Трихопол

Трихопол

Инструкция по применению
5
5 627 просмотров
Препарат Трихопол противомикробный и противопротозойный препарат широкого спектра действия, применяется при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами. Активен в отношении Trichomonas vaginalis, Giardia intestinalis, Entamoeba histolytica, Lamblia intestinalis, а также в отношении облигатных анаэробов (споро- и неспорообразующих) – Bacteroides spp. (Bacteroides fragilis, Bacteroides distasonis, Bacteroides ovatus, Bacteroides thetaiotaomicron, Bacteroides vulgatus), Fusobacterium spp., Clostridium spp., Peptostreptococcus spp., чувствительных штаммов Eubacterium spp. К метронидазолу устойчивы аэробные микроорганизмы и факультативные анаэробы.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Трихопол являются:  трихомониаз (в т.ч. хронический осложненный); лямблиоз; амебиаз и амебный абсцесс печени; инфекции, вызванные анаэробными бактериями (в т.ч. перитониты, абсцессы брюшной полости и печени; эндометриты, абсцессы яичников и фаллопиевых труб, слеоперационные осложнения; пневмония, эмпиема плевры, абсцесс легкого; менингит, абсцесс головного мозга; инфекции кожи; инфекции костей; сепсис; эндокардит); профилактика осложнений при хирургических вмешательствах на ободочной кишке, при аппендэктомии, гинекологических операциях (у пациентов из групп повышенного риска - в сочетании с в/в или в/м введением цефазолина); смешанные бактерийные инфекции (аэробные и анаэробные), обычно в сочетании с соответственно подобранным антибиотиком; при лечении инфекций Helicobacter pylori при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки или желудка, в сочетании с препаратом висмута и антибиотиком (например, амоксициллином).
Таблетки вагинальные: для местного лечения неспецифического вагинита; трихомонадного вагинита; профилактика анаэробных инфекций при хирургических вмешательствах на органах брюшной полости и малого таза.

Способ применения:
Таблетки Трихопол - применяют при трихомонадозе лечение проводится одновременно у обоих сексуальных партнеров. Внутрь, во время еды или после еды (или запивая молоком), не разжевывая, по 250 мг 3 раза в сутки.
При амебиазе - по 250 мг 3 раза в сутки, в течение 5-10 дней.
Дети: 35 - 50 мг/кг массы тела в сутки, в 3 разделенных дозах, на протяжении 10 дней.
При ямблиозе: детям от 2 до 5 лет - 250 мг/сутки; от 6 до 10 лет - 375 мг/сутки; старше 10 лет и взрослые - 500 мг/сутки.
Суточную дозу нужно разделить на 2 приема. Курс лечения обычно 5-10 дней. При необходимости, по решению врача, лечение можно повторить через 4-6 недель.
При инфекциях, вызванных анаэробными бактериями
Метронидазол можно применять в монотерапии или в сочетании с другими противобактериальными препаратами. Средний период лечения не должен превышать 7 дней. Взрослые и дети старше 12 лет: 1 - 2 таблетки 250 мг 3 раза в день во время или после еды. Новорожденные и дети до 12 лет: 7,5 мг/кг массы тела, 3 раза в день во время или после еды.
Для профилактики инфекций, вызванных анаэробными бактериями (перед хирургическими операциями на полости живота, в гинекологии и акушерстве). Взрослым и детям старше 12 лет: сначала 1 г (4 таблетки по 250 мг) в разовой дозе, затем по 1 таблетке 250 мг 3 раза в день во время или после еды. Детям с 5 до 12 лет: по 125 мг каждые 8 час в течение 2 суток. Новорожденные и дети до 5 лет: 5 мг/кг массы тела каждые 8 час в течение 2 суток.
Внутривенно.
При инфекциях, вызванных анаэробными бактериями взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают в/в каждые 8 ч по 100 мл 0.5% раствора (500 мг). Инфузию проводят со скоростью 5 мл/мин. Максимальная суточная доза для в/в введения - 4 г. Курс инфузионной терапии составляет 7-10 дней, при необходимости - 2-3 недели. Детям в возрасте до 12 лет дозу для в/в введения устанавливают из расчета 7.5 мг/кг массы тела (1.5 мл 0.5% раствора метронидазола) каждые 8 ч. Препарат вводят в/в капельно, медленно.
Для профилактики инфекций, вызванных анаэробными бактериями (перед хирургическими операциями на полости живота, в гинекологии и акушерстве) применение инфузионного раствора Трихопола следует начать за 5-10 мин до хирургической операции. Взрослым и детям старше 12 лет препарат вводят в дозе 500 мг (100 мл 0.5% раствора) в/в капельно медленно, инфузию повторяют через 8 ч. Профилактически препарат применяют не более 12 ч после операции. Детям в возрасте до 12 лет дозу для в/в введения устанавливают из расчета 7.5 мг/кг массы тела (1.5 мл 0.5% раствора метронидазола).
Пациентам с выраженными нарушениями функции печени необходимо скорректировать режим дозирования под контролем концентрации метронидазола в сыворотке крови.
Правила введения инфузионного раствора:
Трихопол 0.5% раствор для в/в капельного вливания в полиэтиленовых флаконах по 100 мл готов к применению. Раствор, который остался после вливания, не должен использоваться повторно. При наличие в растворе видимых изменений препарат применять не следует.
Таблетки вагинальные Трихопол применяют при неспецифическом вагините назначают по 1 таблетке вагинальной в сочетании с 2 таб. трихопола для приема внутрь в сутки в течение 7 дней или по 1 таблетке вагинальной 2 раза/сут. Продолжительность лечения составляет не более 10 дней, курсы лечения следует проводить не чаще 2-3 раз в год. 
При трихомонадном вагините назначают по 1 таблетке вагинальной в сутки в течение 10 дней в сочетании с приемом метронидазола внутрь. Таблетку вагинальную следует извлечь из контурной упаковки, смочить кипяченой охлажденной водой и ввести глубоко во влагалище.

Побочные действия:
Побочные действия от применения препарата Трихопол могут возникнуть со стороны пищеварительной системы: тошнота, изменение вкусовых ощущений, металлический привкус во рту, сухость во рту, снижение аппетита, спастические боли в брюшной полости, тошнота, рвота, запор или диарея.
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, повышенная возбудимость, нарушения сна, головокружение, атаксия, депрессия, периферическая невропатия, судороги, шум в ушах, потеря слуха, дезориентация, обмороки.
Со стороны системы кроветворения: транзиторная лейкопения и тромбоцитопения; описан случай аплазии костного мозга.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.
Местные реакции: зуд, жжение, боль и раздражение во влагалище; густые, белые, слизистые выделения из влагалища (без запаха или со слабым запахом), учащенное мочеиспускание; после отмены препарата – развитие кандидоза влагалища.
Прочие: редко – окрашивание мочи в красно-коричневый цвет вследствие присутствия водорастворимого пигмента, образующегося в результате метаболизма метронидазола; ощущение жжения или раздражение полового члена у полового партнера.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Трихопол являются: заболевания крови; лейкопения (в т.ч. в анамнезе); нарушение координации движений; органические поражения ЦНС (в т.ч. эпилепсия); печеночная недостаточность (для назначения в высоких дозах); I триместр беременности; лактация (грудное вскармливание); повышенная чувствительность к метронидазолу или другим производным нитроимидазола.
С осторожностью - почечная/печеночная недостаточность.

Беременность:
Метронидазол проникает через плацентарный барьер, поэтому Трихопол противопоказан к применению в I триместре беременности. Применение препарата во II и III триместрах возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Поскольку метронидазол выделяется с грудным молоком, достигая в нем концентраций, близких к концентрации в плазме крови, при необходимости применения Трихопола в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Сульфаниламиды усиливают противомикробное действие Трихопола.
При одновременном применении Трихопол потенцирует действие варфарина и других непрямых антикоагулянтов и увеличивает протромбиновое время.
При одновременном применении дисульфирама и Трихопола возможно развитие острых психозов, дезориентации.
При кратковременном применении Трихопола на фоне лечения препаратами солей лития в высоких дозах возможно повышение концентрации лития в плазме крови, усиление его токсичности и появление симптомов нарушения функции почек.
При одновременном применении Трихопола с астемизолом и терфенадином возможны изменения ЭКГ, аритмии, блокада сердца, обморок.
Фармакокинетическое взаимодействие:
При одновременном применении Трихопола с циметидином метаболизм метронидазола в печени может быть снижен, что может приводить к замедленному выведению и повышению концентрации метронидазола в плазме крови.
При одновременном применении Трихопола и фенобарбитала ускоряется метаболизм метронидазола за счет индукции микросомальных ферментов печени, в результате чего T1/2 и концентрации метронидазола в плазме крови уменьшаются.
При одновременном применении Трихопола и фенитоина отмечается снижение клиренса и повышение концентрации в плазме крови фенитоина.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Трихопол: усиление побочных эффектов, главным образом, тошноты, рвоты и головокружения; в более тяжелых случаях возможны атаксия, парестезии и судороги. Летальная доза для человека неизвестна
Лечение: проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфический антидот отсутствует.

Условия хранения:
Препарат Трихопол следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C.

Форма выпуска:
Трихопол таблетки белого цвета с желтоватым оттенком, круглые двояковыпуклые, имеют делительную риску. по 10 таблеток в блистер из фольги AI/ПВХ, 2 блистера (20 таблеток) в картонной пачке.
Трихопол раствор для в/в введения прозрачный, с желтовато-зеленой окраской, практически без запаха. 20 мл в ампулах, 10 амп. в картонной пачке; 100 мл во флаконе, 1 флакон в  картонной пачке.
Трихопол таблетки вагинальные белого цвета с желтоватым оттенком, продолговатые, с закругленными концами. 10 шт. в  блистере, 1 блистер  в  картонной пачке.

Состав:
1 таблетка Трихопол содержит Метронидазол 250,0 мг; вспомогательные вещества: картофельный крахмал 40,8 мг, желатин 2,6 мг, крахмальная патока 6,6 мг.
1 мл раствора Трихопол содержит Метронидазола 5 мг ; вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат, лимонная кислота, натрия хлорид, вода д/и.
1 таблетка Трихопол содержит Метронидазола 500 мг; вспомлгательные вещества: крахмал рисовый, желатин, крахмальная патока, магния стеарат.

Трихопол отзывы

Как вы оцениваете эффективность Трихопол?
  • Юля
    30 июля, 2014 год
    Трихополом лечили с мужем трихомониаз. Когда я стала замечать, что у меня появились какие-то обильные выделения, я сразу поняла, что что-то не так. Пошла к гинекологу, которая, естественно, сразу же взяла мазок на анализы. И подтвердилось мое опасение, у меня был выявлен трихомониаз и молочница. Естественно у мужа было то... Ещё Трихополом лечили с мужем трихомониаз. Когда я стала замечать, что у меня появились какие-то обильные выделения, я сразу поняла, что что-то не так. Пошла к гинекологу, которая, естественно, сразу же взяла мазок на анализы. И подтвердилось мое опасение, у меня был выявлен трихомониаз и молочница. Естественно у мужа было то же самое. Мы ходили в одну и ту же поликлинику и мой гинеколог и уролог, который лечил моего мужа прописывали лечения нам вместе. Вот одним из препаратов был Трихопол. Пили по таблетке 3 раза в сутки. Лечились дней 10, после чего сдавали анализы опять. После такого курса лечения инфекций больше не выявилось. Хороший препарат.

Трихопол цены в аптеках

Трихопол в наличии найдено в 3 аптеках
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Сейчас закрыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
ТРИХОПОЛ табл. 250 мг блистер №20 Polpharma (Польша) 2,00000
ТРИХОПОЛ табл. вагинальные 500 мг №10 Polpharma (Польша) 2,20000
Трихопол 250 мг №20 Polpharma 1,00000
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
Трихопол, 250 мг, таблетки, 20 шт. Polpharma, Польша 7300
Трихопол (таблетки вагинальные), 500 мг, таблетки вагинальные, 10 шт. Polpharma, Польша 25000
REDapteka
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
ТРИХОПОЛ 250мг N20 таб. Польфарма Polpharma 8800
ТРИХОПОЛ 500мг N10 таб. вагинальные Польфарма Polpharma 38700
Все аптеки