Эколинком

Эколинком

Инструкция по применению
5
5 318 просмотров
Эколинком - экоантибиотик, продуцируемый Streptomyces lincolniensis, оказывает бактериостатическое действие. Подавляет белковый синтез бактерий вследствие обратимого связывания с 50S субъединицей рибосом, нарушает образование пептидных связей.
Активен в отношении грамположительных кокков (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., в т.ч. Streptococcus pneumoniae); Haemophilus influenzae; Bacillus anthracis, Mycoplasma spp., Bacteroides spp., Corynebacterium diphtheriae, Clostridium perfringens, Clostridium tetani.
Эффективен в отношении Staphylococcus spp., устойчивых к пенициллину, тетрациклинам, хлорамфениколу, стрептомицину, цефалоспоринам (30% Staphylococcus spp., устойчивых к эритромицину, имеют перекрестную устойчивость к линкомицину).
Не действует на Enterococcus spp (в т.ч. Enterococcus faecalis), грамотрицательные микроорганизмы, грибы, вирусы, простейшие; уступает по активности эритромицину в отношении спорообразующих анаэробов, Neisseria spp., Corynebacterium spp.
Оптимум действия находится в щелочной среде (pH 8-8.5). Устойчивость к линкомицину развивается медленно. В высоких дозах обладает бактерицидным эффектом.

Показания к применению:
Препарат Эколинком показан для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными микроорганизмами (прежде всего, стафилококками и стрептококками, особенно микроорганизмами, устойчивыми к пенициллинам, а также при аллергии к пенициллинам): сепсис, подострый септический эндокардит, хроническая пневмония, абсцесс легкого, эмпиема плевры, плеврит, отит, остеомиелит (острый и хронический), гнойный артрит, послеоперационные гнойные осложнения, раневая инфекция, инфекции кожи и мягких тканей (пиодермия, фурункулез, флегмона, рожистое воспаление).

Способ применения:
Эколинком принимать внутрь, за 1-2 ч до или через 2-3 ч после еды, 2–3 раза в день с интервалом 8-12 часов. Для взрослых суточная доза - 1-1,5 г, разовая – 0,5 г. Для детей в возрасте от 3 до 14 лет суточная доза - 30-60 мг/кг.
Продолжительность лечения в зависимости от формы и тяжести заболевания составляет 7-14 дней (при остеомиелите - 3 нед и более).
При длительных или повторных курсах лечение следует проводить под контролем функции печени и почек.

Побочные действия:
Побочные действия от применения препарата Эколинком могут возникнуть со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, боли в эпигастрии, боль в животе, глоссит, стоматит, транзиторная гипербилирубинемия, повышение активности "печеночных" трансаминаз; при длительном применении - кандидоз желудочно-кишечного тракта, псевдомембранозный энтероколит.
Другие грибковые инфекции генитального тракта.
Со стороны органов кроветворения: обратимые лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения.
Аллергические реакции: крапивница, эксфолиативный дерматит, ангионевротический отек, анафилактический шок.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Эколинком являются: гиперчувствительность, беременность (за исключением случаев, когда это необходимо по "жизненным" показаниям), период лактации, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность; детский возраст (до 3 лет).
С осторожностью:
Грибковые заболевания кожи, слизистой оболочки полости рта, влагалища.

Беременность:
Противопоказано принимать Эколинком во время беременности за исключением случаев, когда это необходимо по "жизненным" показаниям.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Антагонизм - с эритромицином, хлорамфениколом, ампициллином, и др. бактерицидными антибиотиками, синергизм с аминогликозидами.
Противодиарейные лекарственные средства снижают эффект линкомицина (интервал между их применением должен составлять не менее 4 ч).
Усиливает действие лекарственных средств для ингаляционного наркоза, миорелаксантов и опоидных анальгетиков, повышая риск нервно-мышечной блокады и остановки дыхания.
При одновременном применении с линкомицином, ингибитором Р450, сывороточная концентрация теофиллина может увеличиваться и это потребует снижение его дозы.

Передозировка:
Нет данных о передозировке препарата Эколинком.

Условия хранения:
Хранить Эколинком в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Форма выпуска:
Капсулы №00 с белым корпусом и желтой крышкой, содержимое капсул - гранулированный порошок белого или почти белого цвета.
5 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
5 шт. - упаковки ячейковые контурные (4) - пачки картонные.
20 шт. - флаконы пластиковые (1) - пачки картонные.
20 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.

Состав:
1 капсула Эколинком содержит: линкомицин (в форме гидрохлорида моногидрата) 250 мг.
Вспомогательные вещества: лактулоза - 300 мг, повидон низкомолекулярный - 10 мг, тальк - 10 мг, магния стеарат - 5 мг, крахмал картофельный - до 650 мг.
Состав оболочки капсулы: желатин, вода, титана диоксид, краситель хинолиновый желтый, краситель солнечный закат желтый.

Эколинком отзывы

Как вы оцениваете эффективность Эколинком?
  • Павел
    22 октября, 2015 год
    Мне в стоматологии назначили. Запустил зуб до того что начался остиомиелит. После сложного лечения в кабинете назначили еще этот антибиотик. Удобно что упаковка большая, не пришлось покупать вторую. И цена недорогая, особенно если учесть что препарат комплексный с пребиотиком. Мне в стоматологии назначили. Запустил зуб до того что начался остиомиелит. После сложного лечения в кабинете назначили еще этот антибиотик. Удобно что упаковка большая, не пришлось покупать вторую. И цена недорогая, особенно если учесть что препарат комплексный с пребиотиком.
  • Татьяна
    10 июля, 2014 год
    У мужа под мышкой выскочил прыщик. Сначала думали, что сам пройдет, но с каждым днем он становился все больше и больше, стал нарывать. Мы поняли, что это фурункулез. А потом через некоторое время образовалось еще два. Стали искать в Интернете препарат. Случайно прочитала о таком препарате как Эколинком. Это экоантибиотик... Ещё У мужа под мышкой выскочил прыщик. Сначала думали, что сам пройдет, но с каждым днем он становился все больше и больше, стал нарывать. Мы поняли, что это фурункулез. А потом через некоторое время образовалось еще два. Стали искать в Интернете препарат. Случайно прочитала о таком препарате как Эколинком. Это экоантибиотик против инфекционно-воспалительных заболеваний и в частности лечит фурункулезы. Купила через Интернет и муж принимал по 2 таблетки в сутки на протяжении 2 недель. После приема Эколинкома других фурункулезов не появлялось. Постепенно они стали проходить и зажили быстро.

Эколинком цены в аптеках

Эколинком в наличии найдено в 0 аптеках
Все аптеки