Стрепсилс

Стрепсилс

Инструкция по применению
4
4 503 просмотра
Стрепсилс - антисептический комбинированный препарат для местного применения в ЛОР-практике и стоматологии. Оказывает противомикробное действие. Активен в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов in vitro; оказывает противогрибковое действие. Натуральные лечебные добавки, входящие в состав препарата, оказывают смягчающее действие на слизистую оболочку. Препарат выпускается в пяти вариантах, каждый из которых содержит различные натуральные добавки, оказывающие дополнительное лечебное действие.

Показания к применению:
Стрепсилс предназначен для симптоматического лечения болей в горле, при инфекционно-воспалительных заболеваниях ротовой полости и глотки (вирусная, бактериальная или грибковая инфекции, а также неинфекционные факторы, которые провоцируют воспалительный процесс).

Способ применения:
Леденцы Стрепсилс рассасывают в ротовой полости до полного растворения. Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет принимают по 1 леденцу каждые 3–6 ч до облегчения боли. Максимальная суточная доза — 5 леденцов. Применяется самая низкая эффективная доза на протяжении минимального периода, необходимого для уменьшения выраженности симптомов. Если симптомы не исчезают, усугубляются или длятся более 3 дней, необходимо обратиться к врачу. Не рекомендуется применять препарат более 3 дней. При рассасывании следует перемещать леденец по всей ротовой полости для предотвращения раздражения слизистой оболочки в месте рассасывания.

Побочные действия:
При применении препарата Стрепсилс побочные реакции связаны в основном с временным местным раздражением слизистой оболочки щеки и искажением вкусовых ощущений. Во время лечения отмечали реакции гиперчувствительности, которые проявлялись в виде:
неспецифической аллергической реакции и анафилаксии; БА, обострения БА, бронхоспазма, одышки; различных кожных реакций, например зуда, крапивницы, отека Квинке, очень редко отмечали эксфолиативный и буллезный дерматит (включая эпидермальный некролиз и полиморфную эритему).
Реакции гиперчувствительности: крапивница, зуд, реакции повышенной чувствительности с отеком лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, снижение АД (анафилаксия, отек Квинке вплоть до шока).
Обострение БА и бронхоспазм.
Желудочно-кишечные расстройства: боль в животе, диспепсия, тошнота, диарея, метеоризм, запор и рвота, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение могут в некоторых случаях привести к летальному исходу, особенно у лиц пожилого возраста. Обострение язвенного колита и болезни Крона, язвенный стоматит, гастрит.
Неврологические расстройства: головная боль, асептический менингит (зарегистрированы единичные случаи).
Со стороны мочевыделительной системы: ОПН, папиллонекроз, особенно при длительном применении, в сочетании с повышением уровня мочевины в плазме крови и отеком.
Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени.
Со стороны системы крови и лимфатической системы: нарушение системы кроветворения (анемия, в том числе гемолитическая и апластическая, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми признаками являются высокая температура, боль в горле, язвы слизистой полости рта, симптомы гриппа, тяжелая форма истощения, необъяснимое кровотечение и гематомы.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: могут возникать тяжелые формы кожных реакций, таких как синдром Стивенса — Джонсона, отмечали эксфолиативный и буллезный дерматит, включая полиморфную эритему и токсический эпидермальный некролиз, сыпь на коже, пурпуру.
Со стороны иммунной системы: у пациентов с аутоиммунными нарушениями (системной красной волчанкой, системными заболеваниями соединительной ткани) при лечении НПВП наблюдались единичные случаи появления симптомов асептического мeнингита, а именно — ригидность мышц затылка, головная боль, тошнота, рвота, гипертермия или дезориентация.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: отеки, АГ и сердечная недостаточность зарегистрированы при лечении НПВП.
Другие: нарушение зрения, неврит зрительного нерва, парестезия полости рта, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, звон в ушах, головокружение, недомогание, повышенная утомляемость и сонливость, мелена, рвота с кровью, ощущение тепла или покалывания во рту при рассасывании леденца; гепатит, холестаз, интерстициальный нефрит, бессонница, нефротический синдром.
Проведенное клиническое исследование и данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что применение НПВП (особенно в высоких дозах 2400 мг/сут), а также длительное применение может привести к незначительному повышению риска появления артериальных тромботических событий (например инфаркт миокарда или инсульт).

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Стрепсилс являются: повышенная чувствительность к флурбипрофену или любому из компонентов препарата; реакции гиперчувствительности (например БА, ринит, отек Квинке или крапивница) после применения ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.
Одновременный прием с другими НПВП; рецидивирующая язва желудка/кровотечение в анамнезе или в фазе обострения (два и более четких эпизода обострения язвы желудка или кровотечений); желудочно-кишечное кровотечение в анамнезе или перфорация в анамнезе, связанные с предыдущим лечением НПВП; тяжелая сердечная недостаточность, почечная недостаточность, печеночная недостаточность; III триместр беременности.

Беременность:
Безопасность при применении препарата Стрепсилс в период беременности и кормления грудью не устанавливали, но несмотря на это, не следует применять леденцы Стрепсилс Интенсив с медом и лимоном в течение первых 6 мес беременности, если только потенциальная польза от применения препарата для матери выше риска для плода. Препарат противопоказан в III триместр беременности, поскольку существует риск преждевременного закрытия артериального протока у плода с возможным развитием стабильной легочной гипертензии. Родовая деятельность может быть заторможена, а продолжительность родов увеличивается вместе с повышением вероятности появления кровотечения у матери и ребенка.
Незначительные количества флурбипрофена выявлены в грудном молоке, при этом не было отмечено отрицательного влияния флурбипрофена на новорожденных, находящихся на грудном вскармливании. Следует избегать применения препарата в период кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Следует избегать одновременного применения флурбипрофена с: ацетилсалициловой кислотой, если ацетилсалициловая кислота в низких дозах (не выше 75 мг/сут) не являлась ранее назначенной, поскольку это может привести к риску возникновения побочных реакций; другими НПВП, включая ибупрофен и селективные ингибиторы ЦОГ-2, так как это может повысить риск возникновения побочных эффектов.
С осторожностью применяют флурбипрофен в комбинации с такими препаратами: антикоагулянты. НПВП могут усиливать терапевтический эффект таких антикоагулянтов, как варфарин. Гипотензивные препараты и диуретики. НПВП могут снижать терапевтический эффект этих препаратов. Возможно повышение риска развития нефротоксичности. ГКС могут повысить риск появления нежелательных реакций в ЖКТ. Сердечные гликозиды. Могут обострять сердечную недостаточность, снижать скорость клубочковой фильтрации и повышать уровень гликозидов в плазме крови. Антитромбоцитарные и селективные ингибиторы серотонина.
Возможен риск развития желудочно-кишечного кровотечения. Метотрексат и препараты лития. Существуют данные о повышении уровня этих препаратов в плазме крови. Циклоспорины. Возможно взаимодействие препаратов, которое может привести к повышению риска развития нефротоксичности. Мифепристон. Не следует принимать НПВП в течение 8–12 дней после применения мифепристона, это может привести к снижению эффективности мифепристона. Такролимус. Повышается риск развития нефротоксичности. Зидовудин. Существуют доказательства повышения риска развития гемартроза и гематом у ВИЧ-инфицированных пациентов, получающих сопутствующее лечение зидовудином и ибупрофеном. Хинолоновые антибиотики могут повысить риск возникновения судорог.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Стрепсилс: тошноты, рвоты, боли в эпигастральной области или очень редко — диареи. Также возможно появление шума в ушах, головной боли и кровотечения из ЖКТ. При более тяжелом отравлении могут возникать токсические поражения ЦНС, проявляющиеся в виде сонливости, иногда — возбуждения, а также дезориентации или комы. Иногда у пациентов отмечают спазм мышц. При тяжелом отравлении возможно развитие метаболического ацидоза, а также пролонгация протромбинового времени вследствие влияния на факторы свертывания крови. Возможно развитие ОПН и повреждение печени. У больных БА может возникать обострение течения заболевания.
Лечение может быть симптоматическим и поддерживающим, а также включать освобождение дыхательных путей, мониторинг показателей сердечной деятельности и других жизненно важных показателей до достижения стабильного состояния. Рекомендуется пероральное применение активированного угля в случае обращения пациента в течение 1-го часа после применения потенциально токсической дозы препарата. При частых или длительных спазмах мышц следует назначить введение диазепама или лоразепама. При БА следует применять бронходилататоры.

Условия хранения:
Препарат Стрепсилс хранить при температуре не выше 25 °С.

Форма выпуска:
Стрепсилс, таблетки для рассасывания; 8, 10, 16, 24, 36 таблеток в упаковке.

Состав:
1 таблетка Стрепсилс содержит 2,4-дихлорбензиловый спирт 1.2 мг, амилметакрезол 600 мкг; вспомогательные вещества: масло мяты перечной, масло анисовое, левоментол, винная кислота, понсо 4R эдикол, кармазин эдикол, отвердитель из жидкого кондитерского сахара и жидкой глюкозы до получения таблетки массой 2,6 г.

Дополнительно:
Влияние на сердечно-сосудистую систему. Следует с осторожностью назначать флурбипрофен пациентам, у которых в анамнезе повышенное АД и/или сердечная недостаточность, так как при применении НПВП сообщалось о задержке жидкости в организме, повышении АД и отеках.
Проведенное клиническое исследование и данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что применение НПВП в высоких дозах (2400 мг/сут), а также их длительное применение могут привести к незначительному повышению риска появления артериальных тромботических осложнений (например инфаркт миокарда или инсульт).
Нарушение репродуктивной функции у женщин. Нет достаточных доказательств того, что лекарственные средства, ингибирующие синтез ЦОГ/простагландинов, могут вызвать ухудшение репродуктивной функции у женщин из-за влияния на процесс овуляции. Это явление обратимо после прекращения лечения.
Влияние на ЖКТ. НПВП следует применять с осторожностью у пациентов с язвенным колитом или болезнью Крона в анамнезе, поскольку их состояние может ухудшаться.
При применении различных НПВП регистрировали кровотечения из ЖКТ, язву или перфорацию, которые могут привести к летальному исходу во время курса лечения при наличии или отсутствии симптомов ухудшения или серьезных сердечно-сосудистых событий в анамнезе.
Повышение дозы НПВП, язва желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе являются риском возникновения побочных реакций со стороны пищеварительного тракта. Во время лечения в таких случаях рекомендуется применять минимально эффективные дозы препарата.
С осторожностью применяют при нарушении функции почек и печени.
Пациентам с желудочно-кишечной токсичностью в анамнезе, в частности пожилого возраста, следует сообщать о любых необычных абдоминальных симптомах (особенно желудочно-кишечном кровотечении), особенно на ранней стадии лечения.
Следует с осторожностью применять препарат у пациентов, которые получают сопутствующую терапию лекарственными средствами, которые могут повысить риск развития язвы желудка или кровотечения, в частности пероральными кортикостероидами, антикоагулянтами, например варфарином, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина или антитромбоцитарными средствами, такими как ацетилсалициловая кислота.
В случае возникновения у больного, который получает флурбипрофен, кровотечения или язвы ЖКТ, лечение препаратом следует прекратить.
Тяжелые реакции со стороны кожных покровов, такие как эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса — Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, развивались очень редко. Высокий риск этих реакций возникает в начале курса лечения, причем первые проявления отмечают в большинстве случаев в течение 1-го месяца лечения.
У пациентов с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, нарушением всасывания глюкозы-галактозы и/или сахарозы-изомальтозы не следует применять этот препарат. Препарат содержит сахарозу и глюкозу, что следует учитывать при применении у больных сахарным диабетом.

Стрепсилс отзывы

Как вы оцениваете эффективность Стрепсилс?
  • 18 августа, 2022 год
    От горла
    Стрепсис неплохие лечила им горло . Но вот вновь когда опять проявились симптомы, першение и больно глотать мне в аптеке посоветовали Леденцы 911 Эвкалипт и масло мяты без сахара, и им можно ребенку так как не содержит сахар. Он дают хорошую симптоматику , снимает воспаление и подавляет инфекцию, и... Ещё Стрепсис неплохие лечила им горло . Но вот вновь когда опять проявились симптомы, першение и больно глотать мне в аптеке посоветовали Леденцы 911 Эвкалипт и масло мяты без сахара, и им можно ребенку так как не содержит сахар. Он дают хорошую симптоматику , снимает воспаление и подавляет инфекцию, и удается быстро вылечить горло и кашель если он есть. Леденцы несмотря на название приятные на вкус
  • 20 ноября, 2019 год
    Неплохое средство
    Пробовала этот препарат, снимал боль, но он мне показался на достаточно действенным. Недавно открыла для себя Доритрицин, действует практически моментально. За пару дней горло вовсе прошло. Значит он не просто маскирует боль, а действительно лечит. Пробовала этот препарат, снимал боль, но он мне показался на достаточно действенным. Недавно открыла для себя Доритрицин, действует практически моментально. За пару дней горло вовсе прошло. Значит он не просто маскирует боль, а действительно лечит.
  • Оксана
    23 октября, 2014 год
    От боли в горле Стрепсилс мне отлично помогает. Как только чувствую боль в горле, сразу же начинаю их принимать. Покупаю только Стрепсилс с медом и лимоном. Другие вкусы мне не нравятся. Прием 1 леденца снимает боль в горле на часов 5. За день получается нужно принять около 3-4 леденцов. Но... Ещё От боли в горле Стрепсилс мне отлично помогает. Как только чувствую боль в горле, сразу же начинаю их принимать. Покупаю только Стрепсилс с медом и лимоном. Другие вкусы мне не нравятся. Прием 1 леденца снимает боль в горле на часов 5. За день получается нужно принять около 3-4 леденцов. Но я принимаю Стрепсилс в комлексной терапии, если есть кашель, то натираю грудь на ночь. Через несколько дней все проходит, главное не запускать болезнь, лечиться вовремя гораздо лучше.

Стрепсилс цены в аптеках

Стрепсилс в наличии найдено в 3 аптеках
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Сейчас закрыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
СТРЕПСИЛС БЕЗ САХАРА, СО ВКУСОМ ЛИМОНА леденцы №16 Reckitt Benckiser Healthcare (Великобритания) 1,40000
СТРЕПСИЛС ДЛЯ ДЕТЕЙ 6+ леденцы блистер №24 Reckitt Benckiser Healthcare (Великобритания) 1,40000
СТРЕПСИЛС ОРИГИНАЛЬНЫЙ леденцы блистер №24 Reckitt Benckiser Healthcare (Великобритания) 1,40000
СТРЕПСИЛС С МЕДОМ И ЛИМОНОМ леденцы блистер №24 Reckitt Benckiser Healthcare (Великобритания) 1,40000
СТРЕПСИЛС ИНТЕНСИВ С МЕДОМ И ЛИМОНОМ леденцы 8,75 мг №16 Reckitt Benckiser Healthcare (Великобритания) 1,80000
СТРЕПСИЛС ПЛЮС леденцы №16 Reckitt Benckiser Healthcare (Великобритания) 1,70000
СТРЕПСИЛС С ВИТАМИНОМ C СО ВКУСОМ АПЕЛЬСИНА леденцы №24 Reckitt Benckiser Healthcare (Великобритания) 1,60000
СТРЕПСИЛС С МЕНТОЛОМ И ЭВКАЛИПТОМ леденцы блистер №24 Reckitt Benckiser Healthcare (Великобритания) 1,50000
СТРЕПСИЛС ИНТЕНСИВ спрей оромукозный 8,75 мг фл. 15 мл Reckitt Benckiser Healthcare (Великобритания) 2,00000
Стрепсилс № 24 леденцы Reckitt Benckiser Healthcare 1,40000
Стрепсилс №24 оригинальный Boots Healthcare Internat 1,40000
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
Стрепсилс с ментолом и эвкалиптом, таблетки для рассасывания, 24 шт. Reckitt Benckiser, Великобритания 24800
Стрепсилс с ментолом и эвкалиптом, таблетки для рассасывания, 36 шт. Reckitt Benckiser, Великобритания 34700
Стрепсилс, таблетки для рассасывания, со вкусом меда и лимона, 36 шт. Reckitt Benckiser, Таиланд 27200
Стрепсилс, таблетки для рассасывания, со вкусом меда и лимона, 24 шт. Reckitt Benckiser, Таиланд 19700
Стрепсилс, таблетки для рассасывания, лимонные без сахара, 24 шт. Reckitt Benckiser, Великобритания 21100
Стрепсилс, для детей, таблетки для рассасывания, лимонные без сахара, 16 шт. Reckitt Benckiser, Великобритания 15300
Стрепсилс, для детей, таблетки для рассасывания, клубничные без сахара, 16 шт. Reckitt Benckiser, Великобритания 18100
Стрепсилс Экспресс, таблетки для рассасывания, 24 шт. Reckitt Benckiser, Великобритания 30400
Стрепсилс Экспресс спрей, спрей для местного применения дозированный, 20 мл, 1 шт. Reckitt Benckiser, Великобритания 32000
Стрепсилс с Витамином C, таблетки для рассасывания, со вкусом или ароматом апельсина, 24 шт. Reckitt Benckiser, Великобритания 24200
Стрепсилс Интенсив, 8.75 мг, таблетки для рассасывания, со вкусом меда и лимона, 24 шт. Reckitt Benckiser, Великобритания 29700
Стрепсилс с Согревающим Эффектом, таблетки для рассасывания, 24 шт. Reckitt Benckiser, Великобритания 19500
Стрепсилс интенсив без сахара, 8.75 мг, таблетки для рассасывания без сахара, со вкусом апельсина, 24 шт. Reckitt Benckiser, Великобритания 28300
Стрепсилс Интенсив спрей, спрей дозированный, со вкусом меда и лимона, 15 мл, 1 шт. Reckitt Benckiser, Великобритания 26400
Стрепсилс с Витамином C, таблетки для рассасывания, со вкусом или ароматом апельсина, 36 шт. Reckitt Benckiser, Великобритания 33800
Стрепсилс Интенсив спрей, спрей дозированный, со вкусом вишни и мяты, 15 мл, 1 шт. Reckitt Benckiser, Великобритания 27750
REDapteka
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
СТРЕПСИЛС N24 таб. д/рассасывания Лимон без сахара Reckitt Benckiser Рекитт Бенкизер Хелскэар Лтд 24600
СТРЕПСИЛС N24 таб. д/рассасывания с согревающим эффектом Reckitt Benckiser RECKITT BENCKISER HEALTHCARE 25100
СТРЕПСИЛС ИНТЕНСИВ N24 таб. д/рассасывания Апельсин без сахара Reckitt Benckiser Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд 37400
СТРЕПСИЛС С ВИТАМИНОМ C N24 таб. д/рассасывания Апельсин Reckitt Benckiser Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернеш 28900
СТРЕПСИЛС ЭКСПРЕСС 20мл спрей д/местного применения дозированный Famar Фамар Лион 37700
СТРЕПСИЛС N24 таб. д/рассасывания Ментол-Эвкалипт Reckitt Benckiser Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд 29700
СТРЕПСИЛС N24 таб. д/рассасывания Мед-Лимон Reckitt Benckiser Reckitt Benckiser Healthcare (UK) Limite 24600
СТРЕПСИЛС ИНТЕНСИВ 8,75мг/доза 15мл спрей д/местного применения дозированный со вкусом Вишни и Мяты Рекитт Бенкизер Хелскэр Мануфэкчуринг Лтд. Рекитт Бенкизер Хелскэр Мануфэкчуринг Лтд. 39500
Все аптеки

Статьи