Амицил

Амицил

Инструкция по применению
4
3 809 просмотров
Амицил – полусинтетический аминогликозидный антибиотик III поколения с широким спектром действия. Действующее вещество: Амикацин.
Высокоактивен в отношении аэробных грамотрицательных микроорганизмов: Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Klebsiella spp., Serratia spp., Providencia spp., Enterobacter spp., Salmonella spp., Shigella spp.
Некоторых грамположительных микроорганизмов: Staphylococcus spp. (в т.ч. устойчивых к пенициллину, некоторым цефалоспоринам).
Умеренно активен в отношении Streptococcus spp.
При одновременном назначении с бензилпенициллином проявляет синергизм действия в отношении штаммов Enterococcus faecalis.
К препарату устойчивы анаэробные микроорганизмы.
Амикацин не теряет активности под действием ферментов, инактивирующих другие аминогликозиды, и может оставаться активным в отношении штаммов Pseudomonas aeruginosa, устойчивых к тобрамицину, гентамицину и нетилмицину.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Амицил являются: перитонит, сепсис; инфекции нижних отделов дыхательных путей (пневмония, абсцесс легких, эмпиема плевры); инфекции суставов и костей (остеомиелит, септический эндокардит); гнойные инфекции мягких тканей и кожи; абдоминальные инфекции (перитонит, инфекции желчевыводящих путей и кишечного тракта); инфекции мочеполовых путей (пиелонефрит, цистит, уретрит, простатит); менингит; инфицированные ожоги.

Способ применения:
Введение препарата Амицил возможно только после проведения внутрикожной пробы на индивидуальную переносимость. Амицил применяется парентерально - внутримышечно и внутривенно.
Взрослым и детям от 12 лет с неизмененной функцией почек рекомендуется суточная доза препарата, которую рассчитывают из соотношения 15 мг/кг. веса. Эту дозу необходимо разделить на 2-3 приема для внутримышечных или внутривенных введений. Суточная доза препарата, предназначенная для взрослых, не может быть более 1,5 г, а общая курсовая доза должна быть не более 15г.
Длительность курса лечения препаратом Амицил – 7-10 дней.
При наличии инфекций мочевыводящих путей без осложнений суточную дозу снижают до 0,5 г., которую делят на 1-2 приема.
При наличии синегнойной инфекции для усиления действия Амицил можно применять одновременно с цефалоспоринами III поколения. Наиболее эффективно назначение препарата с цефтазидимом.
Недоношенным новорожденным доза препарата в сутки определяется сначала из расчета 10 мг/кг. веса, а потом по 7,5 мг/кг. веса через каждые 18-24 часа на протяжении всего курса лечения, который не превышает 7-10 дней.
Новорожденным с нормальной массой тела Амицил назначают сначала в дозе 10 мг/кг. веса для первого введения, затем дозу снижают до 7,5 мг/кг. веса. Введение препарата проводят через каждые 12 часов в течение всего курса лечения на протяжении 7-10 дней.
Детям от 1 года до 12 лет этот антибиотик назначают по 15 мг/кг. веса, полученную дозу разделяют на 2-3 введения в течение суток в течение 7-10 дней.
При стабильном состоянии больного и неизвестном значении клиренса креатинина, временные промежутки между отдельными введениями препарата определяют из расчета: интервал времени = концентрация креатинина в сыворотке крови х 9.
При почечной недостаточности лечение начинают с назначения разовой ударной дозы препарата из расчета 7,5 мг/кг. веса. Поддерживающая доза препарата, применяемая в течение всего курса лечения, рассчитывается индивидуально в зависимости от показателя реального клиренса креатинина у данного больного.
Между введениями препарата рекомендуются интервалы 12 часов.

Побочные действия:
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, гипербилирубинемия, повышение активности ферментов печени;
Со стороны крови: лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, эозинофилия;
Аллергические реакции: дерматит, крапивница, кожный зуд, отек Квинке;
Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, интерстициальный нефрит, повышение в крови мочевины и креатинина;
Со стороны центральной нервной системы: головокружение, астения, головная боль, нарушение нервно-мышечной передачи, вестибулярные расстройства, снижение слуха, артериальная гипотензия;

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Амицил являются: гиперчувствительность к антибиотикам группы аминогликозиды, беременность, неврит слухового нерва, тяжелые дисфункции почек. Тяжелая степень миастении.

Беременность:
Применять препарат Амицил во время беременности противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Амицил проявляет синергизм при взаимодействии с карбенициллином, бензилпенициллином, цефалоспоринами (у больных с тяжелой хронической почечной недостаточностью при совместном применении с бета-лактамными антибиотиками возможно снижениеэффективности аминогликозидов). Налидиксовая кислота, полимиксин В, цисплатин и ванкомицин увеличивают риск развития ото- и нефротоксичности. Диуретики (особенно фуросемид), цефалоспорины, пенициллины, сульфаниламиды и НПВС, конкурируя за активную секрецию в канальцах нефрона, блокируют элиминацию аминогликозидов, повышают их концентрацию в сыворотке крови, усиливая нефро- и нейротоксичность. Амикацин усиливает миорелаксирующее действие курареподобных препаратов. При одновременном применении с амикацином метоксифлуран, полимиксины для парентерального введения, капреомицин и другие лекарственные средства, блокирующие нервно-мышечную передачу (галогенизированные углеводороды - средства для ингаляционной анестезии, опиоидные анальгетики), переливание большого количества крови с цитратными консервантами увеличивают риск остановки дыхания. Парентеральное введение индометацина увеличивает риск развития токсического действия аминогликозидов (увеличение T1/2 и снижение клиренса). Амикацин снижает эффективность антимиастенических лекарственных средств. Фармацевтически несовместим с пенициллинами, гепарином, цефалоспоринами, капреомицином, амфотерицином В, гидрохлоротиазидом, эритромицином, нитрофурантоином, витаминами группы В и С, калия хлоридом. 

Передозировка:
При передозировке Амицила существует риск развития нефротоксического или ототоксического действия.
Существует возможность нервно-мышечной блокады при парентеральном введении.
При токсических реакциях – в виде лечения проводится гемодиализ или перитониальный диализ.
В случае угнетения дыхания и возникновения блокады вводят атропин с прозерином, в случае необходимости нужно провести искусственную вентиляцию легких.

Условия хранения:
Сохранять в сухом темном месте. Температурный режим хранения должен соответствовать 15 ° С - 25 ° С.

Форма выпуска:
По 0,1 г. или 0,25 г. во флаконах.

Состав
В 1 флаконе содержится амикацина сульфата (1:1,8) в пересчете на амикацин и сухое вещество 0,5 г или 1,0 г.

Амицил отзывы

Как вы оцениваете эффективность Амицил?
  • Гость
    25 июня, 2015 год
    Хороший антибиотик и помогает быстро Хороший антибиотик и помогает быстро
  • Марина
    24 июня, 2015 год
    Амицилом лечили ребенку пневмонию. 4 дня лечения этим антибиотиком ничего не дали. Температура не понижалась. Утром и вечером 39. Днем еще кое-как, и точка. Ребенок за эти дни просто выжался как лимон. Уже так устала, что постоянно капризничает и хнычет. Не знаю, как по мне антибиотик, по крайней мере, в... Ещё Амицилом лечили ребенку пневмонию. 4 дня лечения этим антибиотиком ничего не дали. Температура не понижалась. Утром и вечером 39. Днем еще кое-как, и точка. Ребенок за эти дни просто выжался как лимон. Уже так устала, что постоянно капризничает и хнычет.
    Не знаю, как по мне антибиотик, по крайней мере, в нашем случае, вообще неэффективен.
    Обращались повторно к врачу, опять сдавали анализы, назначила другой препарат.
  • Даша
    27 ноября, 2014 год
    Попала в больницу с ужасным циститом. Дело чуть ли не дошло до инфекции почек. В общем сразу мне назначили антибиотик Амицил. Назначили на 10 дней. Мне Амицил кололи внутримышечно. Через 10 дней стало намного лучше. Видимо Амицил подействовал хорошо. Конечно из-за антибиотика были проблемы с желудком, но в такой ситуации... Ещё Попала в больницу с ужасным циститом. Дело чуть ли не дошло до инфекции почек. В общем сразу мне назначили антибиотик Амицил. Назначили на 10 дней. Мне Амицил кололи внутримышечно. Через 10 дней стало намного лучше. Видимо Амицил подействовал хорошо. Конечно из-за антибиотика были проблемы с желудком, но в такой ситуации это понятно. Но Амицил мне помог, не знаю, что бы было иначе.

Амицил цены в аптеках

Амицил в наличии найдено в 1 аптеке
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Открыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
АМИЦИЛ лиофил. д/р-ра д/ин. 0,5 г фл. Киевмедпрепарат (Украина, Киев) 1,00000
АМИЦИЛ лиофил. д/р-ра д/ин. 1 г фл. Киевмедпрепарат (Украина, Киев) 1,40000
Все аптеки