Цитал

Цитал

Инструкция по применению
5
6 253 просмотра
Цитал - средство, которое способствует растворению мочевых конкрементов. 
Цитал имеет нефролитическое, выщелачивающее мочу действия, и препятствует образованию мочекислых камней; регулирует рН мочи и долго поддерживает зсув реакции в щелочной бок до значение рН 6,2 – 7,5, при которых соли мочевой кислоты находятся в растворе и не создают конкрементов.
Фармакокинетика. Биодоступность препарата приблизительно 100%. Реабсорбированный цитрат практически полностью метаболизируется. Суточная доза натрия выводится почками в течение 24 – 48 часов.

Показания к применению:
Сироп Цитал применяется для растворения мочекислых камней и с целью предотвращения их новообразования (профилактика рецидивов); как вспомогательную терапию при наличии камней в мочевом пузыре и при цистинурии; для алкализации мочи при лечении урикозурии.
Применяют также Цитал для ощелачивания мочи при лечении цитостатическими препаратами.

Способ применения:
Цитал назначают внутрь. Суточную дозу равномерно распределяют в течение дня на 2 – 3 приема (например, утром о 8:00, днем о 14:00 и вечером о 20:00). На прием по 1-2 столовые ложки (15-30 мл).
Дозу препарата подбирают индивидуально на основании выяснения значений рН мочи. Препарат можно применять длительное время с перерывом. Продолжительность курса лечения составляет от 4 недель до 6 месяцев.
Реакцию мочи больной вимирюе перед черговим приёмом Цитала. Для этого используется специальный индикатёрный папир.

Побочные действия:
Обычно препарат Цитал переносится хорошо, но очень редко может возникнуть побочные явления со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота; изредка – отрыжка, жжение, метеоризм, боль в животе, диарея).

Противопоказания:
Цитал противопоказано применять при острые и выраженной хронической почечной недостаточности, тяжелых нарушениях щелочно-кислотной равновесия (метаболический алкалоз), а также при хронических инфекциях мочевыделяющих путей, обусловленных бактериями, что расщепляют мочевину, жесткая безсолевая диета (в том числе при тяжелых формах гипертензии), при диабете.

Беременность:
Поскольку сведения про безопасность применение препарата Цитал женщинами в период беременности и в период лактации отсутствуют, препарат не рекомендуется назначать.
Опыта применения препарата у детей нет. Поэтому детям его тоже не назначают.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Цитал ослабляет эффект сердечных гликозидов. Одновременный прием препаратов, которые содержат цитраты и алюминий, может привести до повышенного всасывание алюминия (интервал между приёмом этих препаратов должен быть минимум 2 часа). Лекарственные средства, которые снижают артериальное давление (антагонисты альдостерона, калийсберегающие диуретики), нестероидные противовоспалительные средства и периферические аналгетики снижают выведение калия.

Передозировка:
До настоящего времени про случаи передозировки препарата Цитал не сообщается.
Особенности использования. Рекомендуется постоянно контролировать рН мочи (за помощью специального индикаторной бумаги с диапазоном рН 7,2 – 9,7).
У больных с компенсированными формами почечной недостаточности, что не сопровождается задержкой калия в организме, коррекция режима дозировки не необходима.
Во время терапии необходимо придерживаться режима питание (ограничения приема еды, многой на белки и пуриновые основы, а также обеспечения достаточного количества жидкости, что употребляется, - не менее 2 – 3 л с учётом состояния сердца и почек).

Условия хранения:
Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года
Не применять препарат после окончания срока годности.

Форма выпуска:
Цитал - сироп. По 100 мл сиропа во флаконе, который содержится в картонной коробке вместе с мерной ложкой, индикаторной бумагой, табличкой определения рН мочи, пинцетом, календарем для записи рН мочи.

Состав:
5 мл сиропа Цитал содержат 1,37г динатрия гидроген цитрат.
Другие составляющие: сахар, метилпарабен, пропилпарабен, гидроксид натрия, динатрия эдетат, бензоат натрия, сахарин натрия, красители (кармазин жёлтый, татразин жёлтый, сансет жёлтый), вкусовая добавка (малиновая), тальк очищенный, вода.

Цитал отзывы

Как вы оцениваете эффективность Цитал?
  • Нина
    25 февраля, 2015 год
    С камнями в мочевом намучилась достаточно. Чего только не было - и скорая, и жуткие боли, так что ходить не могла. В общем не хочеться вспоминать. Сироп Цитал посоветовала такая же подруга по несчастью. Сказала, что у нее пошли сдвиги с применением этого сиропа. Но пить нужно долго. Да это... Ещё С камнями в мочевом намучилась достаточно. Чего только не было - и скорая, и жуткие боли, так что ходить не могла. В общем не хочеться вспоминать. Сироп Цитал посоветовала такая же подруга по несчастью. Сказала, что у нее пошли сдвиги с применением этого сиропа. Но пить нужно долго. Да это и так понятно было, что за 3 дня камни не выйдут. У меня вышли камни где-то на 3 месяце после начала применения. Цитал подействовал. Правда все это проходит болезненно и даже очень. Так, что в таком случае только могу пожелать терпения и скорейшего выздоровления всем болеющим!!!