Стоптуссин

Стоптуссин

Инструкция по применению
4.7
4 083 просмотра
Стоптуссин – комбинированный противокашлевой препарат с бронхолитическим и отхаркивающим действием.
Входящий в состав препарата бутамират оказывает местноанестезирующее действие на слизистую оболочку бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект. Кроме того, он обладает умеренным бронхолитическим эффектом.
Гвайфенезин снижает вязкость мокроты и тем самым улучшает ее отхождение.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Стоптуссин являются: кашель (сухой, раздражающий, трудноуспокаиваемый, в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей); для устранения кашля в пред- и послеоперационный период (таблетки).

Способ применения:
Внутрь, желательно принимать после еды.
Таблетки Стоптуссин следует принимать не разжевывая, запивая жидкостью (водой, чаем, фруктовым соком). Соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок).
Капли Стоптуссин:
Доза препарата зависит от массы тела пациента:
до 7 кг – по 8 капель 3–4 раза в сутки; 7–12 кг – по 9 капель 3–4 раза в сутки; 12–20 кг – по 14 капель 3 раза в сутки; 20–30 кг – по 14 капель 3–4 раза в сутки; 30–40 кг – по 16 капель 3–4 раза в сутки; 40–50 кг – по 25 капель (1/2 табл.) 3 раза в сутки; 50–70 кг – по 30 капель (1 табл.) 3 раза в сутки; 70–90 кг – по 40 капель (1,5 табл.) 3 раза в сутки; свыше 90 кг – по 1,5 табл. 4 раза в сутки.
Интервал между приемом – 4–6 ч.

Побочные действия:
Побочные действия при применении препарата Стоптуссин могут возникнуть, но редко: тошнота, рвота, понос, боль в желудке, головокружение, головная боль, крапивница, кожная сыпь.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Стоптуссин являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата, миастения; детский возраст до 1 года (капли); детский возраст до 12 лет (таблетки); I триместр беременности; период лактации.

Беременность:
Стоптуссин противопоказан в I триместре, с особой осторожностью — в последующие периоды беременности. В период грудного вскармливания противопоказан (неизвестно, выделяется ли с грудным молоком).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Литий- и магнийсодержащие препараты могут усиливать действие входящего в состав Стоптуссина - гвайфенезина. В свою очередь, гвайфенезин способен потенцировать анальгезирующие эффекты аспирина и парацетамола, усиливать действие алкоголя и миорелаксантов, седативный эффект снотворных и наркотических средств. 

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Стоптуссин: сонливость, тошнота, рвота (признаки интоксикации гвайфенезином). Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия, направленная на поддержание функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, почек и водно-солевого баланса. Специфический антидот отсутствует.

Условия хранения:
Стоптуссин хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Срок годности таблетки - 4 года, капли - 5 лет.

Форма выпуска:
Стоптуссин капли для приема внутрь: во флаконе-капельнице темного стекла 10, 25 или 50 мл.
Стоптуссин таблетки: в упаковке 20 шт.

Состав:
Стоптуссин капли для приема внутрь: 1 мл содержат гвайфенезин 100 мг, бутамирата цитрат 4 мг;
вспомогательные вещества: этанол 96%, вода очищенная, аромат альпийских цветов, полисорбат 80, солодки экстракт жидкий, пропиленгликоль.
Стоптуссин таблетки: 1 таблетка содержит гвайфенезин 100 мг, бутамирата дигидрогенцитрат 4 мг;
вспомогательные вещества: двуокись кремния безводная; маннит; МКЦ; глицерина трибегенат; магния стеарат.

Стоптуссин отзывы

Как вы оцениваете эффективность Стоптуссин?
  • 6 декабря, 2022 год
    Нашли альтернативу
    Дорогой препарат. Давала его сыну когда был маленький. Вроде помогал. Сейчас ребенок взрослый покупаю ему от кашля Леденцы 911 Корень солодки и чабрец. Достаточно эффективные в лечении как сухого так и мокрого кашля. Дорогой препарат. Давала его сыну когда был маленький. Вроде помогал. Сейчас ребенок взрослый покупаю ему от кашля Леденцы 911 Корень солодки и чабрец. Достаточно эффективные в лечении как сухого так и мокрого кашля.
  • Гость
    11 ноября, 2020 год
    Помог стоптуссин
    У меня с детства нет гланд, и любая инфекция в горле приводит к кашлю, который не кончается, сухой раздражительный, стоптуссин единственный среди множества опробованных устраняет две причины- рефлекс кашля, и делает его влажным, быстро проходит, всегда!! Привыкания не обнаружено!! У меня с детства нет гланд, и любая инфекция в горле приводит к кашлю, который не кончается, сухой раздражительный, стоптуссин единственный среди множества опробованных устраняет две причины- рефлекс кашля, и делает его влажным, быстро проходит, всегда!! Привыкания не обнаружено!!
  • Лена
    1 ноября, 2014 год
    Педиатр ребенку прописала капли Стоптуссин от кашля. Давала дочке по 14 капель 3 раза в сутки. После дня применения этих капель дочка начала хорошо откашливать и постепенно стало все проходить. До того, как пойти к врачу, ребенок ночью очень сильно кашляла и практически не спала всю ночь. А Стоптуссин оказывает... Ещё Педиатр ребенку прописала капли Стоптуссин от кашля. Давала дочке по 14 капель 3 раза в сутки. После дня применения этих капель дочка начала хорошо откашливать и постепенно стало все проходить. До того, как пойти к врачу, ребенок ночью очень сильно кашляла и практически не спала всю ночь. А Стоптуссин оказывает хорошее противокашлевое действие. Пролечились им не долго. Быстро вылечил кашель у ребенка. Хорошие капли от кашля, как взрослым, так и детям.

Стоптуссин цены в аптеках

Стоптуссин в наличии найдено в 1 аптеке
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Открыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
СТОПТУССИН капли орал. фл. 25 мл Teva (Израиль) 1,50000
СТОПТУССИН сироп фл. 100 мл, с мерн. пипеткой Teva (Израиль) 2,00000
СТОПТУССИН табл. блистер №20 Teva (Израиль) 1,90000
Все аптеки

Статьи