Урдокса

Урдокса

Инструкция по применению
2 126 просмотров
Урдокса - препарат для лечения и профилактики заболеваний печени и желчевыводящих путей, оказывает гепатопротекторное действие (защищает клетки печени), способствует растворению конкрементов, снижению уровня холестерина и укреплению иммунитета.
Основное свойство препарата – защита печени (гепатопротекция) от вредных воздействий. Урдокса обладает также желчегонным, холелитолитическим (способствует растворению желчных) камней, гипохолестеринемическим (снижает уровень вредного холестерина крови), иммуномодулирующим (укрепляет иммунитет) действием.
Активное вещество медикамента встраивается в мембрану гепатоцита (клетки печени), стабилизирует его структуру и оказывает тем самым защитное действие от повреждения солями желчных кислот. Прием Урдоксы значительно уменьшает литогенность (склонность к образованию камней) желчи. Она также усиливает секрецию желез желудка и поджелудочной железы. Использовать препарат следует и для увеличения активности фермента липазы, которая расщепляет все жиры, поступающие в организм с пищей. Назначение лекарства способствует снижению уровня сахара крови (гипогликемическое действие). Если регулярно принимать Урдоксу в течение длительного времени, возможно частичное или полное исчезновение холестериновых желчных конкрементов, как у мужчин, так и у женщин.
Лекарственное средство имеет также иммуномодулирующее действие.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Урдокса являются: первичный билиарный цирроз (разрушение клеток) печени без признаков декомпенсации; растворение холестериновых камней мелкого и среднего размера в случае нормального функционирования желчного пузыря; билиарный рефлюкс-гастрит.

Способ применения:
Для растворения холестериновых желчных камней средняя суточная доза составляет 250-500 мг (после или во время еды), что составляет 1-2 капсулы препарата Урдокса. Курс лечения - от 4-6 мес до 12 мес или более. Доза для поддерживающей терапии составляет 250 мг 1 раз/сут.
При билиарном рефлюкс-гастрите доза препарата составляет 250 мг 1 раз/сут. Курс лечения устанавливается врачом.
При симптоматическом лечении первичного билиарного цирроза суточная доза зависит от массы тела и составляет от 2 до 6 капсул (примерно от 10 до 15 мг урсодезоксихолевой кислоты на 1 кг массы тела).
Масса тела   Суточная дозаутромднем вечером
34-50 кг   2 капсулы11
51-65 кг3 капсулы111
66-85 кг 4 капсулы112
86-110 кг 5 капсул122
Более 110 кг6 капсул222
 

Побочные действия:
К побочным действиям от применения Урдоксы можно отнести аллергию, боли в спине и животе, диарею, повышение активности печеночных ферментов (АЛТ, АСТ), возможность кальцинирования желчных камней, облысение (алопецию), запоры, тошноту, рвоту, головокружение, обострение псориаза.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Урдокса являются: рентгеноположительные желчные камни (визуализируются на рентгеновском снимке благодаря высокому содержанию кальция); отключенный (неработающий) желчный пузырь; острые болезни желчного пузыря, протоков и кишечника воспалительного характера; декомпенсированный цирроз печени; выраженные в значительной степени нарушения функций печени, почек, поджелудочной железы; при беременности, в период лактации (кормлении грудью), детском возрасте; при повышенной чувствительности к составляющим компонентам препарата.

Беременность:
Препарат Урдокса противопоказан при беременности и в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Не рекомендуется одновременное применение препарата Урдокса с препаратами, уменьшающими кишечную абсорбцию желчных кислот (например, колестирамин) и с препаратами, которые увеличивают билиарную элиминацию холестерина (эстрогены, гормональные противозачаточные средства, некоторые гиполипидемические средства).
Не рекомендуется одновременное применение с потенциально гепатотоксичными препаратами.

Передозировка:
Случаи передозировки урсодезоксихолевой кислотой не известны. В случае передозировки Урдоксы рекомендуется проведение детоксикационных мероприятий и назначение колестирамина (для образования хелатных комплексов с желчными кислотами).

Условия хранения:
Препарат Урдокса следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 4 года. Не применять по истечении срока годности.

Форма выпуска:
Препарат Урдокса выпускается в виде желатиновых капсул светлого цвета, содержащих белый порошок.

Состав:
1 капсула Урдокса содержит в себе 250 мг урсодезоксихолевой кислоты.
Дополнительные вещества в составе препарата: кукурузный крахмал, диоксид кремния коллоидный, стеарат магния.
Состав капсулы: уксусная кислота, метилгидроксибензоат, диоксид титана, желатин, пропилгидроксибензоат.

Дополнительно:
Препарат не обладает свойством привыкания.
Урдокса предназначена для отпуска в аптеке по рецепту врача. Не рекомендуется пить алкоголь во время терапии этим лекарственным средством. В случае приема препарата для растворения желчных конкрементов, следует соблюдать следующие условия: 
- Камни должны быть исключительно холестериновыми (рентгенонегативными);
- Размер конкремента не должен превышать в диаметре 15-20 мм;
- Желчный пузырь должен нормально функционировать;
- Желчный пузырь должен быть наполнен конкрементами не более чем на ½ объема;
- Должна быть сохранена проходимость общего желчного и пузырного протоков;
- При продолжительном (более 1 месяца) лечении следует каждые четыре недели первые три месяца терапии, а в дальнейшем только каждые три месяца проводить БХАК (биохимический анализ крови) с целью определения активности печеночных ферментов;
- Контроль над эффективностью терапии необходимо проводить каждые шесть месяцев на основании данных УЗИ желчевыводящих путей;
- После полного исчезновения конкрементов рекомендуется продолжать лечение препаратом в течение еще трех месяцев (для растворения остатков, не визуализируемых при УЗИ);
- У лиц с частыми приступами колики, инфекционными заболеваниями, и функциональными или органическими изменениями в поджелудочной железе либо поражением кишечника, желательно по возможности избегать применения препарата.

Урдокса отзывы

К сожалению, о Урдокса еще нет ни одного отзыва. Мы будем Вам очень признательны и благодарны, если вы сможете поделиться своим мнением и написать, что вы думаете о Урдокса
Как вы оцениваете эффективность Урдокса?