Почему могут отекать ноги

ru.narodna-pravda.ua

Когда отекают ноги, это означает, что в лодыжках скапливается лишняя жидкость. Законы гравитации никто не отменял, поэтому при каждом удобном случае старайтесь поднимать ноги выше тела.

Одной из причин отечности ног может быть сердечная недостаточность. Из-за неправильной работы сердца возможны сердечные приступы, повышение давления и развитие кардиомиопатии. Если отечность ног сопровождается быстрой утомляемостью и одышкой, не медлите с визитом к врачу!

Также отечность может вызывать почечная недостаточность из-за диабета, дегидратации, повышенного давления или аутоиммунных заболеваний. В таких случаях почки не справляются с фильтрацией отходов в организме, что приводит к задержке жидкости.

Заболевания периферических артерий тоже могут вызывать отечность ног. Сосудистые проблемы становятся причиной отека голеностопного сустава и стопы. Особенно ярко это выражается, если человек долго сидит или стоит. Начинается прерывистая боль при передвижении и чувство распирания в ногах.

Профилактические меры

Если вы страдаете от отеков в ногах, найдите время на протяжении дня, чтобы подержать их в приподнятом положении. Вы можете просто лечь, подложив валик под ноги, или сесть и положить ноги на пуфик. Это улучшит циркуляцию крови. А если еще выполнить мелкие движения голеностопом, отечность уменьшится.

m.diary.ru


Второй отличный поддерживающий и профилактический метод – ношение специальных компрессионных чулок. Они улучшают циркуляцию жидкости и обладают укрепляющим эффектом. Существуют чулки как для женщин, так и для мужчин. При их ношении ноги сдавливаются, при этом кровь лучше циркулирует в сторону сердца. Если носить такие чулки постоянно, можно уменьшить проявления отечности и предотвратить рецидивы. Но помните, что покупать компрессионные чулки нужно после консультации с доктором.

novaya.com.ua


Не менее эффективный метод профилактики – максимально низкое потребление соли или отказ от нее полностью. Все дело в том, что соль задерживает жидкость в организме. Пересмотрите рацион своего питания. Возможно, стоит отказаться от некоторых блюд.