Цитрамон П

Цитрамон П

Инструкция по применению
5
2 995 просмотров
Цитрамон П - комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.
Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.
Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Цитрамон П являются: 
- Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль; мигрень; зубная боль; невралгия; миалгия; артралгия; альгодисменорея. 
- Лихорадочный синдром: при ОРЗ; при гриппе. 

Способ применения:
Таблетки Цитрамон П принимать внутрь.
Назначают взрослым и детям старше 14 лет по 1-3 таб. 2-3 раза/сут.
Максимальная суточная доза для взрослых - 6 таб.

Побочные действия: 
При применении таблеток Цитрамон П возможно проявление следующих побочных эффектов: изжога, тошнота, боли в эпигастрии, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, (в т.ч. осложненные кровотечением), повышенная кровоточивость, крапивница.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Цитрамон П являются: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе); выраженные нарушения функции печени и/или почек; геморрагические диатезы; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность:
Цитрамон П противопоказан при беременности (I и III триместры), в период лактации.
Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития - расщеплению верхнего неба; в III триместре - к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.
Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Препарат Цитрамон П усиливает действие антикоагулянтов, побочные эффекты глюкокортикоидов и производных сульфонил-мочевины.

Передозировка:
Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой) передозировки препарата Цитрамон П: при легких интоксикациях - тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация - заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения.
Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.
Лечение: постоянный контроль за кислотно-щелочным равновесием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ - введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата.
Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Условия хранения:
Хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Форма выпуска:
Цитрамон П - таблетки.
Упаковка - 6, 10, 20, 25, 30, 40, 50, 60 таблеток.

Состав:
1 таблетка Цитрамон П содержит ацетилсалициловой кислоты 240 мг, парацетамола 180 мг, кофеина 30 мг

Дополнительно:
Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.
При продолжительном применении препарата Цитрамон П необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.
Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.
Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).
Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.
Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Цитрамон П отзывы

Как вы оцениваете эффективность Цитрамон П?
  • Гость
    27 августа, 2018 год
    Мне помогает
    Их болеутоляющих покупаю именно цитрамон. Не могу сказать, что другие подобные таблетки хуже, но у нас почему-то именно цитрамон прижился. От головной боли, зубной боли все помогает Их болеутоляющих покупаю именно цитрамон. Не могу сказать, что другие подобные таблетки хуже, но у нас почему-то именно цитрамон прижился. От головной боли, зубной боли все помогает
  • Гость
    23 февраля, 2016 год
    Перешла на Цитрамон П, пью когда болит голова. Раньше покупала дорогие таблетки, а сейчас не вижу смысла в этом. Цитрамон П прекрасно помогает от головной боли и стоят в разы дешевле. Перешла на Цитрамон П, пью когда болит голова. Раньше покупала дорогие таблетки, а сейчас не вижу смысла в этом. Цитрамон П прекрасно помогает от головной боли и стоят в разы дешевле.

Цитрамон П цены в аптеках

Цитрамон П в наличии найдено в 2 аптеках
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Цитрамон П, таблетки, 20 шт. Татхимфармпрепараты, Россия 3400
Цитрамон П Форте, 320 мг+40 мг+240 мг, таблетки, 10 шт. Озон, Россия 6700
Цитрамон П, 240 мг+30 мг+180 мг, таблетки, 20 шт. Озон, Россия 6980
Цитрамон П, таблетки, 20 шт., Дальхимфарм Дальхимфарм, Россия 3000
Цитрамон П, таблетки, 10 шт., Татхимфармпрепараты Татхимфармпрепараты, Россия 1900
Цитрамон П, таблетки, 10 шт., Уралбиофарм Уралбиофарм, Россия 1800
Цитрамон П, таблетки, 20 шт., Уралбиофарм Уралбиофарм, Россия 3200
Цитрамон П, таблетки, 30 шт., Медисорб Медисорб, Россия 4800
Цитрамон П, таблетки, 20 шт., Авексима Авексима, Россия 3600
Цитрамон П, таблетки, 10 шт., Ирбитский химфармзавод Ирбитский химфармзавод, Россия 2800
Цитрамон П, 240 мг+30 мг+180 мг, таблетки, 30 шт. Озон, Россия 7600
Цитрамон П Реневал, таблетки, 20 шт. Обновление ПФК, Россия 6200
Цитрамон П Реневал, таблетки, в индивидуальной упаковке, 10 шт. Обновление ПФК, Россия 6300
Цитрамон П, таблетки, 20 шт., Ирбитский химфармзавод Ирбитский химфармзавод, Россия 11000
Цитрамон П, 240 мг+30 мг+180 мг, таблетки, 10 шт. Озон, Россия 4600
Цитрамон П Медисорб, таблетки, 20 шт., Медисорб Медисорб, Россия 2700
Цитрамон П Фармстандарт, таблетки, 20 шт. Фармстандарт, Россия 4900
Цитрамон П Фармстандарт, таблетки, 10 шт. Фармстандарт, Россия 1600
Цитрамон П Фармстандарт, таблетки, 30 шт. Фармстандарт, Россия 8900
REDapteka
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
ЦИТРАМОН П N20 таб. Уралбиофарм Уралбиофарм 3900
Все аптеки

Новости

Новости на тему «Анальгетик» и «Обезболивающее»