Бензонал

Бензонал

Инструкция по применению
5
6 575 просмотров
Противоэпилептическое средство Бензонал оказывает противосудорожное действие, уменьшает распространение импульсов из очага эпилептической активности, не оказывает снотворного действия.  Усиливает тормозные ГАМК-ергические влияния в центральной нервной системе, особенно в таламусе, восходящей активирующей ретикулярной формации ствола мозга на уровне вставочных нейронов. Эффект наступает через 20-60 мин после перорального приема.
Быстро метаболизируется в организме, высвобождая фенобарбитал, который оказывает противоэпилептический эффект. Связь с белками плазмы - слабая. Создает высокие концентрации в мозге, печени и почках. Проникает через гистогематические барьеры и в грудное молоко. Период полураспада - 3-4 дня. Выводится почками, как в неизменном виде, так и в виде метаболитов.

Показания к применению:
Препарат Бензонал применяют для лечения эпилепсии различного генеза, генерализованных и парциальных припадков, эпилептического синдрома, фокальных припадков, в том числе джексоновской эпилепсии, кожевниковской эпилепсии, малых припадков (бессудорожные).

Способ применения:
Бензонал принимать внутрь, после еды, 3 раза в сутки. Режим дозирования индивидуальный и назначается врачом.
Взрослые: Разовая доза - 0,1-0,15-0,2 г, максимальная разовая доза - 0,3 г, максимальная суточная доза - 0,8 г. Курс лечения непрерывный и длительный, не менее 2 лет.
Дети: Для детей 3-6 лет разовая доза - 0,025-0,05 г, суточная - 0,1-0,15 г; 7-10 лет разовая - 0,05-0,1 г, суточная - 0,15-0,3 г; 11-14 лет разовая - 0,1 г, суточная - 0,3-0,4 г; максимальная разовая доза для детей старшего возраста - 0,15 г; максимальная суточная - 0,45 г.

Побочные действия:
Из побочных действий от применения препарата Бензонал могут возникнуть: привыкание, лекарственная зависимость, синдром «отмены», бронхоспазм, снижение артериального давления, тромбоцитопения, анемия, тромбофлебит, сонливость, вялость, заторможенность, головная боль, снижение аппетита, затруднение речи, атаксия, нистагм, замедление психических реакций; аллергические реакции.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Бензонал являются: гиперчувствительность, печеночная недостаточность, почечная недостаточность, сердечная недостаточность П-Ш степени, порфирия, анемия, бронхиальная астма, дыхательная недостаточность, сахарный диабет, гипертиреоз, надпочечниковая недостаточность, гиперкинезы, депрессивные состояния (с суицидальными попытками), детский возраст до 3-х лет, беременность (I и III триместр), период лактации.

Беременность:
Противопоказано принимать препарат Бензонал во время беременности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Бензонал усиливает эффект наркотических анальгетиков, средств для общей анестезии, нейролептиков, транквилизаторов, трициклических антидепрессантов, этанола, снотворных средств, снижает - парацетамола, антикоагулянтов, тетрациклинов, гризеофульвина, глюкокортикостероидов, минералокортикоидов, сердечных гликозидов, хинидина, витамина D, ксантинов.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Бензонал: угнетение функций центральной нервной системы (сонливость, ухудшение зрения, атаксия, дизартрия, нистагм) вплоть до комы, угнетение дыхательного центра, снижение артериального давления, нарушение функции почек, головная боль, выраженная слабость, повышение или понижение температуры тела, возбуждение, сужение зрачков, тахи- или брадикардия, цианоз, геморрагии в местах давления, отек легких. При хронической интоксикации - раздражительность, ослабление способности к критической оценке, нарушение сна, спутанность сознания.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Условия хранения:
В сухом, защищенном от света месте при температуре от 18 до 22°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности. 4 года. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

Форма выпуска:
таблетки 100 мг; упаковка контурная ячейковая 10 пачка картонная 5
таблетки 100 мг; банка (баночка) темного стекла 50 пачка картонная 1
таблетки 100 мг; упаковка контурная ячейковая 10 пачка картонная 5
таблетки 100 мг; банка (баночка) полимерная 50 пачка картонная 1
таблетки 100 мг; упаковка контурная ячейковая 10 пачка картонная 1
таблетки 100 мг; упаковка контурная ячейковая 10 пачка картонная 2
таблетки 100 мг; упаковка контурная ячейковая 10 пачка картонная 5
таблетки 50 мг; упаковка контурная ячейковая 10 пачка картонная 3
таблетки 50 мг; упаковка контурная ячейковая 10 пачка картонная 5
таблетки 100 мг; банка (баночка) 50 пачка картонная 1
таблетки 100 мг; банка (баночка) 50 коробка (коробочка) картонная 50
таблетки 100 мг; банка (баночка) полимерная 50 коробка (коробочка) картонная 50
таблетки 100 мг; банка (баночка) темного стекла 50 коробка (коробочка) картонная 50
таблетки 100 мг; упаковка контурная ячейковая 10 коробка (коробочка) картонная 600
таблетки 100 мг; упаковка контурная ячейковая 25 пачка картонная 2
таблетки 100 мг; упаковка контурная ячейковая 10 пачка картонная 5
таблетки 100 мг; упаковка контурная ячейковая 50 пачка картонная 5
таблетки 100 мг; банка (баночка) темного стекла 50 пачка картонная 1
таблетки 100 мг; упаковка контурная ячейковая 10 пачка картонная 1
таблетки 100 мг; упаковка контурная ячейковая 10 пачка картонная 2
таблетки 100 мг; упаковка контурная ячейковая 10 пачка картонная 5
таблетки 100 мг; упаковка контурная ячейковая 10 пачка картонная 5
таблетки 100 мг; упаковка контурная ячейковая 25 пачка картонная 2

Состав:
1 таблетка содержит: активного вещества - бензобарбитала (бензонала) 50 или 100 мг;
вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кислота стеариновая, метилцеллюлоза водорастворимая.


Бензонал отзывы

Как вы оцениваете эффективность Бензонал?
  • Леся
    19 июля, 2014 год
    Бензонал принимал мой хороший друг от эпилепсии. Когда он служил в армии и остался на сверхсрочном, он попал в драку и при этом упал на бровку и сильно ударился головой. Все бы ничего, но после этого у него начались приступы эпилепсии. Ему нельзя было пить спиртное. Но иногда он позволял... Ещё Бензонал принимал мой хороший друг от эпилепсии. Когда он служил в армии и остался на сверхсрочном, он попал в драку и при этом упал на бровку и сильно ударился головой. Все бы ничего, но после этого у него начались приступы эпилепсии. Ему нельзя было пить спиртное. Но иногда он позволял себе немного выпить. И вот первый раз была конечно жуткая картина. Случился приступ эпилепсии. После похода к врачу ему прописали таблетки Бензонал. Пил по 3 раза вдень. Я не знаю точно, сколько времени он их принимал, но после лечения ему стало лучше. Конечно, перестал употреблять алкоголь потому, что врач строго настрого запретил. Препарат ему помогал.

Бензонал цены в аптеках

Бензонал в наличии найдено в 0 аптеках
Все аптеки