Туссин Плюс

Туссин Плюс

Инструкция по применению
5
4 978 просмотров
Туссин плюс - комбинированный препарат, оказывает противокашлевое, муколитическое и отхаркивающее действие.
Гвайфенезин - муколитическое средство, стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость и увеличивает объем мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.
Декстрометорфан - противокашлевое средство, по силе действия близок к кодеину. Не оказывает наркотического, анальгезирующего и снотворного действия, не угнетает дыхательный центр и активность реснитчатого эпителия, подавляет кашель любого происхождения.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Туссин плюс являются: заболевания дыхательных путей с затрудненным отхождением вязкой мокроты: фарингит, синусит, грипп, острый трахеит, бронхит разной этиологии (в т.ч. осложненный бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония, муковисцидоз; санация бронхиального дерева в пред- и послеоперационном периодах.

Способ применения:
Сироп Туссин плюс принимать внутрь, после еды, с использованием чайной ложки или мерного стаканчика.
Для взрослых и детей старше 12 лет — по 2 ч.ложки каждые 4 ч.
Для детей 6–12 лет — 1 ч.ложка каждые 4 ч.
Количество препарата в мерном стаканчике до отметки TSP соответствует 1 чайной ложке (5 мл).

Побочные действия:
Побочные действия при применении сиропа Туссин плюс могут возникнуть со стороны ЖКТ: редко - тошнота, рвота, боль в эпигастрии, диарея.
Прочие: сонливость.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению сиропа Туссин плюс являются: влажный кашель с обильно отделяемой мокротой; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность:
С осторожностью назначают Туссин плюс в периоды беременности и лактации (грудного вскармливания).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Возможно одновременное применение Туссин плюс  с бронхолитиками, противомикробными препаратами, сердечными гликозидами, противокашлевыми препаратами.
Кодеин затрудняет отхождение разжиженной мокроты. Не рекомендуется одновременное применение др.
муколитиков.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Туссин плюс: особенно высокие дозы гвайфенезина могут вызвать тошноту и рвоту.
Лечение: следует проводить мероприятия по восполнению жидкости организма, следить за уровнем электролитов.
Симптомы, обусловленные декстрометорфаном: возбуждение, головокружение, угнетения дыхания, нарушение сознания, снижение АД, тахикардия, гипертонус мышц, атаксия.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Условия хранения:
Препарат Туссин плюс следует хранить в сухом, темном месте при температуре от 15° до 30°C. Не допускается хранение в холодильнике.

Форма выпуска:
Сироп Туссин плюс - оранжево-красного цвета со слабым запахом вишни: во флаконах по 118 мл, в комплекте с мерным стаканчиком, в картонной пачке.

Состав:
5 мл сиропа Туссин плюс содержат гвайфенезина 100 мг и декстрометорфана гидробромид 10 мг;
вспомогательные вещества: лимонная кислота, вкусовая добавка, глицерол, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, натрия сахарин, натрия бензоат, ароматизатор вишневый, краситель FD&C красный №40, вода.

Дополнительно:
Не следует принимать Туссин плюс для лечения постоянного кашля без назначения врача.
Во время лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости.
Целесообразно сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки.
Возможно окрашивание мочи в розовый цвет.
Результаты определения 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче (при использовании нитрозонафтольного реактива) могут быть ложно завышены вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста).
Гвайфенезин и его метаболиты могут вызывать изменение цвета при определении ванилилминдальной кислоты в моче и ложно завышать результаты теста с ней на катехины (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста).
Если после 7 дней приема препарата кашель сохраняется или наряду с кашлем отмечаются гипертермия, кожная сыпь, длительная головная боль, боль в горле, следует проконсультироваться с врачом.
Следует соблюдать осторожность у детей в возрасте от 2 до 12 лет при персистирующем или хроническом кашле на фоне бронхиальной астмы или с повышенным отделением мокроты (перед назначением гвайфенезина требуется тщательный врачебный контроль).
Не следует назначать детям до 2 лет без рекомендации специалиста.

Туссин Плюс отзывы

Как вы оцениваете эффективность Туссин Плюс?
  • Диана
    2 ноября, 2014 год
    Однажды ночью проснулась от сильного кашля и не могла понять от чего. Вроде днем чувствовала себя отлично, никаких симптомов не было, а тут... Утром, конечно, как проснулась почувствовала слабость, начала сопливить и померяв температуру, поняла, что приболела. Написала список препаратов для лечения и попросила мужа сходить в аптеку. Чуть в... Ещё Однажды ночью проснулась от сильного кашля и не могла понять от чего. Вроде днем чувствовала себя отлично, никаких симптомов не было, а тут... Утром, конечно, как проснулась почувствовала слабость, начала сопливить и померяв температуру, поняла, что приболела. Написала список препаратов для лечения и попросила мужа сходить в аптеку. Чуть в препаратах разбираюсь и уже знала чем лечиться. В аптеке не было препарата от кашля того, что я написала и аптекарь посоветовала купить сироп Туссин Плюс. В общем начала лечиться. И честно говоря удивилась, когда кашель буквально за 3 дня прошел. Такого эффекта еще ни один препарат, которые я пила от кашля, не оказывал. Могу сказать, что Туссин плюс отличное противокашлевое средство.

Статьи

Статьи на тему «Кашель» и «Отхаркивающее средство»