Вампилокс

Вампилокс

Инструкция по применению
5
3 832 просмотра
Вампилокс - комбинированный антибактериальный препарат, действие которого обусловлено свойствами его компонентов. Амоксициллин и клоксациллин — полусинтетические антибиотики группы пенициллинов с широким спектром бактерицидного действия. Амоксициллин активен в отношении грамположительных микроорганизмов Staphylococcus spp. (за исключением штаммов, продуцирующих пенициллиназу), Streptococcus spp.и грамотрицательных — Nesseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Escherichia coli, Shigella spp., Salmonella spp., Klebsiella spp.
К амоксициллину устойчивы микроорганизмы, продуцирующие пенициллиназу.
Клоксациллин — антибиотик, активный в отношении как грамотрицательных, так и грамположительных микроорганизмов: Staphylococcus spp., Corynebacterium diphteriae, Neisseria gonorrhoeae, Pseudomonas aeruginosa. Кроме того, клоксациллин активен в отношении микроорганизмов, продуцирующих пенициллиназу, поэтому эффективен при смешанных инфекциях, вызванных грамположительными микроорганизмами.
Лактобактерии поддерживают и корригируют физиологический кишечный микробиоценоз (обеспечивают защиту от кишечного дисбактериоза и дисбиоза), нарушение которого является одним из основных побочных эффектов антибиотикотерапии.
Фармакокинетика
При приеме внутрь антибактериальные компоненты Вампилокса полностью всасываются в пищеварительном тракте, не утрачивая активности в кислой среде желудка. Максимальная их концентрация в плазме крови достигается через 1–2 ч после приема. Период полувыведения — 1–1,5 ч. Выделяются в основном почками (70% — с мочой).

Показания к применению:
Препарат Вампилокс применяется для лечения инфекций, вызванных чувствительными к действию препарата возбудителями:
– ЛОР-органов (синусит, средний отит, фарингит, ангина, паратонзиллярный абсцесс);
– нижних дыхательных путей (острый и обострение хронического бактериального бронхита, бронхопневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиолит, плеврит, абсцесс легких, эмфизема легких);
– мочевыделительной системы (цистит, уретрит, острый и обострение хронического пиелонефрита, бессимптомная бактериурия);
– кожи и мягких тканей (абсцесс, фурункулез, карбункул, импетиго, целюллит, инфекционные дерматозы);
– костей и суставов (остеомиелит, септический артрит);
– ЖКТ и гепатобилиарной системы (пептическая язва и другие заболевания, ассоциированные с Helicobacter pylori, диарея);
– бактериальный эндокардит, менингит, сепсис, абсцесс мозга;
– профилактика инфекционных осложнений при трансплантации кожного лоскута и стоматологических вмешательствах.

Способ применения:
Дозу применения Вампилокса устанавливают индивидуально с учетом тяжести инфекции. При назначении Вампилокса рекомендуется использовать схему, представленную в таблице:
Дети
Возраст,  лет 6–1010–14
Масса тела, кг 22–33 33–49
Заболевания средней
тяжести
 
По 1 капсуле 2 раза в сутки По 1 капсуле 3 раза в сутки
Тяжелые инфекции По 2 капсулы 2 раза в сутки По 3 капсулы 2 раза в сутки

Взрослые при заболеваниях средней тяжести принимают по 2 капсулы 2 раза в сутки (каждые 12 ч) или по 1 капсуле 3 раза в сутки (каждые 8 ч); при тяжелых инфекциях - по 2 капсулы 3 раза в сутки (каждые 8 ч).
Курс лечения составляет 5–14 дней. Препарат принимают за 1 ч до или через 2 ч после еды.

Побочные действия:
В некоторых случаях при повышенной чувствительности к препаратам пенициллинового ряда возможны:
- реакции гиперчувствительности — крапивница, эритематозная макулопапулезная сыпь, экзема, ринит, конъюнктивит, синдром Стивенса — Джонсона, синдром Лайелла, отек Квинке, гиперемия, зуд, глоссит, вагинит; очень редко — озноб, артралгия;
- со стороны ЖКТ — тошнота, рвота, диарея (секреторная, возможно с кровью); редко — боль в животе, псевдомембранозный колит, желтуха, васкулит, стоматит, образование язв на слизистой оболочке полости рта, окраска языка в черный цвет, изменение уровня АсАТ;
- со стороны ЦНС — головная боль, обратимая гиперактивность, ажитация, ощущение тревоги, изменение поведения, депрессия, головокружение, судороги, диссомния, возбуждение, общая слабость;
- со стороны системы крови — анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения, агранулоцитоз, эозинофилия;
- со стороны мочевыделительной системы — интерстициальный нефрит;
- прочие — кандидоз.

Противопоказания:
Повышенная чувствительность к компонентам препарата Вампилокс или производным пенициллина в анамнезе, псевдомембранозный колит, инфекционный мононуклеоз, дети в возрасте младше 6 лет.

Беременность:
Препарат Вампилокс назначают только по жизненным показаниям и под наблюдением врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Сочетанное применение Вампилокса и аллопуринола увеличивает вероятность появления кожной сыпи. Одновременный прием с антацидами уменьшает абсорбцию амоксициллина. Сочетанное применение с пробеницидом замедляет элиминацию компонентов препарата из организма. Не назначают с антибиотиками бактериостатического действия (тетрациклин, хлорамфеникол и др.). Пробеницид, фенилбутазон, оксифенбутазон, в меньшей степени — ацетилсалициловая кислота и сульфинпиразон угнетают канальцевую секрецию препаратов пенициллинового ряда, что ведет к увеличению T1/2 и повышению концентрации амоксициллина в плазме крови.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Вампилокс: головная боль, головокружение, тошнота, рвота, диарея, нарушения сознания.
Лечение: промывание желудка, применение активированного угля, солевых слабительных. При значительной передозировке показано проведение гемодиализа, а также симптоматическое лечение.

Условия хранения:
В сухом, защищенном от света месте при температуре до 25 °C.

Форма выпуска:
Капсулы № 10 в блистере. По 1, 2блистеры в картонной пачке.  

Состав:
1 капсула Вампилокс содержит амоксициллина тригидрата (в пересчете на амоксициллин)   250 мг, натрия клоксациллина (в пересчете на клоксациллин) 250 мг, Lactobacillus Sporogenes 60 000 000спор; вспомогательное вещество: тальк.  

Дополнительно:
С осторожностью назначают пациентам с почечной недостаточностью (снижают разовую дозу или увеличивают интервал между приемами препарата до 12 ч). Следует соблюдать осторожность при назначении препарата лицам с аллергическими реакциями в анамнезе.
Применение препарата может вызвать развитие грибковой инфекции (особенно вагинита), псевдомембранозного колита.

Вампилокс отзывы

Как вы оцениваете эффективность Вампилокс?
  • Лена
    1 декабря, 2014 год
    Мне Вампилокс совсем не понравился в лечении. Я заболела на цистит. Простыла сильно, замерзли ноги, а на утро все симптомы. Так тянуло внизу живота и такие режущие боли, что сразу поняла, что это цистит. Поехала к врачу, вот он и назначил мне этот антибиотик. В составе Вампилокса есть лактобактерии, якобы... Ещё Мне Вампилокс совсем не понравился в лечении. Я заболела на цистит. Простыла сильно, замерзли ноги, а на утро все симптомы. Так тянуло внизу живота и такие режущие боли, что сразу поняла, что это цистит. Поехала к врачу, вот он и назначил мне этот антибиотик. В составе Вампилокса есть лактобактерии, якобы два в одном. Но то ли их настолько мало, то ли не знаю, но дисбактериоз от него у меня был жуткий. Да, как бы действие антибиотика может так и не стоит оценивать. Но есть еще и другой фактор. Это то, что лечилась я им как-то тяжеловато. Пропила две недели, а потом еще долечивала. Может Вампилокс мне не подошел.Сомнительно мне по поводу этого препарата.