Бивалос

Бивалос

Инструкция по применению
5
4 470 просмотров
Препарат Бивалос - препарат для лечения заболеваний костей, влияющий на  структуру и минерализацию костей. 
Препарат стимулирует костную формацию в структуре костной ткани, а также репликацию предшественников остеобластов и синтез коллагена в культуре костных клеток; уменьшает костную резорбцию за счет снижения дифференциации остеокластов и резорбционной активности.
В результате костный обмен перестраивается в пользу костной формации.
Попадание стронция в костную ткань происходит, в основном, за счет адсорбции на поверхности костного кристалла, стронций лишь в небольшой степени заменяет кальций в кристалле апатита во вновь сформировавшейся кости. Cтронция ранелат не изменяет характеристик костной ткани. Комбинированное действие распределения стронция в кости и повышенной радиационной абсорбции стронция в сравнении с кальцием, ведет к росту измерений минеральной плотности костной ткани (МПКТ) методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии. Имеющиеся данные указывают на то, что замеренное изменение МПКТ за 3 года лечения препаратом Бивалос при дозе 2 г в день на 50% вызвано именно этими факторами. Эту особенность следует принимать во внимание при интерпретации изменений МПКТ в ходе лечения препаратом. В исследованиях III фазы, в ходе которых была продемонстрирована эффективность лечения препаратом в предупреждении переломов, замеренная средняя МПКТ при лечении Бивалосом? увеличилась по сравнению с исходными показателями приблизительно на 4% в год в поясничном отделе позвоночника и на 2% в год в районе шейки бедра. Таким образом, за 3 года МПКТ увеличилась на 13-15% и 5-6% соответственно, в зависимости от исследования.
Установлено, что при применении стронция ранелата, начиная с третьего месяца лечения и в течение 3 лет наблюдалось повышение биохимических маркеров костной формации (специфической костной щелочной фосфатазы и карбокситерминального пропептида проколлагена I типа), а также снижение биохимических маркеров костной резорбции (взаимосвязанных С-телопептидов в сыворотке и N-телопептидов в моче).
Кроме фармакологического эффекта ранелата стронция наблюдалось незначительное снижение концентраций кальция и паратиреоидного гормона в сыворотке, рост концентрации фосфора и общей активности щелочной фосфатазы без клинических последствий.
Стронция ранелат состоит из 2 атомов стабильного стронция и 1 молекулы ранеловой кислоты, эта органическая составляющая дает возможность наилучшего компромисса с точки зрения молекулярного веса, фармакокинетики и переносимости лекарственного препарата.
По причине высокой полярности ранеловой кислоты, ее абсорбция, распределение и связывание с белками плазмы низки. Ранеловая кислота не кумулирует и не проявляет метаболической активности. Абсорбированная ранеловая кислота в неизмененном виде быстро выводится почками.
После перорального приема дозы 2 г абсолютная биодоступность стронция составляет около 25% (в пределах от 19% до 27%). Максимальная концентрация в плазме  (Сmax) достигается через 3-5 часов. Стабильная концентрация препарата в плазме достигается после 2 недель лечения. Одновременный прием стронция ранелата с кальцием или пищей снижает биодоступность стронция приблизительно на 60-70% по сравнению с таковой при приеме препарата через 3 часа после еды. Учитывая относительно медленную абсорбцию стронция, следует избегать приема пищи или кальция как до, так и после приема Бивалоса?.
Приблизительный объем распределения стронция составляет 1 л/кг. Связывание стронция с белками плазмы низкое (25%), стронций обладает высоким сродством к костной ткани. Измерения концентрации стронция в биоптатах кости подвздошного гребня, произведенных у пациенток, проходивших лечение стронция ранелатом в дозировке 2 г в день в течение периода времени до 60 месяцев, указывают на то, что концентрации стронция в кости могут достигать плато приблизительно после 3 лет лечения.
Данных о кинетике стронция из кости вне терапии нет.
Выведение стронция зависит от времени и дозы. Эффективный период полувыведения составляет около 60 часов. Выведение стронция происходит через почки и желудочно-кишечный тракт. Клиренс стронция в плазме составляет около 12 мл/мин (CV 22%), а почечный клиренс – около 7 мл/мин (CV 28%).

Показания к применению:
Препарат Бивалос применяется для лечения остеопороза в постменопаузе с целью снижения риска переломов позвоночника и бедра.

Способ применения:
Рекомендуемая доза составляет 1 пакетик (2 г), 1 раз в день, перорально, в перерыве между приемами пищи. Учитывая медленную абсорбцию, препарат Бивалос рекомендуется принимать перед сном, желательно не ранее, чем через 2 часа после еды.
Перед применением гранулы растворяют в не менее чем 30 мл воды (приблизительно 1/3 стакана). Несмотря на то, что исследования подтвердили стабильность препарата в суспензии в течение 24 часов, суспензию следует принимать немедленно после приготовления.
С учетом природы заболевания стронция ранелат предназначен для длительного применения.
Пациенты, принимающие стронция ранелат, должны принимать витамин D и кальцийсодержащие добавки, если их содержание в пище не соответствует принятой норме.
Пожилым пациентам корректировка дозы не требуется.

Побочные  действия:
Безопасность препарата Бивалос при длительном применении оценивали у женщин с остеопорозом в постменопаузальный период, получающих стронция ранелат в дозе 2 г/сут в течение 60 месяцев на протяжении III фазы клинических испытаний.
В исследованиях участвовали около 8000 пациентов. Средний возраст на момент включения в исследование составил 75 лет, а 23% пациентов из числа включенных в исследование были в возрасте 80–100 лет. Отсутствовали какие-либо расхождения в характере побочных явлений, независимо от того, были пациенты младше или старше 80 лет на момент включения в исследование. Побочные эффекты, как правило, были слабо выражены и обратимы. Чаще всего отмечали такие побочные эффекты, как тошнота и диарея, обычно в начале лечения. Отмена терапии была обусловлена в основном тошнотой. В III фазе клинических исследований, которые длились больше 5 лет установлено, что годовая частота случаев венозной тромбоэмболии (ВТЭ) при применении стронция ранелата составила около 0,7%, при относительном риске 1,4 (ДИ 1,0; 2,0).
Часто (>1/100 и <1/10): головная боль, нарушение сознания, потеря памяти, тошнота, диарея, жидкий стул, дерматит, экзема, венозная тромбоэмболия (ВТЭ), повышение активности креатинфосфокиназы (КФК)а.
Нечасто (>1/1000 и <1/100): судороги.
Частота неизвестна: рвота, боль в области живота, раздражение слизистой оболочки рта, включая стоматит и/или изъязвление слизистой оболочки полости рта, повышение уровня трансаминаз в сыворотке крови (одновременно с проявлениями реакций, гиперчувствительности со стороны кожи), проявления реакции гиперчувствительности со стороны кожи, включая кожную сыпь, зуд, крапивницу, ангиоэдему, случаи тяжелых реакций гиперчувствительности, включая синдром Стивенса - Джонсона, токсический ,эпидермальный некролиз и Dress-синдром, алопеция, костно-мышечная боль, включая спазмы мышц, миалгию, боль в костях, артралгию и боль в конечностях, периферические отеки, повышение температуры тела (одновременно с проявлениями реакций гиперчувствительности на коже), спутанность сознания, гиперреактивность бронхов, угнетение функции костного мозга, эозинофилия (одновременно с проявлениями реакций гиперчувствительности со стороны кожи), лимфаденопатия (одновременно с проявлениями реакций гиперчувствительности со стороны кожи).

Противопоказания:
Повышенная чувствительность к активному веществу или  вспомогательным компонентам препарата Бивалос.

Беременность:
Бивалос предназначен только для приема женщинами в постменопаузе.
При подтверждении факта беременности прием препарата следует прекратить.
Стронций выделяется с грудным молоком. Не следует применять Бивалос кормящим женщинам.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Пища, молоко и молочные продукты, а также лекарственные препараты, содержащие кальций, могут снизить биодоступность стронция ранелата приблизительно на 60-70% (рекомендуемый интервал между приемом препарата и пищи составляет не менее 2 часов).
Двухвалентные катионы способны образовывать в желудочно-кишечном тракте единые комплексы с пероральными тетрациклинами и хинолонами, что ведет к снижению их абсорбции, в связи с чем следует избегать одновременного приема стронция ранелата с лекарственными препаратами этого типа. В качестве профилактической меры следует прервать прием Бивалоса? на время лечения пероральными тетрациклинами или хинолонами.
Прием гидроксидов алюминия и магния одновременно с стронция ранелатом либо за 2 часа до приема препарата приводит к небольшому снижению абсорбции стронция ранелата (снижение AUC на 20-25%), следовательно, предпочтительно принимать антацидные препараты как минимум через 2 часа после приема Бивалоса. Однако, такой режим приема оказывается непрактичным, если учесть, что Бивалос? рекомендуется принимать перед сном, в таких случаях одновременный прием указанных препаратов допустим.
Взаимодействия с витамином D, который дополнительно принимается перорально, не отмечено.
В ходе клинических исследований с участием целевой популяции не было обнаружено доказательств клинического взаимодействия или релевантного роста уровня стронция в крови при приеме лекарственных препаратов, которые, предположительно, будут часто предписываться для параллельного приема с Бивалосом?. К ним относятся: нестероидные противовоспалительные препараты (включая ацетилсалициловую кислоту), анилиды (парацетамол), блокаторы Н2-гистаминорецепторов и блокаторы протонного насоса, диуретики, дигоксин и сердечные гликозиды,
органические нитраты и другие сосудорасширяющие препараты для лечения сердечных заболеваний, блокаторы кальциевых каналов, бета-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, антагонисты ангиотензина II, селективные агонисты бета-2-адренорецепторов, оральные антикоагулянты, ингибиторы агрегации тромбоцитов, статины, фибраты и производные бензодиазепина.

Передозировка:
После эпизодов передозировки Бивалоса в ходе клинических испытаний (до 4 г в сутки при максимальной длительности 147 дней) клинически значимых явлений не наблюдалось.
Лечение: прием молока или антацидных препаратов может помочь уменьшить абсорбцию активного вещества.
В случае значительной передозировки следует вызвать рвоту для того, чтобы вывести из организма неабсорбированное активное вещество.

Условия хранения:
Хранить при температуре не выше 30С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Форма выпуска:
Бивалос - гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь 2 г.
Гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь, 2 г. По 4 г порошка помещают в двухслойные пакетики из бумаги/полиэтилена/фольги алюминиевой/полиэтилена.
По 28 пакетиков вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Состав:
1 пакетик Бивалос содержит: активное вещество –  стронция ранелат 2,632 г, эквивалентно стронция ранелату безводному 2 г.
Вспомогательные вещества:  аспартам (Е951), маннитол (Е421), мальтодекстрин.

Дополнительно:
При применении Бивалоса рекомендуется периодически проводить оценку функии почек у пациентов с хронической почечной недостаточностью.
Ввиду отсутствия данных о безопасности применения препарата у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью назначение Бивалоса пациентам с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин не рекомендуется.
Результаты клинических исследований свидетельствуют о том, что лечение стронция ранелатом сопровождается возрастанием ежегодной заболеваемости венозной тромбоэмболией, включая легочную эмболию. Причина этого явления на данный момент не установлена. При лечении больных из группы риска венозной тромбоэмболии или больных с возможным повышением риска особое внимание должно уделяться специфическим признакам и симптомам венозной тромбоэмболии, а также проведению адекватной профилактики этого осложнения.
Получены сообщения о случаях развития реакций гиперчувствительности тяжелой степени в период применения препарата, включающих кожную сыпь, которая сопровождается эозинофилией и системными симптомами (DRESS-синдром). DRESS-синдром характеризуется возникновением сыпи, лихорадки, эозинофилии и системных симптомов (аденопатия, гепатит, интерстициальная нефропатия и интерстициальное поражение легких). Чаще всего DRESS-синдром развивается через 3–6 недель после начала применения препарата. После прекращения приема препарата и начала терапии глюкокортикостероидами (ГКС) прогноз благоприятный. Выздоровление может быть постепенным. После отмены ГКС-терапии возможно возобновление симптоматики.
Следует предупреждать пациентов о необходимости незамедлительного прекращения приема препарата и обращения к врачу в случае возникновения сыпи. Пациенты, прекратившие лечение препаратом вследствие развившихся реакций гиперчувствительности или других серьезных аллергических реакций, не должны возобновлять его прием в дальнейшем.
Стронций влияет на результаты колориметрических методов оценки концентрации кальция в крови и моче. Для более точной оценки следует использовать такие методы, как атомная эмиссионная спектрометрия с индукционно-связанной плазмой или атомная абсорбционная спектрометрия.
Препарат содержит аспартам, который в организме трансформируется до фенилаланина, что необходимо учитывать у больных фенилкетонурией.
Эффективность и безопасность назначения препарата детям и подросткам не установлена.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять автомобилем и потенциально опасными механизмами
Стронция ранелат не влияет или влияет ничтожно мало на способность к вождению автомобиля и управлению машинным оборудованием и механизмами.

Бивалос отзывы

Как вы оцениваете эффективность Бивалос?
  • Оксана
    2 сентября, 2015 год
    После того, как у мамы начался климакс, она пила препараты, в итоге чего она поправилась на 10 кг. Это все привело к проблемам с суставами. Ей стало больно ходить, пройдет 20 метров и уже не может идти. Хотя я не скажу, что прибавленные 10 кг стали самой проблемой. У нее... Ещё После того, как у мамы начался климакс, она пила препараты, в итоге чего она поправилась на 10 кг. Это все привело к проблемам с суставами. Ей стало больно ходить, пройдет 20 метров и уже не может идти. Хотя я не скажу, что прибавленные 10 кг стали самой проблемой. У нее вес был 85 кг, плюс 10 кг. Конечно, что вес лишний, но не такой уж критичный. Я сказала маме срочно идти к врачу, так как заподозрила, что у нее может быть остеопороз. Действительно, после обследования и консультации у врача, у мамы начался развиваться остеопороз. И она еще во время обратилась. Врач ей назначил Бивалос. Сейчас мама его пьет. Говорит, что он действует, суставы стали намного меньше болеть.

Бивалос цены в аптеках

Бивалос в наличии найдено в 0 аптеках
Все аптеки

Статьи

Статьи на тему «Остеопороз»