Альбуцид

Альбуцид

Инструкция по применению
5
3 890 просмотров
Альбуцид – это антибиотик, который при местном применении хорошо проникает во все отделы, жидкости и ткани глаза, а при выраженном местном воспалении – может всасываться в системный кровоток. Попадание большого количества лекарства в кровь может вызвать некоторые побочные эффекты.
Действие препарата обусловлено нарушением процессов образования аминокислот в клетке бактерии, что приводит к прекращению размножения широкого спектра болезнетворных микроорганизмов. Это свойство делает данный препарат прекрасным средством при лечении конъюнктивита.

Показания к применению
Альбуцид применяется для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний передних отделов глаза (гнойных конъюнктивитов, блефаритов, гнойных язв роговицы), которые были вызваны чувствительными к действию сульфацетамида бактериями. Препарат также используется для профилактики гнойных воспалений глаз у новорожденных.

Способ применения:
Глазные капли Альбуцид 30% предназначены для использования у взрослых, 20% раствор применяют у детей.
Дозирование препарата зависит от выраженности воспалительного процесса. В острой фазе воспаления Альбуцид применяют до 6 раз в сутки по 2-3 капли в каждый глаз, по мере улучшения состояния кратность закапывания постепенно уменьшают, до полного исчезновения симптомов воспаления.

Побочные действия:
В некоторых случаях при применении Альбуцида может возникать раздражение глаз (жжение, гиперемия и отек конъюнктивы, слезотечение, зуд кожи век).
При появлении указанных симптомов следует использовать раствор, имеющий меньшую концентрацию.

Противопоказания:
Альбуцид глазные капли не следует использовать при повышенной индивидуальной чувствительности к сульфаниламидам (в настоящий момент или в прошлом).

Беременность:
Назначать Альбуцид при беременности или во время лактации (кормления грудью) нужно очень осторожно.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Раствор сульфацетамида не совместим с препаратами, которые содержат соли серебра.

Передозировка:
При слишком частом применении глазные капли Альбуцид могут вызвать раздражение глаз, поэтому при появлении слезотечения, усиления покраснения и отека слизистой оболочки глаз, зуда кожи век и т.п. следует уменьшить концентрацию препарата, а также кратность закапывания.

Условия хранения:
Хранить в темном месте и при температуре не выше 150С.

Форма выпуска:
Флаконы или флаконы-капельницы по 10 мл или 5 мл (в зависимости от производителя).

Состав:
В 20% растворе содержится 20 мг сульфацетамида в 1 мл, в 30% растворе - 30 мг сульфацетамида в 1 мл.


Альбуцид отзывы

Как вы оцениваете эффективность Альбуцид?
  • Валерия
    1 июня, 2014 год
    Заболела на конъюнктивит в прошлом году. Не знаю где я могла им заразиться причем на два глаза сразу, проснулась утром с опухшими глазами, слипавшиеся от гноя. Посмотрев в зеркало ужаснулась, еще такой картины я не видела. Побежала к врачу и он прописал мне Альбуцид. Это противобактерицидное средство в виде глазных... Ещё Заболела на конъюнктивит в прошлом году. Не знаю где я могла им заразиться причем на два глаза сразу, проснулась утром с опухшими глазами, слипавшиеся от гноя. Посмотрев в зеркало ужаснулась, еще такой картины я не видела. Побежала к врачу и он прописал мне Альбуцид. Это противобактерицидное средство в виде глазных капель. Но им нужно пользоваться очень осторожно потому, что при передозировке могут быть побочные эффекты. Первый раз мне помог закапать глаза врач и ощущение было не из приятных. Глаза сильно щипало и было очень не приятно. Врач обяснил как правильно надо капать и я стала капать дома сама. Первый день я капала по 2 капли в каждый глаз 6 раз в сутки. Потом стала уменьшать дозировку. С каждым днем я видела положительный результат. Альбуцид мне помог избавиться от конъюнктивита.

Статьи

Статьи на тему «Глазные капли» и «Конъюнктивит»