Цефекон Н

Цефекон Н

Инструкция по применению
5
2 357 просмотров
Цефекон Н - комбинированный препарат, оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Напроксен и салициламид являются нестероидными противовоспалительными препаратами, механизм действия которых связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Кофеин оказывает психостимулирующее, аналептическое и спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру, стимулирует поперечно-полосатую мускулатуру, снижает агрегацию тромбоцитов и высвобождает гистамина из тучных клеток.

Показания к применению:
Цефекон Н применяется в качестве обезболивающего средства при болевом синдроме легкой и средней тяжести: невралгия, миалгия, ишиас, люмбаго; дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит); головная и зубная боль, мигрень; первичная альгодисменорея; в качестве жаропонижающего средства: лихорадочный синдром при простудных, инфекционных, воспалительных заболеваниях.

Способ применения:
Цефекон Н применяется ректально. Суппозиторий освобождают от контурной ячейковой упаковки и после самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы вводят глубоко в прямую кишку по 1 суппозиторию 1–3 раза в сутки. После введения суппозитория необходимо пребывание в горизонтальном положении в течение 30–40 минут.
Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Побочные действия:
Побочные эффекты при применении препарата Цефекон Н имеют легкую степень тяжести и не требуют прекращения терапии или каких-либо медицинских манипуляций: аллергические реакции, головокружение, возбуждение, сонливость, замедление скорости психомоторных реакций, шум в ушах, тахикардия, повышение артериального давления, тромбоцитопения, гранулоцитопения, апластическая анемия, нарушение функции печени и/или почек; зуд и боль в прямой кишке.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Цефекон Н являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (фаза обострения), кровоточивость, выраженная почечная и/или печеночная недостаточность, артериальная гипертензия, органические заболевания сердечнососудистой системы, хроническая сердечная недостаточность, повышенная возбудимость, бессонница, закрытоугольная глаукома, бронхообструкция (в т.
ч. обусловленная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов), пожилой и детский (до 16 лет) возраст, беременность, период лактации.

Беременность:
Препарат Цефекон Н противопоказан для применения в период беременности или кормления груддю.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Цефекон Н уменьшает гипотензивное действие бета-адреноблокаторов, ингибиторов АПФ; усиливает действие антикоагулянтов, пероральных гипогликемических средств – производных сульфонилмочевины.

Передозировка:
Применение препарата Цефекон Н в рекомендованных дозах не приводит к передозировке. В случае передозировки препарата возможное появление и усиление описанных побочных эффектов: головокружение, тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм, сердечная недостаточность, нарушение функции печени и почек, зуд и боль в прямой кишке. А также тревожность, возбуждение, двигательная обеспокоенность, спутывание сознания, делирий, обезвоживание, аритмии, гипертермия, увеличение частоты мочеиспускания, головная боль, повышена тактильная или болевая чувствительность, тремор, звон в ушах, судорожные нападения, дезориентация, раздражительность, сонливость, диарея, желудочно-кишечные кровотечения. Лечение: прекращение применения препарата, симптоматическая терапия, направленная в поддержку сердечной деятельности, снижения артериального давления. При появлении зуда, неприятных ощущений в прямой кишке необходимо ввести в прямую кишку клизму из подсолнечного масла.

Условия хранения:
В сухом, прохладном, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Цефекон Н суппозитории ректальные. По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке; одну или две контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата в картонной пачке.

Состав:
Один суппозиторий Цефекон Н содержит
активное вещество: напроксен 0,075 г, кофеин 0,05 г, салициламид 0,6 г;
вспомогательное вещество: витепсол — достаточное количество до получения суппозитория массой от 2,09 до 2,31 г.

Дополнительно:
При появлении зуда или неприятных ощущений в прямой кишке необходимо ректально ввести 15 мл подсолнечного масла (1 столовая ложка) и временно прекратить применение препарата.

Цефекон Н отзывы

Как вы оцениваете эффективность Цефекон Н?
  • Алла
    23 ноября, 2014 год
    Цефекон Н принимала один раз. В воскресенье разболелся очень сильно зуб. Боль была такой сильной, что обычные обезболивающие вообще не помогали. В висках стреляло, боль была такая сильная, что казалось, вроде бы мозги сверлят. Мама побежала в аптеку и купила по совету аптекаря суппозитории Цефекон Н. Я сначала удивилась. Еще... Ещё Цефекон Н принимала один раз. В воскресенье разболелся очень сильно зуб. Боль была такой сильной, что обычные обезболивающие вообще не помогали. В висках стреляло, боль была такая сильная, что казалось, вроде бы мозги сверлят. Мама побежала в аптеку и купила по совету аптекаря суппозитории Цефекон Н. Я сначала удивилась. Еще никогда от зубной боли не ставила себе свечи. Но в тот момент у меня выбора не было. Главное продержаться до понедельника, чтобы пойти к врачу. Как ни странно, боль стихла и я спокойно дожила до понедельника и обратилась к врачу. Как обезболивающее, Цефекон Н хорошо помогает.

Цефекон Н цены в аптеках

Цефекон Н в наличии найдено в 1 аптеке
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
Цефекон Н, суппозитории ректальные, 10 шт. STADA, Россия 10500
Все аптеки