Тагиста

Тагиста

Инструкция по применению
5
5 443 просмотра
Бетагистин действует главным образом на гистаминовые H1- и H3-рецепторы внутреннего уха и вестибулярных ядер ЦНС. Путём прямого агонистического воздействия на H1-рецепторы сосудов внутреннего уха, а также опосредованно через воздействие на НЗ-рецепторы улучшает микроциркуляцию и проницаемость капилляров, нормализует давление эндолимфы в лабиринте и улитке. Вместе с тем бетагистин увеличивает кровоток в базиллярной артерии.
Обладает выраженным центральным эффектом, являясь ингибитором НЗ-рецепторов ядер вестибулярного нерва. Нормализует проводимость в нейронах вестибулярных ядер на уровне ствола головного мозга. Клиническим проявлением указанных свойств является снижение частоты и интенсивности головокружений, уменьшение шума в ушах, улучшение слуха в случае его понижения.
Фармакокинетика
Абсорбируется быстро, связь с белками плазмы - низкая. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови - 3 ч.
Практически полностью выводится почками в виде метаболита (2-пиридилуксусной кислоты) в течение 24 ч. Период полувыведения - 3 - 4 ч.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Тагиста являются: лечение и профилактика вестибулярного головокружения различного происхождения; синдромы, включающие головокружение и головную боль, шум в ушах, прогрессирующее снижение слуха, тошноту и рвоту; Болезнь или синдром Меньера.

Способ применения:
Препарат Тагиста принимать внутрь, во время еды.
Таблетки 8 мг: по 1-2 таблетки 3 раза в день.
Таблетки 16 мг: по 1/2- 1 таблетке 3 раза в день.
Таблетки 24 мг: по 1 таблетке 2 раза в день.
Улучшение обычно отмечается уже в начале терапии, стабильный терапевтический эффект наступает после двух недель лечения и может нарастать в течение нескольких месяцев лечения. Лечение длительное. Длительность курса лечения определяется индивидуально.

Побочные действия:
Желудочно-кишечные расстройства. появление реакций повышенной чувствительности со стороны кожных покровов (сыпь.
зуд. крапивница), отек Квинке.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Тагиста являются: повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата; возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных); беременность и период лактации (в связи с отсутствием данных). 
С осторожностью: язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки (в т. ч. в анамнезе), феохромоцитома. бронхиальная астма. Указанных больных следует регулярно наблюдать в период лечения.

Беременность:
Принимать препарат Тагиста во время беременности противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Случаи взаимодействия или несовместимости препарата Тагиста с другими лекарственными средствами неизвестны.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Тагиста: тошнота, рвота, судороги.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Условия хранения:
Список Б. В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Тагиста - таблетки 8 мг. 16 мг и 24 мг.
По 10 или 30 таблеток в контурной ячейковой упаковке. По 30, 50 или 100 таблеток в банке полимерной.
По 3 или 5 контурных ячейковых упаковок но 10 таблеток, но 1, 2 или 3 контурных ячейковых упаковки по 30 таблеток или банка полимерная вместе с инструкцией по применению в пачке картонной.

Состав:
Активное вещество препарата Тагиста: бетагистина дигидрохлорид 8.0 мг; 16.0 мг; 24,0 мг; вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, повидон (коллидон 25), крахмал картофельный, кислота лимонная, кремния диоксид коллоидным (аэросил), тальк, магния стеарат.

Дополнительно:
Влияние на способность к управлению автомобилем и другими механизмами
Бетагистин не обладает седативным эффектом и не влияет на способность управлять автомобилем или заниматься видами деятельности, требующими быстроты психомоторных реакций.

Тагиста отзывы

Как вы оцениваете эффективность Тагиста?
  • Полина
    18 ноября, 2014 год
    Моей бабушке уже 76 лет и понятно, что в таком возрасте человек болеет. В последнее время у нее появилось головокружение и шум в ушах, головная боль. Врач нам посоветовала дать бабушке таблетки Тагиста. Они хорошо влияют на мозговое кровообращение. После пройденного курса бабушке стало лучше. Прекратился шум в ушах и... Ещё Моей бабушке уже 76 лет и понятно, что в таком возрасте человек болеет. В последнее время у нее появилось головокружение и шум в ушах, головная боль. Врач нам посоветовала дать бабушке таблетки Тагиста. Они хорошо влияют на мозговое кровообращение. После пройденного курса бабушке стало лучше. Прекратился шум в ушах и головокружение. И вообще её самочувствие стало намного лучше.

Статьи

Статьи на тему «Головокружение» и «Болезнь Меньера»