Тамифлю

Тамифлю

Инструкция по применению
5
5 047 просмотров

Фармакологические свойства

Тамифлю - противовирусный препарат. Озельтамивира фосфат является про-лекарством, его активный метаболит (осельтамивира карбоксилат) конкурентно и избирательно ингибирует нейраминидазу вирусов гриппа типа А и В - фермент, катализирующий процесс высвобождения вновь образованных вирусных частиц из инфицированных клеток, их проникновения в клетки эпителия дыхательных путей и дальнейшего распространения вируса в организме.
Осельтамивира карбоксилат действует вне клеток. Угнетает рост вируса гриппа in vitro и подавляет репликацию вируса и его патогенность in vivo, уменьшает выделение вирусов гриппа А и В из организма. Его концентрации, необходимые для подавления активности фермента на 50% (IC50), находятся у нижней границы наномолярного диапазона.
Эффективность
Доказано, что Тамифлю является эффективным средством профилактики и лечения гриппа у подростков (старше 12 лет), взрослых, лиц пожилого и старческого возраста, а также средством лечения гриппа у детей в возрасте старше 1 года. При начале лечения не позднее 40 ч после появления первых симптомов гриппа, Тамифлю значительно сокращает период клинических проявлений гриппозной инфекции, уменьшает их тяжесть и снижает частоту развития осложнений гриппа, требующих применения антибиотиков (бронхита, пневмонии, синусита, среднего отита), укорачивает время выделения вируса из организма и уменьшает площадь под кривой «вирусные титры-время».
При приеме с целью профилактики, Тамифлю существенно (на 92%) и достоверно снижает заболеваемость гриппом среди контактировавших лиц, уменьшает частоту выделения вируса и предотвращает передачу вируса от одного члена семьи к другому.
Тамифлю не влияет на образование противогриппозных антител, в том числе на выработку антител в ответ на введение инактивированной гриппозной вакцины.
В период циркуляции вируса гриппа среди населения, было проведено одно двойное слепое плацебо-контролируемое испытание среди детей в возрасте 1-12 лет (средний возраст 5,3), у которых наблюдалась лихорадка, сопровождавшаяся одним из респираторных симптомов (кашель или острый ринит). В этом исследовании 67% пациентов были инфицированы вирусом А и 33% пациентов были инфицированы вирусом В.
Лечение препаратом Тамифлю, которое начинали в течение 48 часов после возникновения симптомов, значительно снижало продолжительность заболевания на 35,8 часов по сравнению с плацебо. Продолжительность заболевания определяли как период времени, необходимый для уменьшения кашля, насморка, разрешения лихорадки и возвращения в нормальное состояние и к обычной активности. Доля пациентов-детей, у которых развивался острый отит среднего уха и которые принимали Тамифлю, снижалась на 40% по сравнению с плацебо. Дети, получавшие Тамифлю, возвращались в нормальное состояние и к обычной активности почти на 2 дня раньше, чем дети, получавшие плацебо.
Резистентность вирусов
По имеющимся на сегодняшний день данным, при приеме Тамифлю с целью пост-контактной (7 дней) и сезонной (42 дня) профилактики гриппа резистентности к препарату не отмечается.
Частота транзиторного выделения вируса гриппа со сниженной чувствительностью нейраминидазы к осельтамивира карбоксилату у взрослых больных гриппом составляет 0.4% Элиминация резистентного вируса из организма пациентов, получающих Тамифлю, происходит без ухудшения клинического состояния больных. Частота резистентности клинических изолятов вируса гриппа типа А не превышает 1,5%. Среди клинических изолятов вируса гриппа В резистентных к препарату штаммов не обнаружено.

Показания к применению

Тамифлю применяется для лечения гриппа, вызванного вирусами типов А и В, у взрослых и детей в возрасте старше 1 года.
Типичные симптомы гриппа возникают внезапно и включают лихорадку, кашель, головную боль, выраженную слабость, боли в мышцах и боли в горле.
Профилактика гриппа у взрослых и подростков в возрасте старше 12 лет, находящихся в группах повышенного риска инфицирования вирусом (в воинских частях и больших производственных коллективах, у ослабленных больных).

Способ применения

Тамифлю принимается внутрь, во время еды или независимо от приема пищи. Прием Тамифлю во время еды или с небольшим количеством молока уменьшает возможный желудочный дискомфорт.
Лечение нужно начинать в первый или второй день появления симптомов гриппа.
Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 75 мг 2 раза в сутки внутрь в течение 5 дней. Увеличение дозы более 150 мг/сут не приводит к усилению эффекта.
Дети более 40 кг или старше 8 лет, которые умеют проглатывать капсулы, также могут получать лечение, принимая по одной капсуле 75 мг 2 раза в сутки, в качестве альтернативы к рекомендованной дозе Тамифлю суспензии (см. ниже).
Детям старше 1 года рекомендуется суспензия для приёма внутрь в течении 5 дней:
детям весом менее 15 кг назначают по 30 мг 2 раза в сутки;
детям весом 15-23 кг - по 45 мг 2 раза в сутки;
детям весом 23-40 кг - по 60 мг 2 раза в сутки;
детям более 40 кг - по 75 мг 2 раза в сутки.
Профилактика
Рекомендованная доза Тамифлю для профилактики гриппа после контакта с инфицированным лицом - по 75 мг 1 раз в сутки внутрь в течение не менее 7 дней. Прием препарата нужно начинать не позднее, чем в первые 2 дня после контакта.
Рекомендованная доза для профилактики во время сезонной эпидемии гриппа -по 75 мг 1 раз в сутки; показана эффективность и безопасность препарата при приеме его в течение 6 недель. Профилактическое действие продолжается столько, сколько длится прием препарата.
Приготовление суспензии:
1. Осторожно несколько раз постучать пальцем по закрытому флакону с тем, чтобы порошок распределился на дне флакона.
2. Отмерить 52 мл воды, используя мерный стаканчик (если прилагается), заполняя его до указанного уровня.
3. Добавить все 52 мл воды во флакон, закрыть колпачком и хорошо встряхивать в течение 15 секунд.
4. Снять колпачок и в вставить в горлышко флакона адаптер.
5. Плотно завинтить флакон колпачком для обеспечения правильного расположения адаптера.
Рекомендуется на этикетке бутылки написать дату окончания срока годности приготовленной суспензии. Перед применением флакон с приготовленной суспензией необходимо взбалтывать. Для дозировки суспензии прилагается дозирующий шприц с метками, указывающими уровни доз 30 мг, 45 мг и 60 мг.
Для дозирования суспензии использовать прилагающийся шприц (отградуированный в мг), необходимое количество суспензии отбирается из флакона дозирующим шприцем, переносится в мерный стаканчик и принимается внутрь.

Побочные действия

Как правило, Тамифлю переносится хорошо. Наиболее частыми побочными реакциями являются тошнота и рвота. Их вероятность можно уменьшить, если принимать препарат во время еды. При появлении других, не упомянутых здесь побочных эффектов, проконсультируйтесь с врачом.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Тамифлю являются: повышенная чувствительность к осельтамивира фосфату или любому компоненту препарата; хроническая почечная недостаточность (постоянный гемодиализ, хронический перитонеальный диализ, клиренс креатинина < 10 мл/мин).

Беременность

В настоящее время данных по применению препарата Тамифлю при беременности недостаточно, чтобы оценить тератогенное или фетотоксичное действие озельтамивира фосфата, поэтому обычно во время беременности и кормления грудью принимать Тамифлю не рекомендуется.
Если Вы беременны или можете забеременеть во время лечения Тамифлю, перед началом лечения посоветуйтесь со своим врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Информация, полученная в фармакологических и фармакокинетических исследованиях озельтамивира фосфата, позволяет считать клинически значимые лекарственные взаимодействия маловероятными. Лекарственные взаимодействия, обусловленные конкуренцией за активные центры эстераз, превращающих озельтамивира фосфат в активное вещество, в литературе подробно не освещаются. Низкая степень связывания озельтамивира и активного метаболита с белками не дают оснований предполагать наличие взаимодействий, связанных с вытеснением лекарственных средств из связи с белками. Эксперименты in vitro продемонстрировали, что ни озельтамивира фосфат, ни активный метаболит не являются предпочтительным субстратом для полифункциональных оксидаз системы цитохрома Р450 или для глюкуронилтрансфераз. Формальной основы для взаимодействия с гормональными пероральными контрацептивами нет.
Циметидин, неспецифический ингибитор изоферментов системы цитохрома Р450, конкурирующий в процессе канальцевой секреции с препаратами щелочного типа, обладающими свойствами катионов, не влияет на концентрации озельтамивира и его активного метаболита в плазме.
Клинически значимые лекарственные взаимодействия, основанные на конкуренции в процессе канальцевой почечной секреции, маловероятны, что объясняется особенностями элиминации активного метаболита (клубочковая фильтрация и анионная канальцевая секреция) и выводящей способностью этих двух путей, а также большому резерву безопасности препарата Тамифлю.
Одновременное назначение пробенецида приводит к увеличению AUC активного метаболита примерно в 2 раза вследствие торможения активной канальцевой секреции в почках. Однако коррекции дозы при одновременном применении с пробенецидом не требуется.
Одновременный прием Тамифлю с парацетамолом не влияет на плазменные концентрации озельтамивира, его активного метаболита и парацетамола.
В клинических исследованиях III фазы Тамифлю назначали вместе с ингибиторами АПФ (эналаприл, каптоприл), тиазидными диуретиками, пенициллином, цефалоспоринами, азитромицином, эритромицином, доксициклином, блокаторами гистаминовых Н2-рецепторов (ранитидин, циметидин), бета-адреноблокаторами (пропранолол), ксантинами (теофиллин), симпатомиметиками (псевдоэфедрин), кодеином, ГКС, ингаляционными бронхолитиками, анальгетиками-антипиретиками и НПВС (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и парацетамол). Изменений характера или частоты нежелательных явлений при этом не наблюдалось.

Передозировка

В настоящее время случаев передозировки Тамифлю не описано. Предполагаемые симптомы острой передозировки: тошнота со рвотой или без нее. Разовые дозы Тамифлю до 1000 мг переносились хорошо, за исключением тошноты и рвоты.

Условия хранения

Капсулы Тамифлю следует хранить при температуре не выше 30°С.
Порошок для приготовления суспензии Тамифлю для приёма внутрь хранить при температуре не выше 25°С. После приготовления суспензию хранить при 2 - 8°С в течение 10 дней. Не использовать суспензию по истечении 10 дней с момента приготовления. Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Капсулы: по 10 капсул в блистер ПВХ/Al.
1 блистер вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.
Порошок для приготовления суспензии для приёма внутрь: 30 г порошка для приготовления суспензии для приема внутрь во флакон коричневого стекла, укупоренного завинчивающейся крышкой, обоспечивающей контроль вскрытия и защиту от вскрытия детьми.
1 флакон вместе с дозирующим шприцем, мерным стаканчиком, и инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Состав

Тамифлю капсулы
Одна капсула содержит 75 мг озельтамивира;
вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, повидон К30, кроскармеллоза натрия, тальк, натрия стеарил фумарат.
Тамифлю порошок для приготовления суспензии для приема внутрь
1 мл суспензии содержит 12 мг озельтамивира;
вспомогательные вещества: сорбитол, титана диоксид, натрия бензоат, ксантановая
смола, мононатрия цитрат, натрия сахарин, пермасил 11900-31 Тутти Фрутти.

Тамифлю отзывы

Как вы оцениваете эффективность Тамифлю?
  • 26 декабря, 2018 год
    Тамифлю неплохое средство, используем семьей при простуде. Он помогает сократить время болезни, также можно его использовать для профилактики тогда, когда чувствуются первые симптомы заболевания. Правда цена на него немного кусается. Тамифлю неплохое средство, используем семьей при простуде. Он помогает сократить время болезни, также можно его использовать для профилактики тогда, когда чувствуются первые симптомы заболевания. Правда цена на него немного кусается.
  • Алена
    7 октября, 2014 год
    Как говорится, горе от ума. Я лечилась в комплексе препаратом Тамифлю от гриппа. Его мне назначил врач. Но ради интереса решила почитать о нем отзывы. Такого начиталась, что, ну извините, смешно. Оказывается у кого-то, от Тамифлю "глюки и были случаи самоубийства". Да, Тамифлю препарат сильный, но и грипп серьезная болезнь.... Ещё Как говорится, горе от ума. Я лечилась в комплексе препаратом Тамифлю от гриппа. Его мне назначил врач. Но ради интереса решила почитать о нем отзывы. Такого начиталась, что, ну извините, смешно. Оказывается у кого-то, от Тамифлю "глюки и были случаи самоубийства". Да, Тамифлю препарат сильный, но и грипп серьезная болезнь. С ним шутить нельзя. А у каких препаратов не бывает побочных действий. При чем побочные действия от Тамифлю, по сравнению с другими препаратами, еще ничего. Ну, конечно, не стоит заниматься самолечением и лечиться только теми препаратами, которые назначает врач. Если все делать правильно, то при лечении Тамифлю все будет хорошо. По крайней мере, мне Тамифлю помог вылечиться от гриппа отлично.

Тамифлю цены в аптеках

Тамифлю в наличии найдено в 3 аптеках
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Сейчас закрыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
ТАМИФЛЮ капс. 75 мг блистер №10 Roche (Швейцария) 11,60000
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Тамифлю, 75 мг, капсулы, 10 шт. Delpharm Milano, Италия 67900
REDapteka
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
ТАМИФЛЮ 75мг N10 капс. Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд 98500
Все аптеки

Статьи

Статьи на тему «Грипп» и «Противовирусные»