БИФИДУМБАКТЕРИН ФОРТЕ

БИФИДУМБАКТЕРИН ФОРТЕ

Инструкция по применению
5
6 940 просмотров

Фармакологические свойства

Бифидумбактерин Форте представляет собой микробную массу живых антагонистически активных бифидобактерий вида Bifidobacterium bifidum №1, сорбированных на частицах активированного угля, лиофилизированную, смешанную с лактозой и расфасованную в твердые желатиновые капсулы (корпус капсулы белого цвета, крышечка капсулы голубого цвета).
Содержимое капсул – порошок от светло-серого до темно-серого цвета с черными частицами угля и возможными вкраплениями бежевого цвета, со слабым кисломолочным запахом.
Действие препарата обусловлено бифидобактериями, являющимися антагонистами широкого спектра патогенных (шигеллы, сальмонеллы, золотистый стафилококк и др.) и условно патогенных (протей, клебсиелла и др.) микроорганизмов. Бифидобактерии, сорбированные на специально подготовленном носителе, обеспечивают повышенную клиническую эффективность, быстрое восстановление нормальной микрофлоры. Микрофлора, являясь естественным биосорбентом, аккумулирует в значительном количестве попадающие извне или образующиеся в организме токсические вещества и разлагает их на нетоксические компоненты. Сорбированные бифидобактерии, образуя микроколонии, усиленно активизируют восстановительные и метаболические процессы, пристеночное пищеварение, синтез витаминов и аминокислот, иммунную защиту организма.

Показания к применению

Препарат Бифидумбактерин Форте назначают детям с 3 лет, взрослым всех возрастных групп.
Лечение:
  • дисбактериозы кишечника;
  • острые кишечные инфекции установленной (шигеллез, сальмонеллез, стафилококковый энтероколит, ротавирусная инфекция) и неустановленной этиологии;
  • пищевые токсикоинфекции;
  • острые респираторные вирусные инфекции;
  • хронические заболевания с поражением желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатит, холецистит, заболевания печени и желчевыводящих путей), сопровождающиеся дисбактериозами кишечника;
  • хронические запоры;
  • синдром мальабсорбции;
  • аллергические заболевания, сопровождающиеся дисбактериозом кишечника;
  • пневмонии, острые и хронические бронхиты, воспалительные заболевания урогенитального тракта, сопровождающиеся дисбактериозом кишечника;
  • дисбактериозы кишечника, вызванные приемом антибиотиков, антибактериальных препаратов, гормонов, нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • диареи у больных, длительно леченных антибиотиками и другими антибактериальными препаратами;
  • коррекция микробиоценоза кишечника и профилактика гнойно-воспалительных заболеваний у больных хирургического профиля в период предоперационной подготовки и после операций на кишечнике, печени, поджелудочной железе.
Профилактика:
  • внутригоспитальных инфекций в родильных домах и больницах;
  • дисбактериозов у часто болеющих ОРВИ детей и взрослых.

Способ применения

Бифидумбактерин Форте капсулы принимают во время приема пищи, при необходимости независимо от приема пищи, запивая водой или кисломолочным продуктом.
Детям, при необходимости, капсулы вскрывают, содержимое капсулы смешивают с жидкой пищей, желательно кисломолочным продуктом.
Можно смешать содержимое капсулы с 20–50 мл кипяченой воды комнатной температуры, при этом образуется мутная взвесь с частичками сорбента черного цвета. Полученную водную взвесь следует выпить, не добиваясь полного растворения.
В зависимости от тяжести заболеваний препарат применяют в обычных или увеличенных дозах.
Препарат с лечебными целями в обычных дозах применяют:
  • детям с 3 лет и старше – по 1 капсуле 3–4 раза в сутки;
  • взрослым по 2 капсулы 2–3 раза в сутки.
Курс лечения при острых кишечных инфекциях и пищевых токсикоинфекциях составляет 5–7 дней, при других заболеваниях – 15–21 день (определяется характером и тяжестью заболевания).
При необходимости курсы лечения можно повторить 2–3 раза, каждый курс проводится через месяц после окончания предыдущего курса лечения.
Больные с хирургической патологией применяют препарат в течение 3–5 дней до операции и в течение 10–15 дней после операции:детям с 3 лет и старше по 1 капсуле 3–4 раза в сутки; взрослым по 2 капсулы 3 раза в сутки.
Бифидумбактерин форте капсулы с лечебными целями в увеличенных дозах применяют детям с 3 лет и взрослым. Детям капсулы рекомендуется вскрывать, смешивая содержимое капсул с 50 мл кипяченой воды комнатной температуры.
При острой кишечной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции применяют с первых суток заболевания:
  • детям по 3–5 капсул каждые 2 часа до 6 раз в день;
  • взрослым по 10 капсул 3 раза в день.
Курс лечения 1–3 дня в зависимости от тяжести состояния.
При хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта применяют:
  • детям по 5 капсул 1–3 раза в сутки, курс 10–14 дней;
  • взрослым по 10 капсул 1–3 раза в сутки, курс 10–14 дней.
С профилактическими целями препарат применяют по 1–2 капсулы 1–2 раза в сутки.
Для профилактики дисбактериозов у часто болеющих ОРВИ детей и взрослых препарат применяют 10–15 дней 2–3 раза в год. Для профилактики внутригоспитальных инфекций в родильных домах и больницах препарат применяют 5–10 дней.

Побочные действия

Не установлены.

Противопоказания

Бифидумбактерин Форте противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов препарата.

Беременность

Препарат Бифидумбактерин Форте разрешен для применения женщинам в период беременности и кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном приеме препарата Бифидумбактерин Форте с витаминами (особенно группы В) действие препарата усиливается.
При приеме с антибиотиками возможно снижение терапевтической эффективности препарата.

Передозировка

Случаи передозировки препарата Бифидумбактерин Форте не зарегистрированы.

Условия хранения

Хранение и транспортирование Бифидумбактерин Форте производят при температуре от 2 до 10 0С.
Допускается транспортирование препарата при температуре не выше 20 0С не более 10 суток.
Бифидумбактерин форте капсулы следует хранить в местах, не доступных для детей.

Форма выпуска

Препарат Бифидумбактерин Форте выпускается по 5 доз в капсулах. 
10, 18 или 30 капсул в пластиковых банках с навинчивающейся или пробочной крышкой.

Состав

1 капсула Бифидумбактерин Форте (5 доз) содержит: живые бифидобактерии, сорбированные на частицах активированного угля - не менее 50 млн колониеобразующих единиц (5х107 КОЕ).
Вспомогательные вещества: лактоза – до средней массы 0,20 г.

БИФИДУМБАКТЕРИН ФОРТЕ отзывы

Как вы оцениваете эффективность БИФИДУМБАКТЕРИН ФОРТЕ?
  • 14 декабря, 2018 год
    Один с лучших пробиотиков
    Бифидум хороший пробиотик, его назначают даже деткам. Помогает всегда, после лечения сложных болезней, при расстройстве желудка, дисбактериозе. Используем его всей семьей. Он помогает быстро восстановить микрофлору кишечника и нормальную работу организма. Пачечка Бифидума всегда у нас в холодильнике. Бифидум хороший пробиотик, его назначают даже деткам. Помогает всегда, после лечения сложных болезней, при расстройстве желудка, дисбактериозе. Используем его всей семьей. Он помогает быстро восстановить микрофлору кишечника и нормальную работу организма.
    Пачечка Бифидума всегда у нас в холодильнике.
  • 14 декабря, 2018 год
    Эф
    Бифидумбактерин форте содержит живые бактерии, которые находятся в спящем режиме, другими словами анабиозе. Они заселяют хорошими бактериями желудок, а плохие вытесняют. Бифидумбактерин форте содержит живые бактерии, которые находятся в спящем режиме, другими словами анабиозе. Они заселяют хорошими бактериями желудок, а плохие вытесняют.
  • Оксана
    5 ноября, 2015 год
    Бифидумбактерин Форте - очень хороший препарат. Проверенный и на себе, и ребенка им лечила. Помогает очень хорошо. К его помощи прибегаем каждый раз, как только начинаются проблемы с желудком. Быстро нормализует пищеварение, убирает все симптомы дисбактериоза. И вообще, он просто не заменимый. Бифидумбактерин Форте - очень хороший препарат. Проверенный и на себе, и ребенка им лечила. Помогает очень хорошо. К его помощи прибегаем каждый раз, как только начинаются проблемы с желудком. Быстро нормализует пищеварение, убирает все симптомы дисбактериоза. И вообще, он просто не заменимый.

Статьи

Статьи на тему «Пробиотики» и «Микрофлора кишечника»