Атропина сульфат

Атропина сульфат

Инструкция по применению
5
4 294 просмотра
Спазмолитический препарат  Атропина сульфат используется для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, в офтальмологии, заболеваний мочеполовой системы.
Введение атропина в организм сопровождается уменьшением секреции слюнных, желудочных, бронхиальных, потовых желез, поджелудочной железы, учащением сердечных сокращений (вследствие уменьшения тормозящего действия на сердце блуждающего нерва), понижением тонуса гладкомышечных органов (бронхи, органы брюшной полости и др.). Действие атропина выражено сильнее при повышенном тонусе блуждающего нерва. Под влиянием атропина происходит сильное расширение зрачков. Мидриатический эффект (расширение зрачков) зависит от расслабления волокон круговой мышцы радужной оболочки, которая иннервируется парасимпатическими волокнами. Одновременно с расширением зрачка в связи с нарушением оттока жидкости из камер возможно повышение внутриглазного давления. Расслабление ресничной мышцы цилиарного тела глаза ведет к параличу аккомодации (нарушению зрительного восприятия).

Показания к применению:
Применение Атропина рекомендовано в качестве симптоматического лечения при следующих заболеваниях и состояниях: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; спазмы желудка в области его перехода в двенадцатиперстную кишку (пилороспазм); спазмы кишечника; спазмы мочевых путей; боли в области таза и живота; боли при мочеиспускании; острый, хронический и неуточненный холецистит; острый и хронический, алкогольный панкреатит; желчнокаменная болезнь; камни желчного протока; заболевания глаза: кератит, иридоциклит, кератоконъюктивит; нарушения рефракции и аккомодации глаза; заболевания голосовых связок и гортани; бронхиальная, аллергическая и другие виды астм; брадикардия; предсердно-желудочковая блокада; вторичный паркинсонизм; другие заболевания и состояния. Атропина сульфат в комплексе с анальгетиками хорошо снимает боль, возникшую вследствие спазм гладкой мускулатуры. Применение Атропина в анестезиологической практике (до операции и во время нее) позволяет снизить вероятность возникновения многих рефлекторных реакций, таких как непроизвольное сокращение мышц гортани и бронхов, чрезмерная выработка железами организма (слюнными, бронхиальными и т.д.) своего секрета. Использование данного препарата перед рентгеновским исследованием органов брюшной полости позволяет снизить их тонус и двигательную активность. Согласно инструкции Атропин также может применяться в качестве противоядия при отравлениях фосфорорганическими соединениями (зарин, зоман, хлорофос и другими).
Средства с атропином сульфатом часто используются в офтальмологии. Среди них глазные пленки, мазь и капли. Несмотря на то, что глазные пленки благодаря своей возможности точного дозирования и длительного воздействия, имеют явные преимущества перед мазью и каплями с атропином, они применяются гораздо реже. Атропин обладает способностью расширять зрачок, он парализует ресничную мышцу, повышает внутриглазное давление и уменьшает выработку слезной жидкости, что часто делает препарат незаменимым для осуществления диагностических исследований глазного дна. Кроме того, мазь и капли Атропина сульфата нередко выступают в качестве вспомогательного лечения травматического поражения глаз, а также их воспалительных заболеваний.

Способ применения:
В зависимости от формы выпуска выделяют следующие способы применения Атропина сульфата: перорально - таблетки, порошок, раствор; подкожно (п/к), внутримышечно (в/м), внутривенно(в/в) - раствор; местно - мазь и капли с атропином; иногда - субконъюктивально, парабульбарно или методом электрофореза. Внутрь перорально принимают по 0,25-1мг (0,5-2 таблетки) Атропина сульфата от одного до трех раз в сутки. Суточная доза - не больше 3 мг (6 таблеток) препарата. Для детей этот показатель значительно ниже. Подкожно, внутримышечно и внутривенно вводят от 0,25 до 1мг препарата два раза в сутки. После каждого введения ждут несколько минут, если желаемого эффекта не наблюдается, введение повторяют. При отравлениях Атропин сульфат вводят внутривенно. Доза определяется врачом и зависит от степени отравления. В офтальмологии по 1-2 капли Атропина сульфата закапывают в больной глаз 3 раза в день каждые 5-6 часов. Глазную мазь необходимо закладывать за веки 1-2 раза в сутки. При венозном введении максимальное действие препарата наблюдается через 2-4 минуты, при пероральном приеме – через 30 минут. Помните, инструкция к Атропину носит ознакомительный характер, точное дозирование может назначить только врач!

Побочные действия:
Атропину указаны следующие негативные эффекты, которые могут быть спровоцированы применением данного препарата: головокружение, бессонница, головная боль, эйфория, спутанность сознания, нарушение тактильного восприятия; желудочковая тахикардия, фибрилляция желудочков, усугубление инфаркта миокарда вследствие чрезмерной тахикардии, синусовая тахикардия; запор, ксеростомия; задержка мочеиспускания, атония кишечника и мочевого пузыря, фотофобия, лихорадка; повышение внутриглазного давления, развитие конъюнктивита, гиперемия и отек конъюнктивы, паралич аккомодации, мидриаз.

Противопоказания:
Препарат Атропина сульфат  противопоказан при гиперчувствительности к нему, а также кератоконусе, закрытоугольной глаукоме, открытоугольной глаукоме, В инструкции к Атропину указан целый ряд заболеваний, при которых назначение данного препарата должно происходить с особой осторожностью: - заболевания сердечно-сосудистой системы, при которых нежелательно увеличение числа сердечных сокращений; - повышенная температура тела; - рефлюкс-эзофагит или сочетающаяся с ним грыжа пищеводного отверстия диафрагмы; - заболевания желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются непроходимостью; - атония кишечника, особенно у ослабленных больных или пациентов пожилого возраста; - заболевания с повышенным внутриглазным давлением; - неспецифический язвенный колит; - печеночная недостаточность; - сухость во рту; - почечная недостаточность; - хронические заболевания легких; - миастения; - заболевания, которые сопровождает обструкция мочевыводящих путей; - болезнь Дауна, детский церебральный паралич, повреждения мозга у детей; - синехии радужной оболочки и возраст старше 40 лет – в офтальмологии.

Беременность:
Препарат Атропина сульфат проникает в грудное молоко и через плаценту, существует опасность развития токсического действия на ребенка. По этой причине инструкция к Атропину не разрешает принимать препарат в период беременности и лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При применении Атропина сульфата с ингибиторамимоноаминооксидазы возникают нарушения сердечного ритма, с хинином, новокаинамидом– наблюдается суммация холинолитического эффекта.

Передозировка:
При передозировке препарата Атропина сульфат возможно усиление побочного действия и развитие системныхэффектов атропина: тахикардия, сухость слизистых оболочек, запоры, задержкамочи, возникновение или усиление симптомов бронхиальной обструкции, уменьшениепотоотделения, появление гипертермии, особенно у детей, развитие двигательных ипсихических расстройств.
Лечение: внутривенное введение физостигмина 0,5-2мг (неболее 5мг/сутки) со скоростью не более 1 мг в минуту или неостигминаметилсульфата внутривенно 0,5-2мг  иливнутримышечно 0,5-1 мг каждые 2-3 часа.

Условия хранения:
Хранить в недоступном для детей месте, в защищенном от света месте.

Форма выпуска:
Порошок; ампулы по 1 мл 0,1% раствора в упаковке по 10 штук; 1% раствор (глазные капли) во флаконах по 5 мл; пленки глазные по 0,0016 г в упаковке по 30 штук.

Состав:
1 мл раствора содержит: активное вещество - атропина сульфат 0,05 г,
вспомогательные вещества: натрия хлорид, натрияметабисульфит, вода для инъекций.

Атропина сульфат отзывы

Как вы оцениваете эффективность Атропина сульфат?
  • Полина
    16 июля, 2014 год
    Атропина сульфат прописал мне гастроэнтеролог от язвы желудка. Болел живот и я спазмолитиками снимала боль. Долго не шла к врачу, о чем очень жалею. В итоге, меня так скрутило, что вызывали скорую. Естественно, в больнице мне поставили диагноз - язва желудка и при чем не маленькая. Я пила таблетки, Атропина... Ещё Атропина сульфат прописал мне гастроэнтеролог от язвы желудка. Болел живот и я спазмолитиками снимала боль. Долго не шла к врачу, о чем очень жалею. В итоге, меня так скрутило, что вызывали скорую. Естественно, в больнице мне поставили диагноз - язва желудка и при чем не маленькая. Я пила таблетки, Атропина сульфат выпускается в разном виде: от таблеток и до уколов. В день я пила 3 таблетки, мне было достаточно. Мне очень хорошо помогал снимать боль так, как этот препарат является спазмолитиком. Конечно, только этот один препарат меня от язвы желудка не вылечил, я принимала и другие медикаменты и делала процедуры, но в принципе, как спазмолитик - он очень хороший.

Атропина сульфат цены в аптеках

Атропина сульфат в наличии найдено в 2 аптеках
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Сейчас закрыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
АТРОПИНА СУЛЬФАТ капли глазные 10 мг/мл фл. 5 мл ОЗ ГНЦЛС (Украина, Харьков) 80000
АТРОПИНА СУЛЬФАТ раствор для инъекций 1 мг/мл амп. 1 мл №10 ОЗ ГНЦЛС (Украина, Харьков) 60000
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
Атропина сульфат, 0.1%, раствор для инъекций, 1 мл, 10 шт. Дальхимфарм, Россия 3500
Атропина сульфат (глазные капли), 1%, капли глазные, 5 мл, 1 шт. Дальхимфарм, Россия 6000
Все аптеки