Тирозур

Тирозур

Инструкция по применению
7 053 просмотра
Тирозур - препарат для местного применения с антимикробной активностью, выпускается в виде геля и порошка для наружного применения.
действующее вещество препарата Тирозур  тиротрицин  является соединением различных циклических и линейных полипептидов, обладающих антибактериальной активностью, и представляет собой эндотоксин анаэробных спорообразующих Bacillus brevis. Это соединение содержит до 70–80% тироцидинов (основных циклических декапептидов) и до 20–30% грамицидинов (нейтральных линейных пентадекапептидов).
Активный в основном в отношении грамположительных бактерий Staph. aureus MSSA, Staph. aureus MRSA, Staph. haemolyticus, Strep. pyogenes, Strep. viridans, Enterococcus faecalis, Diplococcus pneumoniae, Corynebact. spp., Neisseria meningitides, некоторых штаммов Neisseria gonorrhoeae, грибов и трихомонад, а также некоторых грамотрицательных бактерий и некоторых видов грибов, включая Candida.
Тиротрицин оказывает дозозависимое бактериостатическое или бактерицидное действие относительно таких микроорганизмов, как Clostridia.
Выделение из бактериальных клеток таких веществ, как азот и фосфаты, обеспечивает эффективность действия тироцидина. Подобно катионным детергентам тироцидин разрушает осмотический барьер мембран бактериальных клеток. За счет прямого действия на клеточную стенку бактерии действие препарата Тирозур не ограничивается угнетением роста или деления клеток, он также обусловливает бактерицидный эффект тироцидина.
Кроме того, грамицидины образуют катионные каналы в клеточной мембране бактерий, что приводит к потере ими калия и, как результат, к изменению внутриклеточной концентрации катионов и цитолиза. Такой компонент, как грамицидин в дальнейшем приводит к разрыву процессов фосфорилирования в цепи клеточного дыхания.
Ввиду особого механизма действия тиротрицина, который не отмечают у системных антибиотиков, перекрестная устойчивость не развивается.
Тирозур ускоряет процесс заживления ран посредством очищения дна раны, а также стимулирования процессов грануляции и эпителизации.
Неизвестно, в какой степени тиротрицин может всасываться системно. Высокие концентрации выявлены в роговом слое кожи (после нанесения на интактную поверхность) и непосредственно в ране.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Тирозур являются: поверхностные раны с незначительным выделением экссудата и наличием суперинфекции, вызванные чувствительными к тиротрицину патогенными микроорганизмами, такие как рваные раны, царапины, ссадины.

Способ применения:
Порошок Тирозур: 1–2 раза в сутки посыпать тонким слоем порошка пораженный участок кожи и при необходимости закрыть его повязкой.
Гель Тирозур: наносить гель 2–3 раза в сутки тонким слоем на пораженные участки кожи. При небольших ранах и воспалениях кожи на открытых участках тела закрывать их, как правило, нет необходимости. При обширных повреждениях или мокнущих ранах рекомендуется защитная повязка, которую необходимо менять через 1–2 дня.
Продолжительность лечения препаратом Тирозур устанавливается индивидуально, в зависимости от течения заболевания.
Если улучшения после недельного применения препарата не отмечено, то необходимо пересмотреть тактику лечения.

Побочные действия:
При применении препарата Тирозур возможно проявление таких побочных действий: раздражение кожи, местные аллергические реакции.

Противопоказания:
Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Тирозур противопоказан для интраназального применения; есть сообщения о том, что такой способ применения может привести к нарушению обоняния.

Беременность:
Данные относительно влияния препарата Тирозур на течение беременности отсутствуют.
Адекватные исследования влияния тиротрицина на репродуктивную функцию у животных не проводились.
Степень системной абсорбции тиротрицина после его применения на поверхности кожи неизвестна, поэтому в период беременности его следует применять с осторожностью.
Период кормления грудью. Неизвестно, проникает ли тиротрицин в грудное молоко, поэтому в период кормления грудью его следует применять с осторожностью, в небольших количествах и в течение непродолжительного времени.
В период кормления грудью не следует применять препарат в области груди. Следует избегать контакта ребенка с участками кожи, на которые наносится порошок или гель.
В период беременности или кормления грудью следует применять препарат только после оценки соотношения риск/польза, в небольшом количестве и в течение непродолжительного времени.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Неизвестны.

Передозировка:
О случаях передозировки препаратом Тирозур не сообщалось.

Условия хранения:
Препарат Тирозур следует хранить при температуре не выше 25 °C.
Гель. Срок годности после первого открытия тубы — 3 мес.

Форма выпуска:
Тирозур - порошок накожный.
Упаковка: по 5 г или 20 г порошка в пластиковом флаконе; по 1 флакону в картонной коробке.
Тирозур - бесцветный опалесцирующая вязкий гель.
Упаковка: по 5 г, 25 г геля в тубе; по 1 тубе в картонной коробке.

Состав:
1 г порошка Тирозур содержит 1 мг тиротрицина.
Вспомогательные вещества: лактоза, макрогол, кремния диоксид коллоидный.
1 г геля Тирозур содержит 1 мг тиротрицина.
Вспомогательные вещества: цетилпиридиния хлорид, пропиленгликоль, этанол 96%, карбомер, трометамол, вода очищенная.

Дополнительно:
Необходимо соблюдать осторожность в случае применения геля на участках вокруг глаз, поскольку это может вызвать ощущение жжения.
Гель Тирозур содержит пропиленгликоль, который может вызвать раздражение кожи.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.
Дети. В случае необходимости препарат можно применять у детей любого возраста.

Тирозур отзывы

К сожалению, о Тирозур еще нет ни одного отзыва. Мы будем Вам очень признательны и благодарны, если вы сможете поделиться своим мнением и написать, что вы думаете о Тирозур
Как вы оцениваете эффективность Тирозур?

Тирозур цены в аптеках

Тирозур в наличии найдено в 1 аптеке
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Открыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
ТИРОЗУР гель 1 мг/г туба 5 г Engelhard Arzneimittel (Германия) 1,90000
ТИРОЗУР гель туба 25 г Engelhard Arzneimittel (Германия) 3,70000
Все аптеки