаде являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата; спастический запор; кишечная непроходимость; боль в животе неясного генеза; ущемленная грыжа; острые воспалительные заболевания брюшной полости; перитонит; желудочно-кишечные и маточные кровотечения; цистит; нарушение водно-электролитного обмена.
С осторожностью: заболевания печени и/или почек; период беременности и кормления грудью; состояния после полостных операций; детский возраст до 6 лет, исходя из режима дозирования.

Беременность:
С осторожностью следует назначать Сенаде при беременности и в период грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При длительном применении Сенаде в высоких дозах возможно усиление действия сердечных гликозидов и влияние на действие антиаритмических препаратов в связи с возможностью развития гипокалиемии.
При одновременном применении с тиазидными диуретиками, глюкокортикоидами, препаратами корня солодки увеличивается риск развития гипокалиемии.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Сенаде: главный неблагоприятный эффект при передозировке — диарея, ведущая к обезвоживанию.
Лечение: консервативные меры — увеличение потребления жидкости. Этого обычно достаточно, чтобы скомпенсировать потерю жидкости и электролитов. В некоторых случаях приходится восполнять потерю жидкости и электролитов с помощью в/в инфузий плазмозаменителей.

Условия хранения:
Препарат Сенаде следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 30°C. Срок годности - 3 года.

Форма выпуска:
Сенаде - таблетки, 13,5 мг.
В блистере по 20 шт. 2, 3 или 25 блистеров в картонной пачке.

Состав:
1 таблетка Сенаде содержит активное вещество: сены листьев экстракт 93,33 мг (с содержанием суммы кальциевых солей сеннозидов А и В в пересчете на сеннозид В — 13,5 мг).
Вспомогательные вещества: лактоза; крахмал; метилпарагидроксибензоат; МКЦ; тальк; магния стеарат; натрия лаурилсульфат; кармеллоза натрия.

Дополнительно:
Не рекомендуется применять препарат Сенаде более 2 нед.
После приема препарата моча может приобретать желто-коричневый или красно-сиреневый цвет.

Сенаде отзывы

Как вы оцениваете эффективность Сенаде?
  • Зинаида
    26 апреля, 2022 год
    Помогает но не без побочек
    Пила его когда сидела на диете, это самое первое, что мне предложили в аптеке, видимо очень популярно. Но почему то никто не говорит о том, как будет болеть живот) Не знаю может это у меня только так у одной. В туалет то сходишь, но какой ценой. Повторно я конечно... Ещё Пила его когда сидела на диете, это самое первое, что мне предложили в аптеке, видимо очень популярно. Но почему то никто не говорит о том, как будет болеть живот) Не знаю может это у меня только так у одной. В туалет то сходишь, но какой ценой. Повторно я конечно уже не купила данное ссредство, взяла Фитолакс в виде жевательных таблеток, и принимать удобно и действует бережно)
  • Галина
    17 февраля, 2016 год
    У меня проблемы с поджелудочной железой из-за чего бывают частые запоры. Конечно же, постоянно пить таблетки от запора (я имею ввиду лекарственные препараты) тоже не очень хочется, травить себя химией. Мне посоветовали пить натуральный препарат Сенаде. Препарат довольно таки не плохой. Во всяком случае мне всегда помогает при запорах. У меня проблемы с поджелудочной железой из-за чего бывают частые запоры. Конечно же, постоянно пить таблетки от запора (я имею ввиду лекарственные препараты) тоже не очень хочется, травить себя химией.
    Мне посоветовали пить натуральный препарат Сенаде.
    Препарат довольно таки не плохой. Во всяком случае мне всегда помогает при запорах.

Сенаде цены в аптеках

Сенаде в наличии найдено в 2 аптеках
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Открыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
СЕНАДЕ табл. 13,5 мг блистер №500 Cipla (Индия) 4,90000
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Сенаде, 13.5 мг, таблетки, 500 шт. Cipla, Индия 59400
Все аптеки

Статьи

Статьи на тему «Слабительное» и «Запор»