Урсосан

Урсосан

Инструкция по применению
2 974 просмотра
Препарат Урсосан - гепатопротекторное средство, оказывает также желчегонное, холелитолитическое, гиполипидемическое, гипохолестеринемическое и некоторое иммуномодулирующее действие.
Обладая высокими полярными свойствами, урсодезоксихолевая кислота (УДХК) встраивается в мембрану гепатоцита, холангиоцита и эпителиоцита ЖКТ, стабилизирует ее структуру и защищает клетку от повреждающего действия солей токсичных желчных кислот, снижая т.о. их цитотоксический эффект. Образует нетоксичные смешанные мицеллы с аполярными (токсичными) желчными кислотами, что снижает способность желудочного рефлюктата повреждать клеточные мембраны при билиарном рефлюкс-гастрите и рефлюкс-эзофагите. Уменьшая концентрацию и стимулируя холерез, богатый бикарбонатами, УДХК эффективно способствует разрешению внутрипеченочного холестаза. При холестазе активирует Са2+-зависимую альфа-протеазу и стимулирует экзоцитоз, уменьшает концентрацию токсичных желчных кислот (хенодезоксихолевой, литохолевой, дезоксихолевой), концентрации которых у больных с хроническими заболеваниями печени повышены.
Конкурентно снижает всасывание липофильных желчных кислот в кишечнике, повышает их фракционный оборот при энтерогепатической циркуляции, индуцирует холерез, стимулирует пассаж желчи и выведение токсичных желчных кислот через кишечник. Уменьшает насыщенность желчи холестерином за счет угнетения его абсорбции в кишечнике, подавления синтеза в печени и понижения секреции в желчь; повышает растворимость холестерина в желчи, образуя с ним жидкие кристаллы; уменьшает литогенный индекс желчи, увеличивает в ней концентрацию желчных кислот, вызывает усиление желудочной и панкреатической секреции, усиливает активность липазы, оказывает гипогликемическое действие. Уменьшение насыщенности желчи холестерином способствует его мобилизации из желчных камней, результатом чего является растворение холестериновых желчных камней и предупреждение образования новых конкрементов.
Иммуномодулирующее действие обусловлено угнетением экспрессии антигенов гистосовместимости (HLA-1 — на мембранах гепатоцитов и HLA-2 — на холангиоцитах), нормализацией естественной киллерной активности лимфоцитов, образованием ИЛ-2, уменьшением количества эозинофилов, подавлением иммунокомпетентных Ig, в первую очередь — IgM. Задерживает прогрессирование фиброза. Регулирует процессы апоптоза гепатоцитов, холангиоцитов и эпителиоцитов ЖКТ.
Фармакокинетика
УДХК абсорбируется в тонкой кишке за счет пассивной диффузии (около 90%), а в подвздошной кишке — посредством активного транспорта.
Cmax достигается через 1–3 ч и составляет при приеме внутрь 50 мг через 30, 60 и 90 мин — 3,8; 5,5 и 3,7 ммоль/л соответственно. Tmax достигается через 1–3 ч. Связывание с белками плазмы — до 96–99%. Проникает через плацентарный барьер. При систематическом приеме препарата УДХК становится основной желчной кислотой в сыворотке крови. Метаболизируется в печени (клиренс при первичном прохождении через печень) в тауриновый и глициновый конъюгаты. Образующиеся конъюгаты секретируются в желчь. Около 50–70% общей дозы препарата выводится с желчью. Незначительное количество невсосавшейся УДХК поступает в толстую кишку, где подвергается расщеплению бактериями (7-дегидроксилирование); образующаяся литохолевая кислота частично всасывается из толстой кишки, сульфатируется в печени и быстро выводится в виде сульфолитохолилглицинового или сульфолитохолилтауринового конъюгата.

Показания к применению:
Препарат Урсосан предназначен:
- Для растворения рентгеннегативних холестериновых желчных камней размером не более 15 мм в диаметре у больных с функционирующим желчным пузырем, несмотря на присутствие в нем желчного (ых) камня (нов).
- Для лечения билиарного рефлюкс-гастрита.
- Для симптоматического лечения первичного билиарного цирроза (ПБЦ) при отсутствии декомпенсированного цирроза печени.
- Для лечения гепатобилиарных расстройств при муковисцидозе у детей в возрасте от 6 до 18 лет.

Способ применения:
Для пациентов, масса тела которых меньше 47 кг или у которых возникают трудности при глотании капсул, рекомендуется применять урсодеоксихолевую кислоту в другой лекарственной форме.
Для растворения холестериновых желчных камней.

масса телаколичество капсул
до 60 кг2
61-80 кг3
81-100 кг4
более 100 кг5
масса телаколичество капсул
до 60 кг2
61-80 кг3
81-100 кг4
более 100 кг5
Капсулы Урсосан нужно глотать целиком, запивая водой, 1 раз в сутки вечером перед сном.
Капсулы нужно принимать регулярно.
Необходим для растворения желчных камней время обычно составляет 6-24 месяца. Если уменьшение размеров желчного камня не наблюдается после 12 месяцев приема, продолжать терапию не следует.
Успех лечения нужно проверять каждые 6 месяцев с помощью ультразвукового или рентгеновского исследования. Дополнительными исследованиями нужно проверять, со временем не состоялась кальцификация камней. Если это случилось, лечение следует прекратить.
Для лечения билиарного рефлюкс-гастрита
1 капсула Урсосана 250 мг один раз в день с некоторым количеством жидкости вечером перед сном.
Обычно для лечения гастрита с рефлюксом желчи капсулы Урсосана 250 мг принимают в течение 10-14 дней. Длительность лечения зависит от состояния больного. Врач должен принимать решение о продолжительности лечения в каждом случае индивидуально.
Для симптоматического лечения первичного билиарного цирроза (ПБЦ)
Суточная доза зависит от массы тела и варьирует от 3 до 7 капсул (14 ± 2 мг урсодезоксихолевой кислоты / кг массы тела).
В первые 3 месяца лечения капсулы Урсосана 250 мг нужно принимать в течение дня, распределив суточную дозу на 3 приема. При улучшении показателей функции печени дозу можно принимать 1 раз в сутки вечером.
Масса тела (кг)суточная доза (Мг / кг массы тела)первые 3 месяцапервые 3 месяцапервые 3 месяцав дальнейшем
47-6212-161113
63-7813-161124
79-9313-161225
94-10914-162226
более 110 2237

Капсулы нужно глотать целиком, запивая жидкостью. Необходимо соблюдать регулярности приема капсул.
Применение капсул Урсосана 250 мг для лечения первичного билиарного цирроза может быть неограниченным во времени.
У пациентов с первичным билиарным циррозом редко в начале лечения возможно ухудшение клинических симптомов, например, может усилиться зуд.
В таком случае лечение следует продолжать, принимая 1 капсулу Урсосана 250 мг в сутки, после чего постепенно повышать дозу (увеличивая каждую неделю суточную дозу на 1 капсулу) до достижения назначенного режима дозирования.
Применение детям
Для детей с муковисцидозом в возрасте от 6 до 18 лет дозировка составляет 20 мг / кг / сут и делится на 2-3 приема, с последующим увеличением дозы до 30 мг / кг / сут в случае необходимости.
масса тела (Кг)суточная доза (Мг / кг)Утроденьвечер
20 - 2917-251-1
30 - 3919-25111
40 - 4920-25112
50 - 5921-25122
60 - 6922-25222
70 - 7922-25223
80 - 8922-25233
90 - 9923-25333
100 - 10923-25334
> 110 344

Дети.
Для растворения холестериновых желчных камней, лечение билиарного рефлюкс-гастрита и симптоматического лечения ПБЦ:
Нет принципиальных возрастных ограничений для применения урсодезоксихолевой кислоты детям, если ребенок весит менее 47 кг и / или если ребенок испытывает трудности с глотанием, то рекомендуется применять урсодеоксихолевую кислоту в другой лекарственной форме.
Для лечения гепатобилиарных расстройств при муковисцидозе:
Применять детям в возрасте от 6 до 18 лет.

Побочные действия:
Со стороны желудочно-кишечного тракта
В клинических исследованиях были частыми сообщение о пастообразные стул или диарею протяжении лечения урсодезоксихолевой кислотой.
Очень редко при лечении первичного желчного цирроза отмечался сильный абдоминальная боль с локализацией в правом подреберье.
Со стороны печени и желчного пузыря
Очень редко при лечении урсодезоксихолевой кислотой возможна кальцификация желчных камней.
В течение терапии развитых стадий первичного билиарного цирроза очень редко наблюдается декомпенсация цирроза печени, которая частично регрессировала после прекращения лечения.
Реакции гиперчувствительности
Очень редко возможны аллергические реакции, включая сыпь, крапивницу.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Урсосан являются: повышенная чувствительность к любому веществу, входящему в состав лекарственного средства; острое воспаление желчного пузыря или желчных протоков; непроходимость желчных протоков (закупорка общего желчного протока или протока); частые эпизоды печеночных колик; рентгеноконтрастные кальцифицированные камни желчного пузыря; нарушение сократимости желчного пузыря; поздние стадии первичного билиарного цирроза из-за недостаточного терапевтический эффект.
Применение детям: неудачный результат портоентеростомии или отсутствие адекватного желчного оттока у детей с атрезией желчных путей.

Беременность:
Исследования у животных не показали влияния урсодеоксихолевой кислоты на фертильность. Данные о влиянии на фертильность у человека отсутствуют.
Данные по применению урсодеоксихолевой кислоты беременным женщинам недостаточны. Результаты исследований на животных свидетельствуют о наличии репродуктивной токсичности на ранних стадиях беременности.
Урсосан 250 мг в капсулах не следует применять во время беременности, за исключением случаев крайней необходимости. Женщины репродуктивного возраста могут принимать препарат только при условии, если они используют надежные средства контрацепции.
Рекомендуется использовать негормональные противозачаточные средства или пероральные контрацептивы с низким содержанием эстрогенов. Пациенткам, которые получают Урсосан® 250 мг в капсулах для растворения камней в желчном пузыре, следует использовать эффективные негормональные средства контрацепции, поскольку гормональные пероральные контрацептивы могут усиливать камнеобразования в желчном пузыре. До начала лечения следует исключить возможность беременности.
По данным нескольких зафиксированных случаев применения препарата в период кормления грудью, содержание урсодеоксихолевой кислоты в молоке был крайне низким, поэтому не следует ожидать развития каких-либо нежелательных явлений у детей, получающих такое молоко.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Капсулы Урсосана 250 мг нельзя применять одновременно с холестирамином, колестиполом или антацидными препаратами, в состав которых входит гидрокис алюминия или смектит, поскольку эти препараты связывают урсодеоксихолевую кислоту в кишечнике и таким образом, препятствуют ее поглощению и снижают эффективность. Если применение указанных лекарств, содержащих одну из названных веществ, необходимо, их нужно принимать минимум за 2:00 до или через 2:00 после приема капсул Урсосана 250 мг.
Капсулы Урсосана 250 мг могут усилить поглощение циклоспорина из кишечника. У пациентов, принимающих циклоспорин, врач должен проверять концентрацию этого вещества в крови и при необходимости корректировать дозы циклоспорина.
В отдельных случаях капсулы Урсосана 250 мг могут уменьшать поглощение ципрофлоксацина.
В клиническом исследовании у здоровых добровольцев совместное применение урсодезоксихолевой кислоты (500 мг / сут) и розувастатина (20 мг / сут) приводило к некоторому повышению концентрации розувастатина в плазме крови. Клиническая значимость данного взаимодействия, а также значимость в других статинов, неизвестна.
Доказано, что урсодеоксихолевая кислота уменьшает максимальную концентрацию (С max ) в плазме крови и площадь под кривой (AUC) для антагониста кальция нитрендипина у здоровых добровольцев.
Рекомендуется тщательное наблюдение за результатом одновременного применения нифедипина и урсодеоксихолевой кислоты.
Может потребоваться повышение дозы нифедипина.
Кроме того, сообщалось об ослаблении терапевтического действия дапсона.
Эти сведения, а также данные исследований in vitro , позволяют предположить, что урсодеоксихолевая кислота потенциально может привести индукцию ферментов цитохрома Р450 ЗА. Но в хорошо спланированном исследовании взаимодействия с будесонидом, что является доказанным субстратом цитохрома Р450 ЗА, подобного эффекта не наблюдалось.
Екстрагенови гормоны, а также препараты для уменьшения концентрации холестерина в крови могут усиливать секрецию холестерина печенью, и, таким образом, способствовать образованию камней в желчном пузыре, является противоположным эффектом урсодеоксихолевой кислоты, используемой для их растворения.

Передозировка:
В случаях передозировки может иметь место диарея. Вообще другие симптомы передозировки маловероятны, поскольку поглощение урсодезоксихолевой кислоты уменьшается при увеличении дозы и поэтому большинство ее количества выводится с калом.
В случае появления диареи дозу нужно уменьшить, а если диарея постоянная, терапию следует прекратить.
В специфических мероприятиях нужды нет. Последствия диареи необходимо лечить симптоматично с восстановлением баланса жидкости и электролитов.
Дополнительная информация по особых групп пациентов
Длительная терапия высокими дозами урсодеоксихолевой кислоты (28-30 мг / кг / сут) у пациентов с первичным склерозирующим холангитом (применение по незарегистрированным показаниям) была связана с более высокой частотой серьезных нежелательных явлений.

Условия хранения:
В оригинальной упаковке в недоступном для детей месте в при температуре не выше 25 ° С.

Форма выпуска:
Урсосан - капсулы массой 250 мг.
По 10 капсул в блистере, по 1 или 5, или 10 блистеров в картонной коробке.

Состав:
1 капсула Урсосан содержит 250 мг урсодезоксихолевой кислоты.
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.
Состав капсулы : желатин, титана диоксид (Е 171).

Дополнительно:
Капсулы Урсосан 250 мг нужно принимать под наблюдением врача.
В течение первых трех месяцев лечения функциональные показатели работы печени (АСТ, АЛТ и ГГТ) следует контролировать каждые 4 недели, а в дальнейшем - один раз в три месяца. Это позволяет определить наличие или отсутствие ответа на лечение у пациентов с ПБЦ, а также своевременно выявить потенциальные нарушения функции печени, особенно у пациентов с ПБЦ на поздних стадиях.
Применение для растворения холестериновых желчных камней
Для того чтобы оценить прогресс в лечении, а также для своевременного выявления каких-либо признаков кальцификации камней в зависимости от размера камней, следует проводить визуализацию желчного пузыря (пероральная холецистография) с осмотром затмений в положении пациента стоя и лежа на спине (под ультразвуковым контролем) через 6-10 месяцев после начала лечения.
Урсосан 250 мг в капсулах не следует применять, если желчный пузырь невозможно визуализировать на рентгеновских снимках или в случае кальцификации камней, нарушении сократительной желчного пузыря или частых печеночных коликах.
Женщины, принимающие Урсосан 250 мг в капсулах для растворения желчных камней, должны использовать эффективный негормональный метод контрацепции, поскольку гормональные контрацептивы могут повышать образование камней в желчном пузыре.
Лечение пациентов с ПБЦ на поздней стадии
Крайне редко сообщалось о декомпенсации цирроза печени, которая частично может регрессировать после прекращения терапии.
У пациентов с ПБЦ очень редко возможно усиление симптомов в начале лечения, например, может усиливаться зуд. В таких случаях дозу Урсосан® 250 мг в капсулах нужно снизить до одной капсулы в сутки затем дозу следует постепенно повышать, как описано в разделе «Способ применения и дозы».
При появлении диареи следует уменьшить дозировку; если диарея не прекращается, следует прекратить.

Урсосан отзывы

К сожалению, о Урсосан еще нет ни одного отзыва. Мы будем Вам очень признательны и благодарны, если вы сможете поделиться своим мнением и написать, что вы думаете о Урсосан
Как вы оцениваете эффективность Урсосан?

Урсосан цены в аптеках

Урсосан в наличии найдено в 3 аптеках
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Урсосан, 250 мг, капсулы, 100 шт. Pro.Med.CS Praha/ЗиО-Здоровье, Чешская Республика/Россия 1,43500
Урсосан, 250 мг, капсулы, 50 шт. Pro.Med.CS Praha/ЗиО-Здоровье, Чешская Республика/Россия 63400
Урсосан, 250 мг, капсулы, 10 шт. Pro.Med.CS Praha/ЗиО-Здоровье, Чешская Республика/Россия 14100
Урсосан форте, 500 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 100 шт. Pro.Med.CS Praha/ЗиО-Здоровье, Чешская Республика/Россия 3,35400
Урсосан форте, 500 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 50 шт. Pro.Med.CS Praha/ЗиО-Здоровье, Чешская Республика/Россия 1,66300
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Открыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
УРСОСАН капс. 250 мг блистер №10 PROMEDCS Praha (Чешская Республика) 2,50000
УРСОСАН капс. 250 мг блистер №100 PROMEDCS Praha (Чешская Республика) 18,50000
УРСОСАН капс. 250 мг блистер №50 PROMEDCS Praha (Чешская Республика) 10,80000
УРСОСАН ФОРТЕ табл. 500мг №30 PROMEDCS Praha (Чешская Республика) 11,50000
Урсосан 100 шт PRO.MED.CS Praha, a.s. 11,30000
УРСОСАН 250мг N10 капс ПРО.МЕД.ЦС Прага а.о. 1,70000
Урсосан 50 шт ПРО.МЕД.ЦС Прага а.о. 5,80000
REDapteka
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
УРСОСАН 250мг N100 капс. PRO.MED.CS Praha a.s./ЗИО-Здоровье ЗиО-Здоровье, ЗАО 1,71800
УРСОСАН 250мг N50 капс. PRO.MED.CS Praha a.s. ЗиО-Здоровье, ЗАО 87800
УРСОСАН ФОРТЕ 500мг N50 таб. покрытые пленочной оболочкой ПРО.МЕД.ЦС Прага а.о. ПРО.МЕД.ЦС Прага а.о. 1,92400
Все аптеки