Алекс Плюс

Алекс Плюс

Инструкция по применению
5
4 421 просмотр
Алекс Плюс - противокашлевый препарат с отхаркивающим и бронхоспазмолитическим действием.
Декстрометорфан повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, не приводя при этом к угнетению дыхательного центра, обладает противокашлевым и седативным действием, не вызывает эффекта привыкания, не обладает анальгезирующим действием.
Терпин гидрат оказывает отхаркивающее действие, повышает секреторную функцию эпителиальных желез дыхательных путей, увеличивает объем секреции и снижает вязкость выделяемого секрета.
Левоментол обладает умеренным спазмолитическим действием, облегчает состояние пациента при рините, фарингите, ларингите и бронхите.

Показания к применению:
Пастилки Алекс Плюс применяются для лечения острых и хронических заболеваний органов дыхания, сопровождающиеся сухим раздражающим кашлем.

Способ применения:
Взрослым рекомендуют 2-5 пастилок Алекс Плюс внутрь 3-4 р/сут, максимальная суточная доза составляет 20 пастилок. У детей доза препарата зависит от возраста пациента. Детям в возрасте от 4 до 6 лет препарат назначают по 1 пастилке 3-4 р/сут, максимальная доза - 4 пастилки/сут. Детям в возрасте от 7 до 12 лет назначают 1-2 пастилки 3-4 р/сут, максимальная суточная доза составляет 8 пастилок. Пастилки Алекс Плюс следует рассасывать до полного растворения.

Побочные действия:
Редко, но могут возникнуть побочные действия при применении пастилок Алекс Плюс: сонливость, тошнота, головокружение, зуд, крапивница.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Алекс Плюс являются: острый приступ бронхиальной астмы; беременность; период лактации (грудное вскармливание); детский возраст до 4 лет; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность:
Препарат Алекс Плюс противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При одновременном применении Алекс Плюс с противокашлевыми препаратами - агонистами опиоидных рецепторов и другими лекарственными средствами, угнетающими ЦНС, проявляет синергизм.
При совместном применении с ингибиторами МАО нельзя исключить возможность взаимодействия (такая комбинация противопоказана).

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Алекс Плюс: нервное возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, снижение АД, тахикардия, диспептические расстройства.
Лечение: при необходимости проводят симптоматическую терапию, ИВЛ. При передозировке в тяжелых случаях возможно применение антидота - налоксона.

Условия хранения:
Алекс Плюс хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.

Форма выпуска:
Алекс Плюс - пастилки круглые, плоские, оранжево-коричневого цвета, на каждой стороне которых выгравировано "Alex"; 4 или 20 шт в упаковке.

Состав:
Пастилки круглые, плоские, оранжево-коричневого цвета, на каждой стороне которых выгравировано "Alex".
1 пастилка Алекс Плюс содержит декстрометорфана гидробромид 2 мг, терпин гидрат 2 мг, левоментол 750 мкг).

Дополнительно:
Следует с осторожностью назначать Алекс Плюс пациентам с нарушениями функции печени.
В период применения препарата следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Алекс Плюс отзывы

Как вы оцениваете эффективность Алекс Плюс?
  • Вероника
    3 ноября, 2014 год
    При кашле лечусь пастилками с мятой или ментолом. Мне помогает. И вот последний раз заболела и был жуткий кашель, особенно по ночам. С ума сходила, как зайдусь, так до рвотного рефлекса прямо доходило. По ночам практически не спала. Если полусидя, так еще ничего, могла пару часиков поспать. В общем тех... Ещё При кашле лечусь пастилками с мятой или ментолом. Мне помогает. И вот последний раз заболела и был жуткий кашель, особенно по ночам. С ума сходила, как зайдусь, так до рвотного рефлекса прямо доходило. По ночам практически не спала. Если полусидя, так еще ничего, могла пару часиков поспать. В общем тех пастилок, которыми я пользовалась раньше, в ближайшей аптеке не было. И аптекарь посоветовала купить Алекс Плюс, они с ментолом. Конечно, при этом я наносила согревающую мазь на ночь на грудь и при приступах кашля рассасывала пастилки. Кашель сразу проходил, в день примерно я применяла около 5 пастилок, мне хватало, чтобы чувствовать себя нормально. При этом пастилки Алекс Плюс не только подавляют кашель, но и снимают боль в горле.

Статьи