Вазар

Вазар

Инструкция по применению
2 014 просмотров
Препарат Вазар является антагонистом рецепторов ангиотензина II для перорального применения, снижает артериальное давление, действующим активным веществом которого является Валсартан. 
Он действует избирательно на рецепторы подтипа AT 1, ответственные за известные эффекты ангиотензина II. Повышенные уровни ангиотензина II в плазме крови после блокады АТ 1 -рецепторов валсартаном могут стимулировать Неблокируемая АО 2 рецептор, который уравновешивает эффект АО 1 рецептора. Валсартан не проявляет какой-либо частичной активности агониста относительно АО 1 рецептора, но имеет гораздо большую (примерно в 20000 раз) родство с АО 1 рецептором, чем с АО 2 рецептором. Нет данных о том, что валсартан связывается или блокирует другие рецепторами гормонов или ионные каналы, которые играют важную роль в сердечно-сосудистой регуляции.
Валсартан не ингибирует АПФ (АПФ), известный также под названием кининазы II, который превращает ангиотензин I в ангиотензин II и разрушает брадикинин. Применение препарата пациентам с артериальной гипертензией приводит к снижению артериального давления без влияния на частоту пульса.
Начало гипотензивного действия отмечается в пределах 2:00, максимум - в пределах 4-6 часов после приема внутрь продолжительность действия - более 24 часов. Максимальный терапевтический эффект развивается через 4 недели от начала лечения и сохраняется при длительной терапии. При применении с гидрохлоротиазидом достигается значительное дополнительное снижение артериального давления.
Внезапная отмена препарата не сопровождается развитием синдрома отмены.
При длительном применении препарата пациентам с артериальной гипертензией установлено, что препарат не имел существенного влияния на уровень общего холестерина, мочевой кислоты, а также при исследованиях натощак - на концентрацию триглицеридов и глюкозы в сыворотке крови.
Сердечная недостаточность. Применение препарата приводит к уменьшению случаев госпитализации по поводу сердечной недостаточности, замедление прогрессирования сердечной недостаточности, улучшение функционального класса по классификации NYHA, увеличение фракции выброса, а также уменьшение признаков и симптомов сердечной недостаточности (включая одышка, повышенную утомляемость, отеки, хрипы) и улучшения качества жизни по сравнению с плацебо.
Постинфарктный состояние. Учитывая коэффициент общей летальности после инфаркта миокарда, эффективность валсартана такая же, как и каптоприла.
Коэффициент общей летальности был подобный в группах пациентов, получавших валсартан (19,9%), каптоприл (19,5%) и валсартан + каптоприл (19,3%). Одновременное применение каптоприла и валсартана не приводил к дополнительным положительных результатов по сравнению с применением только каптоприла. Не выявлено никаких различий между валсартаном и каптоприлом по индексу общей летальности, нзважаючы пол, возраст, расу, лечение, полученное в начале инфаркта миокарда или основного заболевания. Валсартан был также эффективен для уменьшения летальности от сердечно-сосудистой патологии и случаев госпитализации вследствие сердечной недостаточности, а также рецидивирующего инфаркта миокарда. Валсартан положительно влиял на такой показатель как период времени после перенесенного острого инфаркта миокарда до появления первых проявлений сердечно-сосудистой патологии, которые приводят к летальному исходу.
Клинический опыт применения детям в возрасте от 6 лет
У детей с артериальной гипертензией в возрасте от 6 до 16 лет с массой тела <35 кг при применении 10 40 или 80 мг валсартана в сутки (низкие, средние и высокие дозы), и у детей с массой тела ≥ 35 кг при применении 20 80 и 160 мг валсартана в сутки (низкие, средние и высокие дозы) в конце 2 недели валсартан снижал систолическое и диастолическое артериальное давление в зависимости от дозы. В общей сложности три равные дозы валсартана (низкая, средняя и высокая) достоверно снижали систолическое артериальное давление на 8, 10, 12 мм рт.ст. от начального уровня соответственно.
Клинический опыт применения детям до 6 лет
Валсартан не рекомендуется для применения этой возрастной категории.
Фармакокинетика.
После перорального применения валсартана в таблетках максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2-4 часа. Средняя абсолютная биодоступность валсартана - 23%. Пища снижает экспозицию (как определено по AUC) валсартана примерно на 40% и максимальную концентрацию в плазме крови (C max) - примерно на 50%, хотя концентрации валсартана в плазме крови, начиная примерно с 8:00 после приема препарата, аналогичные в группах приема препарата натощак и после еды. Однако уменьшение AUC не сопровождается клинически значимым снижением терапевтического эффекта, поэтому валсартан можно принимать как во время еды, так и натощак.
Объем распределения валсартана в равновесном состоянии после внутривенного применения составляет около 17 л, указывая на то, что валсартан не разделяется экстенсивно в тканях.
Валсартан в значительной степени связывается с белками плазмы крови (94-97%), в основном с альбумином сыворотки крови.
Валсартан не метаболизируется в значительной степени, поскольку только примерно 20% дозы выводится в виде метаболитов. Гидроксиметаболит был определен в плазме крови в низких концентрациях (менее 10% AUC валсартана). Этот метаболит является фармакологически неактивным.
Фармакокинетическая кривая валсартана имеет мультиэкспоненциальный характер (Т ½α <1:00 и T ½ß около 9:00). Валсартан выводится преимущественно через желчь с калом (примерно 83% дозы) и почками с мочой (13% дозы), главным образом в неизмененном виде. После введения клиренс валсартана составляет около 2 л / ч, а почечный клиренс - 0,62 л / ч (примерно 30% общего клиренса). Период полувыведения валсартана составляет 6:00.
У пациентов с сердечной недостаточностью (таблетки 40 мг, 80 мг и 160 мг)
Среднее время достижения C max и период полувыведения валсартана у пациентов с сердечной недостаточностью и у здоровых добровольцев аналогичные. Величины AUC и C max валсартана почти пропорциональными к повышению дозы выше клинического диапазона дозирования (от 40 до 160 мг 2 раза в сутки). Средний коэффициент кумуляции составляет примерно 1,7. Предполагаемый клиренс валсартана после перорального применения составляет примерно 4,5 л / час. Возраст не влияет на предполагаемый клиренс у пациентов с сердечной недостаточностью.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Вазар являются:
- Артериальная гипертензия (таблетки 40 мг)
- Лечение артериальной гипертензии у детей от 6 лет.
- Артериальная гипертензия (таблетки 80 мг, 160 мг и 320 мг).
- Лечение артериальной гипертензии у взрослых и детей старше 6 лет.
- Постинфарктный состояние (таблетки 40 мг, 80 мг и 160 мг).
- Лечение клинически стабильных взрослых пациентов с симптоматической сердечной недостаточностью или бессимптомной систолической дисфункцией левого желудочка после недавно (12:00 - 10 суток) перенесенного инфаркта миокарда.
- Сердечная недостаточность (таблетки 40 мг, 80 мг и 160 мг).
- Лечение симптоматической сердечной недостаточности у взрослых пациентов, когда нельзя применять ингибиторы АПФ (АПФ), или как вспомогательная терапия с ингибиторами АПФ, когда нельзя применять бета-блокаторы.

Способ применения:
Вазар можно применять независимо от приема пищи, таблетки следует запивать водой.
Артериальная гипертензия (только таблетки 80 мг, 160 мг и 320 мг)
Рекомендованная начальная доза Вазари составляет 80 мг 1 раз в сутки. Антигипертензивный эффект достигается в течение 2 недель, а максимальный эффект - в течение 4 недель. У некоторых пациентов с неадекватно контролируемым артериальным давлением дозу можно повысить до 160 мг и до максимальной - 320 мг.
Вазар можно применять с другими антигипертензивными средствами. Совместное применение диуретиков, таких как гидрохлоротиазид, будет еще больше снижать артериальное давление у таких пациентов.
Недавно перенесенный инфаркт миокарда (только таблетки 40 мг, 80 мг и 160 мг)
Терапию клинически стабильным пациентам можно начинать уже через 12:00 после перенесенного инфаркта миокарда. После начальной дозы валсартана 20 мг 2 раза в сутки следует повысить дозу до 40 мг, 80 мг и 160 мг 2 раза в сутки в течение следующих нескольких недель. Начальную дозу применять в форме таблетки 40 мг, которую можно разделить на равные части.
Целевая максимальная доза составляет 160 мг 2 раза в сутки. В общем рекомендуется, чтобы уровень дозировки 80 мг 2 раза в сутки был достигнут через 2 недели после начала лечения и максимальная доза 160 мг 2 раза в сутки была достигнута через 3 месяца в зависимости от переносимости пациентом лечения. При возникновении симптоматической артериальной гипотензии или почечной дисфункции следует рассмотреть вопрос о снижении дозы.
Валсартан можно применять пациентам, которые лечились другими препаратами после перенесенного инфаркта миокарда, например тромболитиками, ацетилсалициловой кислотой, бета-блокаторами, статинами и диуретиками. Комбинация с ингибиторами АПФ не рекомендуется.
Пациентам после перенесенного инфаркта миокарда всегда необходимо проводить мониторинг функции почек.
Сердечная недостаточность (только таблетки 40 мг, 80 мг и 160 мг)
Рекомендованная начальная доза Вазари составляет 40 мг 2 раза в сутки. Постепенное повышение дозы до 80 мг и 160 мг 2 раза в сутки следует осуществлять с интервалами не менее 2-х недель до самой дозы в зависимости от переносимости пациентом. Следует рассмотреть вопрос о снижении дозы сопутствующих диуретиков. Максимальная суточная доза, которую применяли при клинических испытаний, составила 320 мг была разделена на несколько приемов.
Валсартан можно применять в комбинации с другими препаратами для лечения сердечной недостаточности. Однако тройная комбинация ингибитора АПФ, бета-блокатора и валсартана не рекомендуется.
Пациентам с сердечной недостаточностью необходим мониторинг функции почек.
Применение отдельным группам пациентов
Пациенты пожилого возраста
Пациентам пожилого возраста коррекция дозы не требуется.
Взрослым пациентам с клиренсом креатинина> 10 мл / мин коррекция дозы не требуется. Одновременное применение Вазари с алискиреном пациентам с нарушением функции почек (скорость клубочковой фильтрации (ШГФ) <60 мл / мин / 1,73 м 2 ) противопоказано.
Сахарный диабет
Одновременное применение Вазари с алискиреном пациентам с сахарным диабетом противопоказано.
Печеночная недостаточность
Вазар противопоказан пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью, билиарным циррозом и пациентов с холестазом. Для пациентов с печеночной недостаточностью легкой и средней степени тяжести без холестаза доза валсартана не должна превышать 80 мг.
Артериальная гипертензия у детей
Дети и подростки в возрасте от 6 лет
Начальная доза составляет 40 мг 1 раз в сутки для детей с массой тела менее 35 кг и 80 мг 1 раз в сутки для детей с массой тела 35 кг и более. Следует корректировать дозу, исходя из реакции артериального давления. Максимальные дозы, исследованные в ходе клинических испытаний, приведены в таблице 1.
Дозы выше указанных не исследовали, поэтому их применение не рекомендуется

Масса телаМаксимальная доза
валсартана
От ≥ 18 кг до <35 кг80 мг
От ≥ 35 кг до <80 кг160 мг
От ≥ 80 кг до ≤ 160 кг320 мг


Побочные действия:
У пациентов с артериальной гипертензией частота побочных реакций при приеме плацебо отвечала таковой при приеме валсартана. Частота возникновения побочных реакций не связана с дозой или продолжительностью лечения, а также показано отсутствие связи с полом, возрастом или расой пациента.
Частота возникновения побочных реакций оценивается таким образом, начиная с самых частых: очень часто ( > 1/10), часто ( > 1/100, <1/10), нечасто ( > 1/1000, <1/100), редко ( > 1/10000, <1/1000), очень редко (<1/100000), включая отдельные сообщения. В каждой группе частоты побочных реакций указанные в порядке уменьшения серьезности.
Побочные реакции, для которых невозможно определить частоту побочных реакций, указанные с частотой «неизвестно».
Побочные реакции при лечении артериальной гипертензии
Со стороны крови и лимфатической системы: неизвестно - снижение гемоглобина, снижение гематокрита, нейтропения, тромбоцитопения.
Со стороны иммунной системы: неизвестно - повышенная чувствительность, включая сывороточную болезнь.
Со стороны обмена веществ: неизвестно - повышение калия в сыворотке крови, гипонатриемия.
Со стороны органов слуха и равновесия: нечасто - вертиго.
Со стороны сосудистой системы:  неизвестно - васкулит.
Со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения: нечасто - кашель.
Со стороны пищеварительного тракта: редко - боль в животе.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: неизвестно - повышение показателей функции печени, включая повышение уровня билирубина в сыворотке крови.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: неизвестно - ангионевротический отек, сыпь, зуд.
Со стороны костно-мышечной системы и соединительной ткани: неизвестно - миалгия.
Со стороны почек и мочевыводящих путей: неизвестно - почечная недостаточность и нарушение функции почек, повышение уровня креатинина в сыворотке крови.
Общие нарушения: нечасто - повышенная утомляемость.
Реакции, которые наблюдались у больных с артериальной гипертензией независимо от причинной связи с вальзартаном: артралгия, астения, боль в спине, диарея, головокружение, головная боль, бессонница, снижение либидо, тошнота, отеки, фарингит, ринит, синусит, инфекции верхних дыхательных путей, вирусные инфекции.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Вазар являются: 
- Повышенная чувствительность к валсартана или к вспомогательному веществу.
- Тяжелая печеночная недостаточность, билиарный цирроз и холестаз.
- Период беременности и женщины, которые планируют забеременеть (см. «Применение в период беременности и кормления грудью»).
- Одновременное применение антагонистов рецептора ангиотензина, включая валсартан, или ингибиторов АПФ с алискиреном пациентам с сахарным диабетом или нарушением функции почек (скорость клубочковой фильтрации (ШГФ) <60 мл / мин / 1,73 м 2 ).

Беременность:
Антагонисты рецепторов ангиотензина II не следует назначать в период беременности. Если продолжение лечения считается необходимым, пациенткам, планирующим беременность, следует сменить препарат Вазар на альтернативные антигипертензивные средства с установленным профилем безопасности по применению в период беременности. Если подтверждено беременность, лечение следует немедленно прекратить и, если необходимо, начать альтернативную терапию.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Двойная блокада ренин-ангиотензиновой системы (РАС) препаратами групп АРА, иАПФ или алискиреном
Следует соблюдать осторожность при одновременном применении препаратов группы АРА, в том числе Вазар, с другими препаратами, блокирующими РААС, такими как препараты группы иАПФ или алискирен.
Одновременное применение данных препаратов пациентам с сахарным диабетом или нарушением функции почек (скорость клубочковой фильтрации (ШГФ) <60 мл / мин / 1,73 м 2 ) противопоказано.
Одновременное применение не рекомендуется
О обратимое повышение концентрации лития в сыворотке крови и токсичность сообщалось течение одновременного применения ингибиторов АПФ. В связи с отсутствием опыта одновременного применения валсартана и лития такая комбинация не рекомендуется. Если комбинация считается необходимым, рекомендуется проводить тщательный мониторинг уровня лития в сыворотке крови.
Калийсберегающие диуретики, добавки калия, заменители соли, содержащие калий и другие вещества, которые могут повышать уровень калия
Если лекарственное средство, влияет на уровень калия, считается необходимым в сочетании с валсартаном, рекомендуется контроль уровня калия в плазме крови.
Осторожность необходима при одновременном применении
Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, ацетилсалициловую кислоту> 3 г / сут и неселективные НПВП
При одновременном применении антагонистов ангиотензина II с НПВП может возникнуть ослабление антигипертензивного эффекта. Кроме того, одновременное применение антагонистов ангиотензина II и НПВП может привести к повышенному риску ухудшения функции почек и уровня калия в сыворотке крови.
Поэтому в начале лечения рекомендуется контроль функции почек, а также соответствующая гидратация пациента.
Транспортеры.
По результатам исследований in vitro валсартан является субстратом для печеночного транспортера захвата OATP1B1 / OATP1B3 и печеночного транспортера вывода MRP2. Клиническое значение этих данных неизвестно. Одновременное применение ингибиторов транспортера захвата (например рифампицина, циклоспорина) или транспортера вывода (например ритонавир) может увеличить системную экспозицию валсартана. Следует соблюдать надлежащие меры в начале или в конце сопутствующего применения этих лекарственных средств.
Не наблюдалось клинически значимых взаимодействий валсартана с любым из следующих препаратов: циметидин, варфарин, фуросемид, дигоксин, атенолол, индометацин, гидрохлоротиазид, амлодипин, глибенкламид.
Рекомендуется осторожность при одновременном применении детям и подросткам с артериальной гипертензией валсартана и других веществ, угнетающих ренин-ангиотензин-альдостероновую систему, которая может повысить уровень калия в сыворотке крови. Необходимо тщательно контролировать функцию почек и уровень калия в сыворотке крови.

Передозировка:
Симптомы. Вследствие передозировки может развиться выраженная артериальная гипотензия, что может привести к угнетению сознания, сосудистого коллапса и / или шока.
Лечение. Терапевтические мероприятия зависят от времени приема и типа и тяжести симптомов первостепенное значение имеет стабилизация кровообращения. При возникновении артериальной гипотензии пациент должен находиться в положении лежа, также следует провести коррекцию объема крови. Маловероятно, что валсартан можно вывести из организма путем гемодиализа.

Условия хранения:
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Хранить в местах, недоступных для детей.

Форма выпуска:
Вазар - таблетки, покрытые пленочной оболочкой массой 40 мг; 80 мг; 160 мг и 320 мг.
Упаковка: по 10 таблеток в блистере, по 3 или 9 блистеров в картонной коробке.

Состав:
1 таблетка Вазар содержит валсартана 40 мг или 80 мг, 160 мг, или 320 мг.
Вспомогательные вещества: магния стеарат, натрия кроскармеллоза, тальк, кремния диоксид коллоидный, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, лактоза;
смесь:
для 40 мг - Opadry II 85G32407 Yellow (спирт поливиниловый, тальк, титана диоксид (Е 171), макрогол 3350, лецитин, железа оксид желтый (Е172))
для 80 мг - Opadry II 85G34643 Pink (спирт поливиниловый, тальк, титана диоксид (Е 171), макрогол 3350, лецитин, железа оксид красный (Е172), железа оксид желтый (Е172))
для 160 мг - Opadry II 85G32408 Yellow (спирт поливиниловый, тальк, титана диоксид (Е 171), макрогол 3350, лецитин, железа оксид желтый (Е172), железа оксид красный (Е172))
для 320 мг - Opadry II 85G20236 коричневый (спирт поливиниловый, тальк, титана диоксид (Е 171), макрогол 3350, лецитин, краситель Sunset Yellow (Е 110), железа оксид красный (Е172)).

Вазар отзывы

К сожалению, о Вазар еще нет ни одного отзыва. Мы будем Вам очень признательны и благодарны, если вы сможете поделиться своим мнением и написать, что вы думаете о Вазар
Как вы оцениваете эффективность Вазар?

Вазар цены в аптеках

Вазар в наличии найдено в 0 аптеках
Все аптеки