Дентамет

Дентамет

Инструкция по применению
4.4
38 888 просмотров
Дентамет - эффективный антимикробный комплекс, который воздействует на основную патогенную микрофлору полости рта, являющуюся главной причиной развития воспалительного процесса
Благодаря адгезивным свойствам своей гелевой основы Дентамет надежно фиксируется в очаге поражения, что обеспечивает длительное терапевтическое воздействие.
Эффективность препарата обусловлена наличием в его составе двух антибактериальных компонентов:
Метронидазол обладает антибактериальным действием против анаэробных бактерий, вызывающих заболевания пародонта: Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Fusobacterium fusiformis, Wolinella recta, Eikenella corrodens, Borrelia vincenti, Bacteroides melaninogenicus, Selenomonas spp.
Хлоргексидин - антисептик широкого спектра, обладающий бактерицидным действием в отношении вегетативных форм грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, а также дрожжей, дерматофитов и липофильных вирусов.

Показания к применению:
Дентамет предназначен для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта:
- острый и хронический гингивит;
- острый язвенно-некротический гингивит Венсана;
- острый и хронический пародонтит;
- юношеский пародонтит;
- пародонтоз, осложненный гингивитом;
- афтозный стоматит;
- хейлит;
- воспаление слизистой оболочки полости рта при ношении протезов;
- постэкстракционный альвеолит (воспаление лунки после удаления зуба);
- периодонтит, периодонтальный абсцесс (в составе комбинированной терапии).

Способ применения:
Дентамет применяется местно, только для стоматологического применения.
Взрослым и детям старше 6 лет при воспалении десен (гингивит) Дентамет наносится на область десен 2 раза в день, смывать гель не рекомендуется. Длительность курса лечения составляет в среднем 7–10 дней. После нанесения геля следует воздержаться от питья и приема пищи в течение 30 мин.
При пародонтите после снятия зубных отложений, пародонтальные карманы обрабатываются гелем Дентамет и производится аппликация геля на область десен. Время экспозиции — 30 мин. Количество процедур зависит от тяжести заболевания.
В дальнейшем аппликации геля больной может проводить самостоятельно: Дентамет наносится на область десен 2 раза в день в течение 7–10 дней.
При афтозном стоматите Дентамет наносится на пораженную область слизистой оболочки полости рта 2 раза в день в течение 7–10 дней.
Для профилактики обострений хронического гингивита и пародонтита гель Дентамет наносится на область десен 2 раза в день в течение 7–10 дней. Профилактические курсы лечения проводятся 2–3 раза в год.
Для профилактики постэкстракционного альвеолита после удаления зуба лунка обрабатывается гелем Дентамет, затем гель применяется амбулаторно 2–3 раза в день в течение 7–10 дней.

Побочные действия:
При местном применении геля Дентамет риск развития системных побочных явлений невелик, однако иногда могут наблюдаться головная боль, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница).

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению геля Дентамет являются: индивидуальная непереносимость метронидазола и других производных нитроимидазола, хлоргексидина; непереносимость любых компонентов, входящих в состав препарата; детский возраст до 6 лет.

Беременность:
Не рекомендуется назначать препарат Дентамет беременным женщинам в I триместре беременности. В период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При местном применении в рекомендованных дозах системного взаимодействия геля Дентамет с другими ЛС не выявлено.

Передозировка:
Случаев передозировки препарата Дентамет при местном применении не наблюдалось.

Условия хранения:
В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Дентамет - гель стоматологический.
В тубе алюминиевой 10 или 25 г.

Состав:
100 г препарата Дентамет содержит активные вещества: метронидазола 1г, хлоргексидина глюконата 20% раствор 0,5г.
Вспомогательные вещества (адгезивная гелевая основа): ментол 0,25 г, глицерин (глицерол) 5г, пропиленгликоль 5г, триэтаноламин термостабильный 0,47г, ареспол 1,25 г, сахарин растворимый 0,25 г, вода очищенная 86,28 г.

Дентамет отзывы

Как вы оцениваете эффективность Дентамет?
  • Гость
    1 июля, 2018 год
    гель
    Гель отличный,цена тоже Гель отличный,цена тоже
  • Гость
    15 мая, 2018 год
    Люди, я никогда не отличалась искаженными вкусовыми ощущениями, но, прочитав все восторженные отзывы о препарате начала сомневаться... Нет, правда, ВСЕМ нормально? И даже детям это можно в рот закладывать? это же горечь неописуемая!!! конечно 30 минут не есть! Да ты и съесть то ничего не сможешь - потому что зажевать... Ещё Люди, я никогда не отличалась искаженными вкусовыми ощущениями, но, прочитав все восторженные отзывы о препарате начала сомневаться... Нет, правда, ВСЕМ нормально? И даже детям это можно в рот закладывать? это же горечь неописуемая!!! конечно 30 минут не есть! Да ты и съесть то ничего не сможешь - потому что зажевать этот вкус ничем не реально! даже слюни глотать не хочется!
    Мое мнение - деньги в топку((((
  • Nekiforova
    3 мая, 2016 год
    Лечила гелем "Дентамет" парадонтит. Из плюсов могу отметить, что наносится он очень удобно. Консистенция у него достаточно густая, куда нанесешь, там и держится, по ртовой полости не растекается. Вкус нейтральный, ничего отталкивающего. Помогает отлично! Я уже за пару дней о своей проблеме забыла. И цена демократичная - 140рублей всего. Лечила гелем "Дентамет" парадонтит. Из плюсов могу отметить, что наносится он очень удобно. Консистенция у него достаточно густая, куда нанесешь, там и держится, по ртовой полости не растекается. Вкус нейтральный, ничего отталкивающего. Помогает отлично! Я уже за пару дней о своей проблеме забыла. И цена демократичная - 140рублей всего.
  • klayn
    3 мая, 2016 год
    Если воспалилась десна – нужно противомикробное средство. Я обычно Дентамет использую – это уже проверенное средство за небольшие деньги. Если воспалилась десна – нужно противомикробное средство. Я обычно Дентамет использую – это уже проверенное средство за небольшие деньги.
  • Lochetty
    29 апреля, 2016 год
    Я визит к стоматологу обычно оттягиваю до самого последнего момента. Туда только зайди – сразу начинается, открывай кошелек пошире. А тут припекло – гингивит начался, пришлось идти к врачу. С опаской выясняла о лечении, но врач меня приятно удивила, сказала, что в этом случае достаточно будет только тюбика геля «Дентамет»,... Ещё Я визит к стоматологу обычно оттягиваю до самого последнего момента. Туда только зайди – сразу начинается, открывай кошелек пошире. А тут припекло – гингивит начался, пришлось идти к врачу. С опаской выясняла о лечении, но врач меня приятно удивила, сказала, что в этом случае достаточно будет только тюбика геля «Дентамет», который стоит всего 128 рублей. Моему счастью не было предела! Хотя нет, был, через несколько дней, когда я с помощью этого геля избавилась от гингивита!
  • Gastra
    27 апреля, 2016 год
    Гель «Дентамет» мне мой стоматолог посоветовал, когда я на воспалившиеся десны пожаловалась после установки брекетов (наконец дозрела, чтоб зубы себе подровнять). Гелем довольна. Наносить было удобно, помог он быстро. Стоил дешевле аналогов, при том что самого геля в тюбике там чуть больше, чем в аналогичных средствах. Надеюсь, больше мне такое... Ещё Гель «Дентамет» мне мой стоматолог посоветовал, когда я на воспалившиеся десны пожаловалась после установки брекетов (наконец дозрела, чтоб зубы себе подровнять). Гелем довольна. Наносить было удобно, помог он быстро. Стоил дешевле аналогов, при том что самого геля в тюбике там чуть больше, чем в аналогичных средствах. Надеюсь, больше мне такое лекарство не понадобиться. И все же, если будут проблемы с деснами – я знаю, чем их лечить.
  • Марго
    25 апреля, 2016 год
    Мы гелем Дентамет сыну стоматит вылечили. Хорошее лекарство, и цена приятная – я думала, лечение обойдется гораздо дороже. Мы гелем Дентамет сыну стоматит вылечили. Хорошее лекарство, и цена приятная – я думала, лечение обойдется гораздо дороже.
  • Inna Veselaya
    22 апреля, 2016 год
    Сыну брекеты, видимо, как-то не так поставили, потому что десна после них сильно воспалилась. Очень помог гель Дентамет – отлично снял воспаление. И стоил совсем не дорого. Сыну брекеты, видимо, как-то не так поставили, потому что десна после них сильно воспалилась. Очень помог гель Дентамет – отлично снял воспаление. И стоил совсем не дорого.
  • Nastya21
    19 апреля, 2016 год
    У меня десны часто воспаляются – наверное, это вообще генетическая проблема, т.к. у моей мамы то же самое было. Так что я гель Дентамет уже в аптечке держу, на всякий случай. Очень хорошо помогает снимать воспаления и вообще ротовую полость подлечить. У меня десны часто воспаляются – наверное, это вообще генетическая проблема, т.к. у моей мамы то же самое было. Так что я гель Дентамет уже в аптечке держу, на всякий случай. Очень хорошо помогает снимать воспаления и вообще ротовую полость подлечить.
  • Мария Погонина
    10 апреля, 2016 год
    У меня парадонтит очень сильный был, десна все время воспаленные, просто на ровном месте кровить начинали. Помог Дентамет – очень хорошее средство, и стоит умеренно. У меня парадонтит очень сильный был, десна все время воспаленные, просто на ровном месте кровить начинали. Помог Дентамет – очень хорошее средство, и стоит умеренно.
  • Iren
    6 апреля, 2016 год
    Я от парадонтита несколько лет страдала, пока мне стоматолог не посоветовал Дентамет. Очень хорошо воспаление десен убирает. Плюс, я начала профилактические курсы им два раза в год делать – теперь эта проблема вообще крайне редко проявляется. Я от парадонтита несколько лет страдала, пока мне стоматолог не посоветовал Дентамет. Очень хорошо воспаление десен убирает. Плюс, я начала профилактические курсы им два раза в год делать – теперь эта проблема вообще крайне редко проявляется.
  • Шабанова Ира
    30 марта, 2016 год
    Я Дентамет теперь постоянно в аптечке держу. У нас воспаления десен периодически у всех в семье случается. Он помогает быстро, стоит недорого. К тому же даже детям подходит, с шести лет – пригодилось, когда у сына стоматит был Я Дентамет теперь постоянно в аптечке держу. У нас воспаления десен периодически у всех в семье случается. Он помогает быстро, стоит недорого. К тому же даже детям подходит, с шести лет – пригодилось, когда у сына стоматит был

Дентамет цены в аптеках

Дентамет в наличии найдено в 1 аптеке
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Дентамет, гель стоматологический, 25 г, 1 шт. Алтайвитамины, Россия 14320
Все аптеки