Как самому проверить здоровье сердца

Врачи предлагают два простых теста, с помощью которых вы можете самостоятельно проверить, здорово ли ваше сердце

Проверьте сердце - пройдите всего два теста
Фото из открытых источников

По статистике, на первом месте среди причин смерти – сердечно-сосудистые заболевания. Но часто болезни сердца протекают бессимптомно, а неприятные ощущения человек списывает на проблемы с другими органами.

Для проверки сердца нужны кардиограмма, УЗИ, анализы крови и т. д. Но если вы хотите предварительно узнать о состоянии своего сердца, не поленитесь пройти два теста. 

Эти тесты подходят для людей, которые старше 40 лет, сомневающихся в здоровье своего сердца и тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. Вам понадобятся лестница и умение измерять собственный пульс. 
[banner]

Тест № 1 на здоровье сердца 

Слегка разомнитесь перед началом этого теста. Затем пройдите по ступенькам примерно до четвертого этажа (80 ступенек). Наверху сразу же измерьте свой пульс. Если цифра будет выше 140 ударов в минуту, советуем обратиться к кардиологу. Возможно, нужно будет пройти обследование, чтобы исключить патологию сердца.

Тест № 2 на здоровье сердца

Второй тест сложнее первого. За четыре минуты вам нужно дойти до 11-12 этажа. При этом следите, чтобы нагрузка была равномерной: не нужно сначала бежать, а потом еле подниматься. Кстати, во время этого теста возможны одышка и учащенное сердцебиение – это нормально для здорового человека. Но если во время подъема вы почувствуете боль в груди или покалывание, сразу прекратите эксперимент, а затем обязательно обратитесь к врачу. Мужчины и женщины старше 40 лет должны подниматься до 11-12 этажа за четыре минуты без проблем, если они здоровы. Если этого сделать не удается, возможно, есть проблемы с сердечной мышцей – запишитесь к кардиологу.