Супрастин

Супрастин

Инструкция по применению
4.8
3 815 просмотров
Супрастин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, производное этилендиамина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Оказывает умеренное седативное и выраженное противозудное действие. Обладает периферической антихолинергической активностью, умеренными спазмолитическими свойствами.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Супрастин являются: аллергические заболевания (в т.ч. крапивница, сывороточная болезнь, поллиноз, или сенная лихорадка, ринит, конъюнктивит); анафилактический шок и ангионевротический отек; кожные заболевания (в т.ч. контактный дерматит, острая и хроническая экзема, нейродермит, токсикодермии); профилактика и лечение аллергических и пседоаллергических реакций на прием ЛС и диагностических препаратов; зуд и укусы насекомых; ОРВИ.

Способ применения:
Супрастин назначают внутрь, в/м и в/в.
Взрослым назначают по 25 мг (1 таб.) 3-4  раза в сутки (75-100 мг/сут).
Детям в возрасте 1-12 месяцев назначают по 1/4 таб. (6.25 мг) 2-3  раза в сутки (в растертом до порошка виде вместе с детским питанием); 2-6 лет - по 1/3 таб. (8.3 мг) 2-3 раза в сутки; 7-14 лет- по 1/2 таб. (12.5 мг) 3 раза в сутки.
Таблетки следует принимать после еды.
В тяжелых и острых случаях аллергических и анафилактических реакций терапию можно начинать с парентерального применения препарата. В начале лечения Супрастин вводят в/в, затем - в/м, а в конце переходят на прием препарата внутрь. При анафилактическом шоке вводить препарат следует после введения адреналина.
Взрослым препарат вводят в/м или в/в - по 20-40 мг (1-2 мл раствора).
Начальная доза раствора для инъекций для детей в возрасте от 1 мес до 1 года составляет 5 мг (0.25 мл раствора); от 1 года до 6 лет - 10 мг (0.5 мл раствора); от 6 до 14 лет - 10-20 мг (0.5-1 мл раствора). Дальнейшая терапия и/или увеличение дозы в значительной степени определяются наличием побочных эффектов. Максимальная суточная доза составляет 2 мг/кг массы тела.

Побочные действия:
Побочные действия от применения препарата Супрастин могут возникнуть со стороны ЦНС: возможны вялость, сонливость, слабость, легкий тремор, головокружение. У детей возможно некоторое стимулирующее действие на ЦНС, проявляющееся беспокойством, повышенной раздражительностью, бессонницей.
Со стороны пищеварительной системы: возможны сухость во рту, тошнота, рвота, диарея или запор.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - понижение АД (чаще у пожилых больных), тахикардия, аритмия.
Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, зуд.
Прочие: редко - затрудненное мочеиспускание.

Противопоказания:
Противопоказанями к применению препарата Супрастин являются: глаукома (для парентерального введения);доброкачественная гиперплазия предстательной железы, задержка мочеиспускания (для парентерального введения); одновременный прием ингибиторов МАО (для парентерального введения); язвенная болезнь желудка в фазе обострения (для парентерального введения); острый приступ бронхиальной астмы; беременность; лактация (грудное вскармливание); препарат не назначают новорожденным в возрасте до 1 мес; повышенная чувствительность к препарату или другим производным этилендиамина.

Беременность:
Не было проведено адекватных и хорошо контролируемых исследований применения антигистаминных препаратов при беременности.
Поэтому применение препарата Супрастин у беременных женщин (особенно в I триместре и на последнем месяце беременности) возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода.
При необходимости применения препарата в период лактации следует приостановить грудное вскармливание.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При одновременном применении Супрастин усиливает эффекты средств для наркоза, снотворных средств, транквилизаторов, анальгетиков, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, атропина и симпатолитиков.
При одновременном применении Супрастина и кофеина или фенамина отмечается уменьшение или устранение угнетающего действия Супрастина на ЦНС.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Супрастин: галлюцинации, беспокойство, атаксия, нарушение координации движений, атетоз, судороги; у детей раннего возраста - возбуждение, тревожность, сухость во рту, фиксированные расширенные зрачки, покраснение лица, синусовая тахикардия, задержка мочи, лихорадка, кома; у взрослых - лихорадка и покраснение лица наблюдаются непостоянно, после периода возбуждения следуют судороги и послесудорожная депрессия, кома.
Лечение: в период до 12 ч после приема препарата - промывание желудка (следует учитывать, что опорожнению желудка препятствует антихолинергический эффект препарата), назначение активированного угля, контроль параметров АД и дыхания, проведение симптоматической терапии, при необходимости - реанимационные мероприятия. Специфический антидот не известен.

Условия хранения:
Хранить при комнатной температуре (не выше 25°C).

Форма выпуска:
Таблетки по 0,025 г в упаковке по 20 штук; ампулы по 1 мл 2% раствора в упаковке по 5 штук.

Состав:
Супрастин таблетки: 1 таблетка содержит хлоропирамина гидрохлорид 25 мг; вспомогательные вещества: лактоза, крахмал, тальк, натрия амилопектин, желатин, кислота стеариновая;
Супрастин раствор для инъекций: 1 ампула содержит хлоропирамина гидрохлорид 20 мг;

Дополнительно:
С осторожностью следует применять препарат у пациентов пожилого возраста, при недостаточности функции печени и/или заболеваниях сердца. С особой осторожностью следует назначать препарат внутрь при закрытоугольной глаукоме, у пациентов с задержкой мочи и гипертрофией предстательной железы.
При приеме на ночь препарат может усиливать симптомы рефлюкс-эзофагита.
С осторожностью следует назначать Супрастин одновременно с седативными средствами, транквилизаторами, анальгетиками, ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами, атропином и/или симпатолитиками.
Во время лечения следует исключить употребление алкогольных напитков.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В начальном, индивидуально определяемом периоде применения Супрастина не разрешается вождение транспортных средств и занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты психомоторных реакций. В процессе дальнейшего лечения степень ограничений определяют в зависимости от индивидуальной переносимости препарата.

Супрастин отзывы

Как вы оцениваете эффективность Супрастин?
  • Аля
    22 мая, 2023 год
    Быстрое действие
    У меня аллергия на цитрусовые и о ней мне давно известно, поэтому я никогда их не ем. Но вот недавно на именинах у подруги съела кусочек торта прага, который подруга сама испекла. Я спрашивала. нет ли там цукатов и цитрусовых. Она сказала уверенно что нет. Больше на столе ни в... Ещё У меня аллергия на цитрусовые и о ней мне давно известно, поэтому я никогда их не ем. Но вот недавно на именинах у подруги съела кусочек торта прага, который подруга сама испекла. Я спрашивала. нет ли там цукатов и цитрусовых. Она сказала уверенно что нет. Больше на столе ни в чем точно не было ничего цитрусового, из того что я ела. А в торт она оказывается добавила апельсиновый ликер, но не придала этому значения. У меня же начался отек, меня скрутило, живот заболел. Про ликер вспомнили уже потом. Хорошо, что у кого-то из гостей был супрастин. Мне дали таблетку и очень быстро отек начал спадать, боль тоже отпустила. Отдали мне стандарт. чтобы я пила, пока все не пройдет. Прошло все за сутки, выпила я четыре таблетки в сумме. Я теперь не всегда на всякий случай с собой супрастин ношу. Была приятно удивлена таким быстрым действием. Хотела уже на такси домой ехать, но досидела праздник до конца и даже повеселилась от души, хоть на подругу и поругалась)
  • Светлана
    8 мая, 2023 год
    Супрастин выручает
    Аллергией на постоянной основе у меня нет, но случаются аллергические реакции, которые проявляются довольно остро: сильный зуд, сыпь, бывает чихание частое, слезоточивость. На что именно я никогда не могу определить, вроде ничего нового не ем, косметику не меняю, но тут и не угадаешь особо: может вдохнешь где-то что-то или на... Ещё Аллергией на постоянной основе у меня нет, но случаются аллергические реакции, которые проявляются довольно остро: сильный зуд, сыпь, бывает чихание частое, слезоточивость. На что именно я никогда не могу определить, вроде ничего нового не ем, косметику не меняю, но тут и не угадаешь особо: может вдохнешь где-то что-то или на кожу что попадет. Супрастин в таких случаях моя палочка-выручалочка. Он снимает все эти неприятные симптомы прям быстро, продается во всех аптеках без рецепта, и еще не было ситуации, чтобы его не было в наличии, стоит недорого. Я беру упаковку 40 таблеток. Мне кажется на полгода мне ее точно хватает.
  • Алевтина
    18 апреля, 2023 год
    Спасает меня
    У меня всегда аллергия на украшения, которые относятся к бижутерии, поэтому предпочитаю носить золото и серебро, но бижутерия сейчас такая красивая, что порой так и хочется на себя надеть что-то не такое дорогое, как если бы оно было из золота. Так вот, после нескольких часов моих жертв ради красоты у... Ещё У меня всегда аллергия на украшения, которые относятся к бижутерии, поэтому предпочитаю носить золото и серебро, но бижутерия сейчас такая красивая, что порой так и хочется на себя надеть что-то не такое дорогое, как если бы оно было из золота. Так вот, после нескольких часов моих жертв ради красоты у меня опухают и чешутся ушные мочки, если я носила серьги не из драг. металлов, и начинается сыпь на груди, если туда касался какой-то кулончик. Тоже самое и с застежками и разной фурнитурой на одежде из металла, которая касается тела. Спасает меня в этих случаях Супрастин. Пью пару дней и сыпь проходит, при условии, что я не чешу ничего и прекращаю контакт тела с металлом. Супрастин как раз зуд мне кажется успокаивает в первую очередь, что способствует быстрому заживлению очагов воспаления
  • Евсения
    19 ноября, 2022 год
    от аллергии
    Это наверное самое известное средство от аллергии. Покупаю Супрастин не часто, но если есть необходимость. принимаю его. Это наверное самое известное средство от аллергии. Покупаю Супрастин не часто, но если есть необходимость. принимаю его.
  • 30 апреля, 2021 год
    Действительно выручает
    Супрастин мне мама еще в детстве давала при аллергических проявлениях. Часто выручает. В очередной раз не подвел (появилось сильное высыпание на животе - в течение 10 минут после приема все как рукой сняло). Супрастин мне мама еще в детстве давала при аллергических проявлениях. Часто выручает. В очередной раз не подвел (появилось сильное высыпание на животе - в течение 10 минут после приема все как рукой сняло).
  • 22 августа, 2020 год
    Классика по доступной цене!
    Сколько себя помню от аллергии всегда покупала Супрастин. И сейчас продолжаю покупать. Для меня это проверенное временем и множеством случаев, которых даже не перечесть, антигистаминное. Первое, что мне в нем нравится - это быстрое действие. Буквально какие-то 15-20 минут после приема и начинает проходить зуд, жжение, раздражение и тому подобное... Ещё Сколько себя помню от аллергии всегда покупала Супрастин. И сейчас продолжаю покупать. Для меня это проверенное временем и множеством случаев, которых даже не перечесть, антигистаминное.
    Первое, что мне в нем нравится - это быстрое действие. Буквально какие-то 15-20 минут после приема и начинает проходить зуд, жжение, раздражение и тому подобное дискомфортное проявление аллергии. Помогает при любом ее виде, подходит и взрослым, и детям (но при возрастном ограничении от 3+). Действует супрастин на протяжение длительного времени, как минимум 4-5 часов, в это время аллергия вообще никак себя не проявляет.
    На себе никаких побочных действий я не ощущаю, переношу его отлично.
    А еще нельзя не отметить демократичную цену на препарат, 20 таблеток стоит около 130 руб, а хватит их как минимум на 2 полноценных курса приема. Мне лично дольше 3 дней пить не приходилось, за это время все симптомы полностью отступали.
    Именно поэтому, когда дело касается аллергии для меня нет компромиссов, только супрастин!
  • Гость
    4 августа, 2020 год
    Супрастин
    А сколько его нужно дней пить? У меня всё тело почти обсыпало,зудит.Не пойму от чего.Вот уже третий день их пью,но пока ничего не происходит. Может мазь какую надо подключить ещё? А сколько его нужно дней пить? У меня всё тело почти обсыпало,зудит.Не пойму от чего.Вот уже третий день их пью,но пока ничего не происходит. Может мазь какую надо подключить ещё?
  • 25 июня, 2020 год
    Безотказно действующее антигистаминное
    Супрастин в моей домашней аптечке незаменимый и неизменный препарат. Он помогает от любого вида аллергии, быстро, безотказно, безапелляционно. А еще он совсем недорогой, особенно сравнивая с другими противоаллергенными, стоит он всего 120-130 руб за упаковку из 20 таблеток, поэтому просить его нужно целенаправленно иначе начнут вам впаривать дорогущие антигистаминные, которые... Ещё Супрастин в моей домашней аптечке незаменимый и неизменный препарат. Он помогает от любого вида аллергии, быстро, безотказно, безапелляционно. А еще он совсем недорогой, особенно сравнивая с другими противоаллергенными, стоит он всего 120-130 руб за упаковку из 20 таблеток, поэтому просить его нужно целенаправленно иначе начнут вам впаривать дорогущие антигистаминные, которые по факту действия абсолютно не лучше Супрастина.
    Я сама аллергик, перечислять на что у меня может возникнуть реакция смысла нет, список очень длинный, причем это с детства, так что в этих вопросах я практически спец)) Единственное, чем неудобен Супрастин, так это тем, что его нужно принимать 3 раза в день. Но с другой стороны таблетки маленькие, пластинка тоже, поэтому мне не составляет труда носить его с собой в кармане или сумке. Зато все симптомы аллергии снимает очень быстро, у меня это максимум минут 20 и все проходит. Отпускается Супрастин без рецепта, у него понятная и доступная инструкция со всеми указаниями приема, показаниями и противопоказаниями.
    Если вы ищите эффективное, но при этом доступное антигистаминное - то это несомненно Супрастин. Советую.
  • 26 апреля, 2020 год
    Супрастин от аллергии
    Прием антибиотиков не прошел для меня легко, буквально на втором дне лечения проснулась от сильного зуда в ногах, посмотрела, а вся кожа покрылась сыпью. Останавливать лечение нельзя было, но и терпеть аллергию тоже. было невозможно Сказала врачу, он посоветовал пить трижды в день по таблетке Супрастина. К моей большой радости,... Ещё Прием антибиотиков не прошел для меня легко, буквально на втором дне лечения проснулась от сильного зуда в ногах, посмотрела, а вся кожа покрылась сыпью. Останавливать лечение нельзя было, но и терпеть аллергию тоже. было невозможно Сказала врачу, он посоветовал пить трижды в день по таблетке Супрастина. К моей большой радости, зуд он снимает очень быстро, пила как советовал врач и он меня не доставал вообще, хотя небольшое покраснение еще оставалось, потому что продолжалось действие аллергена. А когда перестала пить антибиотики, еще день все равно пила Супрастин, а после уже ничего и не беспокоило. Точно знаю, что без него я бы эти 7 дней лечения не пережила бы, Супрастин в этот период стал моим спасением.
  • Яна
    9 июля, 2014 год
    Супрастин давала своему ребенку. У нее появилась аллергия на домашнее коровье молоко. Хоть я его и разбавляла, но все равно аллергия выступила в виде покраснения на сгибах рук и ножек под коленками и был зуд. Также на щеке тоже появилось покраснение. Пробовала мазать мазью, но аллергия проходила, а через время... Ещё Супрастин давала своему ребенку. У нее появилась аллергия на домашнее коровье молоко. Хоть я его и разбавляла, но все равно аллергия выступила в виде покраснения на сгибах рук и ножек под коленками и был зуд. Также на щеке тоже появилось покраснение. Пробовала мазать мазью, но аллергия проходила, а через время появлялась снова. Так длилось несколько месяцев. Когда пошли к доктору-педиатру, она нам прописала таблетки Супрастин. Я давала ребенку по третьей части таблетки 3 раза в сутки. Через полторы недели все проявления аллергии прошли. Супрастин нам очень помог.

Супрастин цены в аптеках

Супрастин в наличии найдено в 3 аптеках
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Сейчас закрыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
СУПРАСТИН раствор для инъекций 20 мг амп. 1 мл №5 Egis (Венгрия) 1,70000
СУПРАСТИН табл. 25 мг блистер №20 Egis (Венгрия) 1,40000
СУПРАСТИН 20мг/мл 1мл N5 р-р д/в/м и в/в введ Эгис Фармацевтический завод ОАО 1,70000
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Супрастин, 25 мг, таблетки, 40 шт. EGIS, Венгрия 19590
Супрастин, 25 мг, таблетки, 20 шт. EGIS, Венгрия 7000
Супрастин (для инъекций), 20 мг/мл, раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 1 мл, 5 шт. EGIS, Венгрия 12300
Супрастинекс, 5 мг/мл, капли для приема внутрь, 20 мл, 1 шт. EGIS, Венгрия 32400
Супрастинекс, 5 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 14 шт. EGIS, Венгрия 39500
Супрастинекс, 5 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 7 шт. EGIS, Венгрия 20600
REDapteka
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
СУПРАСТИН 20мг/мл 1мл N5 р-р для в/в и в/м введения Эгис Эгис Фармацевтический завод ЗАО 15100
СУПРАСТИН 25мг N20 таб. Эгис EGIS PHARMACEUTICALS 14600
СУПРАСТИНЕКС 5мг N14 таб. Эгис Эгис Фармацевтический завод ЗАО 56300
СУПРАСТИНЕКС 5мг N7 таб. Эгис Egis 33200
СУПРАСТИНЕКС 5мг/мл 20мл капли Эгис Эгис Фармацевтический завод ЗАО 61000
Все аптеки

Статьи

Статьи на тему «Аллергия» и «Противоаллергические»