Далерон

Далерон

Инструкция по применению
5
3 343 просмотра
Гранулы Далерон С содержат парацетамол и аскорбиновую кислоту (витамин С). Парацетамол подавляет синтез простагландинов в центральной нервной системе, что способствует снижению высокой температуры и уменьшает боль. Антипиретическое действие парацетамола обусловлена его прямым влиянием на центр регуляции температуры тела в гипоталамусе. Парацетамол увеличивает эмиссию тепла путём периферической вазодилатации, стимулируя кровоток и потения. Поскольку парацетамол не раздражает слизистую оболочку желудка, его можно применять пациентам с больными желудка и язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.
Далерон С включает также витамин С, который действует как кофактор во многих ферментативных системах и защищает клетки от нарушение при окислительных процессах (антиоксидантная активность). Она увеличивает иммунокомпетентность и абсорбцию железа из кишечника; берёт участие в образовании коллагена – важной соединительной ткани в костях, хрящах и коже.
Препарат в виде теплого напитка особенно рекомендованный больным с воспалением слизистой оболочки рта и горла, поскольку им тяжело проглотить твердые лекарственные средства.
Фармакокинетика. Быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, связывается с белками плазмы. Метаболический разложение парацетамола проистекает преимущественно в печени и только незначительное количество распадается в кишечнике и почках. Основным метаболическим путём является образования конъюгатов с глюкуроновой и серной кислотой.
Период полувыведения из плазмы составляет от 1,5 до 3 часов (средний период полувыведения – 2,3 часа). Почками выводится очень незначительное количество парацетамола (2–5 %) в неизмененном состоянии; основная его часть выводится с мочой в виде глюкуронидов (55–60 %) и сульфатов (30–35 %). Очень небольшое количество выводится вместе с жёлчью.
В организме аскорбиновая кислота оборотно окисляется до дегидроаскорбиновой кислоты; она частично метаболизируется с образованием щавелевой кислоты и аскорбат-2-сульфата, которые выводятся с мочой. Излишек аскорбиновой кислоты выводится из организма в неизмененном состоянии вместе с мочой.

Показания к применению:
Препарат Далерон С применяется для симптоматической терапии с целью: гипертермии, что сопровождает разные бактериальные и вирусные инфекции; облегчения симптомов боли в мышцах и суставах при гриппе и простуде; облегчения симптомов слабого или умеренного боли неинфекционного происхождения (основной, зубная боль), особенно у пациентов с больными желудка; облегчения боли после травм и медицинских вмешательств.

Способ применения:
Взрослым и детям возрастом более 12 лет рекомендуется принимать по 1 пакетику гранул Далерона С 4 – 6 раз в сутки. Интервал между приёмами должно быть не менее, чем 4 часа. Нельзя принимать более 8 пакетиков в течение 24 часов.
Продолжительность лечения не должна превышать 5 дней.
Приготовление напитка. Необходимо высыпать содержимое пакетика в стакан, добавить 150 мл теплой воды или чая, хорошо размешать и выпить напиток теплым.

Побочные действия:
Иногда при применении препарата Далерон С могут наблюдаться такие побочные действия, как тошнота и реакции гиперчувствительности кожи (высыпание, крапивница, зуд), в единичных случаях возможна тромбоцитопения.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Далерон С являются: повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоты или к любому из компонентов препарата, а также пациентам с острым нарушением функции почек или печени, вирусным гепатитом, прирожденным дефицитом фермента глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы в эритроцитах.

Беременность:
Безопасность приема Далерона С в период беременности и в период лактации остаточно не доведено.
Беременные женщины и матери-кормилицы могут принимать препарат только в течение короткого времени, желательно в разовой дозе в случае, когда польза от использования превышает потенциальный риск для плода/ребенка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Парацетамол при регулярном длительном применении усиливает действие варфарина и увеличивает риск кровотечения.
Совместное введения парацетамола и холестирамина приводит к снижению абсорбции парацетамола (снижение действия парацетамола).
Метоклопрамид и домперидон увеличивают абсорбцию парацетамола.
Совместное введения парацетамола и нестероидных противовоспалительных средств увеличивает риск нарушение функции почек.
Совместное введения парацетамола и хлорамфеникола может приводить к увеличению периода полувыведение хлорамфеникола (у 5 раз).
При одновременном приёме препаратов, которые активируют ферменты печени, например антиэпилептических средств, барбитуратов и рифампицина, усиливается вероятность появления токсических эффектов.
Салициламид увеличивает время выведение парацетамола, который приводит к накопления этой действующего вещества в организме и, таким образом, к усилению образования токсических метаболитов.
Совместное введения парацетамола и этилового спирта может усиливать гепатотоксичность парацетамола.
Аскорбиновая кислота в высоких дозах может изменять лабораторные показатели (уровень глюкозы, мочевой кислоты, креатинина и неорганических фосфатов).

Передозировка:
При применении чрезмерного количества препарата Далерон С больному следует немедленно обратиться к врачу, даже если он чувствует себя хорошо. Симптомы отравления могут проявиться только через несколько дней.
Дозы парацетамола, которые превышают рекомендованные, могут вызывать тошноту, рвота, немаловажную потливость, боль в животе, острое поражения печени, особенно у пациентов с заболеваниями почек или печени. Лечение должно быть симптоматическим. При передозировке парацетамолом специфическим антидотом является N-ацетил-цистеин, который необходимо ввести в течение 12 часов после передозировка.
Однако количество витамина С, которая содержится в гранулах Далерона С, практически не может вызывать передозировку.

Условия хранения:
Препарат Далерон С не следует применять после окончания срока годности, указанного на упаковке.
Хранить при температуре не выше 30 °С в защищенном от жидкости и недоступном для детей месте.
Срок годности – 3 года.

Форма выпуска:
Гранулы для приготовления раствора для перорального использования.

Состав:
5 г гранул (1 пакетик) Далерон С включает: 500 мг парацетамола и 20 мг кислоты аскорбиновой;
другие составляющие: крахмал кукурузный, повидон, кислота лимонная безводная, натрия сахарин, натрия цикламат, грейпфрутовый ароматизатор, лимонный ароматизатор, краситель хинолиновый жёлтый Е 104, сахароза.

Дополнительно:
Предупреждения и предостережения.
При умеренной почечной или печеночной недостаточности Далерон С следует принимать только под надзором врача.
Не следует принимать более рекомендованной дозы.
Не следует принимать Далерон С дольше, чем 5 дней.
Препарат следует принимать с осторожностью истощенным больным и больным на алкоголизм.
Этот препарат не рекомендуется больным сахарным диабетом, поскольку он включает сахар. Один пакетик гранул включает 3,9 г сахара.

Далерон отзывы

Как вы оцениваете эффективность Далерон?
  • Лена
    11 декабря, 2014 год
    Далерон С - парацетамол и аскорбиновая кислота. Ничего особенного. Но мне помогает отлично. Хотя парацетамол, как говорится, он и в Африке парацетамол. Я его применяла, когда была высокая температура, прямо ужасная ломота в теле. Долнрон С хорошо помог. Далерон С - парацетамол и аскорбиновая кислота. Ничего особенного. Но мне помогает отлично. Хотя парацетамол, как говорится, он и в Африке парацетамол. Я его применяла, когда была высокая температура, прямо ужасная ломота в теле. Долнрон С хорошо помог.

Далерон цены в аптеках

Далерон в наличии найдено в 0 аптеках
Все аптеки

Статьи

Статьи на тему «Грипп» и «ОРВИ»