Акнеал

Акнеал

Инструкция по применению
5
7 877 просмотров
Акнеал - комбинированный противомикробный препарат содержащий антибиотик-макролид и метронидазол, местное средство для лечения акне.
Оказывает противовоспалительное и противомикробное действие.
Раствор клиндамицина и метронидазола обладает ингибирующим и дезинфицирующим действием на бактерии, как правило, связанные с кожными инфекциями, такие как грамположительные и грамотрицательные бактерии (стафилококк,  гемолитический стрептококк, различные анаэробные бактерии) устойчивые ко многим видам антибиотиков, дрожжевой грибок, питироспорум, простейшие одноклеточные организмы.
Фармакокинетика:
Комплексная связь компонентов препарата обеспечивает хорошее проникновение в кожу активных веществ.

Показания к применению:
Акнеал является препаратом широкого спектра действия, а также высокоэффективным антибактериальным, акрицидным и трихомоноцидным средством лечения многих видов кожных инфекций, таких как воспаления сальной железы, себорейный дерматит, “шишковидный” нос, фолликулит, периодонтальное воспаление десен, средний отит, ринит и т.д.

Способ применения:
Раствор Акнеал применяется наружно. С помощью прилагаемых палочек со смоченными в препарате хлопчатобумажными тампонами наносят тонким слоем на пораженный участок кожи, 3 раза в день, в течение 2-х недель. При необходимости курс нужно повторить. Жидкость также можно нанести методом аппликаций на пораженные участки внутри уха, носа и рта при среднем отите, рините и периодонтальных заболеваниях.

Побочные действия:
Обычно Акнеал хорошо переносится. Во время лечения на месте нанесения препарата возможны местные реакции: иногда может возникать ощущение жжения, раздражение, сухость кожных покровов в месте нанесения препарата (как правило, эти явления слабо выражены и не требуют отмены препарата и/или проведения симптоматической терапии).

Противопоказания:
Акнеал противопоказан к применению при повышенной чувствительности к любому из компонентов препарата.

Беременность: 
В настоящее время установлено, что возможно применение препарата Акнеал в периоды беременности и лактации (грудного вскармливания) по показаниям в рекомендуемых дозах.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
До настоящего времени не установлено клинически значимых взаимодействий Акнеала с другими лекарственными препаратами.
Однако, но при необходимости применения одного и более препаратов необходимо проконсультироваться с врачом.

Передозировка:
Случайная передозировка Акнеала маловероятна из-за особенностей местного применения препарата.

Условия хранения: 
Хранить флакон герметично закрытым, в темном месте, при температуре не выше 25ºС. Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Акнеал - раствор для наружного применения.
В пластмассовых флаконах по 20 мл с контролем вскрытия и пластмассовой крышкой, вместе с палочками, снабженными хлопчатобумажными тампонами и инструкцией по применению, вложенные в картонную коробку.

Состав
1 мл раствора Акнеал содержит активные вещества: 10 мг клиндамицина гидрохлорида и 8 мг метронидазола.
Вспомогательные вещества: этиловый спирт 0,2 мл, глицерин 60 мг, вода дистиллированная до 1 мл.

Дополнительно:
При необходимости применения препарата Акнеал на коже лица или на больших участках тела в течение продолжительного времени, требуется постоянное наблюдение врача.
Следует учитывать вероятность развития перекрестной резистентности к другим макролидам, линкомицину, эритромицину. Необходимо избегать попадания в глаза (возможно раздражение или ожог).
Не рекомендуется во время лечения применение декоративной косметики, снижающей эффективность препарата.

Акнеал отзывы

Как вы оцениваете эффективность Акнеал?