Стоматидин

Стоматидин

Инструкция по применению
5
4 613 просмотров
Стоматидин является комбинированным препаратом местного действия, предназначенным для лечения воспалительных процессов в ротовой полости. Широкое применение Стоматидин получил в стоматологии и отоларингологии. Препарат оказывает антисептическое, обезболивающее и дезодорирующее действие.
Стоматидин обладает вяжущим, антибактериальным и противовоспалительным действием. Препарат активен в отношении грибковых образований и бактерий в слизистых оболочках полости рта. Гексетидин снимает воспалительные процессы со слизистых оболочек ротовой полости в течение 50-60 часов. Продолжительность лечебного действия сохраняется в течение 12-24 часов. Применение Стоматидина для лечения заболеваний полости рта, вызванных болезнетворными микроорганизмами, дает высокую эффективность в комплексной терапии.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Стоматидин являются: инфекционно-воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта и горла: стоматит, гингивит, парадонтит, альвеолит, глоссит, фарингит, тонзиллит, афтозный стоматит. Кандидоз (молочница) и другие грибковые заболевания ротовой полости. Профилактика осложнений до и после хирургических вмешательств в ротовой полости, в том числе при тонзиллэктомии. Гигиена ротовой полости. Галитоз.

Способ применения:
Стоматидин 0,1% р-р предназначен только для местного применения.
Взрослые и дети старше 6 лет: проводят полоскание полости рта или горла 10–15 мл р-ра (1 столовая ложка) в течение 30 с, повторяя процедуру 2–3 раза в сутки после приема пищи. Р-р можно наносить на пораженную поверхность тампоном. Если симптомы заболевания не исчезают после 5 дней лечения и/или сопровождаются повышением температуры тела, следует рассмотреть целесообразность дальнейшего применения препарата.

Побочные действия:
Препарат Стоматидин обычно хорошо переносится и вызывает побочные действия редко. Азорубин (Е 122) может вызывать аллергические реакции, вероятность возникновения которых возрастает у лиц с аллергией на ацетилсалициловую кислоту. В отдельных случаях описывались следующие аллергические реакции: БА, гиперемия в месте применения, крапивница, ангионевротический отек. Возможно местно-раздражающее действие: ощущение сухости, повышение чувствительности, жжение языка и/или слизистой оболочки ротовой полости. Другие побочные эффекты (кратковременная анестезия, нарушение вкуса и обоняния) выявляют очень редко.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Стоматидин являютсяповышенная чувствительность к гексетидину или другим компонентам препарата. Атрофический фарингит. Дети в возрасте до 6 лет.

Беременность:
В связи с очень низкой системной абсорбцией препарат Стоматидин можно применять в период беременности и кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Стоматидин хорошо взаимодействует с препаратами, содержащими цинк и фтор, и эффективен для устранения вирусных инфекций зубов.

Передозировка:
Передозировка препарата Стоматидин не описана.

Условия хранения:
Стоматидин хранить при температуре не выше 25 °С.

Форма выпуска:
Стоматидин выпускается в двух формах: как раствор для полосканий и как аэрозоль для распыления.

Состав:
Гексетидин  1 мг/мл
Вспомогательные ингредиенты: пропиленгликоль, полисорбат 20, кислота лимонная, сахарин натрий, ментол, метилсалицилат, азарубин С.I. 14 720; Е122, спирт этиловый 96%, вода очищенная.

Стоматидин отзывы

Как вы оцениваете эффективность Стоматидин?
  • 4 мая, 2019 год
    Отличный препарат
    Покупала себе Стоматидин по совету стоматолога, у меня выскочил стоматит и врач объяснил, что он поможет убить микробы в полости рта. Полоскала как и положено, помог быстро, все язвочки во рту зажили и больше не беспокоили. Покупала себе Стоматидин по совету стоматолога, у меня выскочил стоматит и врач объяснил, что он поможет убить микробы в полости рта. Полоскала как и положено, помог быстро, все язвочки во рту зажили и больше не беспокоили.
  • Рита
    16 сентября, 2014 год
    Стоматидин мне прописал стоматолог для лечения стоматита, обработки язв в полости рта. Конечно стоматит - это такая зараза и мучение, что как вспомню, так и вздрогну. Ни есть нормально, не пить, а по утрам вообще, пока хотя бы теплой водой не прополоскаешь, мучение... Стала пользоваться Стоматидином, по рекомендации врача. Полоскала... Ещё Стоматидин мне прописал стоматолог для лечения стоматита, обработки язв в полости рта. Конечно стоматит - это такая зараза и мучение, что как вспомню, так и вздрогну. Ни есть нормально, не пить, а по утрам вообще, пока хотя бы теплой водой не прополоскаешь, мучение... Стала пользоваться Стоматидином, по рекомендации врача. Полоскала рот 3 раза в сутки. Благо дело, что Стоматидин мне помог. Я когда купила Стоматидин и пришла домой, стала читать отзывы в Интернете о нем. Как-то все не однозначно. Много не довольных этим препаратом, но и много довольных. Но, что же делать, я стала полоскать и через неделю практически все прошло. Мне он помог. Наверное действительно все индивидуально. Хотя, если почитать о стоматитах, то не все так просто с этим заболеванием. Он может возникать из-за многих факторов и многие из них - это последствия других заболеваний и других органов. Я прочитала, что стоматит может быть из-за проблем с желудком, вируса герпеса и т.д. Так, что может даже нужно и сдавать анализы, чтобы выяснить причину заболевания стоматитом, а потом уже и назначать Стоматидин.

Стоматидин цены в аптеках

Стоматидин в наличии найдено в 2 аптеках
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Открыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
СТОМАТИДИН р-р д/ротов. полости 0,1 % фл. 200 мл Bosnalijek (Республика Босния-Герцеговина) 2,90000
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Стоматидин, 1 мг/мл, раствор для местного применения, 200 мл, 1 шт. Bosnalijek, Босния и Герцеговина 26520
Все аптеки